Временная регистрация: какие права дает?

Какие права дает временная регистрация

Внимание! Давайте рассмотрим, какие преимущества дает гражданину постановка на временный регистрационный учет по месту фактического пребывания:

  • постановка на временный регистрационный учет наделяет гражданина правами, эквивалентными правам, получаемым при постоянной регистрации,
  • оформив временную регистрацию, гражданин сможет вступить в брак,
  • при наличии временной регистрации гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту фактического нахождения, а не по месту, где зарегистрирован постоянно,
  • гражданин сможет получить водительское удостоверение по месту, где поставлен на временный регистрационный учет,
  • гражданин вправе поставить на государственный учет автотранспортное средство по месту временной регистрации,
  • гражданин вправе проживать на объекте жилой недвижимости, на территории которого поставлен на временную регистрацию,
  • гражданин вправе получить индивидуальный номер налогоплательщика и страховой номер индивидуального лицевого счета по месту постановки на временный регистрационный учет,
  • гражданин вправе оформить субсидии и льготы, предоставляемые гражданам, в том регионе, на территории которого это гражданин временно зарегистрировался,
  • гражданин вправе временно зарегистрировать малолетнего ребенка или родственника. Эти лица ставятся на регистрационный учет на территории того же объекта жилой недвижимости, что и сам гражданин,
  • гражданин сможет трудоустроиться в регионе, на территории которого оформлена временная регистрация,
  • гражданин сможет воспользоваться услугами учреждений здравоохранения, к которым прикреплен объект жилой недвижимости, на территории которого временно зарегистрирован этот гражданин,
  • гражданин получает право взаимодействовать с различными фондами и кредитными учреждениями, располагающимися на территории региона, где временно зарегистрирован гражданин.

 Прописка новорожденного ребенка. 

Нормативная основа

Постановка гражданина на временную регистрацию осуществляется на основании норм действующего законодательства Российской Федерации. Нормы, установленные в статьях 683 и 685 Гражданского кодекса РФ, определяют максимально возможную продолжительность временной регистрации.

При осуществлении процедуры постановки гражданина на временную регистрацию сотрудники Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ руководствуются ведомственными регламентами.

В соответствии с нормами, закрепленными в законе РФ от 25.06.1993 г. № 5242 – I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в обязанность гражданину вменено встать на регистрационный учет по месту временного пребывания, если он планирует находиться в этом месте дольше 90 календарных дней.

Срок действия

Основной вопрос, который волнует гражданина, становящегося на временный регистрационный учет, на сколько по времени может быть оформлена временная регистрация. Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации длительность временной регистрации определяется собственником объекта жилой недвижимости, на территории которого гражданин регистрируется.

Нельзя осуществить постановку на временный регистрационный учет менее чем на 6 месяцев и более чем на 5 лет.

Если срок временной регистрации завершился, а лицо, владеющее объектом жилой недвижимости, согласно на продление этой регистрации, то процедуру потребуется пройти заново.

Порядок оформления

Скачать образец согласия о временной прописке от собственника бесплатно в формате word

Во-первых, потребуется получить разрешение на проведение процедуры временной регистрации от лица, владеющего объектом жилой недвижимости.

Далеко не всегда собственники объектов жилой недвижимости, сдавая эти объекты внаем, дают согласие на проведение процедуры временной регистрации.

Важно! Только получив согласие от лица, владеющего объектом жилой недвижимости, на территории которого гражданин хочет временно зарегистрироваться, можно будет пройти процедуру постановки.

Во-вторых, необходимо подготовить пакет документации и обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ.

Обратиться потребуется как гражданину, желающему временно зарегистрироваться, так и лицу, владеющему объектом жилой недвижимости, на территории которого этот гражданин желает встать на учет.

Кроме того, если на территории этого объекта уже зарегистрированы другие граждане, этим гражданам также потребуется обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ и предоставить согласие на постановку на регистрационный учет еще одного гражданина.

Скачать бланк заявления о регистрации по месту пребывания бесплатно в формате word

В пакет документации, необходимый для прохождения процедуры временной регистрации, потребуется включить:

  • согласие лица, владеющего объектом жилой недвижимости, а также всех граждан, зарегистрированных на территории этого объекта, на проведение процедуры временной регистрации еще одного гражданина. Если кто-то из вышеперечисленных лиц не может лично прийти в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ, то согласие заверяется в органах нотариата,
  • заявление гражданина, желающего пройти процедуру временной регистрации,
  • документацию, удостоверяющую личность гражданина, встающего на временный регистрационный учет,
  • документацию, определяющую отношения между лицом, владеющим объектом жилой недвижимости, и встающим на временный регистрационный учет гражданином. Обычно это договор аренды объекта жилой недвижимости. Предоставлять эту документацию требуют не всегда,
  • согласие, данное органами опеки и попечительства либо законными представителями. Эта документация требуется, когда лицо, владеющее объектом жилой недвижимости, является малолетним ребенком либо недееспособным гражданином, а также если на временный регистрационный учет встает недееспособный гражданин либо малолетний ребенок,
  • согласие, предоставленное получателем ренты либо держателем залога. Эта документация требуется, если объект жилой недвижимости заложен, либо если этот объект является предметом сделки пожизненной ренты.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В-третьих, получить свидетельство о постановке на временный регистрационный учет.

Для оформления временной регистрации по месту фактического пребывания нет необходимости сниматься с постоянного регистрационного учета. Отметка о постоянном регистрационном учете делается в паспорте гражданина, а о временном выдается свидетельство.

Стоимость прописки на время

Расценки на проведение процедуры временной регистрации зависят от гражданства лица, желающего пройти эту процедуру.

На территории города Москвы стоимость услуг по постановке на временный регистрационный учет составит:

  • для лиц, имеющих гражданство Российской Федерации, от 500 рублей за квартал до 4 500 рублей за год. Исходя из максимально допустимого срока временной регистрации, расходы на оформление на 5 лет составят 22 500 рублей,
  • для граждан стран, входящих в Содружество независимых государств, а также государств, с которыми Российская Федерация заключила соглашения о безвизовом режиме, от 500 рублей за квартал до 4 500 рублей за год. Исходя из максимально допустимого срока временной регистрации, расходы на оформление на 5 лет составят 22 500 рублей,
  • для граждан всех остальных стран – от 1 000 рублей за квартал до 10 000 рублей за год. Исходя из максимально допустимого срока временной регистрации, расходы на оформление на 5 лет составят 50 000 рублей.

Посмотрите видео. В чем разница: регистрация постоянная и временная 

Права и обязанности прописанного в отношении жилья

Правом постановки гражданина на регистрационный учет на территории объекта жилой недвижимости обладает только владелец этого объекта.

После проведения процедуры временной регистрации гражданин получает право проживать на территории этого объекта жилой недвижимости. Никаких других прав по распоряжению этим объектом гражданин, получивший временную регистрацию, не имеет.

Учтите! Если гражданин, временно зарегистрированный на территории объекта жилой недвижимости, без согласования с лицом, владеющим этим объектом, произвел дорогостоящий ремонт, то возможности претендовать на право собственности этот гражданин все равно не получит.

Можно попытаться взыскать с лица, владеющего объектом жилой недвижимости, стоимость работ по ремонту через суд, но анализ судебной практики демонстрирует, что по большинству таких исков суды выносят решение не в пользу истца, поскольку ремонт производился без согласия лица, владеющего объектом.

Исходя из норм, закрепленных в действующем законодательстве Российской Федерации, обязанность по оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг возлагается на лицо, владеющее объектом жилой недвижимости. Соответственно, гражданин, временно зарегистрированный на территории объекта жилой недвижимости, не обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Чтобы избежать недопонимания, вопрос о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, фактически потребленных гражданином, временно зарегистрированным на территории объекта жилой недвижимости, необходимо прописать в отдельном соглашении, заключаемом между лицом, владеющим объектом жилой недвижимости, и гражданином, временно зарегистрированным на территории этого объекта.

Какие риски от временной прописи жильца для собственника

Нередко лица, владеющие объектами жилой недвижимости, не хотят оформлять временную регистрацию гражданам, фактически проживающим на территории этих объектов, опасаясь, что эти граждане смогут претендовать на часть этого объекта. Эти опасения напрасны.

Гражданин, прошедший процедуру временной регистрации на территории объекта жилой недвижимости, не сможет претендовать на право собственности на этот объект только на основании наличия временной регистрации. Основанием для перехода права собственности может послужить только сделка по купле-продаже либо по дарению этого объекта жилой недвижимости.

Главный риск для лица, владеющего объектом жилой недвижимости, от оформления временной регистрации на территории этого объекта состоит в росте оплаты за услуги ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании при условии, что этот объект не оборудован индивидуальными приборами учета.

 Действителен ли паспорт без прописки?

Анализ судебной практики демонстрирует, что причинами для большинства дел, связанных с временной регистрацией, служат:

  • гражданин был временно зарегистрирован без согласия лица, владеющего объектом жилой недвижимости,
  • в свидетельстве о временной регистрации не указан срок продолжительности этой регистрации,
  • гражданин, после того как срок временной регистрации завершился, отказывается покинуть объект жилой недвижимости,
  • аморальное поведение гражданина, временно зарегистрированного на территории объекта жилой недвижимости.

Риски при прописке детей

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации малолетние дети должны быть поставлены на регистрационный учет вместе с одним из родителей. При этом согласие лица, владеющего объектом жилой недвижимости, на территории которого зарегистрирован этот родитель, не требуется.

Именно поэтому постановка на временный регистрационный учет граждан, имеющих малолетних детей, представляет определенную опасность для лица, владеющего объектом жилой недвижимости.

Запомните! Поскольку порядок процедуры постановки на временную регистрацию малолетних детей не имеет четкого правового регулирования, встречаются случаи, когда срок временной регистрации малолетнего ребенка превышает срок временной регистрации родителя.

Недобросовестные граждане пользуются этим и оформляют временную регистрацию в обход воли лица, владеющего объектом жилой недвижимости, поскольку на территории этого объекта зарегистрирован их малолетний ребенок.

Кроме того, снять малолетнего ребенка даже с временного регистрационного учета очень проблематично. Также практически невозможно продать, подарить или осуществить иные действия, направленные на отчуждение объекта жилой недвижимости, на территории которого зарегистрирован малолетний ребенок.

Поэтому лицу, владеющему объектом жилой недвижимости, необходимо убедиться, что у гражданина, встающего на временный регистрационный учет, отсутствуют малолетние дети.

Если у временно зарегистрированного гражданина появился малолетний ребенок, лицу, владеющему объектом жилой недвижимости, целесообразно лично присутствовать на процедуре постановки этого ребенка на временный регистрационный учет и проверить документы, чтобы срок временной регистрации ребенка не превышал срок временной регистрации родителя.

 Постоянная прописка в Москве для граждан РФ. 

Ответственность за проживание без регистрации

Гражданин, проживающий без прохождения процедуры временной регистрации по месту пребывания, может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Размер штрафа составляет от 2000 до 3000 рублей (п. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ), а в случае совершения правонарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, штраф составит от 3000 до 5000 рублей (п. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Составом этого правонарушения является исключительно умышленное проживание без прохождения процедуры временной регистрации.

Таким образом, если гражданин подал документацию, но получил отказ в постановке на временный регистрационный учет, то это не является составом административного правонарушения.

Основания для принудительного выселения

Далеко не всегда граждане соглашаются добровольно сняться даже с временного регистрационного учета и освободить занимаемый объект жилой недвижимости.

Исходя из норм, закрепленных в действующем законодательстве Российской Федерации, гражданин, прошедший процедуру временной регистрации на объекте жилой недвижимости, обязан сняться с регистрационного учета и освободить это помещение в следующих случаях:

  • объект жилой недвижимости был продан,
  • срок действия временной регистрации истек,
  • договор, в рамках которого этот гражданин проживал на территории объекта жилой недвижимости, истек либо был расторгнут.

Посмотрите видео. Временная регистрация и прописка: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт