Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2019 году

Одни женщины торопятся выйти из декрета, чтобы продолжить зарабатывать деньги и продвигаться по карьерной лестнице. Другие сотрудницы, желая дольше находиться рядом со своим ребенком, подают заявление на продление декретного отпуска. Отпуск по уходу за ребенком закон позволяет продлить до исполнения ребенку 3 лет. Но для того, чтобы не выходить на работу дольше, придется доказать наличие веских оснований.

Продолжительность декретного отпуска согласно ТК РФ

Под декретным отпуском работодатели и сотрудницы подразумевают совокупность отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Минимальная длительность декрета будет зависеть от матери ребенка она вправе отказаться от дородового периода отпуска по беременности и родам, а также от отпуска по уходу за ребенком. А максимальную продолжительность декрета устанавливает закон, гарантируя женщинам выплату пособия и сохранение должности лишь на определенные периоды отсутствия на рабочем месте. Закон позволяет женщинам покинуть работу в следующих случаях:

Время отсутствия на рабочем месте Название отпуска Оплата отпуска
После 30 акушерских недель беременности (при многоплодной беременности 28 недель) и вплоть до родов. Дородовой период отпуска по беременности и родам 100% среднего дневного заработка за последние 2 года за каждый день пребывания на больничном.

Либо исходя из МРОТ, если

  • страховой стаж оказался меньше 6 месяцев, или
  • пособие, рассчитанное исходя из зарплаты, оказалось меньше того, что рассчитано по МРОТ.
После рождения малыша и до конца послеродового восстановительного периода (от 70 до 110 дней, в зависимости от сложности родов и количества новорожденных). Послеродовой период отпуска по беременности и родам
Период осуществления присмотра за новорожденным до исполнения ему полутора лет. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% среднемесячного заработка за каждый месяц отпуска, но не менее установленного законом значения.
Время ухода за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет 50 рублей в месяц
Период присмотра за ребенком-инвалидом или ребенком, нуждающимся в постоянном уходе по состоянию здоровья в обоих случаях до исполнения ему 4,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет Не оплачивается

Как продлить отпуск по беременности и родам

Возможность продления отпуска по беременности и родам имеется в двух случаях:

  1. Если роды прошли с осложнениями (были большие потери крови, пришлось проводить операцию Кесарево сечение), ввиду чего женщина нуждается в дополнительном послеродовом отдыхе.
  2. Если непредвиденно родилась двойня, тройня и большее количество детей.

В обоих случаях отпуск по беременности и родам удлиняется на дополнительные 16 календарных дней. Основанием для продления отпуска будет являться дополнительный больничный лист, выписанный в родильном доме.

Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть ⇒ Образец заявления о продлении декретного отпуска в связи с осложненными родами.

Можно ли подать заявление на продление декретного отпуска до исполнения ребенку 3 лет

Закон разрешает женщинам оставить рабочее место до того момента, пока ребенку не исполнится 3 лет, и сохранить при этом должность, даже если изначально заявление было подано на отпуск до 1,5 лет. Реализуется указанное право двумя способами:

  1. Женщина после выхода из отпуска по беременности и родам подает заявление на оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководство оформляет приказ о предоставлении сотруднице отпуска для присмотра за новорожденным в возрасте до полутора лет. Когда отпуск заканчивается (когда ребенку исполняется 1,5 года), женщина вновь пишет заявление, теперь уже об оформлении отпуска до исполнения ребенку 3 лет. Начальство вновь составляют приказ.
  2. Сотрудница сразу подает заявление на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и заявление на выплату пособия. Работодатель единожды издает приказ, и надобность в повторной явке женщины на работу отпадает. Такой способ является предпочтительным по причине исключения излишнего документооборота.

Вывод продлить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет можно. Подобное действие регламентировано трудовым законодательством и не требует разрешения от руководства.

Если женщина, продлевая декрет, желает не выходить на работу в течение пары недель, после чего вернуться на рабочее место, можно пойти иным путем:

  • воспользоваться неиспользованным ранее ежегодным оплачиваемым отпуском,
  • выйти в дополнительный не оплачиваемый отпуск (женщинам, воспитывающим двоих и более детей младше 14 лет).

Читайте также статью ⇒ 100 000 рублей за 3 ребенка в 2019 году.

Как продлить декретный отпуск от 1,5 до 3 лет в 2019 году

Чтобы сотрудница могла воспользоваться своим правом на продление декретного отпуска до исполнения ребенку 3 лет, по месту работы должен быть выполнен ряд действий:

  1. Женщина должна явиться на работу до окончания полуторагодичного отпуска и подать заявление на продление декретного отпуска с полутора до трех лет. Одновременно подается заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до 3 лет (50 рублей в месяц).
  2. Сотрудник отдела кадров оформит новый приказ о продлении декретного отпуска.
  3. Руководитель компании утвердит приказ своей подписью.
  4. Сотрудница ознакомится с текстом приказа и подпишет его.
  5. Кадровый сотрудник в табеле учета рабочего времени сделает отметку «ОЖ» либо поставит цифровой код 15.

Важно! От получения пособия размером 50 рублей в месяц нельзя предоставление выплаты неразрывно связано с оформлением отпуска до исполнения ребенку 3 лет.

Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть ⇒ Образец заявления на продление декретного отпуска до 3 лет.

Можно ли подать заявление на продление декретного отпуска до исполнения ребенку 4,5 лет

Закон гарантирует женщинам право на получение отпуска по уходу за ребенком до исполнения трехлетнего возраста. При этом работодатель не имеет права уволить сотрудницу, лишить ее должности и привычного оклада. В период отсутствия сотрудницы на рабочем месте трудовые обязанности будет выполнять другой работник (внутренний совместитель либо новый наемник, принятый специально на время декрета штатной сотрудницы).

После того, как ребенок достигнет возраста 3 лет, женщина вправе сразу воспользоваться не отгулянным ранее ежегодным оплачиваемым отпуском (ст. 260 ТК РФ) либо дополнительным отпуском за свой счет с согласия работодателя (ст. 128 ТК РФ). Но не более того далее придется выйти на работу или уволиться. Но не в том случае, если имеется веское основание для отказа от работы и продления отпуска по уходу за ребенком для 4,5 лет:

  • серьезная болезнь самой сотрудницы,
  • слабое здоровье ребенка, дающего право на декретный отпуск,
  • наличие у ребенка заболевания, из-за которого малыш требует постоянного присмотра и ухода со стороны матери.

Наличие оснований для продления декрета придется подтверждать документально справкой ВВК (обновляется каждые 6 месяцев) при отсутствии оправдательных документов работодатель будет иметь право уволить сотрудницу. При наличии справки о тяжелом заболевании ребенка отпуск можно продлить не только до 4,5 лет, но и до 6 лет, если болезнь не прекратится.

Читайте также статью ⇒ Выплаты при рождении двойни в 2019 году.

Принят ли закон о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет

Многие женщины ошибочно полагают, что имеется законодательный акт, который узаконивает пребывание сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком до 4,5 лет. На самом деле, был принят только Федеральный закон от 28.12.2013 № 427-ФЗ, в котором говорится о том, что теперь в страховой стаж матерей будут включаться не 3 года пребывания в отпусках по уходу за ребенком, а 4,5 года. То есть, в страховой стаж включается время ухода за тремя детьми до исполнения им возраста 1,5 лет.

«До 2014 года для начисления трудовой пенсии родителям засчитывался период ухода за первым и вторым ребенком до достижения ими возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Период ухода за третьим и последующим ребенком в трудовой стаж не входил. Государство увеличило декретный отпуск до 4,5 лет, а это значит, что в трудовой стаж будет засчитываться и период ухода за третьим ребенком. Если пенсии уже назначены, и учтены вот эти периоды, и у заявителя есть уже следующие дети (ребенок), то, если в материалах дела имеется свидетельство о рождении этого ребенка, перерасчет будет произведен в автоматическом режиме, без заявления. С 1 января будет произведен перерасчет. Если же документы отсутствуют, то при предоставлении свидетельства о рождении третьего ребенка будет произведен перерасчет пенсии.»

Субботина Татьяна Ивановна, руководитель клиентской службы Пенсионного Фонда России

Как составить заявление на продление декретного отпуска

Заявление на продление декретного отпуска составляется в свободной форме, от руки или при помощи компьютера, без использования унифицированных форм. Несмотря на отсутствие специального бланка и четких указаний касательно заполнения заявления, женщине следует указать в тексте документа основные сведения:

Что указать в заявлении Подробнее о заполнении
Наименование документа «Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком»
Сведения о руководителе, на чье имя подается заявление ФИО, должность руководителя указываются в верхней части листа формата А4
Информация о заявителе ФИО женщины, должность до ухода в декрет указываются сразу после сведений о работодателе
Суть просьбы заявителя
  • предоставить отпуск до момента исполнения ребенку трехлетнего возраста,
  • сохранить должность и рабочее место,
  • назначить пособие по уходу за ребенком до 3 лет.
Сроки пребывания в декретном отпуске
  • Дата рождения ребенка,
  • срок пребвания в отпуске по уходу за ребенком,
  • дата, на которую ребенку исполнится 3 года.
Правовое обоснование просьбы Ссылка на статью 256 ТК РФ о правах женщин на оформление отпусков по уходу за ребенком.
Список оправдывающих документов Фраза «Прилагаю…», затем перечень приложенных к заявлению документов.
Дата, подпись, инициалы В нижней части страницы слева указывается дата составления заявления, подпись сотрудницы, расшифровка подписи (фамилия, инициалы).

Когда подавать заявление на продление декретного отпуска

В тексте ст. 256 ТК РФ говорится о том, что женщина обладает правом подать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком в любое время по окончании отпуска по беременности и родам. Можно взять отпуск сразу же, как родился ребенок (подав заявление до окончания отпуска по БиР), а можно позднее. Важно помнить о следующих двух моментах:

  1. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднемесячной заработной платы, а пособие до 3 лет составляет лишь 50 рублей в месяц.
  2. Обратиться за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка можно только до исполнения малышу 6 месяцев.
  3. Выйти на работу нужно на следующий же день после окончания отпуска по беременности и родам пока заявление на отпуск по уходу за ребенком не написано, продолжать отдыхать нельзя, иначе пропущенные дни будут учтены как прогулы, и работодатель уволит сотрудницу. То же касается и выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пока не написано заявление на продление этого отпуска (если заявление изначально не содержало в себе сведений о трехлетнем отпуске), самовольно отказываться от выхода на работу нельзя, несмотря на наличие права на пребывание дома до исполнения ему 3 лет.

Читайте также статью ⇒ Какого числа начисляют детские пособия в 2019 году.

Какие документы нужны для продления декретного отпуска

Комплектность пакета документов будет зависеть от того, по каким причинам женщина собирается продлевать декретный отпуск, и в каком возрасте находится ее ребенок:

Основания для продления декрета Документы
Осложненные роды
  • Заявление о продлении декретного отпуска в связи с осложненными родами,
  • дополнительный больничный лист из роддома в связи с осложнениями во время родов.
Непредвиденное рождение близнецов
  • Заявление о продлении декрета в связи с рождением двойни/тройни,
  • копии свидетельств о рождении на каждого новорожденного,
  • дополнительный больничный лист из роддома в связи с осложнениями во время родов.
Продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
  • Заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,
  • копия свидетельства о рождении ребенка.
Продление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет
  • Заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет,
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • медицинские справки, подтверждающее неудовлетворительное состояние здоровья матери ребенка,
  • заключение иммунологов о неудовлетворительном состоянии здоровья ребенка,
  • медицинская справка от педиатра о заболевании ребенка и необходимости постоянного ухода за ним.

Законодательные акты по теме «Заявление на продление декретного отпуска»

ст. 256 ТК РФ Об отпусках по уходу за ребенком
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании

Распространенные ошибки сотрудниц, составляющих заявление на продление декретного отпуска

Ошибка №1: Женщина, изначально написавшая заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 1.5 лет, решила продлить декрет, но не написала заявление о своем желании удлинить период ухода за ребенком. Если у работодателя не имеется заявления о продлении декретного отпуска, он вправе учесть прогулы и уводить женщину, несмотря на наличие у нее права на продление отпуска по уходу за ребенком. Заявление нужно писать в обязательном порядке.

Ошибка №2: Женщина готовится к увольнению за прогулы, поскольку она не успевает вернуться в город по месту нахождения работодателя, чтобы написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком. В таких ситуациях закон позволяет написать заявление, отсканировать его и направить работодателю по почте с уточнением, что оригинал был отправлен руководителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ответы на часто задаваемые вопросы про заявление на продление декретного отпуска

Вопрос №1: Закон позволяет женщинам выйти из отпуска по уходу за ребенком до того, как малышу исполнится 3 года. А можно ли после выхода на работу вновь вернуться в отпуск по уходу за ребенком?

Да. Сотрудница может выйти на работу и приступить к своим должностным обязанностям до момента исполнения ее ребенку 3 лет. А уже после выхода на работу закон позволяет «передумать» и уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком, главное чтобы ему не исполнилось к тому времени 3 лет.

Вопрос №2: Имеет ли женщина право потребовать «растянуть» ежемесячное пособие по уходу за ребенком не на полтора, а на 3 года?

Да, если женщина изначально решила уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в заявлении она вправе просить о выплате уменьшенного вдвое детского пособия на протяжении 3 лет.

Вопрос №3: Работодатель отказывает мне в продлении отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Что мне делать?

Продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет право каждой работающей женщины. Вы имеете право написать заявление о продлении отпуска без указания причин, сославшись на ст. 256 ТК РФ. Если работодатель будет угрожать увольнением, можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Ваше увольнение будет признано незаконным, и Вас восстановят на рабочем месте.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт