Сколько стоит оформить наследство у нотариуса?

Из чего состоят расходы

Во сколько обойдется вступление в наследство с помощью нотариуса? Ответ на подобный вопрос неоднозначен, поскольку на стоимость нотариальных услуг влияют множество факторов.

Тариф, применяемый нотариусом, состоит из таких сумм:

  • госпошлина – на всей территории государства она едина, поскольку фиксируется в НК РФ (ст. 333.24 Кодекса), и любые ее изменения публичны и обязательно учитываются,
  • оплата услуг правового и тех. характера. В зависимости от того, в каком регионе обращаются к нотариусу, этот вид услуг отличается.

Внимание! Ориентиром для определения цены выступают постановления нотариальных палат в соответствующих регионах, поэтому в различных регионах России за предоставление одной и той же нотариальной услуги наследники платят по-разному.

Оценка наследственного имущества

Чтобы точно определить нотариальную плату (госпошлину), необходимо знать стоимость наследуемого гражданином имущества. Предоставление этих данных – обязанность преемника (или же представителя такового). Именно он должен заранее побеспокоиться о проведении оценки наследственного имущества.

Чтобы рассчитать такую госпошлину, понадобится предъявить документ, отражающий стоимость наследуемого объекта (кадастровую, рыночную, инвентаризационную).

Нотариусу нельзя каким-либо образом влиять на используемый метод имущественной оценки, и, если ему подаются одновременно несколько документов, он должен принять один – с наименьшей оценочной величиной.

Заявителю же требуется для определения оптимального оценочного варианта провести предварительный анализ каждого из них, сравнить особенности и выбрать.

 Кто может претендовать на наследство, если есть завещание?

Величина инвентаризационной цены обычно наименьшая, поэтому получателю наследства именно ее выгодней использовать для расчета суммы госпошлины при оформлении объектов недвижимости (помимо земель).

Суть в том, что на протяжении не одного года обсуждается вопрос законности применения подобной методики имущественной оценки. Указанное выше положение закона допускает практическое использование инвентаризационной цены.

Вместе с тем в соответствии с Законом №221 (пункт 8 статья 47) с начала 2013 года такая возможность отрицается.

Относительно данного вопроса существуют отдельные письма Минфина разъяснительного характера. В одном таком письме говорится следующее.

При условии, что до начала 2013 г. относительно жилой недвижимости не произведен гос. тех. учет и тех. инвентаризация, и не установлена инвентаризационная цена такого объекта, для расчета величины госпошлины за оформление свидетельства о праве наследования указанного объекта, отнесенного к жилому фонду, допустимо предъявлять документ, отражающий его кадастровую или же рыночную стоимость.

Учтите, что упомянутые выше письма Минфина – информативно-разъяснительные. Их нельзя относить к нормативно-правовым актам. При этом такой законодательный акт, как НК РФ, имеет приоритетное значение и подлежит обязательному использованию на всей территории РФ. В его положениях применять инвентаризационную цену разрешено, и пока эта норма действует.

Проведение рыночной оценки выполняется специалистом, прошедшим аттестацию, которому присвоена отдельная квалификация. При исследовании состояния недвижимости они берут за основу комплексный подход. С помощью такого взвешенного анализа удается установить наиболее актуальную цену.

Рыночная величина цены уступает кадастровой, однако обычно превышает инвентаризационную по объектам недвижимости.

Запомните! За предоставленные оценщиками услуги наследнику придется заплатить порядка 2-3 тысяч рублей за 1 исследуемый объект, что дороже выписок по другим разновидностям цены.

Оценка рыночной стоимости – единый допускаемый в законе метод установления ценности ТС и прочих движимых объектов.

Кадастровая цена

Данные из базы кадастра выдаются на всю недвижимости, в т. ч. и по участкам. Общее мнение сходится на том, что именно кадастровую стоимость следует считать наивысшей из всех перечисленных вариантов. Выписку из Единого гос. реестра недвижимости выдают на бесплатной основе через Росреестр. Если при этом выявлены какие-либо несоответствия, она подлежит оспариванию.

Снятие денег со счета умершего на похороны по наследству.

Какие налоги платятся при вступлении в наследство, читайте тут.

Как составить заявление о наследовании накопительной части пенсии, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zayavleniya/kak-podat-zayavlenie-i-poluchit-nakopitelnuyu-chast-pensii.html

Госпошлина за оформление наследства

Объем госпошлины определяется положениями налогового законодательства – НК РФ.

Величина нотариального тарифа, который потребуется заплатить заинтересованному лицу при оформлении наследства с выдачей установленной формы свидетельства, определяется пунктом 22 статьи 333.24 Кодекса.

Общая сумма оплачиваемой наследниками госпошлины в соответствии с налоговым законодательством связана с двумя различными обстоятельствами:

  • родственной связью между сторонами (наследником и умершим наследодателем),
  • определенной в установленном порядке стоимостью имущества, подлежащего наследованию.

Важно! Если говорить о близких родственниках (супругах, детях, родителях), отнесенных к первому ряду наследования, и родных сестрах и братьях, являющихся вторыми в очереди наследования по закону, то им понадобится выплатить только 0,3 % от установленной цены наследства. При этом объем госпошлины не должен превысить установленную величину – 100000 рублей.

Прочие родственники наследодателя (и лица, не выступающие родственниками – если они наследуют на основании завещания) должны выплатить 0,6 % от ценности передаваемого в наследство имущества. Предел госпошлины в этом случае составит миллион рублей.

Законодательно не установлено какой-либо разницы между свидетельством, оформляемым в процессе наследования на основании закона и завещания. Объем госпошлины получится идентичным, вне зависимости от способа наследования.

Когда претендент на наследование не один, каждый платит госпошлину в полном ее объеме.

Исключение – стандартная госпошлина действует на все случаи, за исключением определенных законом, когда наследник имеет льготу.

Правовая и техническая работа

Оплата правовых и тех. услуг нотариуса установлена в фиксированном объеме, актуальном лишь на территории отдельного субъекта РФ.

Обратите внимание! Тариф на услугу определяется каждый год и утверждается нотариальной палатой на территории. Закон гласит, что нотариус не может взыскивать сумму, отличающуюся от решения палаты (ни в меньшую, ни в большую сторону).

Подача заявления

Скачать бланк заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства бесплатно в формате word

Первый этап наследования оставленного умершим имущества заключается в соблюдении процедуры «вступления в наследство». Для этого заинтересованный наследник составляет соответствующее заявление и подает его нотариусу.

Наследнику при этом потребуется лишь внести сумму, определенную нотариусом, за услугу засвидетельствования им подписи наследника в таком заявлении.

Тариф, установленный нотариусом, складывается из двух раздельных оплат (по правилам, определенным статьей 333.24 Кодекса).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства:

 Квартира приобретена до брака: кто наследник после смерти?

Одна часть суммы соответствует установленному законом размеру госпошлины. Вторая часть – это оплата за предоставленные нотариусом правовые и технические услуги.

Последняя часть тарифа устанавливается регионально отдельным решением, принятым нотариальной палатой соответствующего субъекта Российской Федерации.

Пример распределения сумм в тарифе. Так, в столице нотариусу нужно будет внести плату при подаче заявления в размере 900 р. В эту сумму входит 100 руб. – госпошлина, а остальная часть – услуги нотариуса. Тариф отличается по регионам. То есть общая сумма зависит от места открытия нотариусом наследственного дела.

Посмотрите видео. Оплата услуг нотариуса за оформление наследства:

Выдача свидетельства

Скачать образец заявления от пережившего супруга на выдачу свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака, бесплатно в формате word

В зависимости от объекта наследования стоимость правовых и тех. услуг нотариуса за оформление свидетельства на наследуемое имущество может разительно отличаться:

  • по всем объектам недвижимости – в размере 5 тыс. рублей (количество наследников на цену не влияет),
  • по движимым объектам – в сумме 3 тыс. рублей,
  • по неполученным наследодателем пенсиям (пособиям) – всего 500 рублей,
  • по оставленным на банковских счетах средствам и вкладам – в размере 1 тыс. рублей (если наследуется сумма до 100 тыс. рублей), и 2 тыс. рублей (если претенденту на наследство достанется больше).

Учтите! Если оформляется свидетельство, подтверждающее наличие у наследника прав на пособие (пенсию), банковский счет (вклад), то плата за нотариальные услуги может не взиматься.

Обозначенный выше тариф по большей части начисляется за направление в банки и прочие финансовые учреждения запросов. Если пришлось направить их в количестве более трех, то направление 4-го и последующего запроса обойдется в 100 р. (и так до суммы 1 тыс. рублей).

Выделение супружеской доли

Если умер один из супругов, другому следует выделить свою имущественною долю из общего нажитого имущества. Для этого необходимо оформить заявление и направить его в адрес нотариуса для получения закрепляющего наследственное право свидетельства.

Подача подобного заявления потребует оплаты суммы, сходной со стоимостью свидетельства о праве на наследственное имущество, то есть 5 тыс. рублей по недвижимым объектам, 3 тыс. рублей – по движимым и т. д.

 Имеет ли гражданская жена право на наследство после смерти мужа?

Льготы по оплате госпошлины

Отдельные категории лиц в полной или частичной мере на законодательном уровне освобождаются от внесения тарифа нотариусу на цели, связанные с оформлением наследственного имущества.

Список таких льготников утвержден налоговым законодательством – НК РФ.

Статья 333.35 Кодекса говорит, что от выплаты госпошлины органам или лицам, совершающим в установленном порядке нотариальные действия, освобождаются граждане с такими статусами:

  • участвовавших в ВОВ и/или инвалидов ВОВ,
  • героев Советского союза,
  • кавалеров ордена Славы,
  • героев России.

Другой статьей (333.38 Кодекса) устанавливаются льготы на проведение нотариальных действий по следующим категориям лиц и в таком объеме: только половина тарифа оплачивается за проведенные нотариусами действия, включая и процедуру оформления наследственного имущества, инвалидами (1 и 2 групп).

Важно! Законно полностью могут не оплачивать тариф на оформление свидетельства, подтверждающего наследственное право, наследники:

  • которые оформляют в наследство: дом с земельным участком, на котором размещается недвижимость, квартиру, комнату при условии, что они жили с наследодателем вместе до момента его смерти и остаются проживать в жилье дальше,
  • граждан, погибших (по истечении года на основании изложенных дальше обстоятельств) во время исполнения обязанностей (общественного и гос. значения), обязанностей, связанных со спасением жизни, охраной гос. собственности, обеспечением правопорядка,
  • граждан, репрессированных по политическим мотивам,
  • вкладов в банковских и других фин. учреждениях, средств на банковских счетах, сумм по страховке, не выплаченных зарплат, пенсионных выплат, сумм неоплаченного автору вознаграждения,
  • являющиеся несовершеннолетними (к моменту, когда открывается наследство),
  • имеющие статус недееспособных, с установлением над ними попечительства (опеки).

В качестве доказательства наличия основания освободить человека от выплаты нотариального тарифа выступает документ, удостоверяющий причисление его к соответствующей категории из списка.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как расходы можно уменьшить

При большом количестве наследников и наследовании разнообразных имущественных ценностей: дачи, квартиры, земли, авто и т. д. в интересах нотариуса выдать как можно большее количество свидетельств на наследуемое имущество, поскольку оплачивается каждый такой документ. Такие действия не имеют оснований.

Ряд недобросовестных нотариусов, консультируя наследников, утверждает, что свидетельство следует оформлять каждому наследнику отдельно и раздельно по каждому из видов имущества.

Не каждый наследник знает, но в данном вопросе следует руководствоваться пунктом 1 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ.

Если наследники того желают, они вправе попросить у нотариуса оформить свидетельство на все наследственное имущество в целом или отдельную выбранную его часть. Также указанная закрепленная в законе норма допускает оформление одного свидетельства на всех наследников.

Посмотрите видео. Стоимость услуг нотариусов:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт