Пособие по уходу за инвалидом 2 группы в 2019

В соответствии с действующими нормативными актами лица, осуществляющие уход за инвалидами второй группы, имеют право претендовать на ряд льгот и компенсаций со стороны государства. Для того, чтобы понять кто относится к этим лицам, дадим определение понятию инвалид второй группы.

Итак, к категории инвалидов второй группы относят граждан, чьи физиологический, социальные или психологические недостатки имеют ярко выраженный характер. При этом данные недостатки могут быть как следствием перенесенной травмы, так и иметь врожденный характер. В результате наличия этих недостатков лицо нуждается в постоянном наблюдении и уходе.

В приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015г. № 1024н определены следующие условия, при которых гражданин признается инвалидом второй группы:

  1. Гражданин физически не в состоянии вести самостоятельный образ жизни. Это говорит о том, что для передвижения и обслуживания себя в быту ему необходимо использовать специализированную медицинскую технику либо помощь третьих лиц.
  2. Гражданин не в состоянии справляться с основной трудовой деятельностью. Однако, он может вести трудовую деятельность в специально созданных для него условиях либо при помощи третьих лиц.
  3. Ведение полноценного образа жизни, в частности общения, ориентация в пространстве и прочее, гражданин может осуществлять только используя специализированную технику либо при помощи третьих лиц.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что инвалиду второй группы приходится либо использовать специализированную медицинскую технику либо одновременно и пользуется техникой и нуждается в уходе третьих лиц.

Критерии для получения пособий

Как видно из изложенного выше, чаще всего инвалиду второй группы необходим уход третьего лица. При этом на практике достаточно часто этим лицом выступает супруг/супруга либо кто-то другой из родственников. Однако, уход может осуществлять и лицо, абсолютно не связанное родством с инвалидом. В соответствии с ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено предоставление ряда льгот и пособий лицам, осуществляющим уход за инвалидом.

Также следует отметить, что к этим лицам, в соответствии с законодательством, применяется ряд критериев, а именно:

Критерии, необходимые для получения пособий и льгот: Критерии, запрещающие выплату пособий и льгот:
уход за инвалидом второй группы осуществляется по обоюдному согласию между инвалидом и лицом, осуществляющим уход,

инвалид и лицо, осуществляющее уход, зарегистрированы и постоянно проживают на территории Российской Федерации,

лицо, осуществляющее уход за инвалидом, не находится в трудовых отношениях с работодателями.

лицо, осуществляющее уход за инвалидом, состоит на учете в центре занятости,

лицо, осуществляющее уход, является индивидуальным предпринимателем или другим самозанятым лицом,

лицо, осуществляющее уход, уже получает какие-либо другие пенсии.

Пособия и льготы, предоставляемые при уходе за инвалидом.

В соответствии с действующими нормативными актами помощь, которую государство оказывает лицам, ухаживающим за инвалидами второй группы, можно разделить на два вида:

  • выплата ежемесячной компенсации в виде денежных средств,
  • предоставление определенных льгот.

Ниже в таблице подробно рассмотрим каждый из перечисленных видов помощи.

Ежемесячная денежная выплата: Льготы, положенные лицам, ухаживающим за инвалидом:
1. Размер стандартной выплаты составляет 1200 рублей в месяц. Он назначается лицу, осуществляющему уход за:

инвалидом второй группы, имеющем общую категорию. При этом инвалидность была присвоена по причине заболевания или полученной травмы,

инвалидам второй группы в связи с возрастом (старше 80 лет).

2. Размер повышенной выплаты составляет 5500 рублей. Он назначается лицу, осуществляющему уход за:

несовершеннолетним ребенком-инвалидом,

инвалидом с детства, то есть инвалидность присвоена до 18 лет.

В таком случае лицами, получающие помощь могут выступать родители, усыновители либо попечители.

1. Сниженный тариф на оплату жилищно-коммунальных услуг.

2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте, в том числе в целях сопровождения инвалида.

3. Льготы при постановке в очередь на получение жилья при участии в государственных региональных программах.

4. Предоставление скидок или же вообще бесплатные путевки на проведение санаторно-курортного лечения в целях сопровождения инвалидов.

Также следует заметить, что точный перечень предоставляемых льгот назначается региональными органами власти. Для определения всех видов льгот, существующих в вашем регионе, необходимо обратиться к местным органам самоуправления или в Пенсионный фонд.

Немаловажным является тот факт, что при проживании инвалида и лица, производящего уход за ним, на территории, имеющей определенные климатические условия, размер денежного пособия индексируется исходя из существующего регионального коэффициента.

Документы, предоставляемые для получения пособий.

В ходе оформления пособия претендент столкнется с необходимостью пройти ряд определенных этапов. И первым этапом станет сбор установленного законодательством пакета документов. Определим каким же будет данный перечень.

№ п/п Наименование документа Содержание документа Место получения документа
1 Заявление от лица, производящего уход Лицо, осуществляющее уход за инвалидом, должно самолично выразить желание производить уход в письменной форме. Установленного законодательством вида данного заявления не существует.Однако, оно должно содержать обязательные реквизиты, а именно ФИО заявителя, адрес проживания, данные инвалида, за которым производится уход, дата с которой этот уход начался, подпись. Заявление пишется лицом, производящим уход за инвалидом, лично и скрепляется его подписью.
2 Заявление от инвалида Инвалид второй группы, которому нужен уход, также должен изъявить свое желание в письменной форме. Данное заявление носит произвольный характер, но должно содержать определенные реквизиты, а именно: личные данные заявителя, личные данные лица, производящего уход, дата начала ухода, дата написания заявления и подпись заявителя. Данное заявление пишется инвалидом самолично и скрепляется его подписью. В ситуации, когда заявитель не в состоянии лично написать заявление, специалист подтверждает его подпись соответствующим актом.
3 Справка, свидетельствующая о том, что лицо, осуществляющее уход, не является получателем пособия по безработице. Данная справка является обязательной составляющей пакета документов. Если лицо, осуществляющее уход, состоит на учета в центре занятости и получает соответствующее пособие, претендовать на получение пособия по уходу за инвалидом второй группы он не имеет права. По запросу заявителя справку предоставляют в центе занятости.
4 Справка, свидетельствующая о том, что лицо, осуществляющее уход, не является получателем пенсии. Данная справка является обязательной составляющей пакета документов. Если лицо, осуществляющее уход, является получателем пенсии, претендовать на получение пособия по уходу за инвалидом второй группы он не имеет права. Исключением является получение трудовой пенсии по возрасту. По запросу заявителя справку предоставляют в Пенсионном фонде.
5 Выписка из акта МСЭК, дающая подтверждение инвалидности второй группы. Данный документ имеет установленную форму. Наличие данного документа нужно для того, чтобы подтвердить необходимость ухода третьим лицом. Выдается по заявлению в Бюро медико-санитарной экспертизы.
6 Личные данные заявителя Гражданский паспорт и трудовая книжка. Данные документы необходимо предоставить как в оригинале, так и копии.

 Порядок оформления причитающегося пособия.

Вторым этапом оформления пособия является подача собранного пакета документов в уполномоченный орган. В данном случае таковым является Пенсионный фонд, который находится по месту регистрации нуждающегося в уходе инвалида. Итак, для того, чтобы все-таки получить пособие необходимо предпринять следующие шаги:

№ п/п Наименование действия Описание действия
1 Формирование необходимого пакета документов В предыдущем пункте было подробно изложено какие документы необходимо собрать для получения пособия. В различных субъектах Российской Федерации могут быть дополнительные документы, список которых необходимо уточнить непосредственно в Пенсионном фонде.
2 Подача документов Сформированный пакет документов предоставляется в Пенсионный фонд, производящий выплату пенсии инвалиду, нуждающемуся в уходе.
3 Ожидание ответа В течение 10 дней Пенсионный фонд принимает решение о назначении выплаты пособия либо мотивированном отказе. О принятом решении Вас должны известить письменно.

При получении положительного ответа из Пенсионного фонда, можно ожидать получение денежного пособия ранее выбранным Вами способом. Таковыми способами являются:

  1. Получение через почтовый участок. В таком случае денежное пособие будет выплачиваться совместно с пенсией, назначенной инвалиду, требующему ухода.
  2. Получение путем перечисления на банковский счет. Данный способ удобен тем, что нет необходимости ежемесячно ожидать прихода почтальона. Однако, в данном случае реквизиты для перечисления пособия надо предоставить вместе с основным пакетом документов в Пенсионный фонд, не забыв при этом указать способ получения в заявлении.

Отказ в выплате пособия.

Существует ряд обстоятельств, при которых Пенсионный фонд вправе отказать в выплате пособия. Таковыми обстоятельствами являются:

  1. Претендент на получение пособия по уходу за инвалидом утаил факт наличия трудоустройства, который в дальнейшем был установлен,
  2. Претендент на получение пособия фальсифицировал подпись инвалида, нуждающегося в уходе, в заявление, что в дальнейшем при проведении обследования было выявлено,
  3. Претендентом на получение пособия является гражданин в возрасте 14-18 лет, причем согласия на осуществление ухода от родителей этого ребенка нет.

Важно! Кроме вышеперечисленных обстоятельств, Пенсионный фонд имеет право отказать в выплате пособия если будет установлен факт предоставления ложной или некорректной информации в документах, или же предоставляемый пакет документов будет неполон. Независимо от этого, отказ обязан быть мотивированным и предоставлен письменно.

Распространенные ошибке по данному вопросу.

Ошибка №1. Несовершеннолетний ребенок не имеет право на получение пособия при осуществлении ухода за инвалидом второй группы. Согласно законодательству ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляющий уход за инвалидом второй группы, имеет право на получение денежного пособия при наличии письменного согласия на осуществление ухода от своих родителей.

Ошибка №2. Гражданин, осуществляющий уход за инвалидом второй группы, претендует на получение пособия, занимаясь при этом предпринимательской деятельностью. В законе четко прописано, что претендовать на получение пособия имеет право только тот гражданин, который не находится в трудовых отношениях ни с кем из работодателей и не ведет предпринимательской деятельности.

Читайте также:

Сколько платят сиротам на бирже труда в 2019.

Деньги вместо земельного участка многодетным семьям в 2019.

Актуальные вопросы по теме

Вопрос №1. Я осуществляю уход за инвалидом второй группы, при этом в родстве с ним мы не состоим. Имею ли я право оформить пособие по уходу за инвалидом второй группы?

Ответ: В соответствии с действующими нормативными актами вы имеете полное право на получение данного пособия. Факт родства, а также проживания совместно с нуждающимся в уходе, не являются условиями для назначения данного пособия.

Вопрос №2. Проживая на крайнем севере, я ухаживаю за инвалидом второй группы. В нашем регионе при выплате государственных пособий применяется коэффициент в размере 1,5. Имею ли я право на применение данного коэффициента при получении пособия по уходу за инвалидом?

Ответ: Да, в законодательстве оговорено, что при проживании инвалида и лица, производящего уход за ним, на территории, имеющей определенные климатические условия, размер денежного пособия индексируется исходя из существующего регионального коэффициента.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт