Субсидии на оплату коммунальных услуг в 2019 году

Полный список необходимых документов для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг

Городская комиссия принимает документы на субсидирование квартплаты от граждан, у которых средний доход на одного члена семьи не превышает размер прожиточного минимума (ПМ).

Субсидии – это такая гос. финансовая поддержка граждан, которые самостоятельно не могут справиться с трудными жизненными ситуациями (статья 159 ЖК РФ).

Чтобы оформить субсидию на квартплату в 2019 году, следует подготовить определенную документацию, которая представляется вместе с заявлением. Для субсидии на оплату ком. услуг также понадобятся конкретные справки.

Оформляя субсидию по квартплате, представляют следующие бумаги:

  • заявление. Оно составляется на специальном бланке, который можно получить при обращении в соц. службу,
  • документы, которые могут подтвердить личность заявителя (паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), пенсионное удостоверение (представляется всеми жильцами пенсионного возраста)),
  • бумаги, которые подтверждают тот факт, что другие лица являются членами семьи заявителя: свидетельство о браке, бумаги о разводе, судебный акт, свидетельствующий о том, что конкретное лицо – член семьи заявителя,
  • банковские реквизиты, номер счета, на который будут перечислять субсидию,
  • выписка о полученных заявителем доходах за 6 месяцев. Справка об отсутствии доходов. Такой документ не нужно представлять неработающим пенсионерам,
  • бумаги о праве владения жилой недвижимостью. Если речь идет о муниципальном жилье, представляется договор соц. найма,
  • бумаги на граждан, которые зарегистрированы вместе с заявителем,
  • сведения о платежах за ЖКХ, подтверждающие наличие или отсутствие долгов.

 Может ли безработный получить субсидию на коммунальные услуги?

В некоторых случаях могут потребовать дополнительную документацию:

  • безработные представляют справку о размере пособия по безработице, трудовую книжку,
  • лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, представляют оригинал и копию налоговой декларации за 6 месяцев: оригинал и копию трудовой книжки,
  • пенсионерам понадобится трудовая книжка и бумаги, подтверждающие право на получение льгот,
  • если жильцами являются школьники (студенты), им также нужно представить некоторые документы. Так, дети до 14 лет подают справку из школы. Студенты – справку с места получения образования с указанием размера стипендии. В случае обучения на платной основе в справке указывается стоимость обучения за один год,
  • лица, которые развелись, подают свидетельство о разводе, справку о размере алиментных выплат или алиментное соглашение, в котором уточнена сумма выплат. Если женщина воспитывает ребенка одна, она – одинокая мать, что подтверждается специальным удостоверением (подается копия и оригинал).

Сотрудники соц. службы, получив пакет документов, проверяют наличие всей необходимой документации. Если что-то отсутствует, они просят заявителя донести эти бумаги. Бывает, что просто недостаточно информации, которая хранится в системе органов исполнительной власти.

Обратите внимание! Когда назначается субсидия, суммы в квитанциях на оплату ком. услуг меньше не становятся.

Сумма, которую компенсирует государство, перечисляется на счет владельца жилья (он указывается при подаче документов). Переводы происходят ежемесячно в течение полугода.

Если человек имеет право на предоставление субсидии одновременно по нескольким основаниям, он может получать компенсацию только по одному из них.

Если есть долги по ком. платежам, субсидия не назначается.

Не будет субсидии и в том случае, когда человек, имеющий задолженность по коммуналке, составил с УК договор о рассрочке по оплате ЖКУ.

Когда рассчитывается размер субсидии, принимаются во внимание требования законодательства, в которых говорится о том, что размер оплаты ЖКХ не может превышать 22% от суммы общесемейного дохода. Заметим, что в разных регионах эти суммы будут отличаться.

Когда рассчитывают сумму выплат, принимают во внимание доходы всех лиц, зарегистрированных на жилой площади. Исключением являются супруги, желающие получить льготы от государства.

На законодательном уровне нельзя заставить супругов жить вместе, но получать материальную поддержку друг от друга они могут.

Эта поддержка учитывается при расчетах как общесемейный доход. Предположим, муж и жена живут по разным адресам, и кто-то из них решил оформить субсидию, а второй не хочет делиться информацией о своих доходах. В этом случае льготы на ЖКУ выделяться не будут.

Рассмотрим другой пример. В квартире прописаны дальние родственники, которых субсидия не интересует совсем. В этом случае собственник может обратиться за возмещением только его персональных расходов. Все ком. услуги будут делиться на проживающих в квартире лиц. Субсидию получат только малоимущие граждане.

Посмотрите видео. Какие документы нужны для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг: 

Процедура получения

Процедура оформления субсидии:

  • обратиться в госорган и узнать список необходимой документации. Дополнительные бумаги будут затребованы индивидуально,
  • передать документы, составить заявление,
  • подождать ответ,
  • получить в банке денежные средства наличными или на расчетный счет.

На рассмотрение бумаг выделяется 10 дней, после этого заявитель должен получить ответ.

 Новый закон о должниках за коммунальные услуги.

Субсидия на оплату коммунальных услуг выплачивается несколькими способами:

  • в качестве денежной компенсации,
  • как льготы по коммуналке.

Когда при рассмотрении пакета бумаг обнаруживается, что некоторых документов не хватает, на сбор дополнительной документации выделяется еще один месяц.

При перечислении денег на расчетный счет в банк может использоваться счет, на который поступают пенсионные выплаты.

Обратите внимание! Субсидирование коммуналки прекращается в случае изменения состава семьи или изменения доходов. Если необходимость в получении субсидии осталась, нужно сообщить об изменениях (в течение 1 месяца). Выплату могут продлить или оформить льготу заново.

Заявление для субсидии на оплату ЖКХ

Получить субсидию на оплату коммуналки можно до момента оплаты ЖКУ. Выплаты поступают в течение полугода. Подавать заявление нужно до того момента, как начнется отопительный сезон.

Скачать бланк заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг бесплатно в формате word

Заявление состоит из следующих пунктов:

  • шапка состоит из наименования органа, который оформляет данную льготу,
  • паспортные данные заявителя, адрес и номера телефона,
  • в основной части перечисляются члены семьи заявителя, которые вместе с ним проживают на одной жилплощади. Следует указать их паспортные данные, а также сведения из свидетельства о рождении несовершеннолетних детей,
  • адрес,
  • название банка, номер банковского счета.

На рассмотрение заявления выделяется 10 дней. На каждого заявителя заводится личное дело, куда помещается представленная документация. Эта информация может храниться в гос. базе минимум 3 года.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

 За какие услуги ЖКХ можно не платить?

Срок предоставления

Субсидия выдается на полгода. То есть в течение этого периода каждый месяц начисляются дотации. Как только указанный срок заканчивается, нужно снова представить документацию, которая требовалась ранее.

После окончания полугодового срока пакет документов и заявление подается в течение 10 дней, не позже. Пропуск срока – повод приостановления выплат на один месяц.

Желательно подавать бумаги с 1 по 15 число текущего месяца. Так начисления будут производиться за этот месяц. Если обратиться позже, то компенсироваться будут платежи за коммуналку со следующего месяца.

Отмена субсидии при задолженности по капремонту.

Как произвести перерасчет за отопление, читайте тут.

Имеет ли право управляющая компания делать перерасчет задним числом, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/mozhet-li-upravlyayushhaya-kompaniya-delat-pereraschet-zadnim-chislom.html

Право на получение государственной помощи

Закон РФ «О субсидиях» определяет категории граждан, которые имеют право получать доплаты или скидки на оплату коммунальных услуг.

Знайте! В 2018 и в 2019 году получать помощь от государства, согласно положениям названного закона, могут семьи, у которых 22-25% среднемесячного дохода идут на оплату коммуналки.

Для этого необходимо представить подтверждающие документы.

Такое ограничение не действует в следующих городах и регионах:

  • согласно специфике субъекта Федерации, а также по решению городских властей г. Москвы здесь показатель составляет 10% от доходов,
  • в Санкт-Петербурге этот показатель – 14%,
  • пенсионеры и инвалиды, проживающие в Омске, могут тратить на оплату коммуналки 18%. Все другие категории граждан – 20%,
  • показатели в Кемеровской области колеблются от 5 до 17%.

В указанные выше годы усредненный показатель по РФ составлял 22% от общих семейных доходов. Это довольно высокая сумма, но если собрать нужные документы, то определенную часть от этой суммы можно компенсировать.

Некоторое время назад получать помощь на коммуналку могли только определенные льготные категории граждан, малоимущие, прочее. Со временем возникли дополнительные условия, благодаря которым определение лиц, имеющих право на льготы, изменилось.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

На помощь от государства в оплате ком. услуг в 2018 и 2019 годах могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • пенсионеры, пенсионеры с инвалидностью, безработные, малоимущие граждане, семьи, в которых воспитывается много детей, матери-одиночки,
  • получать дотацию могут россияне. Кроме того, на льготу могут рассчитывать белорусы и киргизы, которые постоянно проживают в столице,
  • граждане, подпадающие под льготные категории, должны иметь бумаги о членстве ЖК или ЖСК, обладать правом собственности на жилое помещение, иметь договор найма жилья в частном доме, принадлежащем другому собственнику, или договор найма муниципального жилья,
  • главное условие оказания помощи – отсутствие задолженности по оплате коммуналки,
  • еще одно важное условие – претенденты на субсидию в 2018 и 2019 годах должны представить документы, которые подтверждают, что метраж занимаемой ими жилой площади не превышает нормы, установленные на одного члена семьи, официально зарегистрированного на данной жилплощади.

Запомните! Прежде чем начислить субсидию, рассматривают все виды доходов семьи, а именно: выплаты, пособия (даже выходное пособие, выплачиваемое безработным), алименты, прибыль от операций с жилым фондом, проценты от вкладов, полученное наследство, подарки, договора о найме, прочее.

Кроме того, учитывается доход, который приносит подсобное хозяйство (если оно имеется). Перечисленные выше виды доходов в совокупности составляют доход семьи за один месяц.

Также рассматриваются все нюансы жилой площади, то есть: площадь, соответствие установленным нормам на одного жильца, право собственности, договор найма, расходы на его содержание (коммуналка и оплата аренды (при ее наличии)).

Даже если все перечисленные пункты соответствуют нормам, но есть задолженность по ком. платежам, помощи ждать не стоит. При этом не имеет значения размер задолженности.

Причинами отказа могут стать ошибки в заявлении, предоставление сведений, которые не соответствуют истине, метраж жилья не отвечает норме на одного человека, прочее.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы, Сидякин, заявил, что в 2019 году будут внесены некоторые изменения в порядок подачи документов на субсидию. Первый зампред считает, что получать помощь от государства могло бы больше людей, но мешает этому бюрократия и занятость самих граждан.

Какие изменения нас ждут? Прежде всего, людям не нужно будет самим бегать за справками о задолженности. Теперь эта обязанность переходит к органам, оформляющим льготы.

Не нужно будет брать справку о составе семьи. Этим будут заниматься сотрудники соц. служб (сами получат, сами проверят). На сегодняшний день указанный законопроект принят Госдумой (с поправками и уточнениями).

Посмотрите видео. Кому положены и как получить субсидию на оплату коммунальных услуг: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт