Льготы в предпенсионном возрасте в 2019 году

Государственная поддержка в Российской Федерации распространяется на различные категории граждан. Не являются исключением лица предпенсионного возраста. Рассмотрим подробнее, на какие льготы в 2019 году могут рассчитывать российские граждане перед входом на пенсию.

Значение понятий

Пенсионная реформа в РФ укрепила уже имеющиеся понятия и привела к появлению новых. Чтобы разобраться в теме льготирования, необходимо рассмотреть следующие из них:

Определение Смысл Законодательный документ
Пенсия Денежная помощь государства категории граждан, достигших определенного возраста или в связи с состоянием здоровья. Является источником существования. ст. 2 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.
Право на пенсию. Наличие условий, обозначенных нормами законодательства. ст. 3 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.
Цели пенсии Компенсация утраченного дохода.

Компенсация ущерба, нанесенного здоровью.

Средства существования при наступлении нетрудоспособности граждан.

ст. 2 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.
Льгота или преференция Добавочное преимущество или право, которое положено определенной группе граждан. К этому понятию следует также отнести выборочное освобождение лиц от выполнения норм, правил и требований. Закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 г.
Предпенсионный возраст Новая социальная категория граждан.  Предполагает повышение пенсионного возраста. С 2019 года произошло увеличение срока для этого понятия. Закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г.
Предпенсионеры Категория граждан, в связи с повышением пенсионного возраста получившие дополнительные преимущества. ст.10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г.

Описание нового термина

Сочетание граждане-предпенсионеры возникло в следствие проведения пенсионного реформирования. Оно было сразу закреплено в нескольких правовых актах. Отсчет предпенсионного возраста начинается за 5 лет до расчетного выхода на пенсию для конкретного лица, именно по старости. Сюда входит и понятие досрочного выхода на заслуженный отдых или по причине выслуги лет. Необходимость в понятии возникла из-за повышения пенсионного возраста в государстве. Лицам в течение 5 лет до выхода на заслуженный отдых предусмотрены добавочные льготы.

Перечень преференций для данной категории предложен Президентом, целью нововведений является:

Обеспечение гарантий (дополнительных) лицам в возрасте риска. Например, работодатель за необоснованное увольнение пожилого работника привлекается к уголовной ответственности. Чтобы предотвратить подобные случаи, для предпенсионеров предусмотрены программы и курсы повышения квалификации.

Оказание мероприятий прибавочной поддержки социального характера. К ним относятся налоговые льготы для граждан, достигших определенного возраста женщин 55 лет, мужчин 60 лет.

Внимание! Согласно реформе, пенсионный возраст подлежит увеличению. В связи с этим граница возраста предпенсионеров также будет сдвигаться.

Это значит, что с каждым годом воспользоваться преференциями до выхода на заслуженный отдых смогу граждане более старшего возраста.

Расчет льготного возраста

По определению предыдущих законодательных актов предпенсионерами считались лица за 2 года до выхода на заслуженный отдых по старости. Сюда же относился досрочный выход на пенсию. Единственной льготой для категории являлось досрочное оформление пенсии для безработных. Пример – увольнение сотрудника по причине сокращения штата.

После подписания Президентом текста закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., условия изменились. Теперь предпенсионный возраст начинается за 5 лет до дня выхода на отдых по старости (досрочный входит в эту категорию). С увеличением пенсионного возраста, эта величина также сдвигается.

Год Год выхода на пенсию (ж/м) Год рождения

(ж/м)

Предпенсионный возраст (ж/м)
2018 55/60 50/55
2019 55,5/60,5 1964/1959 50,5/55,5
2020 56,5/61,5 1965/1960 51,5/56,5
2021 58/63 1966/1961 53/58
2022 59/64 1967/1962 54/59
2023 60/65 1969/1964 55/60

После 01 января 2023 года увеличение прекратится и граница периода трудоспособности будет оставаться без изменений. С этого времени предпенсионерами считаются женщины, достигшие 55 лет и мужчины 60 лет.

Виды запланированных преференций

Изменения, касающиеся политики государства по отношению к предпенсионерам, призваны смягчить положения пенсионной реформы. В течение 5 лет до наступления возраста ухода на заслуженный отдых граждане имеют:

  • право на проезд льготный,
  • первоочередное обеспечение медицинскими препаратами,
  • скидки на оплату услуг коммунальщиков,
  • первоочередность в оформлении газификации жилья,
  • скидки на оплату налога на имущество,
  • льготные проценты по налогообложению.

Весь перечень преференций доступен гражданам, уже вышедшим на пенсию по старости. Средства на обеспечение данных льгот выделяется из бюджета региона. После официального закрепления подобных привилегий, они будут доступны для предпенсионеров.

Дополнительно для категории рассматриваются следующие льготы:

  1. Обязательная доля в наследстве при достижении женщинами возраста 55 лет, а мужчинами 60 лет.
  2. Введение уголовной ответственности для работодателей за увольнение с работы без оснований или отказ в трудоустройстве. Выражается наказание в виде крупных штрафов.

Категории льготников-предпенсионеров

Кроме возрастного параметра учитывается выработка стажа. Это значит, что в первую очередь пользоваться привилегиями смогут работники тяжелых и опасных профессий (списки №1 и №2), которые имеют право досрочного выхода на пенсию:

  1. Водители общественного транспорта при наличии спецстажа (15 лет женщины/20 лет мужчины) выйдут на заслуженный отдых в 50/55 лет соответственно.
  2. Многодетные матери, имеющие пятерых детей, имеют право на привилегии с 45 лет.

Льготирование в налоговой сфере доступно только для лиц пенсионного возраста. Единственное исключение работающие на Крайнем севере, которые имеют право выхода на пенсию на 5 лет раньше обычного срока.

Перечень гарантированных льгот

На данный момент конкретного, установленного законодательством перечня нет. Однако о предполагаемых соцгарантиях можно говорить уже сейчас.

Предпенсионерам положен пакет преференций, которыми пользуются пенсионеры:

  1. К ним относятся не только сниженные тарифы по оплате услуг коммунальщиков, льготный проезд, но и освобождение от налога на один объект имущества (дом, гараж, авто, квартира).
  2. Также предпенсионерам гарантировано получение алиментов от совершеннолетних трудоспособных детей.
  3. Бесплатная ежегодная диспансеризация с одновременным предоставлением двух оплачиваемых трудодней.

Соцльготы будут предоставляться региональным бюджетом и не станут затрагивать финансы ПФР.

Внимание! Все изменения и список преференций действительны до 2025 года.

Затем переходный период реформирования пенсионного законодательства завершится, и льготирование будет касаться только пенсионеров.

Условия досрочного выхода на заслуженный отдых

Предпенсионерам есть возможность досрочно выйти на пенсию, например безработным. Для понимания этого необходимо рассмотреть основные значения:

Понятие Объяснение значения Правовой документ
Безработный Лицо, не занимающееся трудовой деятельностью.

Обязательна регистрация в службе занятости населения.

ст.3 закона № 1032-1от 19.04.1991 г.
Досрочный выход на пенсию. Право на пенсионное содержание и обращение за ним раньше установленного срока при наличии соответствующих оснований. гл. 6 Закона № 400-ФЗ от 29.12 2013 г.
Невозможность получить работу. Отсутствие соответствующей вакансии на рынке труда. ст.4 закона № 1032-1от 19.04.1991 г.

При наличии перечисленных условий предпенсионеры могут обращаться за назначением пенсии до установленного срока. Основаниями для обращения считаются:

  1. Наличие трудового стажа у женщин 20 лет, у мужчин 25 лет.
  2. Есть справка с отделения центра занятости об отсутствии дохода и трудовой деятельности, но присутствует желание трудоустройства.
  3. Подтверждение невозможности трудоустройства из официального источника – центра занятости.
  4. Наличие согласия гражданина на назначение досрочной пенсии.

Перейдем к перечню гарантий, обеспеченных государством.

Пособия для предпенсионеров

В первую очередь, это пособия по безработице в увеличенном размере. Это объясняется сложностями в поиске работы лицам старше 50 лет.

Данные выплаты для стоящих на учете составляют 850-900 рублей и не способны возместить гражданам отсутствие заработной платы. Поэтому планируется сокращение периода выплат и за счет этого увеличение их размера. Предложение зафиксировано в законопроекте Минтруда. В нем заключается рекомендация довести размер выплат по безработице до прожиточного минимума, а время снизить до 6 и 3 месяцев.

Для предпенсионеров период материальной поддержки останется на уровне 12 месяцев и будет возможность продления на 2 недели за каждый год переработки (в общем количестве не более 24 месяцев).

Переобучение

В этом направлении предусмотрено несколько нововведений.

Выделение 5 млрд. рублей из госбюджета для открытия курсов переподготовки и повышения квалификации для предпенсионеров. Обучение планируется в течение всего периода проведения пенсионной реформы. В предложенной программе будут участниками Министерства:

  • торговли и промышленности,
  • развития и экономики,
  • просвещения и образования.

Министерство труда будет формировать перечень востребованных навыков и профессий, обучение которым планируется проводить в центрах подготовки.

Дополнительная поддержка планируется предпенсионерам, решившим заниматься предпринимательством.

Запланирована спецпрограмма из 3 этапов по переквалификации этой категории граждан:

Создание центров координационных региональных с целью выявления приоритетных курсов профобучения и дополнительных сервисов поиска работы 2018год.

Обучение, формирование всероссийского банка обучающих программ, организация чемпионатов профессионального мастерства – с 2019 года по 2020 год.

Обучение 300 тыс. предпенсионеров и создание механизма планирования требований рынка труда – с 2021 года по 2024 год.

Из запланированных затрат в сумме 31,6 млрд. рублей большую часть (30 млрд.) планируется расходовать из федерального бюджета. Остальную часть из средств регионального.

Участниками программы могут быть не только безработные предпенсионеры, но и трудоустроенные. Обучение в этом случае будет проводиться в течение 3 месяцев с отрывом от производства, но с выплатой стипендии.

Помощь работающим

Предпенсионеры, занятые на предприятиях, тоже подлежат защите государства. В первую очередь, от необоснованных притязаний руководства из-за возраста.

Мнение эксперта

Работники предпенсионного возраста обязаны в случаях возрастной дискриминации на производстве обращаться в отделения Минтруда с жалобой на руководителя. Отстоять права поможет вновь принятый закон об уголовной ответственности за подобные нарушения.

Инспектор Минтруда г. Воронеж Смелякова И.И.

К такому виду нарушений относится:

  • отказ в приеме на работу,
  • увольнение по причине возраста.

В этих случаях предусмотрено наказание – штраф до 200 тыс. рублей или назначение принудительных работ.

Читайте также:

Пенсия многодетной матери с 3 и более детей в 2019 году.

Компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно в 2019 году.

Обязанности ПФР

Отделения будут формировать электронный документ, подтверждающий статус предпенсионера по его письменному запросу. Запрос можно подать лично, отправить по почте или переслать в электронном виде. Данная справка необходима гражданам для оформления положенного перечня льгот.

Начиная с 2019 года и по 2028 год отделения ПФР будут обязаны передавать в электронном виде сведения о гражданах предпенсионного возраста в ЦЗН, ФНС, ОСЗН. Так будет подтверждаться факт принадлежности к данной категории и возможность получения привилегий.

Вопрос №1. Есть ли право у работодателя уволить наемного работника предпенсионного возраста?

Уволить лицо преклонного возраста есть возможность на таких же законных основаниях, как и для другого работника. Обязательно с полным соблюдением правил увольнения. Например, при нарушении трудовых норм, грубых нарушений положений трудового договора или реорганизации предприятия. Это может быть прогул, работа в состоянии алкогольного опьянения, неисполнение трудовых обязанностей. При увольнении работодатель обязан заранее уведомить предпенсионера о принятом решении и сообщить в службу занятости.

Вопрос №2. Какой размер пособия по безработице для предпенсионеров утвержден с 01.01.2019 года?

Согласно положениям закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. сумма составит 11 280 рублей в месяц.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт