Пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019

Если трудоспособный человек не имеет в настоящее время места работы, он вправе обратиться в Центр занятости населения встать на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице. Считается, что инвалиды 3 группы являются трудоспособными, а значит, и они могут зарегистрироваться на бирже труда. Предлагаем разобраться, как это сделать, и как оформить пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019 году.

Основные термины (пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019)

Чтобы было понятно, о чем идет речь в статье, предлагаем сперва обратить внимание на некоторые понятия:

Термин Определение
Инвалид Человек с ограниченными возможностями, страдающий от серьезных дисфункций какой-либо системы органов, обнаруженных вследствие приобретенных заболеваний, травм или врожденных дефектов. Такие люди нуждаются в особой социальной защите и иногда в постороннем уходе.
Инвалиды 3 группы Третья группа присваивается инвалиду после прохождения медико-социальной экспертизы в том случае, если у него наблюдаются незначительные проблемы со здоровьем. К таковым относятся:
  • расстройства органов кровообращения,
  • языковые и речевые проблемы,
  • дисфункция сенсорных функций,
  • расстройства психики,
  • физические уродства различной степени.
Безработный Человек, лишившийся работы или пытающийся устроиться на работу впервые после окончания учебного заведения, который встал на учет в Центре занятости и получает пособие по безработице.
Пособие по безработице Мера государственной поддержки людей, временно оставшихся без работы и средств к существованию. Выплата устанавливается для граждан, которые активно ищут работу, пользуясь услугами Центра занятости населения. Пособие начисляется на протяжении ограниченного периода времени и в определенном размере.

Сопровождение при содействии занятости инвалидов 3 группы

В целях организации сопровождения при содействии занятости инвалидов 3 группы, орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения, предпринимает следующие действия:

  • принимает участие при подготовке предложений для включения мероприятий, способствующих содействию занятости,
  • обеспечивает работодателей информацией по вопросам трудоустройства инвалидов 3 группы,
  • взаимодействует с бюро МСЭ и работодателями,
  • проводит профориентацию инвалидов в целях оказания помощи в выборе сферы деятельности.

Читайте также статью ⇒ Пособие по безработице инвалидам 1, 2, 3 группы в 2019 году.

На каких условиях назначается пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019 году

Тот факт, что человек, вставший на учет в Центре занятости, является инвалидом 3 группы, никак не влияет на условия получения пособия по безработице. Другими словами, инвалиды 3 группы имеют право на получение выплаты на общих основаниях.

Важно! Если в индивидуальной программе реабилитации инвалида сказано, что он не должен выполнять трудовую деятельность, чтобы не навредить своему хрупкому здоровью, сотрудники Центра занятости населения вынуждены будут отказать заявителю в постановке на учет и в выплате пособия.

Предполагается, что инвалид 3 группы способен к осуществлению трудовой деятельности, пускай ему и нужны особые условия работы дополнительные приспособления, исключение стрессовых ситуаций и суровых условий, дополнительное оборудование, смягчение трудового распорядка дня и т.д. Инвалиды 3 группы отвечают следующим критериям:

Критерий Характеристика инвалидов 3 группы
Свободная ориентация в пространстве Инвалиды III группы не имеют проблем с ориентацией в пространстве у них не настолько серьезные проблемы со здоровьем.
Способность к осуществлению трудовой деятельности Трудоустройство возможно, но, вероятно, работодателю придется:
  • не поручать выполнение тяжелого физического и умственного труда,
  • исключить большой объем работы и перенапряжение,
  • дополнительно оборудовать рабочее место,
  • согласиться на неполный рабочий день,
  • исключить работу в ночное время, сверхурочно, в праздники и выходные, в условиях командировки (без письменного согласия работника).
Свободное передвижение Инвалиды 3 группы не испытывают затруднений в самостоятельном передвижении.
Самостоятельное обслуживание жизнедеятельности Инвалиды третьей группы в состоянии обслуживать свои потребности самостоятельно, при помощи дополнительных приспособлений или при поддержке третьих лиц.

По каким причинам инвалиду 3 группы может быть отказано в постановке на учет в Центре занятости

Важно! Если инвалиду 3 группы было отказано в постановке на учет на бирже труда, он вправе обратиться с заявлением повторно только через 30 дней с момента отказа.

Причины для отказа в регистрации заявителя в качестве безработного лица могут быть следующие:

Причина в постановке на учет в Центре занятости Пояснения
Малолетний возраст Встать на учет возможно не ранее исполнения 16 лет.
Получение страховой пенсии по старости (включая досрочную пенсию), накопительной пенсии, пенсии по возрасту за выслугу лет Достижение пенсионного возраста и получение льготной пенсии свидетельствуют о нетрудоспособности лица
Отказ от 2 предложенных сотрудниками ЦЗН вакансий Считается отказ от временной занятости, а для окончивших обучение в ВУЗе или ССУЗе от профессионального обучения или временной работы
Неявка в течение 10 дней для перерегистрации и просмотра подобранных вакансий Безработные должны регулярно являться для повторной регистрации и по вызову сотрудников при появлении подходящей работы
Лишение свободы заявителя Или осуждение к исправительным работам по решению суда
Представление поддельных документов И представление любой недостоверной информации о себе

Как встать на учет в Центре занятости и начать получать пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019 году

Итак, инвалиды 3 группы встают на учет в Центре занятости в общем порядке, установленном для всех граждан РФ. Им следует обратиться в территориальное отделение биржи труда. Основания могут быть следующие:

  • ликвидация организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя), в которой был трудоустроен инвалид 3 группы,
  • человек стал инвалидом после получения на предприятии производственной травмы и не смог остаться работать, поскольку работодатель не смог предложить ему другую должность,
  • инвалид был уволен по сокращению штата и отказался от предложенных ему вакансий на том же предприятии.

Для постановки на учет в качестве безработного понадобится собрать пакет документов, включающий в себя бумаги, перечисленные в таблице ниже:

Документ Где оформить
Заявление о желании найти работу и получать пособие по безработице Составляется в Центре занятости населения
Паспорт РФ со штампом о регистрации на территории региона, в котором подается заявление ГУВМ МВД
Справка о размере зарплаты за последние 3 месяца до увольнения (если инвалид работал) Бухгалтерия по последнему месту работы
Трудовая книжка (если инвалид работал) По последнему месту работы
Диплом или аттестат (если инвалид ранее не работал) По месту учебы
Заключение медико-социальной экспертизы о присвоении инвалидной группы Бюро МСЭ
Справка о получении производственной травмы или профессионального образования (при наличии) У последнего работодателя
Индивидуальная программа реабилитации Бюро МСЭ
Реквизиты для перечисления пособия по безработице Банковское учреждение

Важно! Заявка инвалида будет рассмотрена сотрудниками Центра занятости не позднее 11 календарных дней с момента обращения гражданина.

В каком размере выплачивается пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019 году

Не секрет, что развитие различных заболеваний провоцирует преклонный возраст человека. Соответственно, и инвалидность чаще всего устанавливается именно пожилым людям, успевшим наработать трудовой стаж. Если в Центр занятости населения обращается инвалид 3 группы предпенсионного возраста, вероятно, он в скором времени сможет получать достаточно большое пособие. Предлагаем ознакомиться с обещаниями Президента России:

«Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, хорошие, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они, как более молодые работники, при желании могли пройти профессиональное переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию. В этой связи поручаю Правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета. А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно, и пока не нашел новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается повысить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в 2 раза с 4900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года, и установить период такой выплаты в 1 год».

Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации

А что до настоящего времени, величина пособия по безработице составляет:

  • 850 рублей (минимальное),
  • 4 900 рублей (максимальное).

Окончательная сумма дотации будет зависеть от причин признания человека инвалидом 3 группы и от страхового стажа до обращения в Центр занятости (расчет будет производиться исходя из сведений, содержащихся в справке о среднем заработке за предшествующие дню увольнения 3 месяца). Минимальное пособие в 850 рублей выплачивается, если:

  • инвалида 3 группы отчислили из образовательной организации или уволили с предприятия, куда он был направлен Центром занятости,
  • страховой стаж заявителя на последнем месте работы оказался меньше 26 недель,
  • инвалид был уволен с работы более чем 12 месяцев назад,
  • увольнение заявителя произошло по причине нарушения трудовой дисциплины,
  • инвалид ранее нигде не работал, он не имеет трудовой книжки и страхового стажа,
  • закончился год с тех пор, как инвалид начал получать пособие по безработице.

На пособие в максимальном размере 4 900 рублей в месяц смогут претендовать заявители, которые:

  1. Успели наработать на последнем месте работы трудовой стаж продолжительностью не менее 26 недель.
  2. Были уволены не по собственному желанию и не по причине нарушения трудовой дисциплины (причинами могут стать сокращение штата, ликвидация компании, реорганизация предприятия и др.).

Следует учитывать также и то, что пособие будет постепенно уменьшаться в размерах. Оно составит:

  • 75% от величины среднего заработка на последнем месте работы в первый квартал срока регистрации в Центре занятости,
  • 60% средней зарплаты в течение следующих 4 месяцев поиска работы,
  • 45% среднего заработка до окончания периода постановки на учет в ЦЗН.

Читайте также статью ⇒ Прекращение выплаты пособия по безработице.

Законодательные акты по теме «пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019»

Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 Об условиях назначения пособия по безработице инвалидам 3 группы

Распространенные ошибки касательно того, какое положено пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019

Ошибка №1: Инвалид 3 группы не встает на учет в Центре занятости, потому что полагает, что инвалиды признаны нетрудоспособными и не могут претендовать на помощь со стороны биржи труда. Однако, это не так. Если индивидуальной программой реабилитации инвалиду не запрещено устраиваться на работу, он вправе регистрироваться в качестве безработного.

Ошибка №2: Инвалид 3 группы, пребывающий в возрасте 30 лет, отказывается от постановки на учет в Центре занятости, чтобы продолжать получать пенсию по инвалидности. Однако, получение пособия по безработице не препятствует получению также и пенсии по инвалидности в полном объеме. Отказывают в постановке на учет только получателям пенсии по старости.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформить пособие по безработице инвалиду 3 группы в 2019

Вопрос №1: Могут ли региональные Центры занятости населения требовать от инвалидов 3 группы предоставления дополнительных документов кроме тех, что вы указали в статье?

Да, список документов может отличаться в зависимости от региона постоянного проживания безработного инвалида 3 группы.

Вопрос №2: Является ли 4 900 рублей предельно возможной величиной пособия по безработице для инвалидов 3 группы в регионах, в которых действует повышающий коэффициент в связи с суровым климатом?

Нет, в районах, в которых действует повышающий коэффициент, максимальное пособие по безработице выплачивается с учетом данного коэффициента и может превышать 4 900 рублей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт