Как получить компенсацию по полису страхования к бракосочетанию в СССР?

Что собой выплаты представляют

Одно время подобный вид страхования являлся одним из самых популярных. Благодаря страхованию к бракосочетанию можно было накопить приличную сумму с целью использования ее в дальнейшем для оплаты организации свадьбы. Впервые такие полисы стали оформляться еще в 1977 году.

Обычно полис оформляли сразу при рождении ребенка или же в ближайшее время после этой радостной даты. Затем страхователь каждый месяц вносил определенную сумму взноса, объем которого был сравнительно небольшим.

Заметьте! Особенность составленного документа была в том, что застрахованный гражданин мог получить выплаты при любом раскладе. Деньги выплачивали при предстоящем бракосочетании или же после перехода определенной возрастной черты – когда страховщику исполнялось 20 лет.

Средства получали, даже если произошла смерть человека, оформлявшего в свое время полис (но при этом имелось одно условие – с момента начала действия полиса должно было пройти как минимум полгода).

Страхователями выступали родители и прочие родственники, выплаты же получало застрахованное лицо.

Со временем Союза не стало, а деньги советского образца обесценились. Последствием таких глобальных перемен стало прекращение деятельности организации, выступающей страховщиком. Это привело к невозможности возврата взносов заинтересованными лицами, не говоря уже о получении страховки. Все полисы и прочие ценные советские бумаги стали бесполезными.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Однако не так давно – в 2003 г., в России утвердили отдельный порядок, в соответствии с которым у граждан появлялась возможность компенсировать ранее вложенные деньги. В списке документов, на основании которых производилась компенсация, значился и полис страхования к бракосочетанию.

Вполне понятно, что фактически выдаваемые суммы намного уступают тем, которые граждане могли получить во времена СССР к свадебной церемонии или же при исполнении им 21 года.

Кому полагаются выплаты

На сегодня действующее законодательство предусматривает шанс претендовать на получение компенсации в рамках таких полисов:

  • непосредственно страхователями,
  • гражданами, указанными в полисах,
  • лицами, выступающими наследниками вышеупомянутых граждан.

Реализация права последними возможна, если лица из первых двух категорий – или страхователь, или застрахованное лицо, умерли не раньше 2001 г. и не позже 2014 г.

Пенсионные баллы за советский стаж.

Куда обратиться за получением компенсации

Поскольку правопреемник советской страховой организации – Росгосстрах, то и обращаться по вопросу выплат следует изначально к ним.

Роль Росгосстраха – посредничество в данном вопросе между государством и заинтересованными в компенсации лицами.

Сотрудники здесь осуществляют прием заявлений от граждан, ведут поиски и подтверждают информацию с помощью архивных документов, переносят сведения в электронный аналог современной базы данных.

Сама процедура, включающая в себя время от момента направления заявления и до внесения установленной и достоверной информации в гос. реестр, длится на протяжении примерно 2 месяцев. Срок подлежит корректировке с учетом объема работ.

Как только проверка полностью проведена, документы направляются казначейству. В данной структуре непосредственно проводят подсчеты компенсируемых гражданам сумм, подготавливаются заявки на выдачу средств заявителю.

Единовременная выплата пенсионерам в 2019 году.

О ЕДВ ветеранам труда читайте тут.

Как получить медаль за воспитание детей, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/medal-za-vospitanie-detej.html

Документы для получения компенсаций по страхованию к бракосочетанию в СССР

Важно! Если нужно получить компенсацию за ранее уплаченные со времен СССР взносы, необходимо подготовить отдельный пакет документов:

  • заполните для начала заявление установленного образца,
  • сделайте ксерокопию ранее оформленного полиса «Страхование к бракосочетанию»,
  • сделайте копию гражданского паспорта (нужны 2, 3 и 5 страницы),
  • сделайте копию свидетельства о заключении брака или иного документа в подтверждение изменения фамилии (при наличии такого факта),
  • укажите номер банковского лицевого счета с соответствующими банковскими реквизитами (лучше передать копию 1-й страницы сберкнижки).

Посмотрите видео. Деньги возвращаются: как получить выплаты советским вкладчикам?

Образец заявления

Необходимый бланк заявления следует брать в Росгосстрахе.

Всего предусмотрено два вида таких бланков:

Скачать бланк заявления на выплату компенсации бесплатно в формате word

  • для тех, у кого есть открытый банковский счет (в документе отдельно предусматриваются графы под соответствующие реквизиты),
  • для тех, кто не имеет банковского счета.

Касательно реквизитов в первом бланке обозначаются такие сведения:

  • наименование финансового учреждения с определением его номера,
  • расчетный номер счета в банке,
  • корреспондентский счет в банке,
  • ИНН/БИК фин. учреждения,
  • персональный счет лица, которому будут перечисляться средства (числовой набор из 20 символов).

Форма заполняется различными способами – и в рукописном варианте, и в печатном, но обязательно с проставлением подписи заявителя в нижней части бланка.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на выплату компенсации:

Надбавка к пенсии за детей, рожденных в СССР.

Сроки и суммы получения

Объем компенсационных выплат в рамках ранее действующей свадебной страховки зависит от целого ряда факторов:

  • В зависимости от суммы взносов, оплаченных до начала 92-го года (при подсчете внесенная сумма умножается на количество месяцев, на протяжении которых полис был действителен, т.е. с момента его выдачи и до 92-го года),
  • В 91 году прошла государственная индексация, в результате чего ранее выплаченные в рамках страховки взносы стали больше на 40 %,
  • В каком возрасте находится лицо, претендующее на компенсационные выплаты. Когда дата рождения страхователя определена до 1945-го года, то возмещаемая сумма складывается из тройного размера остаточной суммы внесенных по страховке средств. Что касается граждан, родившихся с 46-го по 91-й годы – применяется двойное увеличение. Можно самим выбрать, кто будет получателем средств. Объем причитающихся наследникам сумм напрямую связан именно с их возрастом. В каком возрасте находились умершие родственники, не имеет значения.

Внимание! Период сохранения взносов и год, когда оплачивалась сумма страховки. Все коэффициенты приведены в следующей таблице:

Используемый коэффициент Период, когда действовал договор Период, когда начисляются выплаты Дополнительные данные
1 С 1992 по 2012 г. С 1996 по 2012 г. Закончившиеся договоры без выплат
0,9 С 1992 по 1995 г. 1995 год
0,8 С 1992 по 1994 г. 1994 год
0,7 С 1992 по 1993 г. 1993 год
0,6 1992 год 1992 год

Тем, кому раньше уже выплачивалась компенсация, также насчитываются определенные суммы, но в уменьшенном размере. Следует привести наглядный пример того, как рассчитываются положенные гражданам выплаты.

Гражданка М. родилась в 84-м году. Ее родителями оформлено страхование к бракосочетанию. Действовать договор по условиям должен в период с 86-го по 99-й год.Месячная сумма оплаты была 6 руб. К концу действия полиса общая сумма будет рассчитываться так: 7 лет х 12 месяцев х 6 рублей = 504 рубля.

Можно ли вернуть вклады сбербанка СССР 1992 года?

В соответствии президентским указом, затрагивающим вопрос компенсации потерь (март 1991 г.), уже выплаченные суммы взносов подлежат увеличению на 40 %: (6 лет х 12 месяцев + 2 месяца) х 6 х 0,4 = 177 рублей 6 копеек. Подсчитываем общую сумму: 504 р. + 177,6 = 677 рублей 60 копеек.

Таким образом, компенсация, причитающаяся гр. М, выплачивается в двойном размере. То есть итоговая сумма увеличится вдвое: 677,6 х 2 = 1355 рублей 20 копеек. Именно так рассчитываются выплаты.

Действия при утере подтверждающих документов

Учтите! Если граждане, имеющие право получения возмещения в рамках страховки, не находят соответствующий полис, то им необходимо иметь хоть один из приведенных далее документов, подтверждающих факт оформления соглашения о страховании и перечисления взносов:

  • копии, сделанные с квитанций утвержденного образца, свидетельствующие о внесении сумм взносов (по первому и последнему месяцу),
  • справка о перечислении утвержденных сумм взносов из получаемой зар. платы с обозначением каждой такой суммы за весь срок,
  • расчетную книжку (ее копию), если взносы проводились в Сбербанке,
  • копии документов органов гос. страхования по взносам, выдача которых производилась до марта 1993 г. (40 %),
  • выписка из ЛС Росгосстраха в том населенном пункте, где оформлялось соглашение с подписью и оттиском печати.

Наследники должны предоставить копию одного из подтверждающих свидетельств – о факте смерти, а также о наличии права наследовать (по оставленному завещанию/по условиям закона) либо же составленное нотариусом постановление.

Когда же никакого свидетельства на наследование не оформлялось, следует прийти в нотариальную контору по месту прописки умершего родственника.

Отдельно нотариус обращается в РЦКВ для уточнения величины причитающейся компенсации. Этот орган присылает в ответ информацию, являющуюся основанием для оформления свидетельства, необходимого для получения оставленного наследства.

Компенсация взносов по договорам, заключенным с 1992 года

По действующему законодательству возмещению подлежат исключительно взносы:

  • которые выплачены до 1992 года,
  • по договорам, заключаемым еще при РСФСР.

Посмотрите видео. Зачем нужно страхование?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт