Выплаты и льготы, положенные ребенку аллергику

На сегодняшний день аллергологи бьют тревогу: с конца ХХ века число аллергиков, а, тем более, детей, возросло в несколько раз. Самый распространенный вид реакции – атопический дерматит, или, проще говоря, диатез. Обычно атопический дерматит развивается на фоне пищевой аллергии, с возрастом проходит и аллергия перерастает в ингаляционную, то есть проявляется реакции на пыль, пыльцу и грибки.

Бесплатные лекарства

Интересно! Ученые определили самые «аллергенные» зоны России. И первая область в этом списке – Рязанская, причем больше всего реакций там происходит в весенний период, а летом в Воронежской области. В скором будущем будет создана интерактивная карта цветения, чтобы граждане могли вовремя принимать меры или по возможности мигрировать временно.

льготы ребенку с аллергиейНа государственном уровне, существует перечень бесплатных лекарств, которые могут получить граждане, в том числе и от аллергических реакций. Этот перечень корректируется ежегодно, а, также, может изменяться в зависимости от области.

Так, к примеру, для жителей Челябинской области, на 2015 год, предусмотрено два препарата, которые можно получить бесплатно, по рецепту врача, лоратадин и цетиризин.

В Москве, также, можно получить ряд бесплатных лекарств для детей до 3 лет, есть перечень и для многодетных семей, где на ребенка можно получить медикаменты без оплаты в возрасте до 6 лет.

Важно! Помимо бесплатного рецепта от педиатра в обязательном порядке потребуют подтверждение прописки по месту жительства, полис ОМС и СНИЛС.

В Ленинградской области, для детей-аллергиков выделяются средства на пособие, которое выделяется на приобретение специального молочного питания. Для этого потребуется обратиться к аллергологу, для подтверждения диагноза, а затем обратится в органы социального обеспечения для оформления пособия. Пособие может выдаваться со дня рождения до 3 летнего возраста. При этом, размер пособия никак не зависит от совокупного дохода семьи.

Путевки на лечения

Существует возможность получить путевку на лечение. Для этого потребуется получить справку у лечащего врача о необходимости направить ребенка на санаторный курс лечения, а затем обратиться в органы социальной защиты. Обычно собес принимает заявления до ноября, а распределение происходит в январе-феврале.

Важно! Если ваш педиатр не рассказывает о том, что есть возможность получить пособие или бесплатные лекарства на ребенка, страдающего аллергией, то вы имеете полное право обращаться в органы социальной защиты и, даже, в министерство здравоохранения.

Рекомендации аллергологов

Никакое пособие и лекарства, не заменят родительского ухода.

  • На сегодняшний день существуют практически все условия, чтобы обеспечить достойное проживание для ребенка с аллергией.
  • Не забывайте, что грудное вскармливание дает практически 100% гарантии, что ребенок в будущем не будет аллергиком.
  • Следите за питанием, проводите регулярную влажную уборку в жилье.
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе, игры – обязательны. Конечно, проще уследить за ребенком пока он у телевизора, но такое времяпровождение не придаст здоровья малышу, он должен двигаться, общаться и естественно на улице.
  • Не увлекайтесь различными медикаментами, излишнее потребление лекарственных средств снижает иммунитет.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт