Пособие по безработице матери одиночке в 2019 году

Содержание и воспитание ребенка в любом возрасте отнимает много времени, сил и денежных средств. Детские продукты питания, одежда, памперсы, различные аксессуары и приспособления стоимость этих товаров стремительно растет из-за непрекращающихся проблем в экономике. В полной семье, пока мама заботится о здоровье малыша в период декретного отпуска, отец зарабатывает деньги. Но мать-одиночка, зачастую даже без алиментов и поддержки родственников, вынуждена беспокоиться о воспитании ребенка и поиске средств к существованию самостоятельно. Часто из-за необходимости ухаживать за крохой женщина лишается работы. В такой ситуации на помощь приходит государство. Но опять же, помощь никогда не назначается автоматически приходится изрядно потратить время на то, чтобы получить пособие по безработице матери одиночке. А другие льготы и выплаты неработающим матерям одиночкам различаются в зависимости от региона проживания неполной семьи.

Кто имеет право на выплаты неработающим матерям одиночкам (кто признается матерью-одиночкой)

Согласно статистическим данным, приблизительно 30% женщин России занимаются воспитанием детей в одиночку по причине развода или рождения сына/дочери вне брака. Но не каждая женщина, которой не помогает отец ее ребенка или другой мужчина, считается матерью-одиночкой.

Важно! Чтобы претендовать на выплаты и льготы, полагающиеся матерям-одиночкам, важно соответствовать всем критериям, установленным на законодательном уровне. Если статус одинокой матери не закреплен должным образом, претендовать на преференции для данной категории льготников будет невозможно. Тот факт, что ребенок растет без отца, еще не является основанием для оказания его матери дополнительной государственной и региональной поддержки.

Разберемся, каким критериям должна соответствовать женщина, чтобы иметь право на оформление льгот и выплат в связи с воспитанием ребенка в одиночку:

Обстоятельства, при которых женщина признается матерью-одиночкой Подробное описание
Отсутствие записей об отце в свидетельстве о рождении ребенка Это главное, на что обращают внимание органы социальной защиты населения, центр занятости и иные ведомства. Статус матери-одиночки предполагает:
  • полное отсутствие записи об отцовстве ребенка в свидетельстве о рождении,
  • наличие справки по форме №25 из органов ЗАГС о внесении сведений об отце в свидетельство о рождении ребенка со слов матери (т.е. в отсутствие отца и без проставления его подписи).
Отсутствие судебного постановления по вопросу установления отцовства Статус матери-одиночки не может быть присвоен, если имеется действующее постановление суда о признании конкретного гражданина отцом ее ребенка на основании результатов ДНК-теста и иных доказательств.
Между датой рождения ребенка и днем развода прошло более 300 дней Даже если женщина, родившая ребенка, была замужем, она получит статус матери-одиночки в том случае, если ребенок родился спустя более чем 300 дней со дня оформления развода. Это автоматически означает в глазах закона, что отцом ребенка является другой мужчина.
Отсутствие заявления от обоих родителей в момент регистрации рождения ребенка Если и мать, и отец не явились в ЗАГС для написания заявления на получение свидетельства о рождении ребенка, предполагается, что отец был против внесения записи о нем в свидетельство о рождении ребенка.
Женщина усыновила/удочерила ребенка, не будучи замужем Если женщина прошла процедуру усыновления или удочерения ребенка, не пребывая в законном браке, будет считаться, что у ребенка нет отца. Соответственно, женщина приобретает статус матери-одиночки.
Ребенок появился у женщины, не состоящей в официальном браке Факт отсутствия печати ЗАГСа о регистрации брака является дополнительным основанием для признания матери ребенка одиночкой.

Напротив, в следующих случаях женщина не имеет права претендовать на преференции, положенные матерям-одиночкам:

  • если ребенок был рожден до того, как истекли 300 дней со дня оформления развода с бывшим супругом женщины (либо с момента смерти мужа),
  • если имеется постановление суда об установлении отцовства,
  • если ребенок появился на свет у женщины, пребывавшей в законном браке, но впоследствии отец был лишен родительских прав,
  • если женщине не помогает бывший муж после оформления развода.

Как женщине оформить статус матери-одиночки

Для получения официального подтверждения того факта, что женщина является одинокой матерью, следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации (фактического проживания, временного пребывания). При себе необходимо иметь следующие документы:

Документ Пояснение Где получить документ
Заявление о присвоении статуса матери-одиночки Заявление заполняется женщиной лично, проставляется подпись и дата подачи документов Составляется в свободной форме, образец может быть предоставлен сотрудниками УСЗН.
Документы, подтверждающие факт рождения детей Свидетельство о рождении каждого ребенка, рожденного заявительницей или усыновленного ей Органы ЗАГС
Паспорт заявителя Может быть предоставлен любой другой документ, который согласно российским законам может рассматриваться в качестве удостоверения личности (например, служебный паспорт). ГУВМ МВД
Документ, подтверждающий тот факт, что женщина является матерью-одиночкой
  • справка по форме №25,
  • судебное решение и др.
  • Органы ЗАГС,
  • канцелярия суда.
Справка о совместном проживании матери и ребенка (справка о составе семьи) Важно доказать, что ребенок находится именно на содержании у матери, а не проживает с отцом или третьими лицами. Паспортный стол, органы местного самоуправления.
Документы о доходах женщины Необходимо представить документы, свидетельствующие о размере доходов за последние 3 месяца:
  • справка 2-НДФЛ,
  • справка из бухгалтерии работодателя,
  • справка из Центра занятости о получении пособия и др.
Налоговая служба, бухгалтерия работодателя, служба занятости населения и др.

Сотрудники органов социальной защиты населения вынесут решение в течение 30 дней с момента подачи заявления и документов. Если недостающих бумаг нет, и имеются основания для присвоения женщине статуса матери-одиночке, ей будет выдано соответствующее удостоверение, дающее право на оформление льгот и выплат.

Пособие по безработице матери одиночке в 2019 году (минимальный и максимальный размер)

Центр занятости населения выплачивает пособие по безработице всем неработающим россиянам. На матерей-одиночек распространяются все те же правила, что и на других граждан, то есть никаких привилегий статус одиноких мам в данном случае не дает.

Безработный человек в понимании действующего законодательства тот, у которого в настоящее время не имеется источника дохода (работы), и кто зарегистрирован в качестве безработного в службе занятости. Иногда под безработицей понимают также невозможность трудоустроиться в течение 10 дней с момента постановки на учет в центре занятости. Данное ведомство оказывает следующую материальную поддержку:

  • выплачивает социальное пособие по безработице в течение установленного законом срока,
  • оказывает финансовую помощь после того, как истечет период выплаты ранее назначенного пособия по безработице,
  • оплачивает курсы профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации, куда направляются лица, ищущие работу,
  • выплачивает стипендию в период прохождения обучающих курсов по направлению от центра занятости,
  • предоставляет стартовый капитал лицам, желающим заниматься индивидуальным предпринимательством и представившим убедительный бизнес-план на рассмотрение консультанотов службы занятости.

Важно! Минимальный размер пособия по безработице для матерей-одиночек составляет 850 рублей, максимальный 4900 рублей, как и в общем случае.

Вне зависимости от того, по какой причине женщина потеряла работу, она имеет право на получение пособия по безработице после регистрации в Центре занятости населения, если она отработала 12 месяцев (при условии отработки полного рабочего дня), то есть 26 календарных недель. Расчет величины пособия будет зависеть от того, как скоро женщина найдет работу после обращения в ведомство:

На протяжении какого периода выплачивается пособие Величина пособия (в % от среднемесячного заработка за 3 последних месяца работы перед увольнением)
1-3 месяц включительно 75 %
4-7 месяц включительно 60 %
8-12 месяц включительно 45 %

Важно помнить о том, что если ребенок совсем маленький, и женщина перед увольнение пребывала в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 или 3 лет, период отпуска исключается из указанных 26 календарных недель при подсчете размера пособия по безработице.

«Информацию о наличии у гражданина 26 календарных недель оплачиваемой работы специалисты службы занятости получают из справки о среднем заработке с последнего места работы гражданина. Причем работодатели при заполнении справки должны указывать периоды, которые исключаются из подсчета. Это, в частности, период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора и до 3 лет. (…) Периоды временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, … включаются в подсчет 26 календарных недель оплачиваемой работы».

Деева Л.Ю., Департамент труда и занятости населения г. Москвы

Уточним, какие периоды участвуют при подсчете выплат за последние 26 календарных недель работы, а какие нет:

Периоды, ВКЛЮЧАЕМЫЕ в подсчет Выплаты, ИСКЛЮЧАЕМЫЕ из подсчета
Периоды временной нетрудоспособности Периоды отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет и до 3 лет)
Отпуска по беременности и родам Прогулы (при наличии подтверждающих документов)
Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск Простои предприятия по вине сотрудника
Простой по вине работодателя или по независящим от работодателя и сотрудника причинам Отпуска без сохранения заработной платы

Как оформить пособие по безработице матери одиночке в 2019 году

Чтобы начать получать пособие по безработице, необходимо официально получить статус безработного. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

Порядок узаконивания статуса безработной Пояснение относительно порядка действий
Обращение в Центр занятости населения Необходимо лично обратиться в ЦЗН по месту регистрации, написать заявление о желании встать на учет в качестве безработной и передать на рассмотрение следующие документы:
  • паспорт,
  • трудовую книжку,
  • документ об образовании (аттестат, диплом, сертификат об окончании курсов),
  • справку о доходах с последнего места трудоустройства.
Ознакомление с документом, подтверждающим факт постановки на учет После того, как сотрудники ЦЗН изучат документы заявителя, будет издан приказ о регистрации гражданина с указанием даты, с которой женщина считается безработной и получает право на пособие. Мать-одиночка должна подписать данный приказ.
Назначение и выплата пособия по безработице После подписания приказа издается распоряжение о назначении пособия по безработице с указанием периода выплаты и ее размера. Женщина подписывает распоряжение, и пособие начисляется ей с этого дня.
Получение пособия Пособие перечисляется на банковский счет или почтовым переводом способом, который женщина указывает в заявлении.

По каким причинам матери-одиночке могут отказать в оформлении пособия по безработице

Любой гражданин, не имеющий официального места трудоустройства, включая матерей-одиночек, имеет право обратиться в Центр занятости населения. Оснований, по которым биржа труда может отказать в постановке женщины на учет и в подборе вакансий, закон не устанавливает. Однако, выплата пособия по безработице может быть временно приостановлена или прекращена. Основными причинами для приостановки выплат могут стать:

  • отказ от двух предложенных вакансий,
  • невозможность трудоустройства на протяжении 3 месяцев и последующий отказ от прохождения обучения за счет биржи труда или выполнения оплачиваемых общественных работ,
  • отчисление с обучающих курсов, на которые гражданка была направлена центром занятости, по вине учащегося,
  • самовольный уход с обучающих курсов,
  • нарушение сроков и условий вторичной регистрации (неявка на очередное собеседование).

Прекратить выплачивать пособие биржа труда может по следующим основаниям:

  • трудоустройство матери-одиночки (не важно, самостоятельно она нашла место работы или с помощью центра занятости),
  • направление женщины на профессиональное обучение с выплатой стипендии,
  • назначение пенсии по возрасту (в том числе досрочной и за выслугу лет),
  • получение пособия по безработице незаконным путем,
  • кончина безработной женщины,
  • письменный отказ от подбора вакансий и дальнейшего сотрудничества с центром занятости,
  • осуждение женщины и пребывание в местах лишения свободы либо на исправительных работах,
  • переезд в другой регион,
  • неявка на перерегистрацию в течение 30 дней без уважительных причин.

Иные льготы и выплаты неработающим матерям одиночкам в 2019 году

Помимо пособия по безработице, неработающая мать-одиночка может рассчитывать на следующие выплаты:

Выплаты, положенные матерям-одиночкам Размеры выплат (в рублях) Кто выплачивает
Пособие по беременности и родам (если женщина была уволена по причине ликвидации или банкротства фирмы и встала на учет в бирже труда в течение 1 года с момента увольнения) 632,76 в месяц Фонд социального страхования
Единовременное пособие при рождении ребенка 16854,09 Органы социальной защиты населения
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
  • 3142,33 (на первого по счету ребенка),
  • 6284,65 (на второго ребенка и каждого из последующих детей).
Органы социальной защиты населения
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (или 18 лет при условии обучения в школе) В зависимости от региона. В сумме, превышающей размер выплаты, предоставляемой на детей из полных семей. Органы социальной защиты населения

Кроме того, материям-одиночкам предоставляется ряд льгот на федеральном и региональном уровне:

  1. Возможность осуществления трудовой деятельности на условиях неполного рабочего дня или недели (менее 40 часов).
  2. Невозможность привлечения женщины к ночному труду (с 22:00 до 06:00 ч.) без ее письменного согласия.
  3. Льгота по внесению родительской платы за услуги государственных и муниципальных детских садов. Женщина должна будет заплатить 20%, 50% либо 70% от установленной на региональном уровне суммы при обучении в ДОУ первого, второго или третьего ребенка соответственно.
  4. Льготы по оплате ЖКХ (размеры субсидий и скидок указываются на сайтах городских центров жилищных субсидий).
  5. Бесплатный комплект одежды для новорожденных.
  6. Бесплатные лекарства на детей до 3 лет.
  7. Бесплатный проезд в общественном транспорте для детей до 7 лет.
  8. Бесплатное посещение молочной кухни или получение компенсации за ее отсутствие (при наличии направления от главного врача поликлиники).
  9. Бесплатное предоставление учебной литературы в ДОУ и школах.
  10. Бесплатное посещение музеев и зоопарков для детей от 7 до 18 лет.

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт многодетным семьям в 2019 году.

Законодательные акты по теме « Выплаты неработающим матерям одиночкам в 2019 году»

Постановление Правительства РФ от 24.11.2017 № 1423 О максимальном размере пособия по берзработице
Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62 О расчете среднего заработка в целях определения суммы пособия по безработице
Распоряжение Минздравсоцразвития РФ от 29.07.2005 № 485 О финансировании деятельности служб занятости населения по поддержке безработных
Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 О правилах постановки на учет безработных
Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 О занятости населения РФ

Распространенные ошибки при обращении за выплатами, полагающимися матерям-одиночкам

Ошибка №1: Женщина не обращается за государственными и региональными льготами и выплатами, предназначенными матерям-одиночкам, поскольку не имеет доказательств наличия у нее данного статуса в день регистрации рождения ребенка в ЗАГСе она не оформила справку по форме №25, и теперь считает, что документ запросить нельзя. На самом деле, за справкой к сотрудникам органов ЗАГСа можно обратиться в любой день, и бумага будет выдана. Временных рамок для получения справки законом не установлено. Но одной только справки недостаточно для того, чтобы присвоить желанный статус просто на основании этой бумаги органы социальной защиты могут принять решение о выдаче удостоверения матери-одиночки.

Ошибка №2: Женщина убеждена в том, что обладает статусом матери-одиночки, поскольку завершился бракоразводный процесс с отцом ее детей. На самом же деле, развод не является основанием для признания женщины матерью-одиночкой, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка имеется запись, свидетельствующая о наличии у ребенка отца. Государство и региональные власти не оказывают дополнительной поддержки в таком случае, поскольку отец ребенка после развода продолжает заботиться о своих детях и выплачивает алименты. Но и если алименты мать детей не получает, это также не дает ей право называться одинокой мамой в такой ситуации необходимо подать исковое заявление в суд, чтобы взыскать алименты. После вынесения решения судом пристав обяжет бывшего супруга содержать детей материально.

Часто задаваемые вопросы по теме « Выплаты неработающим матерям одиночкам»

Вопрос №1: Требуется ли официально подтверждать статус матери-одиночки, чтобы пользоваться трудовыми привилегиями по месту работы?

Труд женщин, самостоятельно воспитывающих малолетних детей, регулируется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1. В данном нормативном акте приводится полное определение матерей-одиночек. Согласно трудовому законодательству, сотрудница признается одинокой мамой, если она одна своими силами воспитывает детей, если их отец скончался либо был лишен родительских прав и так далее. Поэтому для получения трудовых льгот достаточно сообщить о том, что детей содержит только мать, заботится о них, кормит, одевает, обучает. Даже удостоверение оформлять нет необходимости.

Вопрос №2: В каких случаях с женщины могут снять статус матери-одиночки и лишить ее тем самым права на льготы и пособия?

Если женщине уже было выдано удостоверение матери-одиночки, снять с нее данный статус закон позволяет только при наличии веских на то оснований. Такое может произойти в следующих случаях:

  • если женщина выходит замуж, а ее новый супруг соглашается на усыновление ее детей,
  • если биологический отец ребенка подает в суд с целью признания отцовства и передает суду подтверждение в виде положительного текста ДНК,
  • если женщина в момент обращения в органы социальной защиты населения передала сотрудникам УСЗН подложные документы или сообщила недостоверные сведения, что выяснилось позднее.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт