Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя в 2019 году

Женщины, обладающие статусом-матерей одиночек, обладают рядом социальных и трудовых льгот. Согласно законодательству, они не могут быть уволены с работы без веских причин. При нарушении данного правила работодателей привлекают к административной ответственности. Если хочется расторгнуть трудовой договор с неугодной сотрудницей, важно знать, как это сделать по закону, чтобы максимально себя обезопасить.

Кому присваивается статус матери-одиночки

Вопреки распространенному ошибочному мнению, что статус одинокой матери присваивается абсолютно всем женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей без мужей, это не так. Претендовать на него могут девушки, у которых есть на иждивении ребенок до 14 лет, а при получении им инвалидности – до 18 лет, если соблюдаются следующие условия:

  • В графе детского свидетельства о рождении в сведениях об отце стоит прочерк. Если женщина рожает ребенка и впоследствии выходит замуж, и новый муж усыновляет или устанавливает опеку над ним, статус аннулируется.
  • Ребенок рожден вне брака. Если же он появляется на свет в законном браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцовство по заявлению матери присваивается автоматически.

Бывают ситуации, когда отцовство изначально устанавливается, а впоследствии аннулируется. Это возможно по иску матери или отца в судебном порядке после прохождения анализа ДНК, который покажет отсутствие родства между несовершеннолетним и мужчиной. После вступления решения суда в законную силу в документы ребенка и регистрационную книгу ЗАГСа вносятся изменения, и мать получает статус одинокой.

Важно! Женщину нельзя считать матерью-одиночкой, если она получает алименты на ребенка, являются вдовами. Также статус не полагается при лишении мужчины родительских прав. Если у отца права есть, но он не платит алименты, за ним накапливается задолженность и неустойка, но матери это не дает возможность воспользоваться льготным статусом.

Обоснованием здесь является только одно: вышеперечисленные категории лиц получают алименты или пособия по потере кормильца. Одиночкам же такие льготы не предоставляются, и они обеспечивают своих детей самостоятельно, поэтому им на законодательном уровне даются трудовые гарантии.

«Мы постоянно совершенствуем законодательство в области защиты особых категорий граждан, которым по жизни приходится непросто, в том числе и матерей-одиночек. Им полагаются определенные социальные гарантии, которыми они могут воспользоваться через Соцзащиту»

В.В. Путин, Президент РФ.

Основания для увольнения матери-одиночки

В ст. 261 ТК РФ говорится, что женщину, воспитывающую ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, можно уволить по инициативе работодателя только при наличии оснований, перечисленных в некоторых пунктах ст. 81 ТК РФ. Рассмотрим их более подробно:

Пункт Причина Пояснение
1 Прекращение деятельности ИП или ликвидация предприятия В такой ситуации все трудовые льготы для различных категорий сотрудников отменяются. О предстоящем закрытии деятельности работников оповещают заблаговременно. Наличие у них тяжелых семейных и финансовых обстоятельств значение не имеет
5 Систематическое неисполнение должностных обязанностей при наличии непогашенного дисциплинарного взыскания Под дисциплинарным взысканием следует понимать замечание или выговор, оформленные документально. Если работник умышленно не выполняет обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, при этом есть непогашенный выговор, он может быть уволен
6 Однократное грубое нарушение Под грубым нарушением подразумевается:

пребывание на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

разглашение государственной или коммерческой тайны,

совершение хищения или растраты по месту трудоустройства,

несоблюдение требований охраны труда, ставшее причиной причинения вреда здоровью другими работниками или крупного имущественного ущерба предприятию

7 Утрата доверия со стороны работодателя Если сотрудник допускает проступок, влекущий утрату доверия, при этом занимается финансовыми вопросами на предприятии, работодатель вправе его уволить
8 Допущение аморального проступка Аморальный проступок – это любое действие, противоречащее морали и установленным социальным нормам. За это работник может быть уволен, если он выполняет воспитательные функции
11 Предоставление подложных документов при трудоустройстве При заключении трудового договора требуется паспорт, СНИЛС, документ об образовании. Если что-то из вышеперечисленного является поддельным, руководитель без проблем может расторгнуть контракт. В некоторых случаях уволенный сотрудник привлекается к уголовной ответственности за подделку документов, если будет доказана его вина

Если мать-одиночка является руководителем предприятия и допускает грубое нарушение, достаточно одного такого проступка, чтобы быть уволенной по п. 10 ст. 81 ТК РФ.

Важно! Некоторые работодатели пытаются заставить написать заявление об уходе по собственному желанию, оказывая психологическое давление. В дальнейшем уволенная работника может восстановиться на рабочем месте, подав исковое заявление в суд.

Законный, но не совсем высокоморальный вариант для расторжения договора работницей по своему желанию – создать невыносимые условия для работы. В таком случае она сама через некоторое время подаст заявление об уходе. Однако, оставшись с руководителем в конфликтной ситуации, после последнего рабочего дня она может обратиться в отместку в трудовую инспекцию с жалобой, если в организации регулярно нарушаются нормы ТК РФ.

Увольнение по соглашению сторон

Самый оптимальный и законодательно безопасный вариант – расторжение трудового договора по соглашению сторон. Процедура регулируется ст. 78 ТК РФ, где говорится, что ее проведение возможно в любое время.

Действия выглядят следующим образом:

  1. Работодатель или сотрудница направляют другой стороне письмо с предложением прекратить трудовые отношения по соглашению. В уведомлении указываются и существенные условия. Например, работница может предложить увольнение взамен на денежную компенсацию. Руководитель вправе отказаться от выполнения таких условий.
  2. Стороны договариваются о содержании соглашения, составляют и подписывают его. В нем можно указать обязательное получение компенсации, сроки увольнения и прочие нюансы по договоренности.

Контракт считается расторгнутым в дату, указанную в соглашении. Отрабатывать 2 недели женщине необязательно, если данного условия нет в документе.

Когда нельзя уволить мать-одиночку

Работодатель не вправе избавиться от сотрудницы по собственной инициативе в следующих ситуациях:

Причина Разъяснение
Сокращение штата О грядущем сокращении работников письменно оповещают за 2 месяца. Матерям-одиночкам предоставляются альтернативные места, соответствующие их специальности и квалификации. Увольнение возможно только при письменном отказе работниц от представленных вариантов
Несоответствие занимаемой должности Данное несоответствие подтверждается заключением аттестационной комиссии. Работница должна быть переведена на должность, на которой она сможет работать в соответствии со своими навыками
Смена собственника предприятия Беременные женщины и родители-одиночки при перемене владельца продолжают трудиться на прежних условиях

Как уволить мать-одиночку: пошаговая инструкция

Для законного увольнения одинокой матери необходимо действовать следующим образом:

  1. Обнаружить совершенный ею проступок и собрать доказательства. Например, при появлении в состоянии опьянения потребуется медицинское освидетельствование и акт с подписями минимум двух свидетелей.
  2. Затребовать письменное объяснение от работницы.
  3. Составить распоряжение об отстранении от должности на время проведения служебного расследования, если это требуется. Сотрудница должна быть ознакомлена с ним под подпись.
  4. Оформить приказ об увольнении по форме Т-8 и дать женщине на ознакомление. При отказе от подписания на документе ставится соответствующая пометка в присутствии свидетелей.
  5. В последний рабочий день произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. Последним днем работы считается дата увольнения. В этот день с сотрудницей должны рассчитаться по зарплате и неиспользованному отпуску. В трудовой книжке указывается причина расторжения договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ.
  6. Выдать документы на руки.

Если работница отказывается получать документацию, она остается в организации на хранении, но должна быть выдана впоследствии по первому ее требованию.

При увольнении матери-одиночки по собственному желанию все значительно проще: руководителю не нужно искать документальное основание, достаточно получить от нее заявление и назначить обязательную двухнедельную отработку или отказаться от таковой, оговорив дату расторжения трудового договора.

Вся процедура выглядит так:

  1. Директор получает и подписывает заявление.
  2. Составляется приказ об увольнении. С ним работница должна быть ознакомлена под роспись в обязательном порядке, затем он передается в отдел кадров для подготовки документации.
  3. Бухгалтерия производит полный расчет.

В последний трудовой день сотруднице выдается трудовая книжка и справки о заработной плате.

Пример №1: увольнение матери-одиночки по инициативе руководителя

20.05.2018 года Еремина С.В. пришла на работу в положенное время 09 час. 00 мин. Спустя полтора часа руководитель заметил странное поведение сотрудницы, у него появились подозрения, что она в алкогольном опьянении. Присутствовали характерные признаки: несвязная речь, запах, рассеянное мышление. Ереминой С.В. было предложено пройти медосвидетельствование, она не отказалась.

По заключению врача после сдачи анализов было выявлено, что в крови Ереминой С.В. присутствует 1,5 промилле, что свидетельствует о средней степени опьянения.

Руководитель забрал заключение, оформил акт об обнаружении проступка и попросил поставить на нем подписи двух других сотрудников. Также затребована объяснительная записка от работницы.

Объяснительная была предоставлена на следующий день,21 мая. Работодатель составил приказ об увольнении и отдал его женщине на подпись. Согласно приказу, она считается уволенной с 21.05.2017 года.

Пример №2: увольнение по желанию одинокой матери

01.04.2018 года Алябьева О.Н. предоставила директору заявление об увольнении по своему желанию. Причины она указывать не стала. Руководитель попросил ее отработать 2 недели. Отсчет начинается со дня, следующего за датой предоставления заявления. Днем увольнения считается 16 апреля.

В день расторжения контракта женщине выдали трудовую книжку и бухгалтерские справки, а также перечислили окончательный расчет на банковскую карту.

Документы при увольнении

Отделаться одной трудовой книжкой при расторжении договора не получится, т.к. работнице должен быть выдан в последний день целый перечень документации:

Наименование Содержание Кто выдает
Трудовая книжка Включает в себя дату приема на работу, должность, наименование предприятия. Также отражается дата увольнения и законное основание Отдел кадров
Документы об образовании Подтверждают квалификацию работницы
Медицинская книжка Отражает состояние здоровья и заключения пройденных врачей, если для работы книжка обязательна
Справка 2-НДФЛ Указываются сведения о полученной зарплате и перечисленных налогах за последние 12 месяцев Бухгалтерия
Справка 182н Отражаются данные о начисленном заработке за последние 2 года
Формы СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М Включают отчеты по страховым взносам

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Что делать, если работодатель уволил одинокую мать незаконно?

В таком случае следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании об увольнении и восстановлении на рабочем месте. Если женщина не хочет возвращаться, но желает привлечь работодателя к ответственности, достаточно обращения в Государственную инспекцию по охране труда.

Согласно ст. 392 ТК РФ, на оспаривание увольнения отводится 1 месяц с момента получения копии приказа.

Вопрос №2. Что грозит работодателю при незаконном увольнении?

Если сотрудница обратилась в суд и он принял ее сторону, руководителю придется восстановить ее в должности. При наличии требований о выплате моральной компенсации и возмещения вынужденной безработицы придется перечислить сумму, указанную в судебном решении.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Мать-одиночку можно уволить без проблем, и ничего за это не будет.

Безнаказанное увольнение возможно лишь в двух случаях: если оно происходит по желанию самой работницы, или при наличии предусмотренных ст. 81 ТК РФ оснований. В остальных случаях она может оспорить увольнение в судебном порядке. Также у нее есть право обращения в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Ошибка №2. Одинокую мать можно привлекать к работе в выходные дни.

Нет. Данные категории работниц могут привлекаться к труду в выходные и праздничные дни только с письменного согласия. Они вправе отказаться от этого. То же самое касается и работы в ночные часы или отправки в командировки.

Читайте также:

Какие выплаты положены работнику при увольнении?

Взносы за компенсацию при увольнении.

Заключение

Трудовое законодательство полностью защищает одиноких матерей, поэтому уволить их по инициативе работодателя не так уж просто. Для расторжения трудового договора должно быть одно из оснований, представленных в ст. 81 ТК РФ. При несоблюдении законных прав женщины могут оспорить это в судебном порядке.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт