Материальная ответственность работника перед работодателем

Что представляет собой материальная ответственность работника перед работодателем

Являясь работником предприятия или организации, человек может нарушить трудовую дисциплину, причинив вред имуществу работодателя. По закону он является материально ответственным лицом. Именно поэтому, причинив ущерб имуществу, он обязан возместить его в установленных законом размерах, согласно нормам Трудового кодекса РФ и прочих нормативных актов.

Следует отметить, что работник, выполняющий свои трудовые обязанности и причинивший при этом ущерб имуществу, возмещает его только в том случае, если будет достоверно доказано, что оно было испорчено по его вине.

Внимание! Сотрудник предприятия, организации или компании возмещает прямой действительный ущерб, причиненный работодателю в соответствии с п. 1 ст. 238 Трудового кодекса РФ.

В каком случае наступает ответственность

Работник несет материальную ответственность и возмещает потери только в тех случаях, когда работодатель может доказать, что: 

  • оборудованию причинен материальный ущерб,
  • ущерб нанесен в результате неправомерных действий или бездействия сотрудника,
  • между действием (бездействием) работника и причинением вреда имуществу прослеживается причинно-следственная связь,
  • можно назвать размер причиненного имуществу вреда,
  • обязательства восполнить потери наступают в связи с тем, что между работодателем и сотрудником был подписан договор о материальной ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 247 ТК РФ, работник обязан в письменном виде пояснить причины нанесения вреда имуществу работодателя. В случае отказа выполнить данное условие, в отношении него работодатель составляет акт.

Запомните! В ч. 2 ст. 247 ТК РФ не говорится о конкретных сроках, в течение которых должна быть составлена объяснительная. Так как в данном случае говорится о нарушении трудовой дисциплины или правонарушении, в отношении сроков можно руководствоваться ч. 1 ст. 193 ТК РФ. Согласно данной статье, объяснительная должна быть написана в течение двух рабочих дней.

Так как речь идет о материальной, а не о дисциплинарной ответственности, работник может воспользоваться правом на ознакомление с материалами проверки. Если он не согласен с выводами проверки, он может их оспорить. В его интересах способствовать проведению объективной оценки спорной ситуации. С этой целью он может привлечь своего представителя (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).

Представителем выступает лицо, имеющее соответствующие знания, которые понадобятся для выполнения корректной, полной и объективной проверки. Он должен проанализировать обвинения, предъявленные работнику в связи с нарушением им трудовой дисциплины и нанесением вреда имуществу.

Работник, согласно действующим в государстве законам, возмещает только прямой действительный ущерб. Ему необходимо возместить работодателю упущенную им выгоду, полученную в связи с допущенным правонарушением (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Прямой действительный ущерб – это реальное снижение количества имеющегося у работодателя имущества, а также ухудшение его технических характеристик. В подобных случаях учитывается имущество, принадлежащее третьим лицам, за состояние которого отвечает работодатель.

Когда оборудованию причинен действительный ущерб, работодателю предстоят незапланированные затраты, связанные с ремонтом или покупкой другого оборудования. В некоторых случаях в обязанности работодателя входит возмещение ущерба третьим лицам.

 Как вернуть долг через суд, если прошел срок давности?

Виды материальной ответственности сотрудника

Теперь давайте разберемся с рамками материальной ответственности сотрудника. Согласно им, у работника появляется имущественная ответственность перед лицом, нанявшим его на работу.

Внимание! Эти пределы определены ст. 241 ТК. В данной статье говорится о том, что размер суммы возмещения убытков не может быть больше среднего размера месячной заработной платы. Хотя при определенных обстоятельствах возможна полная имущественная ответственность сотрудника (ст. 243 ТК). 

Наложение полной материальной ответственности

Подобный вид ответственности следует при таких обстоятельствах:

  • Когда была найдена нехватка ценного имущества, за которое отвечал работник. Ущерб был причинен намеренно,
  • Ущерб оборудованию был нанесен в связи с нахождением работника в состоянии алкогольного опьянения или пребыванием под воздействием наркотических веществ,
  • Были совершены действия преступного характера, о чем свидетельствует приговор суда,
  • Совершено административное правонарушение,
  • Сотрудник не выполнил свою часть условий трудового договора,
  • Передача третьим лицам сведений, которые являются государственной, служебной или коммерческой тайной,
  • Нанесение вреда имуществу во внерабочее время, то есть работник не должен был находиться на рабочем месте или воспользовался оборудованием, принадлежащим работодателю, для удовлетворения личных интересов.

Важно! При найме на работу стороны трудовых отношений подписывают договор. Вместе с ним заключается соглашение о полной имущественной ответственности наемного работника. Если подобный договор отдельно не подписывался, работник не будет нести полную материальную ответственность за имущество.

В Трудовом кодексе говорится о двух видах полной материальной ответственности. Предусмотрена как индивидуальная ответственность сотрудника, так и коллективная, когда за порчу имущества отвечает несколько сотрудников одновременно.

Коллективная ответственность наступает в том случае, когда разграничить ответственность между отдельными сотрудниками не представляется возможным. Также в этих случаях сложно заключить договор о возмещении ущерба в полном объеме.

Это происходит в то время, когда выполняются совместные работы по хранению, обработке, продаже какой-либо продукции, а также при эксплуатации ценных материальных объектов.

Если не представляется возможности заключить договор с одним лицом, составляется коллективный договор. Сторонами соглашения выступают работодатель и члены коллектива (бригады).

Запомните! Когда коллектив сотрудников сообща выполняет конкретные виды работ по обслуживанию имущества и невозможно отделить трудовую деятельность каждого члена коллектива – вводится коллективная материальная ответственность.

Согласно такому соглашению, ценное имущество поручается коллективу (бригаде), принимающему на себя общую ответственность за его невредимость. В свою очередь лицо, нанимающее работников, предоставляет необходимые условия труда, при которых они могут полностью выполнять свои обязанности по заключенному соглашению.

В том случае, когда коллектив добровольно выполняет условия договора и возмещает потери, вина каждого из сотрудников будет определяться в соответствии с решением, принятым коллективом и работодателем. Когда дело передается в суд, степень ответственности и вины будет определяться судом.

Как рассчитывается размер ущерба?

Учтите! Все зависит от фактических потерь, которые пересчитываются согласно рыночным ценам. Во внимание принимаются местные цены, реальные на момент причинения вреда. Но размер ущерба не может быть ниже стоимости оборудования, внесенной в бухгалтерский учет. При этом во внимание принимается степень износа ценного имущества.

Призывать сотрудников к ответственности и возмещению ущерба работодатель может только после проведения соответствующей проверки. Уточняются причины, приведшие к повреждению имущества, а также подсчитывается размер убытка.

Если порча имущества произошла вследствие противоправных действий, работодатель имеет право требовать с работника написания объяснительной записки с изложением обстоятельств, приведших к таким последствиям.

Виновный в порче имущества сотрудник вместе со своим представителем (в случае необходимости) проверяют материалы проверки. Они имеют также право обжаловать их, если данные показались им необъективными. Работодатель не должен препятствовать ознакомлению сотрудника с документами. Он обязан довести до ведома работника выводы комиссии.

 Как взыскать долг с физического лица?

В какие сроки осуществляется взыскание ущерба?

Работник обязан возместить указанную сумму в течение одного месяца после окончательного установления его вины и расчета размера нанесенного ущерба. Взыскание проводится по распоряжению работодателя.

Когда наниматель обращается в суд?

Это происходит в том случае, когда рабочий в течение месяца не выплатил требуемую сумму или когда сумма больше его среднемесячной зарплаты.

Запомните! Взыскание ущерба происходит по установленному законом порядку. Если наниматель этот порядок нарушает, работник может обратиться в суд.

Стороны договора могут принять решение о полном возмещении ущерба или погашении его по частям. Если стороны договариваются о рассрочке, работник должен составить обязательство, в котором указывает сроки выплаты необходимой суммы частями.

В некоторых случаях работник, допустивший виновное противоправное нанесение вреда имуществу нанимателя, может привлекаться к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности (ч. 6 ст. 248 ТК).

Материальная ответственность в ограниченных пределах

При таком виде ответственности ущерб возмещается в полном объеме, но его размер имеет конкретные границы. Размер выплаты не может быть выше среднемесячной зарплаты работника. То есть максимум выплат заранее ограничен, отсюда и наименование такого вида ответственности – ограниченная материальная ответственность.

Помните! В каких случаях применяется этот вид ответственности, законом не установлено. Таким образом, выплаты в установленных пределах – общее правило, которое действует во всех случаях. Исключением являются те моменты, когда будут определены другие границы материальной ответственности.

Рамки материальной ответственности вне общих правил закреплены в ТК РФ и прочих федеральных законах. Если размер выплаты соответствует размеру среднемесячной зарплаты человека, ему предстоит полностью погасить всю сумму ущерба, нанесенного работодателем.

Какой размер среднемесячной зарплаты учитывается в данном случае?

Во внимание берется та среднемесячная зарплата, которая действительна на момент причинения ущерба. За основу берется зарплата за год.

Обратите внимание! Работник возмещает нанимателю прямой действительный ущерб, но неполученные расходы (упущенную выгоду) он не выплачивает (п. 1 ст. 238 ТК РФ).

Можно ли продлить испытательный срок работнику?

Как подать иск в суд на работодателя, читайте тут.

Что делать, если сократили на работе, а у тебя кредит, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/chto-delat-esli-sokratili-na-rabote-a-u-tebya-kredit.html

Когда работник освобождается от возмещения материального ущерба

 Работник не несет материальную ответственность перед нанимателем в следующих случаях: 

  • наличие непреодолимой силы, приведшей к порче имущества,
  • хозяйственная опасность,
  • защита,
  • вынужденная необходимость,
  • наниматель не предоставил нормальные условия сохранности имущества.

Наниматель имеет право не возлагать на работника ответственность по взысканию средств за порчу имущества (ст. 240 ТК РФ). В то же время, если наниматель и владелец имущества разные люди, последний имеет возможность ограничить указанное право нанимателя, согласно законодательным нормам федерального значения, актам уровня субъектов РФ, ОМС, а также документов этого предприятия.

Посмотрите видео. Как привлечь работника к материальной ответственности?

Досудебное решение вопроса, если работник признан виновным

В ст. 248 Трудового кодекса РФ говорится о порядке взыскания средств за причиненный ущерб с сотрудника, если он признан виновным.

В случае нарушения установленного законом порядка, работник имеет право подать на нанимателя в суд. Восполнить финансовые потери, связанные с порчей имущества, можно на добровольной основе.

Помните! Допускается полное погашение и возмещение ущерба частями. В последнем случае предполагается составление работником письменного обязательства. Если возникнет ситуация, когда работник решит уволиться или не захочет возмещать ущерб, наниматель обращается в суд. Дальнейшее взыскание средств будет происходить уже на основании постановления суда.

Работник имеет возможность компенсировать ущерб посредством передачи работодателю личного равноценного имущества. Также он может обеспечить ремонт выведенного из строя оборудования. Если работодатель соглашается на последний вариант, он передает оборудование сотруднику, а впоследствии принимает имущество после выполненных работ. В некоторых случаях судебного разбирательства не избежать.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Взыскание материального вреда в судебном порядке

Как подготовиться к решению проблемы через суд?

Подготовить исковое заявление. Документ должен составляться в свободной форме с учетом установленных норм. Заявление пишется от руки или набирается на компьютере.

В бланке присутствуют следующие пункты:

  • название судебного органа, наименование и адрес заявителя (согласно уставным документам), название и адрес ответчика, подпись заявителя,
  • по поводу чего подается иск (требование о компенсации нанесенного вреда),
  • доказательная база, подтверждающая факт нанесения вреда имуществу и вину конкретного лица,
  • размер компенсации,
  • факты, подтверждающие намерения истца решить проблему в досудебном порядке (согласно нормам закона).

Скачать бланк искового заявления о возмещении материального ущерба бесплатно в формате word

Вместе с иском в суд передаются дополнительные сведения, указывающие на наличие материальной ответственности ответчика перед истцом:

  • ответчик отказывается по собственной воле возмещать ущерб (несмотря на договор),
  • возмещение не получиться истребовать из-за распоряжения,
  • размер компенсации превышает среднемесячную зарплату работника,
  • сотрудник не вернул средства, предоставленные ему нанимателем для получения образования,
  • работодатель возместил ущерб, причиненный сотрудником, самостоятельно.

Обращение в судебную инстанцию

Наниматель имеет право обратиться в суд в течение 12 месяцев с того дня, когда он узнал о причинении материального ущерба имуществу.

В Постановлении № 52 Пленума Верховного суда от 16 ноября 2006 года говорится о том, как применяется материальная ответственность работника перед нанимателем. Особенное место в Постановлении уделяется вопросу наличия доказательств виновности работника.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о возмещении материального ущерба:

 Как вернуть долг по расписке?

Именно поэтому наниматель обязан представить в суде такие доказательства:

  • Сведения, подтверждающие тот факт, что работник несет законную материальную ответственность перед нанимателем за сохранность имущества. Доказательства того, что работник допустил противоправные действия,
  • Вред имуществу причинен по вине работника,
  • Противоправные действия работника привели к порче имущества,
  • Урон имеет действительный характер, существует реальная возможность определить его размер,
  • Наличие доказательств полного выполнения условий договора о материальной ответственности работника перед работодателем.

Учтите! Сотрудник может воспользоваться своим законным правом и доказывать в суде свою невиновность в причинении ущерба имуществу нанимателя. В том случае, когда будет доказана вина ответчика в суде, ему придется компенсировать потери истца. При этом не имеет значения, какой вид ответственности работника наступает по этому делу: дисциплинарная, административная или уголовная.

Посмотрите видео. Материальная ответственность работника:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт