Увольнение в связи с утратой доверия

Увольнение по утрате доверия

Нередко сотрудник допускает определенное действие или напротив, бездействие, которое дискредитирует его в глазах нанимателя. В подобном случае в отношении него может быть применено увольнение в связи с утратой доверия по решению нанимателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Выступая в качестве специфической причины для расставания с работником, оно имеет некоторые отличительные черты, которые нужно учитывать компаниям на практике для минимизации своих рисков.

В отношении каких лиц допустимо увольнение по утрате доверия?

Несмотря на ограниченность нормативных положений ТК РФ, закрепляющих порядок расставания с сотрудником по описываемому основанию, они четко очерчивают перечень субъектов, к которым оно применимо. Произвести увольнение по утрате доверия виновных лиц разрешается при соблюдении следующих условий:

  • Сотрудник занят на операциях по обслуживанию вверенных ему материальных ценностей,
  • Выявлены факты совершения им действий, несовместимых с предъявляемыми к нему требованиями и возложенными на него обязанностями, занимаемой должностью, влекущие к возникновению недоверия со стороны работодателя,
  • Гражданин не относится к категории лиц, которых нельзя уволить по инициативе работодателя.

Некоторые ошибочно считают, что при принятии решения об увольнении принимаются во внимание только поступки, связанные с выполнением трудовых функций, но это не так. В случае выявления дискредитирующих сотрудника фактов вне места его работы, они также могут стать причиной расторжения трудового договора. Например: если сотрудник совершит мелкую кражу в магазине или мошеннические действия (см. п. п. 45, 47 Постановления Пленума ВСуда РФ от 17.03.2004 № 2).

Кто не может быть уволен по утрате доверия?

Законодательный иммунитет к применению описываемого варианта расторжения договора действует для всех, к кому нельзя применить любое основание прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. В перечень тех, кого нельзя уволить в связи с утратой доверия включены:

  • Сотрудницы с детьми до 3 лет,
  • Матери или отцы, воспитывающих ребенка до 14 лет без супруга, а в отношении детей-инвалидов, это ограничение действует вплоть до 18 лет,
  • Единственный кормилец детей в возрасте до 3 лет, если в семье есть 3 и более ребенка до 14 лет.

В случае возникновения споров по итогам расставания в связи с возникновением недоверия со стороны работодателя, эти обстоятельства обязательно будут проверяться в суде. Заключение договора о материальной ответственности будет дополнительным доказательством обоснованности применения увольнения по утрате доверия, но его наличие для этого формально не обязательно.

Какие действия могут служить прямым основанием для увольнения?

Хотя утрата доверия относится к оценочной категории, критерии определения и применения которой работодатель устанавливает сам, можно выделить наиболее распространенные в хозяйственной жизни события, приводящие к ее возникновению. В качестве однозначно виновных действий работника рассматриваются:

  • Воровство денежных средств, имущества или иных ценностей,
  • Несоблюдение кассовой дисциплины,
  • Манипуляции с ценой на реализуемые товары или закупаемые материалы,
  • Махинации со списанием ТМЦ,
  • Несоблюдение регламента отпуска материалов в производство или выдачи материальных ценностей сотрудникам, а также режима обеспечения их сохранности,
  • Сокрытие или искажение информации, предоставляемой при приеме на работу,
  • Получение взятки, как и ее выдача должностному лицу.

Любой из указанных пунктов может послужить достаточным основанием для расторжения трудового контракта.

Прекращение трудового договора в подобных ситуациях лишь право, но не обязанность работодателя и является крайней мерой. В качестве альтернативного наказания он может объявить выговор или выплатить премию в меньшей сумме.

Каков порядок увольнения в связи с утратой доверия?

Любое изменение характера и условий отношений участников трудового контракта требует надлежащего документального оформления, а также соблюдения определенного регламента. Лучше, если на предприятии будет существовать закрепленный регламент или утверждена пошаговая инструкция для описываемой процедуры. Это поможет избежать ошибок со стороны службы персонала и связанных с этим дополнительных рисков для работодателя. Весь процесс можно разбить на следующие этапы:

  • Документирование факта допущенного проступка,
  • Формирование комиссии для расследования инцидента,
  • Изучение всех обстоятельств происшествия и получение письменных пояснений с виновного,
  • Документирование результатов работы комиссии,
  • Оформление непосредственного расторжения отношений с виновным сотрудником.

Выполнив все указанные шаги, компании-наниматели с большой долей вероятности не будут впоследствии обвинены бывшим работником в незаконном увольнении.

Какие документы составить при выявлении нарушения?

Типовых бланков на случай обнаружение противоправных действий работника или их последствий нет. В большинстве случаев лицо, установившее подобный факт оформляет докладную записку. В ней обязательно указывают:

  • Идентификационные данные инициатора документа,
  • Описание в деталях обнаруженной ситуации,
  • Дату и время, когда был обнаружено совершение проступка.

Если о результатах преступного деяния стало известно от полиции, то никаких документов не составляется. При выявлении недостачи оформляется акт инвентаризации, для этих целей целесообразно применять унифицированные формы утвержденные постановлением Госкомстата от 18.08.98 №88. После получения одного из перечисленных документов, руководитель компании принимает решение о создании комиссии для расследования.

Как создают комиссию?

В состав комиссии для изучения всех обстоятельства совершенных действий, должны входить лица не заинтересованные в конкретных итогах проведенной работы, выгодных для провинившегося работника. Назначение ее членов происходит путем издания приказа. Численность группы для расследования не должна быть менее 3 человек. В приказе указывают:

  • Фамилия и инициалы участников, занимаемые ими в компании должности,
  • Задачи, которые стоят перед комиссией,
  • Период наделения ее необходимыми полномочиями и их конкретный перечень,
  • Дату создания комиссии.

Документ подписывается руководителем компании, доводится до сведения всех заинтересованных под роспись. Основными целями, которые ставят перед комиссией, могут быть:

  • Изучение места правонарушения, установление обстоятельств, которые могли способствовать его совершению,
  • Выявление перечня ТМЦ и иного имущества, пострадавшего в результате виновных действий, а также итоговой суммы причиненного или потенциального ущерба,
  • Сбор доказательств для установления виновного, а также его последующая идентификация,
  • Установление степени вины всех причастных лиц,
  • Оформление всей необходимой документации, а также ее последующее хранение.

Комиссия, как правило, запрашивает с виновного работника письменные объяснения, которые впоследствии могут быть использованы для применения к нему дисциплинарного взыскания.

Документы, оформляемые по итогам расследования

По итогам проведенных процедур комиссия оформляет акт расследования, справки или докладные записки. При этом основным документом, служит акт, содержащий в обязательном порядке следующую информацию:

  • Выявленные факты, свидетельствующие степени вины сотрудника, а также, являющиеся ее доказательством,
  • Детализаций условий и причин совершения правонарушения,
  • Рекомендации по применению мер взыскания к виновному.

Документ должен содержать подписи всех участников расследования. К акту в обязательном порядке прикладываются все выявленные письменные доказательства. С итогами работы комиссии виновного знакомят под роспись, в случае его отказа от подписания также составляется отдельный акт. Очень важно в ходе работы комиссии или по ее окончании запросить у сотрудника письменные объяснения.

Если работник готов их предоставить самостоятельно, то письменное уведомление о даче пояснений не составляется. Довольно часто, в подобных ситуаций между сотрудником и нанимателем возникает конфликт и работник отказывается от дачи пояснений. В этом случае ему передается письменный запрос на их предоставление под роспись (скачать бланк). После этого, у него есть 2 рабочих дня на ответ. Если он по-прежнему отказывается от объяснений, работодатель также составляет дополнительный акт.

Скачать образец акта об отказе

Как оформить расторжение договора?

Расставание с сотрудником по причине потери доверия оформляется по обычным правилам, закрепленным в ст. 84.1 ТК РФ. По итогам полученных от комиссии материалов и пояснений руководитель принимает решение об увольнении, которое оформляется приказом (Т-8). Поскольку увольнение по утрате доверия относится к категории дисциплинарного наказания, то для него установлены дополнительные правила:

  • Приказ нужно издать не позже чем через месяц после обнаружения проступка,
  • Максимальный срок в течение которого может быть применено наказание – 6 месяцев с дня, когда произошло правонарушение. Исключение составляют случаи выявления недостачи в ходе инвентаризации, тогда срок увеличивается до 2 лет,
  • Если правонарушение совершено вне рабочего места, то уволить работника можно не позднее чем через год от указанной даты.

Скачать бланк приказа

После издания распорядительного документа нужно сделать об этом запись в трудовой книжке увольняемого:
№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
2 14 01 2019 Уволен за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя, пункт 7 части 1 статьи 81 ТК РФ Приказ от 14.01.2019 № 643
Специалист Егорова О.Ю.Егорова

Затем соответствующая отметка делается в личной карточке работника. В день увольнения работник должен получить полный расчет. Ему положены следующие выплаты:

  • Оплата за фактически отработанное время,
  • Оплата неиспользованной части отпуска,
  • Премиальные начисления и различные доплаты, в случае, если они предусмотрены локальными актами и т.д.

Сотрудник может принять решение покрыть причиненный ущерб за счет полагающихся ему средств. Тогда из начислений можно удержать в счет понесенных фирмой потерь сумму, не превышающую среднего заработка за месяц.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт