Социальный контракт для малоимущих семей в 2019 году

Одной из мер поддержки государством социально незащищенных слоев населения в 2019 году является заключение социального контракта для малоимущей семей. В чем особенности участия в программе, какие меры принимаются для улучшения жизни граждан с недостаточным финансовым обеспечением и в каких сферах, как их получить и куда обратиться, подробно в материале.

Особенности социального контракта для нуждающихся семей в 2019

Социальный контракт представляет собой вид сделки, заключаемой гражданами с местными органами власти для получения финансовой помощи в различных областях. Выход из сложившейся трудной материальной ситуации осуществляется за счет реализации мер индивидуальной программы.

Заключение договора проводится органами социальной защиты населения в регионе, где имеет постоянное место жительства семья, нуждающаяся в поддержке. Согласно заключенного документа на сторон налагаются определенные обязательства. Целью подписания такой бумаги является стимулирование заявителей и оказание им доступной поддержки при трудных жизненных обстоятельствах.

Малообеспеченной статус семьи определяется при доходе на каждого участника родственных отношений менее прожиточного минимума, установленного в регионе прописки. Помощь предоставляется в разнообразных формах.

Важно: доходы по программе социальной защиты населения имеют целевое назначение. Расходование необходимо подтвердить документально, иначе средства потребует вернуть. Проект социальный контракт в 2019 году действует на экспериментальной основе. Введен его не во всех регионах России.

Цели заключения Социального контракта в 2019 году

По закону предусмотрены следующие мероприятия по поиску путей выхода из трудного финансового положения:

Поиск работы При отсутствии квалификации предлагается прохождение образовательных курсов. Все указанные меры способствуют получению дохода и стабилизации финансового положения лиц, нуждающихся в социальной поддержке, на длительной основе.
Регистрация ИП Для ведения коммерческой деятельности с целью получения дохода.
Открытие предприятия подсобного хозяйства Для лиц, занятых в сельском хозяйстве, проживающих рядом с аграрноразвитыми районами.

Мнение эксперта

Социальный контракт позволяет не оформлять пособия за счет государства, а получить организационную поддержку. То есть не предоставляют материальные блага, а дает инструменты для приобретения материального дохода. Программа предоставляется на индивидуальной основе. Выделенные средства, к примеру, можно потратить курс обучения, приобрести инструменты для ведения коммерческой деятельности либо достроить помещение.

Иванова Р.О., специалист органа социальной защиты

Важно: при заключении Социального контракта члены малоимущей семьи не теряют право на получение других мер поддержки от государства, к примеру, материнский капитал, пособия для детей в нуждающихся в материальной поддержке.

В какой форме предоставляется помощь по Социальным контракту в 2019

Проект по Социальному контракту обладает федеральным значением. В нем указан список льгот, которые оформляются по закону:

Денежные выплаты Назначаются в зависимости от размера прожиточного минимума, устанавливаемого в регионе проживания семьи, нуждающейся в поддержке Определенные суммы назначаются ежемесячно или единовременно.
Социальные услуги Для удовлетворения потребностей членов семьи К таковым относятся, к примеру, меры поддержки для детей-инвалидов.
Обеспечение продуктами Лекарственные препараты, продукты питания, обувь и одежда. Также предоставляется топливо для нужд населения в рамках программы.

Условия социального контракта для ведения личного подсобного хозяйства в 2019

В 2019 году запущен новый проект Социальный контракт для семей, ведущих личное подсобное хозяйства. Социальная помощь оказывается гражданам, признанных малоимущими на следующих условиях:

Трое и более в семье несовершеннолетних детей Учитываются как родные, так и приемные, усыновленные/удочеренные. Учитывается, что на момент получения помощи они не должны достигнуть 18 лет. Также в программу принимаются дети до 23 лет, если они обучаются на очной форме в высших учебных заведениях.
Земельный участок Надел должен быть оформлен в собственность, его целевое использование, указанное в документации, под личное подсобное хозяйство. Обязательно отсутствие долгов по налогам на имущество физлиц на момент обращения в социальные органы.
Единовременное пособие на организацию личного подсобного хозяйства Выплачивается в денежной форме. Максимальная сумма составляет 50 000 руб. Трата предусмотрена целевая – на приобретение скота и корма, материалов для посадки и удобрения пищи, покупки инвентаря и сельскохозяйственной техники. Расчет суммы ведется при установлении фактической потребности в средствах для организации собственного дела. Оформляется пособие не чаще, чем один раз в 3 года.

Порядок оформления социального контракта в 2019 году

Малообеспеченная семья обращается в социальный орган для заключения контракта по определенным правилам:

  1. Обратиться в орган социальной защиты в регионе, где действует федеральная программа. Получить консультацию.
  2. Собрать необходимую документацию.
  3. Передать бумаги в соцзащиту для оформления Контракта вместе с заявлением.
  4. Рассмотрение вопроса. Процедура длится 25 дней.
  5. Получить проект договора при положительном решении вопроса. Также работник соцоргана составляет индивидуальный план реабилитации для каждой семьи отдельно.
  6. При отказе в предоставлении помощи подать жалобу в вышестоящий орган или суд с требованием отменить принятый акт.

Важно: Оформление социальной поддержки по указанной программе допускается на 2019 год только в республиках – Тыва, Коми, Саха, Карелия, Татарстан. Обратиться с заявлением могут жители областей – Белгородской, Астраханской, Ростовской, Ярославской, Тульской, Томской, Самарской, Свердловской, Курганской и Астраханской, и города Москвы, Камчатский край.

Кто может обратиться за заключением социального контракта в 2019

Получить поддержку вправе граждане, соответствующие требованиям:

  • наличие российского паспорта или оформление рождения РФ,
  • получение заключения о льготном статусе малообеспеченного населения, требуется официальное подтверждение, подтверждение небольшого размера пенсий или пособия,
  • статус семьи как многодетной, в которой воспитывается более 3 детей, либо неполной.

Какие нужны документы и куда обращаться за заключением социального контракта в 2019

Оформление социального контракта осуществляется органами социальной защиты населения по России в регионах, на которые распространяется программа. Не обязательно подавать бумаги по месту прописки, есть возможность обратиться в любое отделение по адресу нахождения или где запущен федеральный проект.

Важно: при смене места жительства, в случае оформления Социального контракта в одном из регионов, предоставленные льготы аннулируются и их необходимо оформлять заново по адресу нового нахождения.

Порядок заполнения заявления заключается в следующем:

  • обязательно указывает повод, послуживший основанием для обращения к мере социальной поддержки,
  • место подачи ходатайство в орган местной власти,
  • вид материальной помощи обязательно указывается – Социальный контракт,
  • состав семьи, на которых будет распространяться действие программы.

К прошению необходимо приложить:

  • свидетельства о рождении для лиц до 14 лет и паспорта на взрослых членов семьи,
  • справка из домуправления о составе семьи,
  • решение суда об усыновлении/удочерении при определении такого факта судом, вступившее в законную силу,
  • свидетельство о браке и его расторжении при наличии,
  • справки о доходах, отдельно на каждого члена семьи,
  • список имущества в собственности, выписки из ЕГРЮЛ,
  • выписки о всех видах социальной поддержки, которая была оказана гражданам в последние 3 года.

Мнение эксперта

Все справки должны заверяться надлежащим образом – органом, их выдавшим. Следует убедиться в том, что даты их оформления указаны правильно, совпадают данные о ФИО членах семьи, отсутствуют ошибки в подсчетах доходов для определения семьи как малоимущей на всех проживающих и совместно ведущих хозяйство лиц. Срок действия Социального контракта в случае одобрения заявления составляет от 1 до 3 лет. Условия определяются на индивидуальной основе.

Расторгуева О.Л., специалист органа соцзащиты населения

Нормативная база для регулирования отношений по Социальному контракту в 2019

Условия предоставления мер социальной поддержки администрацией местного управления. К примеру, установлены такие нормы Постановлением Кировской области №275/541 «Об утверждении порядков назначения и выплаты социального пособия на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта».

На федеральном уровне регулирование происходит на основании гл.8.1 Федерального закона №178 «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999.

Преимущества и минусы заключения социального контракта для малоимущих семей в 2019 году

К положительным чертам оформления договора с социальными органами являются:

  • содействие при поиске рабочего места с получением стабильного заработка,
  • улучшение уровня образования,
  • открытие подсобного хозяйства либо организация индивидуального предприятия,
  • получение средств материальной поддержки для создания своего дела,
  • простая процедура заключения договора с социальным органом власти,
  • минимальный комплект бумаг для подтверждения малоимущего статуса семьи.

К минусам можно отнести:

  • отсутствие четких взаимодействий между социальными органами и учреждениями власти в плане реализации программы,
  • недостаток законодательной базы на региональном уровне, недостаток правового регулирования,
  • ограниченность мер социальной поддержки при реализации федерального проекта.

Важно: Социальный контракт – единственный государственный проект, который позволяет получить помощь от государства без обращения к кредитным организациям, без процентов за пользование предоставленными средствами.

Когда происходит расторжение Социального контракта в 2019 году

Существует ряд обстоятельств, когда гражданам отказывают в заключении договора с органом государственной власти или действие контракта прекращается:

  • невыполнение условий заключенного соглашения – кроме обстоятельств, которые не зависели от воли сторон,
  • улучшение материального положения – необходимость в социальной поддержке тогда отпадает,
  • переезд в другой регион – либо постановка на временную регистрацию в другом субъекте РФ,
  • изменение состава семьи – достижение совершеннолетия и выход на работу детей, признание их дееспособными в связи с ранней эмансипацией – по достижении 16 лет.

О прекращении оснований для назначения материальной поддержки получатель социальной услуги уведомляется по месту жительства, денежные средства прекращают поступать на счет как единовременная или регулярная помощь. Подать повторно заявление о заключении контракта граждане вправе при приобретении статуса семьи, подходящего под требования программы. В частности, рождение еще одного ребенка при достижении старшим совершеннолетия для придания семье статуса многодетной.

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Отсутствие обращения за заключением Социального контракта при получении пособий на детей в малоимущей семье.

Предоставление мер социальной поддержки для малообеспеченных семей не означает автоматического отказа в заключении Социального контракта. При получении ежемесячного пособия от государства граждане могут обратиться в социальные органы по месту проживания или в регионе действия федеральной программы для оформления индивидуальной программы реабилитации.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Могу ли я подать заявление в орган соцзащиты в Астраханской области, если имею регистрацию по месту жительства в Республике Коми.

Все зависит от выбора меры социальной поддержки, которую вы запрашиваете у государства. Есть речь о получении единовременного или ежемесячного пособия на организацию личного подсобного хозяйства, то целесообразнее будет обратиться в учреждение, расположенное в регионе нахождения земельного участка. Это позволит избежать вопросов с переоформлением льгот или их аннулированием в будущем.

Читайте также:

Как получить статус малоимущей семьи в 2019 году.

Пособие на ребенка малоимущим семьям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2019.

Случай из практики

Иванова И.Л. обратилась в соцзащиту по месту регистрации в городе Москва для получения поддержки с целью открытия личного подсобного хозяйства в области. В обоснование ей было предоставлено свидетельство о владении земельным участком. Установленное целевое назначение надела – для ведения подсобного хозяйства. Поскольку гражданка была временно безработная, ей посоветовали обратиться с заявлением об участии в программе Социальный контракт. Поскольку земля находится в Астраханской области, было рекомендовано подать заявление в орган социальной защиты населения по месту его регистрации в связи с возможностью обнуления государственных льгот по городу Москве и возможным отказом из-за территориального расположения земли.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт