Земельный вопрос: Можно ли оформить право собственности на дачный земельный участок, если он куплен по членской книжке или расписке?

Земельный вопрос: Можно ли оформить право собственности на дачный земельный участок, если он куплен по членской книжке или расписке?

Вопрос: являемся ли мы собственниками этого дачного земельного участка и что делать, чтобы нормально все оформить? Вопрос еще осложняется тем, что прежняя хозяйка на сегодняшний день умерла и связь с ее родственниками отсутствует.

С уважением, Мария Петровна

6 сотокОТВЕТ: В настоящее время согласно Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на недвижимое имущество (в вашем случае это земельный участок) подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). В народе это учреждение часто называют просто юстиция.

И человек становится собственником именно с даты государственной регистрации.

Вы эту формальность не выполнили. Поэтому юридически земельный участок в настоящее время числится еще на умершем человеке. Если бы прежняя владелица была жива, то можно было заключить с ней юридически правильный договор купли-продажи и зарегистрировать права по нему в Росреестре в обычном порядке.

Но выход все равно есть. Возможно признать свое право собственности на землю в судебном порядке. У нас было несколько таких прецедентов в обществах Новосибирского района.

Если прежняя владелица умерла, а у нее были наследники, которые приняли от нее какое-либо наследство, то судебный процесс этим обстоятельством может осложниться. По судебному запросу у нотариуса выясняется круг наследников, если они имеются. Но, как показывает практика, потенциальные наследники редко имеют какие-либо правопритязания к новым владельцам. Поэтому суд в большинстве случаев принимает позицию новых владельцев и выносит положительное судебное решение.

Далее, на основании вступившего в законную силу решения суда, можно беспрепятственно зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности на свое имя.

После процедуры государственной регистрации вы будете полноправным собственником земли и сможете ею распоряжаться, то есть продать, подарить или обменять. И опять же, все это делать нужно в установленном законом порядке, то есть через регистрацию прав по договору в Росреестре, чтобы у новых собственников не возникало таких же проблем, как и у вас.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт