Во дворе нет света, куда обращаться?

Куда жаловаться, если не горят фонари

Одна из главных проблем современной России – это отсутствие освещения в мелких населенных пунктах. Иногда света на улице нет и в крупных городах. Поэтому вопрос о том, куда обратиться, если во дворе не горят фонари, актуален для всех.

Согласно среднестатистическим данным, уличная лампа способна беспрерывно работать около 18 месяцев. Все зависит от погодных условий конкретного региона страны. В некоторых местах фонари горят три – четыре года подряд. Именно поэтому четких сроков по замене осветительных приборов не установлено. Никто не застрахован от того, что неожиданно перестают гореть уличные фонари.

Однако если такое случается, прибор в обязательном порядке должен быть починен. При чем не обязательно лампа должна быть полностью перегоревшая. Если уличное освещение слабое, это создает повышенную опасность. Люди могут получить травмы, в районе увеличиваются случаи грабежей, краж.

Если во дворе нет света, можно подать жалобу в местную администрацию. Заявление может быть как коллективное, так и от одного лица. Она рассматривается в течение тридцати дней с момента регистрации документа. По результатам проверки освещение полностью восстанавливается.

Кто отвечает за уличное освещение в городе

Чтобы писать жалобу об отсутствии фонарей на улице, необходимо знать, кто отвечает за освещение в городе. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N131, принятым 6 октября 2003 года, за подачу электроэнергии отвечают местные органы власти.

Внимание! В их компетенцию входит освещение следующих объектов:

  • дворовые территории,
  • дороги, шоссе,
  • парки, аллеи, бульвары,
  • промышленные зоны,
  • улицы, проспекты и так далее.

На основании закона местная городская администрация заключает с энергопоставляющей компанией договор на обслуживание конкретных территорий. Согласно договору, одна сторона обязуется выполнять работы, связанные с поставкой энергии, а вторая гарантирует своевременную оплату услуг.

Проблема освещения улиц в населенных пунктах решается в индивидуальном порядке. Специалисты местной администрации принимают решение о возможности установки уличных фонарей в городах, деревнях, селах. Если во дворе нет света, писать жалобу нужно именно сюда.

Однако за обслуживание территорий отвечают коммерческие компании, с которыми заключен договор. Фактически, местные органы власти передают обязанность по освещению улиц энергоснабжающей организации. Передача долга происходит с помощью заключения договора.

 Ремонт дорог во дворах многоквартирных домов.

Кто отвечает за освещение на улице в сельской местности

Освещение на улицах города и мелких поселений существенно отличается. Если в крупных городах с финансированием услуги проблем практически не бывает, то председателям сельских советов приходится самостоятельно искать средства.

Это не значит, что из федерального бюджета на эти цели не поступает средств. Наоборот, за счет него происходит большая часть финансирования. Однако этих денег не хватает, чтобы полноценно обеспечить светом все малонаселенные места. Местным органам власти приходится искать другие источники. Чаще всего помогают внебюджетные фонды.

Работникам администрации приходится ежегодно создавать план освещения территорий. Он направляется на рассмотрение в районную администрацию. Далее высшие органы власти принимают решение о направлении средств. Однако не всегда требования мелких поселений выполняются в полном объеме. Поэтому приходится искать деньги самостоятельно.

Местная администрация, прежде всего, уделяет пристальное внимание общественным территориям и опасным участкам. Например, в первую очередь устанавливаются фонари возле школ, больниц, училищ, в парках, на затемненных извилистых участках дороги и так далее.

Важно! Фактически за обслуживание территорий отвечает энергопоставляющая компания. Она обязана вовремя менять перегоревшие лампы, проводить ремонт сетей. Однако за свою работу компания получает деньги. Если средств не будет поступать, то оказание услуг приостанавливается.

Еще нужно уделить внимание тому, что решение об установке фонаря принимает не энергосбыт, а местная администрация. Частная организация обслуживает только ту территорию, которая отражена в договоре.

Захват придомовой территории под парковку.

Как бороться с алкашами во дворе, читайте тут.

Куда обращаться, если в подъезде запах канализации, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/kuda-obrashhatsya-esli-v-podezde-zapax-kanalizacii.html

Из-за чего возникают проблемы с освещением

Часто освещение улиц приостанавливается. При этом выделяют несколько главных проблем, из-за чего возникают проблемы с подачей энергии.

Обрыв коммуникаций

Это одна из самых распространенных причин приостановления освещения. Решать ее будут местные органы власти и энергопоставляющая компания сообща.

Недостаточность финансирования

Это проблема мелких поселений. Однако местная администрация просто обязана обеспечить светом места скопления людей и опасные участки дороги, даже если денег не хватает.

Бездействие органов власти

Это проблема, с которой мало кто сталкивался. Она возникает, наверное, из-за недостаточности понимания своей работы председателями сельских советов. Ведь именно на их плечи ложится обязанность по составлению плана освещения улиц. Если такового документа не представлено, то и федеральный бюджет не выделит финансирования.

Если фонари погасли из-за природных катаклизмов, коммунальные службы восстанавливают освещение в самый кратчайший срок. Если в течение трех дней подача энергии не восстановлена, можно писать жалобу в местную администрацию.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как составить жалобу

Жалоба в местную администрацию оформляется в письменном виде. Однако единой унифицированной формы обращения не существует. Документ составляется как от имени одного лица, так и от коллектива.

Скачать бланк жалобы в администрацию на отсутствие освещения бесплатно в формате word

В жалобе в обязательном порядке отражается следующая информация:

  • данные о компании, которая производит обслуживание территорий по освещению улиц,
  • информация о заявителе, а также о том, почему он заинтересован в решении проблемы,
  • данные местной администрации, на чьих плечах лежит обязанность по освещению улиц,
  • ответственное лицо за подачу энергии на конкретном рассматриваемом участке.

В самом тексте заявления обязательно отражается требование восстановления подачи электроэнергии. С законодательной точки зрения заявитель ссылается на статью 14 Федерального закона Российской Федерации N131.

Ответ на заявление направляется в порядке рассмотрения обращений граждан. На это отводится 30 дней с момента регистрации заявления.

Если освещения нет на территории многоквартирных домов, то большей силой будет обладать коллективная жалоба. В этом случае работники местной администрации поймут, что недовольных людей много, и попытаются решить проблему гораздо быстрее.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в администрацию на отсутствие освещения:

Можно ли подать жалобу через управляющую компанию

Скачать бланк претензии к УК бесплатно в формате word

В многоквартирных домах за обслуживание придомовых территорий ответственна управляющая компания, с которой заключен договор на обслуживание.

Фактически УК также заключает договор с энергопоставляющей организацией. Но написать жалобу на отсутствие освещения можно напрямую руководителю УК.

Жители дома могут составить коллективную письменную претензию на общем собрании.

Заявление пишется на одном листе. Отдельно собирается пакет подписей с указанием адреса и ФИО жильца. Можно указать номер телефона каждого из лиц для удобства связи с потерпевшими.

 Что делать, если управляющая компания не реагирует на заявления?

Чтобы доказать отсутствие освещения, к заявлению прилагают фото и видеофайлы. Эти документы являются важными бумагами, которые способны повлечь быстрейшее решение проблемы.

Жалоба направляется лично через канцелярию УК или по почте заказным письмом. Управляющая компания принимает решение и в течение семи дней с момента регистрации обращения направляет ответ.

УК обязана найти виновных в приостановлении освещения. Если свет не подается из-за ошибки энергосбыта, то представитель управляющей организации направляет письменное требование о восстановлении полноценной подачи услуги.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии к УК:

Посмотрите видео. Что делать, если не горят фонари во дворе: 

Что делать, если отказали

Если жители обращаются с жалобой в управляющую компанию, то ответ направляется в течение 7 рабочих дней. Фактически готовое решение жильцы дома получают через 10 дней после направления претензии. Если граждане обращаются в местную администрацию, то их обращения рассматриваются в течение 30 дней.

Не всегда ответ от органов власти и УК положительный. Зачастую работники организации отказываются восстанавливать освещение, ссылаясь на отсутствие финансирования.

Если такое произошло, стоит написать жалобу в прокуратуру или в суд. Однако прежде чем сюда обращаться, необходимо попытаться самостоятельно урегулировать конфликт путем написания претензии на имя руководителя управляющей компании или в местную администрацию.

Запомните! К заявлению прилагаются свидетельские показания и фото, видеофайлы, на которых четко видно, что нет освещения в ночное время суток.

Заявление в Прокуратуру

Строгой унифицированной формы обращения в прокуратуру не существует. Однако есть четкие требования, которым следовать должен каждый заявитель.

К ним относятся:

  • заявление не может быть анонимным, в ином случае такое обращение не рассматривается,
  • заявление состоит из пяти частей: шапка, наименование, текст, требования, перечень доказательств,
  • заявление направляется лично, по почте или через интернет на официальном сайте прокуратуры России.

Скачать бланк заявления в Прокуратуру бесплатно в формате word

Согласно общепринятым нормам, заявление в Прокуратуру выглядит следующим образом:

  • в шапке отражается наименование организации, куда оно подается, наименование фирмы, которая ответственна за подачу энергии, и данные заявителей,
  • наименование обращения – это важная часть. От этого зависят намерения жителей. Чаще всего в прокуратуру направляется заявление,
  • в тексте обращения требуется как можно подробнее отразить детали неудовольствия. Однако не нужно отдаляться от темы, переходить на личности, неприлично выражаться и тому подобное. Текст должен быть максимально официальным,
  • после изложения проблемы следует отразить требования к ответственной за поставку энергии компании,
  • главным доказательством нарушения будут служить свидетельские показания и фото, видеофайлы.
  • в заключении проставляется дата написания заявления. Если заявитель один, то подпись ставится возле даты. Если обращавшихся граждан несколько, то их ФИО, адрес проживания и подпись отражаются на отдельных листах списком.

Заявление в прокуратуру рассматривается в течение тридцати дней. Далее принимается решение о проведении проверки в отношении виновника. Об этом уведомляются все стороны в письменном виде.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Прокуратуру:

Куда жаловаться, если плохо убирают снег?

Иск в судебный орган

Скачать бланк типового иска в суд бесплатно в формате word

В суд подают исковое заявление в том случае, если жильцы желают взыскать с виновника штраф за отсутствие освещения.

Единой установленной формы иска не существует, однако территориальные судебные органы вправе разрабатывать собственные образцы заявлений, которые публикуются на официальном сайте суда. Отпечатанный бланк можно взять в канцелярии органа.

Если цена иска меньше пятидесяти тысяч рублей, то заявление подается в мировой суд, если больше, то в районный орган.

За подачу обращения в суд необходимо уплачивать государственную пошлину. Ее расчет происходит с применением правил, отраженных в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Если иск не имеет стоимости, то размер госпошлины составит:

  • для граждан – 300 рублей,
  • для юридических лиц – 6 000 рублей.

Заявление рассматривается в течение 30 дней мировым судьей и в течение 2-х месяцев районным судом.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд на УК на отсутствие освещения во дворе:

Посмотрите видео. Как подать иск в суд самостоятельно: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт