На сколько могут задержать зарплату по закону?

Работодатель задержал выплату зарплаты

Допустимые интервалы проведения расчетов с персоналом, как и максимально возможное время, которое должно проходить между выполнением работы и ее оплатой установлены законодательно (ст. 136, 140, 141 ТК РФ). Какое-либо отступление от указанных норм недопустимо, однако длительность задержки заработной платы напрямую влияет на жесткость применяемых к нанимателю санкций.

Какие допустимые сроки выплаты зарплаты установлены

Весь перечень ограничений по датам перечисления оплаты за проделанную работу закреплен в ст. 136, 140, 141 ТК РФ. При этом сроки выплаты зарплаты, зависят от конкретных обстоятельств ее начисления:

  • Для сумм за выполненную работу, как систематических, так и разовых необходимо придерживаться следующих параметров:
    • Оплата происходит каждые полмесяца,
    • Перевод денег осуществляется не позднее чем через 15 дней после окончания временного отрезка, за который проводилось начисление.
  • Расчет при увольнении проводится в последний рабочий день сотрудника. Если он не выходил на работу в указанную дату, то выплата осуществляется на следующие сутки после его обращения за долгом по зарплате,
  • Перечисление отпускных проводится не позднее чем за 3 дня до даты начала отдыха,
  • Зарплата умершего сотрудника, не полученная им на дату смерти, выплачивается его ближайшим родственникам в течение недели с даты подачи ими документов на ее выдачу.

Каких-либо оговорок, допускающих задержку зарплаты сотрудникам в законодательных актах нет.

Может ли работодатель задержать зарплату без последствий

Вообще безнаказанная задержка выдачи зарплаты, как уже было отмечено выше невозможна. Согласно положениям ст. 236 ТК РФ работодатель в любом случае начисляет сотруднику пеню за каждый день просрочки в сумме 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, начисленной от суммы задолженности.

Но нужно также учитывать нормы ст. 142 ТК РФ, регламентирующей порядок самозащиты работников. Она дает сотруднику право временно приостановить работу только в случае невыплата зарплаты в полном объеме или частично свыше 15 дней. Исходя из этого, сотрудник может инициировать жалобы в проверяющие органы, суд или прокуратуру, только по истечение указанного срока, либо в случае невыплаты указанной выше пени, поскольку это будет прямым нарушением ТК РФ.

Таким образом, если работодатель выплатил зарплату с полагающимися пенями в пределах 15 дней после установленной локальными актами даты ее причисления, вероятнее всего никакого более жестокого наказания он не понесет.

Что грозит работодателю за задержку зарплаты

Для допустившего нарушение сроков расчетов с персоналом законодательство предусматривает несколько видов ответственности. Каждый из них зависит от определенных параметров, в том числе срока задержки:

  • Материальная ответственность, в форме пени, наступает в любом случае, даже при несоблюдении срока всего на 1 день,
  • Административная ответственность в диапазоне от штрафных санкций до дисквалификации, будет обязательно применена если задержка составила свыше 15 дней, и сотрудник обратился в уполномоченные органы,
  • Уголовное наказные применяется при наличии личного умысла руководителя в случаях:
    • Полной невыплаты более 2 месяцев,
    • Частичной (менее половины суммы) невыплаты свыше 3 месяцев,
    • Оплате менее МРОТ выдаваемой более 2 месяцев.

В связи с этим работодателю стоит задуматься, стоит ли вообще задерживать зарплату.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт