Отказ от наследства в пользу других лиц

Наследник отказывается от наследства

При упоминании наследства большинству представляются несметные богатства. Однако нередко наследие покойного состоит не только из материальных ценностей, но и из долгов, иногда существенно больших. В этих случаях возникает желание оформить отказ от наследства в пользу других лиц.

Важно сделать все юридически грамотно, чтобы позже отказ невозможно было признать недействительным, а гражданину в комплекте с возможностью распоряжаться вещами умершего вручить повинность по выплате его долгов.

Отказаться или не принять?

Отказаться от наследства и не принять его — это разные вещи.

В статье 1152 Гражданского кодекса говорится, что для объявления себя наследником человек должен написать заявление, где и сообщить о своем намерении. На это дается полгода, начинающиеся в дату смерти наследодателя.

Если не нанести визит нотариусу, даже родственник (жена или ребенок) наследником не станет.

Важно! Если наследство не было принято вовремя, ситуацию можно исправить позже.

То есть человек, в течение 2-3 месяцев не предпринимавший ничего для реализации своих прав, может передумать в любой момент и приняться за составление заявления.

Если срок в 180 дней пропущен, то процесс будет чуть сложнее обычного: понадобится либо добиться одобрения этой процедуры всеми потенциальными наследниками, либо получить соответствующее решение суда.

Следовательно, чтобы не принять наследство, нужно просто ничего не делать. А чтобы отказаться от него, нужно совершить конкретные действия.

Право на них даруется статьей 1157 ГК РФ. В ней провозглашено, что любому жителю России разрешено отказаться от оставленного ему «богатства», назвав людей, к которым оно отправится, либо нет.

Исключение — это лица, которые не могут самостоятельно принимать решения из-за малого возраста (не достигшие 18 лет) либо других причин (недееспособные или обладающие частичной дееспособностью). Если такой индивид пожелает отказаться от наследуемого имущества, то ему придется заручиться согласием органов опеки и попечительства. Это правило закреплено пунктом 4 статьи 1157 Гражданского кодекса.

Запомните! Нельзя частично отказаться наследства. Либо получатель берет все, что ему предлагают, либо не берет ничего. Например, невозможно получить средства со счетов покойного и не выплатить его кредит.

Частичное принятие допускается, если одно имущество наследуется по закону, а другое — по завещанию. Например, квартира была оставлена конкретному человеку, а деньги наследодатель не счел нужным делить, поэтому их распределят между всеми заявившими о своем праве. Тот, кому отписана квартира, может ее принять, при этом не взяв деньги. То есть он принимает наследство, полагающееся ему в соответствии с последней волей усопшего, и отказывается от получения предусмотренного законом.

Как отказаться от наследства?

Написать у нотариуса заявление. Главой V Гражданского кодекса, отвечающей за наследственное право, форма его не регламентируется. Однако в документ нужно включить следующие сведения:

  • ФИО заявителя,
  • информацию о нотариусе,
  • данные наследодателя,
  • причину, по которой заявитель может претендовать на материальные ценности (кровное родство либо наличие завещания),
  • четко сформулированный отказ,
  • перечень лиц, которым заявитель желает передать отказное имущество (их можно не прописывать, поскольку статьей 1157 ГК РФ разрешено отказаться от наследства без указания таковых),
  • перечень приложенных документов, иллюстрирующих прописанную в заявлении информацию (свидетельство о рождении, о браке, завещание и т.д.),
  • дату и подпись.

Внимание! В заявление обязательно нужно включить упоминание о том, что составитель ознакомлен с 3 пунктом статьи 1157 Гражданского кодекса. В ней говорится, что отказ пишется раз и навсегда, отменить его нельзя даже через суд!

Скачать заявление об отказе от наследства (Образец.doc)

Нередко потенциальный наследник и наследодатель проживают в разных регионах, а иногда и в разных странах. Ехать за тысячи километров, чтобы зафиксировать свой отказ от предлагаемых ценностей, не нужно.

Статьей 1159 Гражданского кодекса предлагается два выхода из такой ситуации. В обоих случаях личное присутствие не требуется.

Первый вариант — отправить заявление по почте. При этом писать его нужно у нотариуса. Только он вправе удостоверить подпись заявителя.

Также можно составить нотариальную доверенность на того, кто проживает в одном городе с умершим, и выслать ему по почте. И доверенное лицо совершит все необходимые действия, чтобы сообщить о нежелании его доверителя иметь какое-либо отношение к вещам усопшего.

Не перепутайте! В доверенности важно прописать полномочие отказаться от наследства, а не принять его. Иначе документ окажется бесполезным.

Сколько времени дается на отказ от наследства?

Срок отказа от наследства

Срок, в который наследство должно быть принято, устанавливается статьей 1154 Гражданского кодекса и составляет полгода. Начинается он в день, когда наследодатель отходит в мир иной. В тот же срок предполагаемый наследник имеет право написать заявление о том, что он отказывается от всего, что может ему причитаться.

Иногда люди не знают, что кто-то из их знакомых умер и оставил им часть своего имущества. Естественно, они не успевают прийти к нотариусу вовремя. Важно знать, что можно отказаться от наследства и после 6 месяцев со дня смерти прежнего владельца имущества.

Чтобы это сделать, понадобится получить согласие суда. Для него главным будет понять, почему необходимые действия не совершили в положенный срок. Если суд сочтет причины, предлагаемые истцом, извиняющими его бездействие, то решение будет положительным. Если же нет, то шанс отказаться от наследства можно считать упущенным.

Кто получит имущество, от которого отказались?

Ситуация может развиваться по-разному, в зависимости от того, что окажется в заявлении отказывающегося. Статьей 1157 ГК РФ предусмотрено право отказа от наследуемого имущества. Можно указать либо не указать, кому оно отойдет. А в статье 1158 Гражданского кодекса объясняется, кому разрешено отписать нежелательное наследство.

Все претенденты делятся на 3 категории:

  • Наследники. Выбирать можно из любой очереди, даже если первоначально она не получала ничего. Если отказывается сын умершего (являющийся первоочередным претендентом), то он может передать имущество, к примеру, своей тете, приходящейся покойному сестрой (наследнице второй очереди),
  • Наследующие по праву представления (полная информация о них находится в статье 1146 Гражданского кодекса). Если сын умирает одновременно со своим отцом, право представления получают его дети. И любой из состава наследников может отписать свою долю им,
  • Наследующие в порядке наследственной трансмиссии. Это понятие дается в 1156 статье ГК РФ. Практически не отличается от предыдущего пункта. Разница в том, что трансмиссия возникает, когда наследство уже открыто, и после этого наступает смерть прямого наследника.

При отсутствии информации о том, кому передать имущество, его делят между принявшими свои права наследниками пропорционально причитающимся им частям. Исключение — наличие ясно выраженного желания умершего на этот счет. Если он указал в своей последней воле, что делать в случае отказа от предлагаемого наследства, то поступят в соответствии с его волеизъявлением.

В каких случаях отказаться от наследства в пользу другого наследника нельзя?

Иногда указать, кому следует отдать наследство, невозможно.

Первая ситуация — наличие завещания на абсолютно все вещи покойного. Если он скрупулезно распределил все между своими родственниками и друзьями, ничего не оставив на волю случая, отказная часть будет разделена на всех, кто упомянут в завещании. Возможность выбрать из наследников по закону при этом у отказывающегося отсутствует.

Второй случай — обязательная доля. Статья 1149 ГК РФ сообщает, что некоторые граждане (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и супруги) получают часть имущества умершего независимо не только от наличия либо отсутствия иных наследников, но и от его воли.

Пример. У покойного есть взрослая дочь и нетрудоспособный отец. Все свои деньги он завещал дочери. В упомянутой выше статье прописано, что в такой ситуации нетрудоспособный отец должен получить половину того, на что имел бы право, не будь завещания. Поскольку оба принадлежат к первой очереди наследования, все делилось бы пополам. Половина от ½ это ¼. Следовательно, отцу отойдет четверть имущества, а дочери — ¾.

И третий вариант — назначение поднаследника. Право назначить в завещании не только наследника, но и поднаследника, закреплено за каждым человеком статьей 1121 Гражданского кодекса.

Там сказано, что в случае невозможности либо нежелания наследника принимать имущество оно отходит поднаследнику. То есть решать, кому отдать то, от чего отказался, наследник права не имеет: на этот счет есть распоряжение покойного.

Сколько стоит отказ от наследства?

Зависит от того, формулирует заявление сам отказывающийся либо нанятый юрист.

В первом случае цена составит 100-200 рублей, которые нужно будет отдать нотариусу.

Второй вариант обойдется дороже, однако при этом можно быть уверенным, что текст отказа составлен максимально корректно с юридической точки зрения. Стоимость подобных услуг везде разная, однако можно рассчитывать примерно на 500 рублей.

Следовательно, даже с учетом консультационных услуг и при округлении в большую сторону можно уложиться в 1000 рублей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт