Причины увольнения с работы для резюме: список удачных примеров

Причины увольнения с работы для резюме

Регулярный переход от одного работодателя к другому довольно распространенная модель поведения среди граждан. Каждому последующему нанимателю до принятия решения о приеме хочется получить максимум информации о кандидате. Делает он это, знакомясь с резюме соискателя. И не в последнюю очередь, в ходе заочного знакомства с потенциальным работником, его интересуют почему он покинул предыдущие места. Поэтому причины увольнения с работы для резюме нужно указывать грамотно и с должной степенью осмотрительности.

Зачем нужна информация о мотивах ухода с прежней работы в резюме

Оценка соискателя начинается с просмотра информации о нем в резюме. Изучив данные в нем работодатель должен получить первое впечатление о человеке, ищущем работу. В нем содержатся следующие сведения:

  • Об уровне образования,
  • О прежних компаниях — работодателях,
  • Трудовые функции, которые выполнялись,
  • Перечень решаемых задач и степень ответственности за результаты,
  • Достижения кандидата.

Один из стандартных пунктов, которые предлагается заполнить в шаблонах на сайтах или в правовых базах предполагает внесение информации о предыдущих местах работы. При этом уточнение причин ухода, как правило, в «стандартных» бланках не предусмотрено. Однако для работодателя эта информация крайне важна, поскольку позволяет оценить приоритетные цели кандидата, его возможные проблемы в налаживании взаимоотношений, излишнюю конфликтность или завышенную самооценку.

Корректно оформленное резюме, в том числе и в части причин увольнения, повышает шансы на получение места.

Часто увольнения происходят по инициативе работодателя и их причинами может быть как банальные непрофессионализм, так и более серьезные проступки, например: хищение, подлог документов или мошенничество. На основе этой информации составляется психологический портрет кандидата. Возможно, факторы, ставшие причиной ухода с предыдущего места, присутствуют и у компании, предлагающей новое место и сценарий увольнения, может быть повторен.

Формальная правовая характеристика типов увольнений

Увольнение с точки зрения трудового законодательства заключается в разрыве договора между работником и нанимателем, прекращении сотрудничества между ними. Оно происходит по строго регламентированным процедурам и предполагает проставление отметки об основании увольнения со ссылкой на статьи ТК РФ в трудовой книжке. Именно этот документ и позволит получить первичные данные о причине расставания участников трудового договора. Укрупненно основаниями для увольнения работника могут быть:

  • Собственная инициатива сотрудника,
  • Соглашение между нанимателем и работником,
  • Инициатива компании.

Если первые два пункта не несут никакой негативной окраски, хотя и требуют дополнительных уточнений, то последний может сигнализировать о проблемах в отношениях между сторонами трудового договора. Крайне нежелательно, чтобы формальным основанием увольнения было:

  • Нарушение требований трудовой дисциплины,
  • Грубое нарушение (неисполнение) должностных обязанностей,
  • Утрата доверия со стороны работодателя.

Даже если соискатель не будет указывать их или солжет, в ходе рассмотрения кандидата наниматель изучит записи в трудовой книжке и о них станет известно. Подобный причины расставания с прежним работодателем однозначно окажутся препятствием трудоустройству кандидата. В этом случае лучше указать формальное основание увольнения, но без ссылки на конкретную статью ТК РФ. При этом необходимо быть готовым дать детализированные пояснения, чтобы представить кандидатуру в более выгодном свете.

Заполняя раздел с причинами ухода сначала можно ограничится приведением оснований из трудовой книжки, а более подробно обговорить их уже на собеседовании. В случае увольнения по собственному желанию, допустимо более развернуто описать причины увольнения в резюме. Наиболее часто в качестве обстоятельств, подтолкнувших к уходу, указывают:

  • Семейные сложности,
  • Наличие разногласий с руководством,
  • Отсутствие роста в заработной плате,
  • Сокращение штата,
  • Желание карьерного роста,
  • Неудовлетворенность содержанием работы.

Каждая из указанных причин может нести как позитивный, так и негативный оттенок. Излишняя подробность описания ситуации увольнения может сыграть отрицательную роль, выставив кандидата в невыгодном положении. С другой стороны, чрезмерно нейтральные формулировки не позволят полноценно оценить его и породят еще большее количество сомнений.

Классификация позитивных и негативных факторов увольнения

Хотя излишне приукрашивать данные в резюме не рекомендуется, нужно сразу разграничить, то, что может сыграть кандидату на руку, а что напротив оттолкнет работодателя. Разбиение параметров увольнения на позитивные и негативные покажем в таблице.

Уважительные (позитивные) причины Неуважительные (негативные) причины
Отсутствие возможности профессионально развиваться, с указанием того, как этого можно было бы достичь в новой компании Чрезмерные нагрузки и стрессы
Неудовлетворительный уровень заработной платы (желательно указать на среднерыночный уровень по аналогичной позиции) Конфликт с коллективом или руководством
Смена места проживания (другой город, область, регион) Непрохождение испытательного срока
Отсутствие поддержки со стороны руководства при реализации рационализаторских инициатив Потребность начать собственный бизнес

Что лучше указывать в резюме в качестве причин увольнения

Основное к чему нужно стремиться при описании причины ухода от бывшего нанимателя – писать как можно конкретнее. Вот какие причины увольнения указывать в резюме предпочтительнее:

  • Планы развития компании не предполагали дальнейшего карьерного роста,
  • Невозможность получить знания и опыт в смежных областях,
  • Предприятие не использует инновационные предложения, способствующие развитию специалиста,
  • Ликвидация или реорганизация компании,
  • Уровень зарплаты ниже среднерыночного.

Подобная информация, потребует в дальнейшем более детально пояснить все обстоятельства при личной встрече со специалистом по подбору. Например: какое именно новое направление хотелось бы освоить, какие рацпредложения были отклонены.

В любом случае, нужно придерживаться определенных принципов при описании основания для ухода:

  • Писать кратко и по существу,
  • Приводить только факты, никаких выдумок,
  • Излагать конкретные причины ухода,
  • Составлять текст без ошибок.

Хотя желание повысить свой доход может воспринято в негативном ключе, поскольку прежний работодатель мог не повышать зарплату ввиду низкой эффективности сотрудника, довольно часто наниматель позитивно воспринимает такой мотив. Особенно, если указать что необходимость в увеличении зарплаты вызвана материальной потребностью в приобретении дома или новой машины.

Желание профессионального развития в большинстве случаев находит отклик у работодателей, в особенности, если соискатель изложит имеющиеся у него заготовки по конкретным проектам. В этом случае его могут оценить как амбициозного кандидата с конкретными, достижимыми целями.

В качестве нейтральных характеристик увольнения можно привести следующие:

  • Недопонимание с коллегами и руководством в деловой сфере, в этом случае наверняка потребуется более детально описывать ситуацию,
  • Переезд в другую местность для проживания,
  • Объективный рост рабочих нагрузок без пропорционального увеличения дохода,
  • Оптимизация организационно-штатной структуры,
  • Изменения режима работы в компании.

Не стоит допускать переход на личности при описании ситуаций. Переезд в другую местность и изменение режима работы наверняка потребуют более детального описания произошедших изменений. Возможную оптимизацию в компании также следует подать в нейтральном ключе, без обвинений руководства в несправедливости или необъективной оценке важности для фирмы соискателя.

Помимо этого, есть обстоятельства расставания, о которых лучше предварительно в резюме вообще не сообщать, а оставить их для уточнения в процессе собеседования.

Какие основания увольнения лучше не упоминать в резюме

Перечень условий, вызвавших увольнение, которые будут негативно восприняты новым работодателем довольно обширный.

Аргументы соискателя Реакция нанимателя
Вокруг были неприятные, недалекие люди, которые мешали и ставили палки в колеса развивающемуся профессионалу Соискатель конфликтный, несдержанный, с раздутым самомнением, неспособный конструктивно строить общение
Перестал соответствовать требованиям руководителя Налицо недостаток квалификации
Переизбыток количества тренингов, семинаров, курсов, необходимость слишком частого повышения квалификации Соискатель не хочет повышать свой профессиональный уровень
Нет фиксированной продолжительности рабочего дня, постоянные задержки Многие компании придерживаются такого режима, в их числе может быть и та, в которую пришел кандидат
Выплата зарплаты в конверте Есть вероятность, что соискатель пришел в еще одну компанию, где это практикуется
Не прошел испытание Пришел лентяй, профнепригодный и не способный правильно выполнить поручение
Не повысили в должности Амбиции полезны, но если в течение длительного времени они не реализуются, значит на это есть объективные причины

Нельзя сказать, что они необъективны, так как каждый случай может оказаться индивидуальным. Но в большинстве случаев, это те причины, которые не стоит указывать при первом знакомстве с нанимателем.

Деловой этикет идет вразрез с чувством справедливости соискателя и предписывает высказывать о предыдущем работодателе, как минимум, в нейтральном ключе, либо излагать сдержанную положительную оценку. Негативный отзыв о старом руководителе или о фирме в целом, наверняка будет негативно воспринят новым нанимателем. Он будет свидетельствовать об эмоциональной распущенности кандидата, его непрофессионализме и неумении налаживать контакты с людьми.

Нередко от кандидата просят рекомендации с предыдущего места или просят дать телефоны тех должностных лиц с предыдущего места, кто мог бы его охарактеризовать. Если отношения будут испорчены, о положительной характеристике можно не мечтать. Кроме того, служба безопасности потенциального работодателя наверняка будет проверять все заявленные в резюме факты.

Любая ложь и намеренное искажение событий будет обнаружена при первой же проверке.

Заверения о том, что соискатель хороший специалист и при этом он попал под сокращение, также будут подвергнуты сомнению, поскольку от ценных кадров избавляются в последнюю очередь. Кроме того, не очень хорошее впечатление может произвести ссылка влияние экономического кризиса на положение дел в компании и последующее за этим сокращение штата.

Даже если прекращение сотрудничества произошло на фоне конфликта, необходимо на собеседовании максимально сгладить негативные последствия произошедшего. Например сослаться, на то, что обе стороны погорячились, выразить сожаление о произошедшем. Акцентировать внимание, что из этой ситуации извлечен урок, сделаны выводы и вынесен хотя и негативный опыт, но не препятствующий дальнейшему развитию. Однако в этой ситуации необходимо применять разумные, сдержанные формулировки и реплики. Иными словами, врать не нужно, но преподнести ситуацию с выгодной для соискателя позиции – вполне оправданно.

Даже если в итоге приглашение на работу не будет получено, это нужно воспринимать как получение дополнительного опыта. Необходимо проанализировать допущенные ошибки и постараться не допускать их в дальнейшем. Также если в резюме обнаружатся фактически слабые места, их нужно будет подкорректировать и попытаться получить желаемое место в другой компании снова.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт