Сроки возврата денег при возврате товара продавцу

Нормативная база

Законодательство страны (статья 25 закона «О защите прав потребителей» и ч.2 статьи 502 ГК России) гарантирует потребителю услуг право поменять товар, если он качественный, но не удовлетворяет одной из следующих характеристик:

  • форма,
  • фасон,
  • размер,
  • цвет,
  • комплектация.

Для реализации этого права помните, что обменять товар можно только на аналог при условии его наличия в продаже в данном магазине. Если у продавца нет альтернативного варианта, он обязан вернуть вам всю заплаченную сумму и принять вещь назад. Деньги возвращаются на карту в случае безналичного платежа или наличными.

Согласно пункту 2 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», у продавца есть три дня на то, чтобы произвести возврат денег за качественный товар, но не подошедший по некоторым критериям покупателю.

Возврат денег за товар

Какой срок предусмотрен для возврата расходов, понесенных на перемещение крупногабаритного товара? При составлении претензии магазину укажите, что требуете осуществить доставку за счет продавца. Покупатель вправе привезти его своими силами и получить компенсацию потраченных на это средств.

Согласно действующим законам, на это у продавца есть максимум десять суток. Если решили доставить крупногабаритный товар в магазин своими силами, то воспользуйтесь услугами транспортной компании, которая предоставляет подтверждающие предоставление услуги бумаги.

Срок возврата бракованного товара.

Как вернуть технически сложный товар ненадлежащего качества продавцу, читайте тут.

Может ли продавец отказать в продаже товара покупателю, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/imeet-li-pravo-prodavec-otkazat-pokupatelyu-v-prodazhe-tovara.html

Основания для возврата денег за товар по закону

При наличии определенных недостатков продавец не обязан принимать товар и возвращать деньги.

Важно! Сделать это невозможно в следующих случаях:

  • недостаток появился в результате неосторожного обращения с ним покупателя, нарушения правил эксплуатации, транспортировки и хранения,
  • порча товара стала следствием стихийного бедствия или действий третьих лиц уже после покупки,
  • дефекты, на которые ссылается покупатель, были оговорены с ним заранее. Подтверждение этого факта – подпись в платежном документе,
  • недостаток появился в результате некачественного ремонта, выполненного в неавторизованном сервисном центре.
  • в редких случаях на одном изделии встречаются сразу и заводские дефекты, и возникшие по вине приобретателя.

В перечисленных выше случаях продавец откажет в возврате на законных основаниях. Обжалование его действий в судебном порядке редко приводит к положительному результату.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда возможен возврат на карту

Вернуть купленную вещь хорошего качества обратно в торговую точку возможно. Если требование будет озвучено не позднее 14 дней с момента покупки, то продавец переведет уплаченные безналичным путем средства обратно на карту.

Отсчет срока ведется со дня, следующего за датой покупки. Закон дает магазину лишь три дня на удовлетворение письменной жалобы покупателя. В течение этого срока товар принимается назад, а деньги за него перечисляются на банковскую карту клиента.

При обнаружении брака товар подлежит возврату в торговую точку в течение гарантийного срока или указанного срока эксплуатации. Его отсчет ведется со дня покупки. Бракованная вещь без указанного заводом-изготовителем срока эксплуатации может быть возвращена в течение двух лет (статья 19 закона «О защите прав потребителей»).

Какие виды товара возврату не подлежат

Неподлежащие возврату товары можно разделить на две основные категории: бракованные и качественные. Правомочность претензии в каждом конкретном случае зависит от принадлежности вещи к той или иной группе.

Важно! По закону нельзя вернуть следующие товары без брака:

  • продовольственные. Основание – разъяснение Ассоциации потребителей Пензенской обл. от 14 ноября 2008 г.,
  • входящие в список непродовольственных товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть и обменять на аналогичные, отличающимися внешними характеристиками,
  • использованные по назначению, не сохранившие потребительские свойства, товарный вид, фабричные этикетки, наклейки и пр. Например, вещь была в пластиковой одноразовой упаковке, вскрыть которую без повреждения невозможно. Вскрытие ее для того, чтобы «примерить» товар, автоматически приводит к невозможности осуществить возврат. Продавец, посмотрев на испорченный товарный вид изделия, на законных основаниях откажет в возврате. Причина проста – вскрытый товар уже невозможно снова продать. Закон в этом случае на стороне продавца.

Если товар имеет заводской брак, то отказать в его возврате магазин имеет право только в случае превышения установленных законом сроков. Подробнее о них поговорим позднее.

 Возврат денег за диван плохого качества.

Сроки возврата денег за товар надлежащего качества

Согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей», в течение 2 недель со дня покупки гражданин вправе вернуть товар в магазин даже в том случае, если тот не имеет производственных дефектов.

Если в магазине нет аналогичного товара, отвечающего требованиям покупателя, то ему обязаны вернуть денежные средства в трехдневный срок.

За этот промежуток времени сотрудники торговой точки проверяют сохранение товарного вида, целостности и отсутствие следов пользования. Чаще всего эту процедуру продавец проводит у прилавка, и занимает она не больше получаса. По ее завершении товар отправляется за прилавок, а деньги – в карман покупателю.

В какой срок вернут деньги за товар плохого качества

Согласно ст. 22 закона «О защите прав потребителей», у магазина есть десять дней для возврата гражданину средств за товар с производственным дефектом. Способ расчета с покупателем такой же, какой был использован при оплате товара. В случае безналичной оплаты последний сообщает реквизиты банковской карты.

Желая получить денежные средства наличными или на карту, укажите это в письменной претензии с требованием возврата товара. Десятидневный срок может быть продлен, если у продавца возникнут сомнения в заводском происхождении дефекта.

Учтите! В случае назначения экспертизы покупатель вправе на ней присутствовать. Ее цель – установить причину появления недостатка в товаре. Если эксперт подтвердит производственный дефект, то продавец в десятидневный срок обязан вернуть денежные средства покупателю.

Как вернуть деньги за покупку, если чек утерян

Скачать бланк заявления на восстановление утерянного чека бесплатно в формате word

Товарные и кассовые чеки редко кто хранит длительное время. Без них вернуть товар в магазин намного сложнее, хотя и возможно.

При соблюдении требований к срокам и товарному виду доказательством факта покупки служат:

  • накладная на товар,
  • гарантийный талон. Проследите, чтобы он был полностью заполнен продавцом,
  • показания свидетелей,
  • видеозапись с камер наблюдения,
  • маркировка на упаковке.

Наличие видеокамер в торговых залах – не редкость. Записи с них за соответствующий покупке день могут подтвердить то, что вы были в магазине и приобретали товар.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на восстановление утерянного чека:

Скачать бланк претензии о возврате товара ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Запомните! Для возврата товара без брака и чека следуйте следующему алгоритму:

  • напишите и принесите в торговую точку заявление в двух экземплярах с требованием вернуть товар. В нем укажите персональные данные и сведения о покупке (стоимость, дата, точное название вещи). Обязательно опишите суть претензии к приобретенному товару. Если возвращаете товар без заводского дефекта, то перечень оснований для этого определен законом. Поставьте в конце дату и подпись,
  • во всех магазинах есть сотрудник, ответственный за работу с претензиями. Он принимает бумагу и ставит отметку на экземпляре клиента. Проследите, чтобы указанная информация (Ф.И.О., должность, подпись и дата) была читаема,
  • при отсутствии чека вас попросят написать заявление о его утрате. Для этого продавец вправе потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность.

Следование простому алгоритму способствует облегчению процедуры возврата товара без сохранившегося кассового чека.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате товара ненадлежащего качества:

Посмотрите видео. Как потребовать возврата денег за товар: 

Возврат денег в день покупки

Чтобы вернуть товар быстро и просто, сделайте это в тот же день. Согласно закону, срок возврата денег за товар без производственных дефектов составляет свыше 14 дней. Процедуру можно значительно ускорить, если не тянуть с визитом в магазин. Если вернуться и принести товар до окончания рабочей смены продавца, то деньги вам вернут прямо из кассы.

Заранее согласуйте с руководством магазина процедуру получения денежных средств. Обычно на товарном чеке имеется подпись и дата продавца. Подтверждением того, что товар возвращен в торговую точку, служит накладная. На ее основании вы сможете получить деньги назад.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Условия возврата

Не подошедшая по размеру, цвету, форме и другим параметрам вещь может быть возвращена продавцу. Случается, что несоответствие выясняется только после покупки. Если в ассортименте нет аналогичного товара с подходящими характеристиками, продавец обязан вернуть деньги в течение двухнедельного срока.

В законе «О защите прав потребителей» содержится перечень требований к товару при возврате. Наиболее важным является сохранение товарного вида и целостность упаковки. Товар со следами использования без ярлыков и фирменных наклеек продавец вправе не принимать назад.

Покупатель вправе оспорить отказ продавца и сдать вещь на экспертизу. В этом случае срок возврата денежных средств за покупку хорошего качества исчисляется с момента получения заключения эксперта.

Внимание! Помните, что явиться в магазин для возврата нужно не позднее 14 дней с момента покупки. Продавцу закон дает 3-10 дней для проверки товара и возврата денежных средств.

Как возвращаются деньги

Скачать бланк претензии о возврате шубы надлежащего качества бесплатно в формате word

Гражданин, желающий вернуть купленный товар в торговую точку или обменять его на аналогичный, составляет претензию в двух экземплярах. Образец составления должен быть на информационном стенде, у кассира или руководства.

В заявлении указываются следующие данные:

  • название торговой точки (полное),
  • персональные данные покупателя,
  • данные паспорта, адрес, телефон,
  • сведения о покупке (цена, название, описание, артикул и пр.),
  • подробное изложение причины возврата,
  • требование (обмен, возврат, предоставление скидки),
  • число и подпись.

Принимая заявление, продавец обязан проинформировать покупателя о правилах и сроках его рассмотрения. Документально оформляется факт приема товара с приложенным кассовым или товарным чеком.

Накладную отдают покупателю в качестве подтверждения факта приема-передачи. Заявление с другими бумагами передают директору магазина, который их рассмотрит и вынесет решение: отказать или удовлетворить.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате шубы надлежащего качества:

 Товары надлежащего качества, не подлежащие обмену и возврату.

Временные рамки для предъявления претензии

Сколько времени есть у покупателя для того, чтобы написать претензию?

На срок влияет причина возврата и качество товара:

  • две недели с момента приобретения качественной вещи,
  • весь срок гарантии или службы. При обнаружении простого и явного дефекта у покупателя есть максимум два года на то, чтобы вернуть товар. Ему предстоит доказать факт того, что недостаток является результатом производственного брака, а не следствием небрежного обращения.

Если дефект существенный, то немедленно получить свои деньги назад невозможно. Сначала производитель или продавец назначат экспертизу и попробуют отремонтировать вещь. Если это не удастся, то покупателю вернут уплаченные за товар денежные средства.

Важно! Возврат в магазин просроченных медицинских препаратов, продуктов, косметики и бытовой химии несколько отличается от прочих случаев. Подобные товары вообще не должны продаваться.

Вернуть за них уплаченные деньги продавец обязан сразу же.

Кто вправе предъявить претензию торговой точке? Это может сделать, помимо непосредственного покупателя, третье лицо. Например, гражданин, которому вещь подарили или перепродали. Объяснять, как товар оказался у него, заявитель не обязан.

Сроки ответа на претензию покупателя

Закон «О защите прав потребителей» регламентирует сроки возврата денежных средств за некачественный товар или товар без дефектов. Если к качеству претензий нет, то это должно произойти сразу или в течение 3 дней. При необходимости проведения экспертизы срок может увеличиться.

Получив бракованное изделие обратно, продавец обязан в течение десяти суток вернуть денежные средства. В этот срок входит в т.ч. проведение экспертизы. На исследование технически сложных товаров закон дает не более 1,5 месяцев. День начала отсчета – дата подачи письменной претензии торговой точке

Как подать иск на магазин в суд

Грамотное оформление претензии с требованием возврата денег или обмена и соблюдение установленных законом сроков еще не гарантирует быстрое решение проблемы. Продавец может отказать вам или намеренно затягивать сроки. Выход в этом случае один – исковое заявление в суд.

Перед обращением к фемиде проконсультируйтесь у опытного правозащитника. Ваша позиция в суде должна быть обоснована. Главные аргументы – это претензия и отказ в ее удовлетворении в письменном виде.

Запомните! Не лишним будет представить и другие доказательства:

  • бумаги, которые подтверждают факт покупки (кассовый чек, накладная и пр.),
  • накладная о передаче вещи в магазин на проверку,
  • доказательства дополнительных расходов (кредит, оплата доставки),
  • доказательство попытки досудебного урегулирования конфликта.

Исковые требования можно дополнить следующими пунктами: возмещение моральных страданий, пеня за просрочку, расходы на суд.

Скачать образец искового заявления в суд о возврате денежных средств за некачественный товар бесплатно в формате word

В заявление включите следующие сведения:

  • полное название судебного органа,
  • информация об истце и ответчике (фамилия, имя, отчество, адрес, название организации, где находится),
  • каким образом нарушены ваши права,
  • доказательства описанных выше нарушений,
  • цена иска и финансовый расчет,
  • сведения о попытках досудебного решения спора, если это требуется по закону,
  • перечень приложенных к иску бумаг.

Помимо этого, в заявление включается и другая информация, которая имеет отношение к делу. Ответчиком будет выступать не продавец как гражданин, а фирма. Для верного заполнения бумаг заблаговременно уточните все сведения о магазине. Взять их можно как на официальном сайте, так и на стенде «уголок покупателя».

При утрате кассового и товарного чека прикрепите к делу все оставшиеся доказательства покупки. Процесс сложный, но выполнимый. После подготовки всех бумаг у вас есть все шансы выиграть дело и получить компенсацию за товар и понесенные издержки.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления в суд о возврате денежных средств за некачественный товар:

Посмотрите видео. Как вернуть деньги на банковскую карту при возврате товара: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт