Как оформить наследство по завещанию?

Оформление наследства по завещанию

В России предусмотрены два способа получения наследственного имущества — это его передача по завещанию либо по закону. Первый вариант предусматривает получение наследственных прав в соответствии с волеизъявлением наследодателя, изложенного в завещательном акте, второй — в порядке соблюдения очередности, предусматриваемого законодательством.

Что можно завещать?

Любые виды имущества, являющиеся собственностью завещателя, можно передать в наследство. Это могут быть:

  • Недвижимые и движимые объекты,
  • Ценные вещи, включая предметы старины и искусства, ювелирные изделия,
  • Финансовые активы, в том числе ценные бумаги, денежные средства на счетах, доли уставных капиталов компаний и прочее,
  • Права собственности, которые наследодатель начал оформлять при жизни, но не успел в силу непредвиденных обстоятельств.

Помимо ценных предметов, по завещанию могут быть переданы любые вещи, которые пожелает волеизъявитель.

Как оформить наследственную массу?

Чтобы оформить передаваемое имущество должным образом, необходимо составить завещательный документ и заверить его нотариально.

Большую роль в формировании завещания играет волеизъявление наследодателя, так как при передаче активов человек хочет быть уверен в том, что в случае его смерти конкретные граждане получат его собственность. Если документально документ будет оформлен не верно, его могут оспорить в суде заинтересованные лица и поделить наследственную массу по правилам, предусмотренным законом.

Завещание считается имущественной сделкой, оформляется, когда гражданин жив, и определяет дальнейшую судьбу принадлежащей ему собственности, устанавливая правопреемников и размер их долей.

При этом субъектами, являющимися получателями наследства, могут быть не только лица, имеющие родство с завещателем, но и чужие люди.

Завещательный документ оформляется у нотариуса и приобретает правовую силу со смертью наследодателя. Оно может быть аннулировано, составлено новое либо внесены изменения в начальную редакцию. В результате силу приобретает последний, удостоверенный нотариально, вариант.

Кто может оформлять?

На основании требований действующего законодательства, завещать может человек:

  • Достигший восемнадцатилетнего возраста,
  • Которому исполнилось шестнадцать лет, если он признан дееспособным. Таким правом наделены граждане, вступившие в брачные отношения, заключившие трудовой контракт или занимающиеся предпринимательством,
  • Признанный дееспособным,
  • У которого имеется документ, удостоверяющий личность.

Дееспособность шестнадцатилетнего гражданина может подтверждаться решением суда.

Форма завещания

Для признания документа действительным потребуется соблюдать следующие требования:

  1. Документ формируется только в письменном виде.
  2. После его подготовки он заверяется нотариально. Помимо нотариуса в исключительных ситуациях удостоверить завещание вправе капитаны морских и речных судов, главные врачи медицинских учреждений, начальники тюремных заведений либо воинских частей, руководители экспедиций. В этом случае, удостоверение бумаги осуществляется в присутствии обязательных свидетелей.
  3. Документ должен содержать место его составления и дату. Без таких данных он может признаваться недействительным.
  4. Завещатель должен составлять бумагу лично.

Текст документа должен включать следующую информацию:

  • ФИО наследодателя,
  • Дата его рождения,
  • Место регистрации,
  • Данные гражданского паспорта,
  • Сведения о передаваемом имуществе. Обязательно указание его индивидуальных характеристик, по которым его можно идентифицировать. Например, для недвижимого объекта нужно указать адрес места расположения, площадь и кадастровый номер, для транспортного средства — его марку, модель, номерной знак,
  • Сведения о лицах, ставшими наследоприобретателями,
  • Дата подписания бумаги.

В документе должна содержаться необходимая информация. В противном случае он может признаваться недействительным в судебном порядке.

Что потребуется для подготовки завещания?

Для формирования бумаги, устанавливающей волю покойного, нотариусу необходимо представить:

  • Паспорт гражданина РФ заявителя,
  • Паспортные реквизиты получателей наследства,
  • Документация, подтверждающая права на ценности, передаваемые по наследству.

Помимо указанного перечня, могут потребоваться справки, подтверждающие психическое и физическое здоровье заявителя, его дееспособность, а также отсутствие учетной записи его у психиатра или нарколога.

С целью исключения дальнейшего опротестования завещания, при его подготовке и подписании может использоваться видеосъемка и привлекаться свидетели.

Пошаговая инструкция оформления наследства по завещанию

При наступлении смерти завещателя, его приемникам необходимо соблюдать определенный алгоритм действий, который поможет успешно оформить наследственное имущество.

Розыск завещательного документа (шаг 1)

Наследодатель может сообщить о наличии оформленного завещания заинтересованным людям следующими способами:

  1. Передать составленный документ самому правопреемнику. При этом отдать он вправе свой экземпляр, а другой оставить на хранении в нотариате.
  2. Уведомить о составлении акта у конкретного специалиста. Преемники могут затребовать его копию по согласованию с завещателем.

Они могут не обладать информацией о нем и со смертью родственника вправе обратиться в любой нотариальный офис, представив соответствующее свидетельство и бумаги о родстве, чтобы начать поиск завещания в федеральном реестре.

Если оно было составлено, заявитель извещается о месте его оформления и нахождения. Далее преемникам потребуется посетить указанную контору и получить копию завещательного акта.

Открытие процедуры производства по делу (шаг 2)

Для оформления наследства по завещанию, необходимо открыть наследственное дело. С этой целью потребуется посетить нотариуса, территориально находящегося по последнему адресу проживания усопшего либо расположения его активов. С собой необходимо иметь следующую документацию:

  • Завещание с нотариальной отметкой о его законности,
  • Свидетельство, удостоверяющее смерть субъекта,
  • Бумаги, подтверждающие место нахождения собственности.

Днем открытия производства по делу считается момент наступления смерти человека, указанный в соответствующем свидетельстве, а не день посещения специалиста.

В ситуации, когда завещатель признается умершим на основании решения суда, датой начала производства считается день приобретения законной силы соответствующего вердикта.

Направление заявления (шаг 3)

Для выдачи преемникам, установленным завещанием, соответствующего свидетельства, нотариусу необходимо чтобы каждый представил заявление о получении своей доли имущества или отказа от неё.

Оно заполняется в письменной форме. Бланк можно взять в нотариате или скачать.

Скачать заявление о принятии наследства по завещанию (Образец.doc)

За подачу обращения каждый обратившийся человек вносит плату в размере 300 рублей. Обращение может быть подано лично или через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность.

В случае, если заявитель не достиг 14-летнего возраста, сделать это могут его законные представители.

Если же получателю наследства уже исполнилось 14 лет, но 18 он не достиг, то заявку он может подать сам, но только с приложением письменного согласия родителя или опекуна.

Если наследник живет в другом населенном пункте, то законодательством предусмотрена процедура представления обращения в контору другого города, а далее оно будет направлено нотариусу, хранившему завещательный акт.

Проверка документации (шаг 4)

Нотариусом, после представления необходимой документации, осуществляются следующие мероприятия:

  1. Сверяет паспортные сведения заявителей и лиц, установленных завещанием.
  2. Производит проверку законности волеизъявления наследодателя.
  3. Если имущество предназначено человеку, состоящему в родственных связях с усопшим, проверяет их родство.
  4. Выявляет лиц, которым законодательно установлена обязательная доля в наследстве, и производит распределение активов.
  5. Выполняет необходимые нотариальные мероприятия.

Важно знать! Если установленные завещательным актом правопреемники выступают против перераспределения наследственных активов для отдельных категорий лиц, нотариус должен разъяснить им их право на решение спорной ситуации в суде.

Принятие наследственного имущества (шаг 5)

Свидетельство, дающее право на получение наследственных ценностей, выдается по окончании законодательно установленного периода в 6 месяцев с момента смерти покойного. В зависимости от сложившихся обстоятельств он может быть увеличен либо уменьшен.

Сокращение такого периода может происходить из-за острой потребности преемника вступить в правомочия собственника. Но это возможно лишь тогда, когда нет других претендентов на активы, завещательный документ составлен в соответствии с требованиями закона, а состав ценностей определен.

Срок может увеличиваться из-за отказа единственного преемника от принятия активов умершего и поиска иных претендентов.

Прежде, чем получить свидетельство, потребуется уплатить пошлину в сумме:

  • Для наследников 1 очереди — 0,3% стоимости имущества, но не более 100 тысяч рублей:
  • Для остальных категорий — 0,6% экспертной оценки всех предметов, но не более 1000 000 рублей.

После внесения необходимой суммы, претенденты могут получить свидетельство. В ситуации, когда во владение переходят недвижимые объекты, автомобили и иные ценности, право собственника на которые нужно регистрировать, то оно возникает с момента смерти завещателя, невзирая на то, как долго будет длиться процедура приобретения этих прав.

Существуют отдельные случаи, когда правопреемник не сможет использовать полученные активы. При этом он может рассчитывать на их денежную компенсацию. Например, при получении доли уставном капитале АО преемнику может быть отказано в её передаче, но взамен ему должно быть выдано денежное возмещение, соразмерное завещанной части.

Исполнение воли завещателя (шаг 6)

Осуществляется путем перехода права собственника на имущество умершего лица. В отдельных случаях эти правомочия можно получить путем предварительного совершения таких мероприятий:

  • Охрана ценностей,
  • Поиск предметов и их изъятие,
  • Исполнение финансовых обязательств,
  • Передача объектов с последующим оформлением.

Если наследниками выступают несовершеннолетние дети или недееспособные субъекты, может устанавливаться исполнитель воли по завещательному акту. Это, как правило, иное лицо, на кого возлагается обязанность по выполнению волеизъявления покойного. Оно и выполняет необходимые действия, направленные на оформление имущества — подает документацию нотариусу, проводит оформление передачи собственности на объекты и прочее.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт