Можно ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору?

Могут ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору

Срочный трудовой договор оформляется на определенный временной промежуток. Его максимальная продолжительность ограничена пятью годами, а минимальная не имеет границы.

Обратите внимание! Юридическая сторона вопроса о трудовой деятельности беременной женщины в рамках срочного договора регулируется Трудовым кодексом в следующих статьях:

  • статья 59 – порядок оформления срочного трудового договора,
  • статья 77 – общие основания для прекращения трудовых отношений,
  • статья 79 – прекращение срочного трудового соглашения,
  • статья 84.1 – общий механизм оформления прекращения трудовых отношений,
  • статья 261 – существующие гарантии для беременных женщин в случае увольнения.

Отношения в сфере труда между беременной женщиной и работодателем, касающиеся срочного трудового соглашения, определяются общими требованиями трудового законодательства. По своей инициативе руководитель уволить беременную женщину просто так не может. Закон запрещает это делать.

Во всех случаях, если женщина изъявит желание продлить срочный трудовой договор во время беременности, работодатель должен удовлетворять ее требование. Однако существует ряд обстоятельств, при которых уволить беременную женщину удастся на законном основании.

Как и в ситуации с бессрочным трудовым соглашением, беременная сотрудница может взять отпуск по беременности и родам. На основании заявления она вправе воспользоваться им в соответствии с установленными сроками для декрета (28, 30 недель). Работодателю не удастся ей отказать, тем более уволить в такой ситуации.

Если беременная женщина все-таки желает уволиться по своей инициативе, она имеет право передумать и забрать заявление в любое время. Работодатель не вправе препятствовать ей в продолжении трудовой деятельности.

Посмотрите видео. Увольнение беременной по истечении срока трудового договора:

Ограничения по увольнению беременной женщины

Не разрешается увольнять беременную женщину на основании факта завершения периода действия соглашения, если она подала заявление о продлении соглашения и представила справку о беременности: 

  • в период отпуска,
  • во время заболевания (когда сотрудница пребывает на больничном листе),
  • по инициативе руководителя,
  • в случае сокращения,
  • из-за прогула, нарушения дисциплинарных требований.

Куда обращаться, если работодатель обманывает?

Когда беременную можно уволить на законных основаниях

Уволить беременную работницу разрешается:

  • если сотрудница трудилась временно взамен отсутствующей работницы, а при ее возвращении не пожелала переводиться на иную должность (либо в компании не было вакансий),
  • по инициативе самой сотрудницы,
  • по обоюдному согласию сторон,
  • в случае ликвидации фирмы (банкротства),
  • в связи с истечением периода действия срочного договора, если сотрудница не подала заявление о продлении его срока (во время беременности, после нее).

Учтите! Договор также может быть прекращен, если:

  • произошли роды,
  • от ребенка целенаправленно избавились – был произведен аборт,
  • случился выкидыш.

Процедура увольнения

Максимальная продолжительность срочного трудового договора – пять лет. После окончания данного периода в соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса трудовые отношения завершаются, за исключением ситуаций, когда продолжения сотрудничества хотят обе стороны соглашения.

Особенности прекращения срочного трудового договора

Приняв решение уволить сотрудника после завершения действия срочного договора, руководитель обязан сообщить об этом не позднее, чем за три дня, предоставив ему соответствующее документальное подтверждение. В нем указываются следующие сведения: ФИО сотрудника, полное название его должности, основания для увольнения с указанием на соответствующую норму Трудового Кодекса, паспортные данные, дата написания и подпись.

Важно! Если работодатель не станет уведомлять работника в трехдневный срок, срочный договор по умолчанию превратится в бессрочное соглашение (статья 58 Трудового Кодекса).

После того как сотрудник ознакомится с сообщением и признает действия руководства, будет оформлен приказ об увольнении, в котором будет зафиксирована причина расторжения договора, а также оговорка о раннем трехдневном уведомлении. После чего будут собраны все требуемые документы, переданы текущие дела, внесена запись в трудовую книжку, касающаяся стажа и причин увольнения из организации.

Далее подсчитывается окончательный расчет по зарплате, причитающимся компенсационным выплатам (к примеру, за неиспользованные отпускные дни).

При увольнении в связи с окончанием времени действия трудового договора предоставление выходного пособия не предполагается.

В последний трудовой день уходящий сотрудник получает все требуемые документы (трудовое соглашение, трудовую книжку), а также расчет по заработной плате. Если беременная женщина увольняется в связи с возвращением отсутствующего работника или по собственному желанию, механизм прекращения трудовых отношений не имеет отличий от вышеописанных ситуаций.

Запомните! Тем не менее, нужно учитывать следующие детали увольнения беременной сотрудницы в рамках срочного договора:

  • если беременная женщина не хочет уходить с работы, то она может отодвинуть по времени прекращение трудовых отношений, передав работодателю имеющееся у нее медицинское подтверждение. Получив такой документ, работодателю ничего не остается, как продлить действие срочного трудового соглашения, руководствуясь положениями статьи 261 Трудового Кодекса, до того времени, когда работница не родит и не вернется на работу,
  • моментом завершения беременности признается как рождение ребенка, так и выкидыш,
  • если беременная женщина временно подменяла отсутствующую сотрудницу, и она внезапно вернулась, работодатель может уволить ее даже без установленного трехдневного уведомления. Однако в такой ситуации руководитель должен предложить беременной сотруднице на выбор все имеющиеся вакансии,
  • после завершения периода беременности руководитель может уволить сотрудницу в семидневный срок со времени, когда увольнение должно было произойти. Если он этого не осуществит, увольнение будет невозможным из-за фабулы статьи 77 Трудового Кодекса,
  • при увольнении руководитель должен выдать уволенной женщине пособие по беременности.

Увольнение беременной женщины при ликвидации предприятия.

Предусмотренные законом сроки

Когда наступает беременность у женщины, оформленной по срочному трудовому соглашению, уволить ее можно лишь после завершения срока беременности на основаниях, не вызванных рождением ребенка, либо после родов и завершения декретного отпуска.

Отпуск дается после предоставления больничного листа и заявления женщины. За три дня до того момента, как время отпуска по беременности и родам приблизится к окончанию согласно больничному листу, работодатель должен уведомить работницу о планируемом расторжении трудового соглашения.

Если учитывать, что новоявленной маме с ребенком, скорее всего, будет сложно прийти для ознакомления с этим документом, можно сообщить ей о времени окончания декретного отпуска и дате увольнения тогда, когда она будет передавать больничный лист и заявление.

Если беременность не завершилась родами, а прервалась по другим причинам, соответствующим закону, будет оформляться увольнение в недельный срок после того, как руководитель узнал об этом. Причем осуществить это можно только после получения справки от роженицы при условии, что прежний документ предоставлялся более трех месяцев назад.

В иной ситуации, когда работодатель сомневается в беременности женщины, он может попросить подтвердить это, не настаивая при этом на документальном подтверждении. Она вправе не отвечать на вопрос, но это станет оправданием для работодателя в случае производства судебных разногласий.

Ошибочные действия

Беременную женщину трудоустроили на временной основе на период отсутствия постоянного сотрудника. При оформлении с ней срочного договора в самом документе указали дату завершения его действия.

При возвращении на работу постоянного сотрудника беременную женщину попытались уволить. Она начала оспаривать это действие, ссылаясь на то, что срок действия, указанный в срочном договоре, не завершился

Так как в данной ситуации речь идет о временной трудовой деятельности на период отсутствия сотрудника, то используются правила статьи 79 Трудового кодекса.

Главная ошибка в приведенном примере – фиксация даты завершения действия срочного договора. Действие его прекращается именно с момента выхода отсутствовавшего постоянного работника на свое место работы.

Уволить беременную женщину, как и любое другое лицо, в этом случае по окончании времени действия договора не представляется возможным, так как это будет незаконным действием. По нынешнему законодательству беременной сотруднице должны предложить перевод на иную должность. Если она откажется, работодатель вправе ее уволить.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Расчет с сотрудницей

Предоставление причитающихся средств работнице в интересном положении, с которой расторгается трудовое соглашение, осуществляется по общему правилу. Все причитающиеся денежные средства должны быть выплачены в день увольнения. Можно это предпринять и раньше, но точно не позже.

Беременная женщина вправе рассчитывать на следующее: выплату заработной платы, компенсацию неиспользованных дней отпуска. Если произошло прекращение трудовых отношений по соглашению сторон, то могут быть предоставлены и иные компенсационные выплаты. Все эти денежные средства, предоставляемые уходящей сотруднице, являются своего рода «отступными».

Что делать, если уволили незаконно

В таком случае нужно пытаться опротестовать это решение и добиваться восстановления на работе. Для начала нужно забрать копии всех важнейших документов: уведомления о прекращении трудового соглашения, приказа. Трудовая книжка у работницы должна быть уже на руках. Можно сразу обратиться в судебную инстанцию. Чаще всего иски о восстановлении на работе суд удовлетворяет.

Если же пострадавшая женщина не уверена в своих силах, а на представителя нет денежных средств, то можно искать защиты:

  • в Трудовой инспекции,
  • в органах Прокуратуры.

Эти учреждения могут оказать помощь. В инспекции могут инициировать проверку, помочь составить претензию или иск. А Прокуратура в определенных случаях может сама направить иск в защиту беременной женщины.

СКАЧАТЬ образцы обращений в вышеописанные органы можно по ссылкам ниже:

  1. Исковое заявление о признании увольнения незаконным
  2. Жалоба в Трудовую инспекцию о незаконном увольнении беременной женщины
  3. Жалоба в Прокуратуру о незаконном увольнении

Меры ответственности работодателя

При положительном для работницы исходе работодателю придется:

  • восстановить ее в должности,
  • заплатить ей денежные средства за вынужденный простой,
  • возместить моральный вред (не во всех случаях получается этого добиться).

Помимо этого, в лучшем для работодателя случае он понесет административную ответственность и выплатит штраф в размере до 50 тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП). В худшем же случае ему будет грозить уголовное преследование.

Важно! Санкции статьи 145 Уголовного Кодекса РФ, касающейся неправомерного увольнения беременной женщины, таковы:

  • штраф размером до 200 тысяч рублей,
  • обязательные работы в пределах 360 часов.

На что имеет право беременная при срочном трудовом договоре

Если сотрудница занимается тяжелой физической работой, то с ее письменного заявления вместе с прикрепленной справкой о переводе на легкий труд работодатель должен предложить ей иную должность на весь срок ее беременности.

Женщина вправе как дать согласие на перевод, так и отказаться. Если последовал отказ, то оформляется акт, форма которого установлена внутренними документами компании (Уставом, Коллективным договором и др.).

Права беременных на работе по Трудовому кодексу.

Другими словами, уволить беременную работницу можно, но только по ее инициативе. В других же случаях работодатель не вправе женщину увольнять.

Кроме того, беременная женщина, трудящаяся по срочному трудовому договору, имеет право на некоторые льготы:

  • перевод на должность с более легкими условиями труда,
  • предоставление выплат в связи с беременностью и родами, предусмотренными законодательством,
  • получение всех документов и выплат после прекращения трудовых отношений в день увольнения,
  • уменьшение времени рабочего дня, если такое действие рекомендуется лечащим врачом,
  • работодатель должен отпускать работницу на консультацию со специалистом в рабочее время. В таком случае женщина должна представить соответствующую справку из лечебного учреждения. Время, в течение которого женщина пребывает в больнице, оплачивается как рабочее,
  • беременная работница имеет право на получение внеочередного отпуска, который должен быть предоставлен по ее просьбе.

Посмотрите видео. Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор до окончания беременности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт