Последняя редакция закона О страховых пенсиях

Последние изменения и дополнения на 2018 год

Скачать Федеральный закон РФ О страховых пенсиях от 28.12.2013 № 400-ФЗ бесплатно в формате word

Изменения, которые были внесены в Федеральный закон РФ О страховых пенсиях от 28.12.2013 № 400-ФЗ, затрагивают ряд норм данного документа.

Внимание! Ключевыми положениями пенсионного обеспечения в РФ являются следующие:

  • пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет,
  • для получения страховой пенсии по старости требуется наличие не менее чем пятнадцати лет страхового стажа,
  • для получения страховой пенсии по старости требуется наличие не менее чем 30 баллов пенсионного коэффициента,
  • правом на получение страховой пенсии по инвалидности обладают граждане, утратившие трудоспособность и имеющие первую, вторую или третью группу инвалидности,
  • правом на получение страховой пенсии по потере кормильца обладают нетрудоспособные лица, являющиеся близкими родственниками умершего: дети, братья и сестры, супруг, родители, внуки. Для получения данного вида пенсии необходимо документальное подтверждение смерти кормильца (это может быть свидетельство о смерти или решение суда о признании гражданина умершим).

 Доверенность на получение пенсии на Почте.

Основные положения

В иностранных государствах пенсионеры свободно путешествуют, отдыхают на курортах, не испытывая при этом материальных трудностей. Пенсия позволяет им достойно проводить заслуженный отдых.

В России дела обстоят иначе: граждане, проработавшие большую часть своей жизни, при выходе на пенсию испытывают финансовые трудности, так как размер получаемой пенсии позволяет удовлетворять лишь повседневные нужды.

По этой причине многие пенсионеры продолжают осуществлять трудовую деятельность и по достижении пенсионного возраста, получая дополнительный доход. В Пенсионном фонде РФ был зафиксирован дефицит денежных средств, так как размер отчислений был ниже, чем общая сумма средств для выплаты пенсий гражданам.

Для решения указанной проблемы и увеличения размера пенсий был принят Федеральный закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Согласно положениям указанного нормативно-правового акта, пенсия стала складываться из двух частей: страховой и накопительной. Страховая часть пенсии регулируется указанным ФЗ, а накопительная часть Федеральным законом О накопительной пенсии от 28.12.2013 N 424-ФЗ.

Страховая часть пенсии в свою очередь состоит из базовой части (фиксированная выплата), которая выплачивается вне зависимости от наличия и продолжительности стажа, и страховой части, для получения которой требуется подтверждение стажа и наличие пенсионных баллов.

Одним из нововведений является право пенсионера отказаться от оформления пенсии в целях увеличения ее размера в течение нескольких лет. Указанные нововведения способствовали увеличению размера пенсий и предотвращению дефицита денежных средств в ПФР.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Определение понятий

Для каждого лица, который является пенсионером, в соответствии с ФЗ №400 предусмотрена ежемесячная страховая пенсия. Согласно статье 3 указанного нормативно-правового акта, страховая пенсия является материальной компенсацией в связи с потерей трудоспособности по достижении пенсионного возраста, вследствие получения инвалидности или же по потере кормильца.

В соответствии со статьей 6 ФЗ №400 существуют следующие виды пенсий:

  • по достижении определенного возраста,
  • по выслуге лиц,
  • в связи с инвалидностью,
  • по потере кормильца.

Однако гражданин не получает страховую пенсию автоматически при наличии указанных оснований. Для оформления страховой пенсии требуется наступление следующих условий.

Важно! Для пенсии по старости:

  • не менее 15 лет страхового стажа,
  • достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин),
  • не менее 30 баллов пенсионного коэффициента.

Для пенсии по выслуге лет:

  • достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин,
  • наличие не менее 12,5 лет стажа работы при вредных условиях труда для мужчин и 10 лет для женщин или же наличие 15 лет стажа работы на Крайнем Севере,
  • наличие не менее 25 лет общего стажа трудовой деятельности для мужчин и 20 лет для женщин.

 Заявление на выплату накопительной части пенсии.

Для пенсии по инвалидности:

  • документальное подтверждение утраты трудоспособности,
  • наличие стажа. При этом не установлена минимальная продолжительность стажа,

Для пенсии по потере кормильца:

  • наличие нетрудоспособности по возрасту или состоянию здоровья, достижение пенсионного возраста,
  • утрата в связи со смертью гражданина источника средств к существованию,
  • наличие у кормильца страхового стажа.

Посмотрите видео. Закон № 400 О страховых пенсиях:

Порядок расчета страхового стажа

Основным условием реализации права на пенсионное обеспечение является наличие трудового стажа. Стаж необходимо подтверждать с помощью соответствующих документов.

Согласно положениям статей 11 и 12 ФЗ №400, в трудовой стаж засчитываются следующие периоды:

  • периоды трудовой деятельности, в течение которых отчислялись взносы в ПФР,
  • период осуществления ухода за инвалидом первой группы или пожилым гражданином, который достиг 80-летнего возраста,
  • период осуществления трудовой деятельности в иностранном государстве, если заключен соответствующий международный договор,
  • период прохождения военной службы,
  • период отпуска по уходу за ребенком (пока ему не исполнится 1,5 лет),
  • период, в течение которого гражданин получал пособие по безработице,
  • период, в течение которого супруга военнослужащего проживала с ним в ином населенном пункте, где не смогла трудоустроиться (не более 5 лет засчитывается).

Порядок подтверждения стажа и его расчет осуществляется в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1015. Подтверждается страховой стаж в первую очередь с помощью трудовой книжки. Если данный документ отсутствует, или часть сведений в нем утрачена, стаж можно доказать с помощью трудового договора, справок о начислении заработной платы и т. д.

При утрате указанных документов и невозможности их восстановления вследствие стихийных бедствий можно доказать наличие страхового стажа с помощью двух свидетелей, которые работали вместе с гражданином, и справки местной администрации о факте стихийного бедствия.

Запомните! Рассчитывается страховой стаж в соответствии с положениями Постановления Правительства №1015: стаж исчисляется в месяцах, при этом исходят из того, что каждый месяц равен тридцати дням. Месяцы суммируются, и считаются года.

Учитываются периоды, которые имеют документальное подтверждение (с момента начала осуществления трудовой деятельности до увольнения или же до момента обращения в Пенсионный фонд).

Список льготных профессий для досрочной пенсии.

Может ли пенсионер встать на биржу труда, читайте тут.

Как рассчитать пенсионный коэффициент, читайте по ссылке: https://novocom.org/pensiya/pensionnyj-koefficient-kak-rasschitat-svoj-ipk-formuly-i-primery-rascheta.html

Определение размера выплат

В страховую пенсию входят две составляющие: фиксированная выплата и страховая часть. Минимальный размер фиксированной выплаты – 4805,11 руб. Она начисляется каждому пенсионеру кроме лиц, которые получают пенсию по потере кормильца.

Допустимо увеличение размера фиксированной выплаты, если пенсионер имеет на содержании иждивенцев (увеличивается на 30%) или имеет стаж работы на Крайнем Севере (увеличивается на 50%).

Страховая часть пенсии определяется в соответствии с имеющимся страховым стажем и наличием пенсионных баллов ИПК, на которые влияют перечисленные в период трудовой деятельности взносы в ПФР.

Для получения страховой пенсии гражданин должен иметь не менее 30 баллов. Как правило, к ним добавляются баллы, которые были начислены за декретные отпуска (по 1,8 за каждого ребенка). Каждый балл имеет определенную стоимость, которая определена законом, и подлежит ежегодной индексации.

 Наследование пенсии после смерти родственника.

Сроки начисления пенсии

Согласно статье 22 ФЗ №400, пенсия будет назначена с момента регистрации поданных документов. После того как сотрудник Пенсионного фонда принял их, в десятидневный срок осуществляется проверка на достоверность. При отсутствии тех или иных документов заявитель вправе подать их дополнительно в течение последующих трех месяцев.

В соответствии с ч. 5 статьи 22 данного нормативно-правового акта допустимо досрочное назначение пенсии. Это означает, что пенсия будет назначена не с момента подачи документов, а ранее, если заявитель обратился в Пенсионный фонд в течение месяца после увольнения по достижении пенсионного возраста или в течение года после получения удостоверения инвалида.

После предоставления необходимых документов пенсия будет выплачиваться ежемесячно, в том числе за тот месяц, в котором она была оформлена.

Внимание! Согласно статье 21 ФЗ №400, пенсионер вправе самостоятельно выбрать способ получения пенсии: по почте, на банковскую карту или же лично.

Досрочное начисление

Все граждане осуществляют трудовую деятельность в различных условиях, некоторые из них работают на Крайнем Севере, некоторые имеют вредные условия труда. Указанные категории работников обладают правом выхода на пенсию ранее установленного для всех пенсионного возраста.

Мужчины вправе претендовать на пенсию по достижении 55 лет, а женщины – по достижении 50 лет.

Согласно положениями статей 30-32 ФЗ №400, досрочная пенсия устанавливается при следующих обстоятельствах:

  • наличие вредного стажа: для мужчин – не менее 12,5 лет, а для женщин – не менее 10 лет,
  • лицам, постоянно проживающим на Крайнем Севере, если у них имеется следующий стаж: не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет – для женщин, при этом не менее 15 лет стажа непосредственно на Крайнем Севере,
  • женщинам, родившим и воспитавшим 5 и более детей, при наличии стажа не менее 15 лет,
  • одному из родителей ребенка-инвалида при наличии стажа не менее 20 лет для мужчин и 15 лет – для женщин,
  • инвалиды, имеющие военную травму, при наличии стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин.

Указанные лица получают пенсию с учетом повышенной фиксированной выплаты.

Закон о страховой пенсии по инвалидности

Правом на получение пенсии по инвалидности обладают инвалиды каждой группы. При назначении пенсии причины наступления нетрудоспособности не учитываются. Не принимается во внимание также продолжительность страхового стажа гражданина, он может быть минимальным.

Процедура получения статуса инвалида регламентируется положениями Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Проводится медико-социальная экспертиза.

По случаю потери кормильца

Правом на получение пенсии по потере кормильца обладают близкие родственники умершего, которые являются нетрудоспособными.

К ним относятся следующие граждане:

  • несовершеннолетние дети, братья и сестры, а также внуки умершего кормильца, у которых нет трудоспособных родителей. Если указанные лица обучаются на очной форме в вузе, они вправе получать пенсию по потере кормильца до 23-х лет,
  • нетрудоспособные дедушки, бабушки, супруг умершего, если они имеют статус инвалидов или являются пенсионерами.

Посмотрите видео. О страховой пенсии в России:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт