Социальная помощь на дому пожилым людям в 2022 году

Российское законодательство предусматривает предоставление адресной соцпомощи тем людям, кто в ней особенно нуждается. В первую очередь к ним относят пожилых людей, малоимущих одиноких граждан, инвалидов, а также лиц без определенного места жительства и без всяких средств к существованию.

Правовой акт Применение
ФЗ РФ № 178 от 17.07.1998 Об оказании  соцпомощи от государства нуждающимся категориям граждан, отмеченным в ФЗ
Правительственное Постановление № 769 от 12.12.2004 Меры по обеспечению медикаментами льготников, которые вправе пользоваться набором соцуслуг
ФЗ РФ № 864 от 29.12.2004 Вопросы финансового обеспечения трат при предоставлении нуждающимся пакета соцуслуг
ФЗ РФ № 181 от 24.11.1995 В части соцзащиты, соцобслуживания инвалидов

Актуальная информация о предоставляемой соцпомощи публикуется в Единой информационной системе соцобеспечения (сокращенно ЕГИССО, см. «egisso.ru»). Формирование системы основывается на нормах ФЗ РФ № 388 от 29.12.2015, а также Постановления № 181 от 14.01.2017.  Свою работу она начала с января 2018 г.

Настоящая федеральная госсистема предоставляет исчерпывающую информацию по мерам соцподержки, предусмотренным на федеральном и региональном уровнях, всем заинтересованным лицам. В их числе: оказываемые услуги, принимаемые меры, предоставляемые гарантии и соцвыплаты.

Здесь можно получить сведения не только в целом по стране, но и по отдельно взятому человеку. Сбор и представление данных осуществляется по СНИЛС, а также страховому номеру индивидуального счета.

Сайт ПФР РФ.

Виды соцпомощи, предоставляемой государством нуждающимся гражданам

Основной круг получателей соцпомощи от государства — это малоимущие семейные пары, одинокие люди, иные категории нуждающихся граждан, среднедушевой доход которых меньше реального прожиточного минимума в субъекте РФ.

В рамках ФЗ РФ № 178 назначаются: соцпособия, субсидии, набор соцуслуг. Соответственно, чтобы пользоваться положенной привилегией, претендент должен:

  1. Иметь право на предоставление данного вида соцпомощи от государства.
  2. Не отказываться от ее получения.

Соцпривилегии, доплаты к пенсиям, соцуслуги предусмотрены прежде всего для тех, кто включен в Федеральный регистр лиц, которые обладают правом на их получение. Что касается набора соцуслуг (НСУ), то на него могут рассчитывать федеральные льготники. К ним относят ветеранов боевых действий, участников ВОВ, инвалидов и др. категории лиц согласно ст. 6.1. ФЗ РФ № 178.

Государственная соцпомощь может предоставляться по специальному контракту. Как правило, он заключается между органом соцзащиты и гражданами, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации.

Основываясь на типовой форме схожих документов, стороны прописывают в нем свои права, обязательства, виды предоставляемой соцпомощи, срок, порядок ее оказания, период действия контракта. Стандартно действие согласованного документа рассчитывается на срок до 3 месяцев либо максимум до года.

К данному виду контракта составляется и прилагается особая программа соцадаптации, которую предполагается реализовать. Данная норма оказания соцпомощи обусловлена ст. 8.1. ФЗ РФ № 178.

Набор соцуслуг (СНУ) и порядок его предоставления

Пользоваться СНУ могут федеральные льготники — получатели ЕДВ. Предполагается, что тот гражданин, кому установлена ЕДВ, автоматически обретает право на получение СНУ. Льготник может отказаться от одной либо двух соцуслуг и получить вместо этого деньги, а также воспользоваться данной льготой в полной мере либо отказаться от нее.

Решением вопросов по предоставлению ЕДВ, СНУ занимается территориальный орган ПФР РФ. Заявителю нужно обращаться в отделение фонда по месту своего жительства.

Что включает СНУ Актуальные формы заявлений для подачи в ПФР при оформлении льготы
«Набор» состоит из:

1.      Медпрепаратов (медизделий) по рецептам. Лечебного питания для детей-инвалидов.

2.      Санаторных путевок для профилактического лечения.

3.      Бесплатного проезда до места лечения и в обратном направлении.

Заявление о предоставлении СНУ

Заявление от отказе СНУ

Заявление о возобновлении СНУ

Важно! Инвалиды 1 группы могут получить еще одну, вторую санаторную путевку и, соответственно, рассчитывать на бесплатный проезд «туда-обратно».

СНУ предоставляется на календарный год. Подавать документы можно через МФЦ, портал Госуслуг, личный кабинет на сайте ПФР. Как установлено, заявление об отказе от СНУ, возобновлении услуги подается до 1 октября.

Оплата услуг из числа СНУ определяется ст. 6.5 ФЗ РФ № 178 от 17.07.1999. Указанные в статье суммы подлежат индексации. Льготнику выплачивается денежный эквивалент стоимости конкретной услуги, от которой он отказался.

Так, к примеру, в 2018 г. на лечебное питание, медикаменты, медицинские изделия предусмотрена сумма 828 руб. 14 коп. Льготник вправе отказаться от предоставления данной льготы в натуральной форме и взять вместо этого деньги (ее стоимостное выражение 828 руб. 14 коп.).

Что включает социально—бытовое обслуживание инвалидов

Категория граждан, которым установлена инвалидность, имеют право на соответствующее социально—бытовое обслуживание согласно порядку, регламентируемому госвластями субъектов РФ. Тем из них, кто особенно нуждается в сторонней помощи и уходе, необходимые медицинские, бытовые услуги оказываются прямо на дому. Ст. 28 ФЗ РФ № 181 предусматривает обеспечение инвалидов:

  • особыми телекоммуникационными средствами, телефонами,
  • соответствующими бытовыми аппаратами, которые предусмотрены именно для соцадаптации.

При необходимости производится ремонт технических средств, используемых инвалидом, вне очереди и без оплаты либо на иных льготных условиях. В соответствии с применяемым законодательством инвалидам назначаются соцвыплаты разного вида (ЕДВ в фиксированном размере, соцпособия, пенсии и т. д.), а также ряд жилищных и «коммунальных» льгот. Основание и подробное изложение мер соцподдержки содержится в ст. 27-31 ФЗ РФ № 181.

Особенности предоставления соцуслуг нуждающимся гражданам на примере Тверской области

Соцобслуживание граждан в Тверской области производится на основании и в порядке, регламентируемым областным Приказом Минсоцзащиты № 284-нп от 28.11.2014. Предусмотренные услуги носят адресный характер. Часть из них оказывается безмездно, а некоторые предоставляются за частичную либо полную оплату.

Виды основных соуслуг, предоставляемых по Тверской обл. Основная категория получателей—льготников
Медицинские, бытовые, трудовые, психологические, правовые, срочные и прочие Пожилые люди и инвалиды,

несовершеннолетние лица, которым необходима соцреабилитация,

граждане без средств к существованию и фактического места жительства,

дети—инвалиды

Для того, чтобы пользоваться выбранными видами услуг, льготник должен заключить соответствующий договор на их оказание за некоторым исключением, отмеченным в Приказе № 284-нп. Но сначала он должен написать заявление и представить его вкупе с документами в уполномоченный орган. Документальную базу составляют:

  1. Гражданский паспорт заявителя (иной удостоверяющий документ).
  2. Сведения о полном составе семьи.
  3. Документальное подтверждение фактического места проживания (пребывания),
  4. Справка о своем заработке и доходах членов семьи (если есть)
  5. Медзаключение правомочной лечебно—профилактической организации о действительном состоянии здоровья заявителя.
  6. Акт компетентного органа о результатах обследования условий проживания заявителя.

Подаются заверенные копии необходимых документов либо вместе с ними представляются подлинники. Допускается передача их через законного представителя. Тогда дополнительно прилагаются его личный паспорт и доверенность, заверенная нотариально.

Обычно решение по обращению льготника принимается за 2 дня, о чем последнего информируют одним из доступных способов. Стандартно: письменно либо через электронную форму уведомления. Далее, как установлено, формируется индивидуальная программа по предоставляемым соцуслугам. Один ее экземпляр передается получателю — заявителю.

Соцуслуги оказываются на дому и в полустационарной форме. Описанный способ обращения применим к соцуслугам, оказываемым дома. К сведению, потенциальный получатель соцуслуг всегда может от них отказаться.

В общем случае их прекращают оказывать, если срок действия заключенного сторонами соглашения истек либо его условия нарушены. Следует отметить, что факт прекращения документируется в виде приказа.  С ним получателя соцуслуг должны ознакомить под подпись.

Пример 1. Зачисление пожилых граждан на соцобслуживание в Тверской области

Зачисление производится на основании обращения гражданина почтенного возраста в учреждение «Комплексный центр соцобслуживания населения» (далее по тексту — Центр). В данном случае представляются:

  1. Письменное заявление (формат введен Минтруда РФ № 159н от 28.03.2014).
  2. Гражданский паспорт.
  3. Заключение от психиатрической медорганизации.
  4. Медкарта.
  5. При наличии судимости — соответствующая справка.
  6. Страховой полис.
  7. Акт обследования жилплощади.
  8. Справки о доходе за последние 12 мес.

Поступление документов регистрируется, а заявителю выдается расписка об их принятии. По итогам рассмотрения обращения ему могут отказать либо его просьбу удовлетворяют.

Если документы вернули из-за того, что они не соответствуют предъявляемым требованиям либо если поданы не все сведения, то данные причины следует устранить. После этого заявитель может обратиться в Центр во второй раз. Отказ по иным основаниям (при наличии медпротивопоказаний, недостоверных данных, отсутствие прав на соцуслуги) не предполагает повторного обращения.

Положительный ответ означает, что заявителя признали нуждающимся в предоставлении конкретных соцуслуг. Далее для него оставляется своя программа по соцобслуживанию, которая подлежит реализации. Что касается оформления путевки, то она выдается ему вне очереди либо в порядке установленной очередности.

Пример 2. Срочные услуги и соцуслуги на дому в Тверской области

Срочные услуги оказываются бесплатно, а также без документирования, т. е. без заключения каких—либо соглашений. Программа соцобслуживания при данных обстоятельствах также не составляется. Предполагается, что инициатором выступает получатель — он же заявитель, нуждающийся в срочной соцуслуге.

Срочность в данном случае сама по себе связана с нуждаемостью в неотложных, экстренных мерах и помощи. Безусловно, степень нуждаемости определяется индивидуально.

В число срочных соцуслуг входит: снабжение предметами первой необходимости, обеспечение бесплатным питанием, временное заселение и др. К сведению, перечисленные виды соцпомощи предоставляются по мере возможности.

Примером соцуслуг, оказываемых на дому, могут быть следующие.

Соцуслуги на дому

(согласно Приказу № 284-нп)

Порядок предоставления
Покупка и доставка на дом продуктов питания до 7 кг за один раз, промтоваров Производится при необходимости, по заказу и с предоплатой

Доставка осуществляется в одно посещение при одновременном расчете

Приготовление пищи дважды в неделю Включает: подготовку продуктов, приготовление и разогрев блюд, уборку и мытье посуды.

Распространенные ошибки при предоставлении соцпомощи нуждающимся людям

Ошибка 1.  Как принято, по умолчанию льготнику назначается весь пакет соцуслуг. Если он не собирается менять форму предоставления СНУ на следующий год, то ничего писать и переоформлять ему не нужно.

Так, к примеру, льготник, который пользовался СНУ в текущем 2018 году в натуральной форме и не планирует ее менять в 2022 году, не должен по этому поводу вновь обращаться к ПФР РФ и подавать заявление заново.

Ошибка 2. Если на протяжении календарного года льготник отказался от медицинской составляющей СНУ и взял вместо этого денежный эквивалент, то после этого он не сможет рассчитывать не бесплатное получение медикаментов.

Далее все лекарства ему придется покупать за свой счет. Причем даже если их совокупная стоимость превысит полученную компенсацию (например, на 2018 г. она составляет 828 руб. 14 коп.).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Какие возможности ЕГИССО предоставляет для обычных граждан?

Одной из ключевых целей портала ЕГИССО является информирование россиян об актуальных мерах соцподдержки (соцпомощи).

Граждане могут завести личный кабинет на портале и, далее, пользоваться классификатором мер соцподдержки, получать персонифицированную информацию. Система позволяет также пользоваться соответствующим мобильным приложением.

Вопрос №2: Как подтверждается право на пользование СНУ?

Документальным подтверждением является справка о праве на СНУ надлежащего образца. Выдается она льготнику после его обращения в отделение ПФР при оформлении льготы. Формат данного документа введен Постановлением Правления фонда № 261п от 02.11.2006.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт