Через какое время приставы списывают долги?

Срок давности по исполнительному производству

Чтобы понять, как долго приставы вправе взыскивать долговые обязательства по исполнительному листу, следует определить, что это за документ, и как он выдается.

Исполнительный лист – документ, являющийся основанием для старта исполнительного производства. Выданный документ дает гражданину право обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания алиментных или других долговых обязательств.

Обратите внимание! Судебное заседание, окончившееся в пользу заявителя, дает возможность инициировать взыскание по исполнительному листу. Чтобы получить этот документ, нужно обратиться в судебный орган, который принял положительное решение, через 10-14 дней с момента вынесения вердикта по делу.

Чтобы дать старт взысканию по исполнительному листу, истец должен отправить его в Службу судебных приставов. После получения это учреждение может осуществлять взыскание по исполнительному листу, время действия которого равняется трем годам.

В соответствии с текущим законодательством задолженность может быть списана по исполнительному листу в тот период времени, пока не истек срок давности.

После истечения этого времени документ признается недействительным, и использовать его для старта исполнительного производства не удастся. В такой ситуации приставы не смогут взыскать долг по исполнительному листу.

Порядок исчисления

Вышеназванный трехлетний срок давности начинает истекать с момента передачи исполнительного листа судебной инстанцией кредитору, то есть с момента вступления решения суда в законную силу (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В исполнительном листе срок давности не указывается, и за его соблюдением должна следить заинтересованная сторона.

Срок давности истекает в следующих ситуациях:

  • исполнительный лист не получен кредитором в течение трех лет. Такое может случиться, если кредитор принял решение не взыскивать долг через судебных приставов. К примеру, он сумел заключить с должником мировое соглашение, либо соглашение о реструктуризации долговых обязательств и др.,
  • если кредитор принял решение не продолжать исполнительное производство в трехлетний период. Такое может произойти, если исполнительный лист передан Федеральной службе судебных приставов, но они по какой-то причине не сумели исполнить свои обязанности (например, у должника нечего взыскивать).

 Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа?

Когда происходит списание задолженности

Через сколько лет может быть списан долг у судебных приставов? Срок давности в отношении возможности погашения долговых обязательств установлен законом и составляет три года. Однако, надеясь на этот срок, следует учитывать все детали исчисления.

К примеру, временные рамки по долговым обязательствам в сфере ЖКХ берут отсчет с даты, которая устанавливается положением обслуживающей организации, а не с последних суток прошедшего месяца.

А во взаимодействии с кредитной организацией отсчет начнет исчисляться от последнего соглашения сторон сделки.

Запомните! Гражданский кодекс и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливают, какой период времени могут находиться долговые требования у судебных приставов.

Цессия (переход обязательства от одной стороны правоотношений к другой) не будет причиной для изменения механизма подсчета срока давности, но в некоторых ситуациях из-за серьезных обстоятельств период требования долговых обязательств может быть продлен.

Сроки давности не распространяются в соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса на такие требования:

  • защиты прав неимущественного характера (на жизнь, деловую репутацию и др.),
  • истребования депозитных денежных средств у банков,
  • компенсации вреда здоровью по итогам дорожно-транспортного происшествия (подтвержденного актом ГИБДД).

В иных случаях долговые обязательства не могут не быть оплачены.

Если у ответчика отсутствуют средства для возмещения долга, или невозможно взыскать их по другим причинам, исполнительное производство может быть прекращено, а исполнительный лист передается истцу, после чего он вновь сможет подать его в Службу судебных приставов в течение трех лет.

Какой период времени «висят» долговые обязательства у приставов, узнать можно только непосредственно у исполнителя вместе со всеми деталями конкретного дела.

Долги по ЖКХ: срок давности.

Могут ли судебные приставы лишить водительских прав за долги, читайте тут.

Можно ли оплатить долг за квартиру материнским капиталом, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/materinskij-kapital-mozhno-li-oplatit-dolg-za-kvartiru-pogasit-zaplatit-mogut-zabrat-pogashenie-dolga-po-ipoteke.html

Безнадежные долги

Безнадежными долговыми обязательствами являются те, которые невозможно истребовать у должника по тем или иным причинам.

Исполнительное производство может быть приостановлено в следующих случаях:

  • окончился установленный срок давности,
  • должник является банкротом, компания ликвидирована,
  • отсутствуют денежные средства и имущество для взыскания,
  • должник пытается скрыться, а местонахождение его не удается определить,
  • гражданин, обязанный возвратить финансовые средства, находится в тюрьме,
  • должник скончался.

Важно! Прежде чем признать долг безнадежным, приставы обязаны осуществить все возможные меры, чтобы взыскать с должника деньги.

Кончина должника не во всех случаях является достаточным основанием для невозвращения долга, ведь если у умершего лица существуют близкие родственники, которые могут погасить долговые требования, то финансовые средства взимаются у них.

Аннулирование задолженности после полной выплаты

Скачать бланк заявления об окончании исполнительного производства бесплатно в формате word

Выплатив кредитору всю причитающуюся сумму, должник обязан предпринять действия, позволяющие списать долговые обязательства у приставов.

Чтобы удалить свое имя из перечня неплательщиков, следует передать приставам документы, которые удостоверят факт оплаты долга:

  • квитанция или чек,
  • мировое соглашение, если оно было заключено между должником и взыскателем, и по которому обе стороны договорились о вопросе невыплаченных денежных средств,
  • документ, удостоверяющий личность.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления об окончании исполнительного производства:

Скачать образец мирового соглашения на стадии исполнительного производства бесплатно в формате word

Обращаться к судебным приставам нужно по месту жительства заявителя. После подачи заявки и требуемых документов сотрудник учреждения обязан прекратить исполнительное производство в отношении должника.

Сотрудники Службы, проанализировав предоставленные сведения, издают постановление о прекращении дела, в котором фиксируются причины возникновения исполнительного производства, а также указываются сведения, подтверждающие исполнение обязательств неплательщиком.

После вынесения постановления о прекращении производства приставы должны удалить бывшего должника из перечня неплательщиков.

После производства платежа должников волнует вопрос – сколько будет «висеть» долговое обязательство у приставов, ведь даже после полного возврата долговых обязательств заемщик определенный период времени находится в перечне неплательщиков, что не совсем приятно.

Если на счет в банке или собственность неплательщика был наложен арест, то пристав должен в семидневный срок предпринять меры для ликвидации ограничений.

Кроме того, если в отношении должника был установлен запрет на выезд за границу, пристав должен снять его после получения сведений о возврате задолженности.

Посмотрите видео. Срок исполнительной давности:

Как происходит списание долговой суммы

Ситуации, когда кредитор вынужден через судебную инстанцию требовать принудительного взыскания долговых обязательств с должника, достаточно часты. В некоторых случаях недобросовестные лица берут кредит в банке или занимают денежные средства у друзей под расписку, а возвращать не собираются.

 Что может забрать судебный пристав за долги?

В таких случаях пострадавшим лицам приходится искать справедливости, прибегая к помощи закона.

Решение судебного органа по взысканию финансовых средств является документом, который направляется приставам.

После того как был провозглашен вердикт суда, Служба судебных приставов выносит постановление о принудительном взыскании средств.

В определенных случаях меры, осуществляемые для принуждения должника вернуть денежные средства кредитору, могут быть прекращены по следующим причинам:

  • решение судьи, отменяющее исполнительное производство, – если постановление было издано с явными нарушениями, судебный орган вправе приостановить действие производства,
  • кредитор желает прекратить взыскание денежных средств с неплательщика,
  • заключено мирное соглашение между сторонами спора – должник документально гарантирует кредитору, что оплатит долг в новый срок, либо предложил взаимовыгодное решение проблемы,
  • судебная инстанция вынесла решение о незаконности требований кредитора.

Внимание! Практически треть разногласий о принудительном взыскании возникает в связи с неуплатой алиментных платежей на ребенка. В статье 120 Семейного кодекса зафиксированы случаи, когда запрещается взимать с должника денежные средства.

Частая ситуация, когда родители развелись, и отец каждый месяц платит матери финансовые средства на нужды детей. Однако если дама вышла замуж повторно, а дети были усыновлены отчимом, то отец вправе больше не выплачивать алименты.

Истечение срока давности

Скачать бланк заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока бесплатно в формате word

Хотя кредитору предоставляется срок в три года на то, чтобы подать документы для возврата задолженности, этих временных рамок может и не хватить на возврат денег.

Когда срок давности в рамках исполнительного производства истечет, кредитор должен подать ходатайство суду, в котором нужно будет зафиксировать причины пропуска отведенного срока.

Судья проанализирует документ и вынесет вердикт о продлении срока взыскания денежных средств, после чего с этим решением следует направиться к приставам.

Судебные приставы выносят постановление о взыскании средств в обычном режиме. Здесь стоит отметить, что восстановление процессуального срока для возврата финансов с должника – дело трудное и хлопотное.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока:

Если срок давности истек, то кредитор теряет данное ему право на взыскание денег с должника.

Правда, законодательство дает возможность приостановить этот период на некоторое время в связи со следующими основаниями:

  • сторона дела проходит службу в вооруженных силах страны либо участвует в военных действиях,
  • наличие отсрочки у стороны спора,
  • случились события, не зависящие от воли людей, – землетрясение, сель и прочие непредвиденные обстоятельства,
  • в разногласия вклинилось третье лицо, для того чтобы помочь разрешить спор,
  • законодательство, которое регулирует отношения между должником и кредитором, изменилось либо было отменено.

Запомните! Если нет уверенности в том, что удастся в установленный срок взыскать долг, лучше попробовать приостановить установленный период исполнительного производства, вовремя заявив об этом в суде.

Должник может оспорить вердикт суда о восстановлении срока возмещения в течение тридцати дней со времени получения уведомления. В таком случае разногласие между сторонами затянется на длительный срок.

Последствия списания

Срок на взыскание начинает отсчет со времени первой просрочки.

С этого момента должник сталкивается с определенными неудобствами:

  • на телефон перманентно будут поступать звонки от приставов с требованиями погасить долг,
  • если должник официально трудится – удержание 50% с заработной платы,
  • наложение ареста на банковские счета на основании судебного решения,
  • арест собственности неплательщика.

 Имеют ли право приставы снимать деньги с карты без предупреждения?

После того как исполнительное производство будет окончено, пристав должен будет снять все ограничения принудительного свойства, которые были наложены на должника.

Если после погашения долговых обязательств минуло семь дней, а пристав не осуществил снятие ограничений в отношении должника, следует обратиться в надзорные органы, например в Прокуратуру, и пожаловаться на незаконные действия пристава.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ копии постановления отправляются в судебную инстанцию и всем заинтересованным сторонам. Кредитор не вправе повторно обращаться в судебную инстанцию с требованием о взыскании долговых обязательств по тем же основаниям, если производство было прекращено.

Даже по окончании срока давности кредитор может потребовать взыскать деньги с должника, но, как правило, кредиторы прощают неплательщика. Когда сумма маленькая, закончился срок давности, должник скончался, и у него нет платежеспособных наследников, взыскателю приходится уступить и простить долг.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как задолженность можно проверить

Проверить, ликвидированы ли долговые обязательства у судебных приставов, после того как они были погашены, удастся следующими способами:

  • зайти на официальную страницу Федеральной службы судебных приставов и запросить требуемые сведения,
  • дозвониться или лично посетить учреждение ФССП,
  • запросить информацию на сайте «Госуслуги».

Нужные сведения по долговым обязательствам также есть в социальных сетях, мобильных приложениях.

Посмотрите видео. Как узнать задолженность у судебных приставов:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт