Справка об исполнении обязанности по уплате налогов

Содержание справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов

Для подтверждения отсутствия у плательщика налогов, не оплаченных налоговых сумм, начисленных процентов и штрафов налоговой инспекцией оформляется отдельная форма справки.

Этот момент продиктован административным регламентом ФНС на основании выданного Минфином РФ 02.06.2012 г. приказа.

Существует всего два вида документов, удостоверяющих отсутствие или же наличие у гражданина налоговых задолженностей:

  • документ, свидетельствующий об оплате гражданином налоговых сумм, сборов, процентов, пени, штрафов,
  • документы, удостоверяющие расчеты по налоговым и иным платежам ИП и юр. лиц.

Чтобы получить справку из налогового органа, обратитесь в инспекцию по месту своего проживания и постановки на учет как плательщика налогов.

В соответствии со своим наименованием, справка выполняет единую функцию – подтверждает факт соблюдения плательщиком своих обязательств в плане внесения обязательных налоговых сумм, извещая об исполнении (неисполнении) этого обязательства на дату оформления документа.

Запомните! В справке нельзя увидеть, какая сумма долгов числится за неплательщиком.

При обновлении справки сведения в ней могут изменяться только с учетом внесения выплат.

Скачать бланк справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов бесплатно в формате word

В справке отражаются такие основные сведения (в том числе и о плательщике):

  • наименование юридического лица (если плательщиком выступает организация, предприятие, компания и т. д.),
  • данные об индивидуальном предпринимателе или физ. лице,
  • по юр. лицу – ИНН вместе с КПП (в дополнение),
  • адрес проживания – для физ. лиц, юр. адрес – для юр. лиц,
  • дата, по состоянию на которую подготовлены сведения по налоговым выплатам,
  • сведения, касающиеся наличия (присутствия) налоговых долгов,
  • наименование налогового органа с обозначением его шифра, который занимается выдачей справки,
  • подпись начальника инспекции с его инициалами. Справку, предоставляющую данные по налогам, вправе удостоверить и его заместитель,
  • оттиск печати органа налоговой службы, подготовившего справку.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов:

 Справка об отсутствии регистрации ИП.

Порядок оформления

Лицо, оплачивающие налоги, может получить от налоговой службы справку об исполнении им своих налоговых обязательств в 2 различных формах:

  • первая – письменная,
  • вторая – электронная (по интернету).

Для получения от инспекции письменного экземпляра справки требуется составить отдельное требование по установленному ФНС РФ образцу и направить по адресу соответствующего налогового органа.

Такой запрос следует направлять налоговикам по месту, где живет плательщик налогов.

Направляя запрос, необходимо отразить в нем такие данные:

  • кому адресуется документ (укажите наименование инспекции и сведения о его руководителе – ФИО),
  • кто направляет запрос (для физ. лица – ФИО, для юр. лиц – официальное наименование, ИНН (КПП), а также юридический/фактический адрес проживания/расположения),
  • отразите запрашиваемые сведения – провести расчеты задолженности и сделать отметку о ее наличии,
  • дата оформления запроса,
  • отразите способ, которым необходимо направить ответ в виде справки – налоговая направит ответ в электроном виде или письменном по почте,
  • подпись представителя юр. лица или же физ. лица, если запрос направляется от его имени,
  • сведения об адресате (ФИО) и периоде получения документа (указывается в случае прямого предписания),
  • ФИО, если присутствует исполнитель.
  • контактный номер для связи.

Списание долгов по налогам на землю, имущество и транспорт с населения в 2019 году.

Как написать заявление на льготу по налогу на имущество, читайте тут.

Кто платит подоходный налог с зарплаты: работодатель или работник, читайте по ссылке: https://novocom.org/nalogi-i-vychety/kakoj-nalog-budut-platit-samozanyatye.html

Обратите внимание! Чтобы получить электронный вариант справки из налоговой об отсутствии у организации задолженности по налоговым платежам, запрос необходимо оформить в таком же виде (при условии, что в организации, запрашивающей справку, поддерживается информационный обмен с налоговой структурой через интернет).

Отразите в требовании такие данные:

  • по организации (ее наименование, ИНН, адрес расположения),
  • дату направления требования.

На протяжении 10 дней с момента получения налоговой инспекцией заявления она предоставляет плательщику налогов ответ – документ в электронной форме, удостоверяющий отсутствие долговых обязательств перед налоговой.

Дистанционный способ передачи обращения для юридических лиц можно найти на сайте http://lkul.nalog.ru.

Существует два варианта получения подготовленного документа:

  • при проставлении отметки о личном получении инспекция сообщит обратившемуся лицу о завершении оформления документа. При этом необходимо забрать справку, явившись в одно из отделений ФНС,
  • получение документа через почтовую службу.

 Нужно ли платить налог при покупке квартиры?

Дата рассмотрения ФНС запроса напрямую связана с методом его направления:

  • сотрудником инспекции при нарочном получении запроса проставляется дата принятия документа, в этот же день обращение подлежит рассмотрению (но для этого заявителю необходимо лично обратиться в ближайшую налоговую инспекцию),
  • при передаче требования почтой (обращение рассматривается в день, когда письмо было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции налогового органа). Направив запрос почтовой службой, через портал Почты РФ – pochta.ru, используя предоставленный сервис, можно проследить за передачей письма и предварительно узнать, когда оно было передано инспекции.

Процедура подачи запроса лично или через почту:

  • подготовьте отдельную форму заявления,
  • дополните ее описью документов, в случае если для направления заявления используется заказное письмо,
  • приложите все погашенные чеки по начислению сборов и платежей (с копиями квитанции об их оплате),
  • при составлении обращения через доверенное лицо потребуется документ, заверенный у нотариуса, для подтверждения передачи полномочий,
  • если при подготовке запроса в ИФНС по КНД 1160080 выясняется, что у заявителя имеется незначительная налоговая задолженность и просрочка выплаты обязательных платежей, тогда долг потребуется погасить и снова направить обращение.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если в поданном заявителем запросе отказывают, ответственным специалистом налоговой службы на документе делается отметка о подобном решении с проставлением даты отказа и своих инициалов.

Если требование направлялось через почту, то письменное уведомление об отказе перешлют плательщику на обозначенный им адрес.

Когда переданное заявление на оформление справки одобряют, тогда его принимают в инспекции с проставлением на 2 экземпляре отметки. Она удостоверяет факт приема заявления и дату получения документа службой.

Принятие запроса не всегда свидетельствует о готовности инспекции подготовить справку. Отказ в этом случае мотивирован причинами, перечисленными в пункте 30 Регламента ФНС.

Но основываться на указанных причинах будет невозможно, если заявитель заполнит форму запроса в полном объеме и согласно требованиям.

Посмотрите видео. Справки о задолженности и уведомления от ФНС:

Срок предоставления документа

Срок предоставления справки налоговой инспекцией после запрашивания ее плательщиком налогов – 10 дней (рабочих) от даты поступления обращения.

Оплата за подготовку справки не предусмотрена.

 Какой налог будут платить самозанятые?

Как только справка подготовлена, заявитель может получить ее:

  • персонально (для этого необходимо явиться в налоговый орган),
  • почтой (инспекция направляет справку письмом, обычно – заказным),
  • на электронную почту (если заявитель указывает об этом).

Порой у плательщиков налогов имеется незначительная задолженность, начисленные пени (штрафы). В таком случае для получения справки потребуется сначала полностью погасить их и только тогда подавать запрос.

Подготавливая документы для получения кредита (принятия участия в тендере), эту справку рекомендуется истребовать последней по списку, поскольку для ее оформления нужно всего от 5 до 10 дней.

Срок действия

Справка, подтверждающая отсутствие налоговых задолженностей, актуальна непродолжительное время – ее можно использовать только в течение 10 дней с момента оформления. Потом придется заказывать новую.

Основания для отказа

Учтите! Когда могут отказать в предоставлении справки или же приостановить рассмотрение запроса:

  • относительно физ. лиц, которые не имеют статуса ИП, – в запросе (если он направлялся в письменном виде) отсутствует личная подпись физ. лица, не обозначены фамилия, имя и отчество (если имеется), почтовый или электронный адрес,
  • по юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) – если составленный запрос не содержит: полное наименование юр. лица или же фамилию, имя и отчество (если есть) ИП, не указан ИНН заявителя, нет фактического (электронного) адреса заявителя, отсутствует подпись, а также ее расшифровка (инициалы и фамилия) физ. лица или же представителя компании, составившего документ и обязанного удостоверить его перед направлением, нет оттиска печати компании (если запрос подготовлен с использованием бумажного носителя),
  • нет необходимой усиленной электронной подписи составителя, или же сведения о владельце квалифицированного сертификата ключа проверки такой подписи не соответствуют данным о заявителе, отраженным в запросе при направлении его в электронном виде,
  • представитель заявителя, которому поручено передать оформленный запрос в налоговую службу, не предоставил удостоверяющие его полномочия документы, дающие ему право отправки документов от имени доверителя,
  • у лица, которое подписало запрос, отсутствует право обращения в налоговую структуру за получением сведений, поскольку запрашиваемая информации не касается его лично,
  • передан запрос, текстовая часть которого составлена нечетко и не может быть распознана.

Посмотрите видео. Как узнать задолженность по налогам:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт