Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство

В каких случаях нужно разрешение, а в каких нет

Строительство дома – это не только материальные затраты, но и расход времени на сбор и подготовку бумаг. В России для возведения жилого здания необходимо получить специальное разрешение. Для этого собственник собирает документы и предоставляет их в градостроительное учреждение своего города.

Перед строительством жилого дома необходимо согласовать все нюансы. В первую очередь правило утверждено Градостроительным кодексом Российской Федерации. Без разрешения любое здание признается самостроем.

В некоторых случаях владельцу придется снести его без возмещения расходов, связанных со строительством. Важно заметить, что получение разрешения в некоторых случаях не понадобится.

Учтите! К ним относятся:

  • здания, сооружения, которые не являются объектами капитального строительства. К ним относят киоски, мини-ларьки, рыночные навесы, сараи и тому подобное,
  • предметы, которые возведены на короткий промежуток времени, например, вагончик для проживания рабочих,
  • объекты строительства, возводимые в целях обеспечения капитального ремонта. К ним относят сооружения, в которых хранятся инструменты, машины, оборудование, а также домики для проживания рабочих,
  • дома, постройки, возводимые на дачном участке. Если постройка не предназначена для постоянного проживания, ее можно приравнять к данному виду недвижимости.
  • здания, сооружения, которые в соответствии с Градостроительным кодексом и отдельными нормативно-правовыми актами не признаются жилыми.

Субсидия на строительство жилого дома в сельской местности.

Как арендовать землю у администрации города, читайте тут.

Как оформить дом на участке ИЖС, читайте по ссылке: https://novocom.org/zakony-i-prava/zashhita-pokupatelej-nedvizhimosti/zhilaya-nedvizhimost/kak-oformit-dom-na-uchastke-izhs.html

В иных случаях получать разрешение на возведение жилого дома, торгового центра, здания производственного назначения необходимо.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто выдает разрешение на строительство

Правила получения разрешения на строительство регламентированы Градостроительным кодексом Российской Федерацией. Статья 51 ГК РФ подразумевает список организаций, уполномоченных оформлять документ. Однако это не одна компания, это целый комплекс учреждений.

Важно! Все зависит от того, здания какого вида вы желаете возвести на своем участке:

  • Министерство ресурсов, экологии – при возведении здания на участке с использованием недр земли,
  • ФС по атомному, экологическому, технологическому надзору – при возведении здания с применением атомной энергетики,
  • учреждение по охране памятников культуры и важных исторических зданий – при возведении здания на историческом участке,
  • ГК космической деятельности «Роскосмос» при возведении сооружения, предназначенного для космоса.

Разрешение выдается по месту нахождения объекта строительства. В регионах существуют разные виды учреждений, уполномоченных в выдаче разрешения.

При строительстве жилого дома обращаются в Организацию капитального строительства, Градостроительную компанию, а также в местную администрацию.

 Что можно строить на земле для садоводства и огородничества?

Какие варианты получения документа имеются

Подать документы для получения разрешения на возведение здания можно несколькими доступными способами.

К ним, прежде всего, относят:

  • официальный сайт Московского государственного строительства, Мосгосстрой для возведения зданий в Москве и Московской области,
  • через интернет на портале mos.ru для возведения зданий в Москве и области,
  • через интернет на портале Государственных услуг,
  • лично через территориальный многофункциональный центр,
  • лично в местной администрации,
  • лично в градостроительном учреждении.

После согласования и проверки документации выдача непосредственно разрешения занимает не больше десяти суток.

Какие документы понадобятся в общем порядке

Градостроительный кодекс Российской Федерации описывает полный список документов, которые необходимо подготовить для получения разрешения. Вы можете сами с ними ознакомиться в статье 51 ГК РФ.

Скачать образец заявления о выдаче разрешения на строительство бесплатно в формате word

Учтите! Пакет бумаг включает в себя:

  • заявление на получение разрешения для возведения здания,
  • бумаги, подтверждающие владение земельным участком, на котором планируется возвести здание,
  • план земли (владельцы получают его при оформлении права собственности, если участок арендованный, запросите план у хозяина),
  • план здания, которое планируется построить,
  • пояснительная записка к плану возводимого здания,
  • подробная схема расположения объекта строительства с включением подъездов, подходов и пожарных выходов (дополнительно включают рядом стоящие здания, описывают, к какому виду строительства они относятся),
  • бумага, подтверждающая правильность расположения здания,
  • документ, в котором отражено полное архитектурное решение для планируемого здания,
  • бумага с подтверждением оборудования строения инженерными сетями (электроэнергия, отопление, газоснабжение, водоотведение),
  • проект, в котором отражен подробный план строительства с указанием сроков сдачи конкретной части постройки,
  • план по сносу, реставрации, демонтажу строений, находящихся на участке, предназначенном для капитального строительства,
  • заключение экспертизы (его получают в градостроительном комплексе территориального назначения, важно, чтобы оно было положительным),
  • по возможности необходимо получить разрешение на реконструкцию, демонтаж, изменение существующих объектов недвижимости,
  • согласие от владельца земельного участка на возведение здания, а также согласие от каждого дольщика земли.

После подготовки документации ее предоставляют по месту получения разрешения. Рассмотрение, проверка займут не больше десяти дней. После этого вы получите решение в письменном виде.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выдаче разрешения на строительство:

 Можно ли строить дом на участке 5 соток?

Перечень документов для частного застройщика

Частный застройщик – это лицо, которое планирует возвести жилой дом, предназначенный для проживания всего одной семьи. Важно чтобы здание было не выше трех этажей.

Для получения разрешения для подобного застройщика понадобится предоставить всего три обязательные бумаги:

  • документы, которые дают право возводить здание на данном земельном участке (свидетельство о регистрации, справка из ЕГРН, договор купли-продажи, договор безвозмездного пользования, аренды),
  • план земельного участка с подробным описанием инфраструктуры рядом стоящих зданий,
  • план-схема дома, который планируется возвести на земельном участке.

План-схема дома в обязательном порядке включает в себя расположение будущего дома с указанием подъездов, входов, выходов.

Градостроительный план получают в местной администрации или другом учреждении, уполномоченном выдавать подобный документ.

Для его получения понадобится подготовить множество дополнительных бумаг.

Запомните! Прежде всего, к ним относятся:

  • условия подключения электричества, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и тому подобное,
  • документы, подтверждающие проведение топографической съемки,
  • бумагу, подтверждающую отсутствие земельного участка в списке охраняемых объектов, например, если он не относится к памятнику истории,
  • проект будущего здания.

Однако Градостроительный кодекс гласит, что представлять вышеуказанные документы гражданин не обязан. Сотрудники уполномоченного органа пытаются обезопасить себя и оградить от лишней работы. Но получить градостроительный план без сбора пакета бумаг, к сожалению, не получится.

Разрешение выдается не гражданину РФ, а конкретно на земельный участок. Документ подразумевает согласие на проведение работ по капитальному строительству любым человеком.

Однако для получения разрешения на возведения дома, предназначенного для строительства большого, многоэтажного дома процедура совершенно другая. Необходимо собрать больше бумаг.

Срок выдачи разрешения на возведение строений

Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации гласит, что при подаче бумаг на получение разрешения для капитального строительства жилого дома, предназначенного для одной семьи, рассмотрение документов и подготовка свидетельства занимает не более 7 календарных дней.

Однако если дом строится на участке земли, относящемся к истории государства, сроки выдачи разрешения увеличиваются до 30 календарных дней. Это же правило касается объектов строительства, возводимых на других охраняемых участках.

Посмотрите видео. Как получить разрешение на строительство жилого дома:

Срок действия разрешения по закону

Разрешение на строительство действительно в течение десяти лет. Отсчет начинается с даты, указанной в документе.

Важно! За десять лет застройщик обязан построить и ввести в эксплуатацию жилой дом. Неважно, кто будет осуществлять застройку, главное, чтобы за это время на участке появился новый объект недвижимости, зарегистрированный в соответствии со всеми правилами.

Важно! Если по истечении десяти лет здание будет возведено, но не зарегистрировано, его придется снести.

Как продлить срок действия документа

Если вы не успеваете в течение положенного срока возвести дом и надлежащим образом зарегистрировать его, существует процедура продления сроков.

Для этого понадобится:

  • за 2 месяца до окончания основного разрешения подать заявление на продление сроков строительства,
  • предоставить бумагу, которая подтверждает начало возведения дома.

Однако в продлении сроков могут отказать. Это касается тех участков, на которых за десять лет ничего не было построено, реконструировано, демонтировано и тому подобное.

Если строительство происходит с распределением долей, потребуется представить дополнительный документ, являющийся поручением от банка. Оно свидетельствует об исполнении обязательств застройщика в отношении участников строительства.

Сколько стоит разрешение на строительство частного дома

Разрешение на возведение дома выдается совершенно бесплатно. Правило закреплено в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Однако некоторые организации, занимающиеся подготовкой плана дома, сбором бумаг, взимают за свои услуги деньги в районе 30 – 100 тысяч рублей. Точная цена зависит от сроков и объема работы.

Если вы желаете получить разрешение в ускоренные сроки, придется доплатить некоторую сумму, примерно 10-30 тысяч рублей.

Что делать, если отказали в выдаче

Если после сбора кучи бумаг, проделанной работы вы получили отказ в выдаче разрешения на строительство жилого дома, не отчаивайтесь. Главное – выяснить причины, по которым комиссия вынесла отрицательное решение.

Внимание! Их можно найти в ответе, направленном в письменном виде. Если ссылок не существует, отказ считается необоснованным. Его опровергают в судебном порядке.

Если недостатки описаны, их устраняют, затем снова подают документы на получение разрешения.

Скачать бланк иска о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство бесплатно в формате word

Если приходится обращаться в суд, следует подать иск, который в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • полное наименование суда, его адрес,
  • фамилию, имя, отчество, контактные данные заявителя,
  • наименование организации, которая приняла отрицательное решение,
  • описание проблемы,
  • требование разобраться в правомерности действий органа,
  • список прилагаемых документов (паспорт, копия отказа и тому подобное),
  • дата составления иска и личная подпись заявителя.

Иск будет рассмотрен в течение тридцати дней с момента регистрации. О времени и месте рассмотрения участники оповещаются письменно.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство:

 Регистрация недостроенного дома.

Какие могут быть причины для отказа

Оснований для отказа в выдаче разрешения масса. Главным из них является отсутствие какого-либо документа, а также фальсификация бумаг, несоответствие предоставленных данных фактической информации.

Кроме того, застройщик не получит разрешение в следующих случаях:

  • при возведении объекта на охраняемых участках земли,
  • при возведении объектов без получения разрешения от собственников, а также без бумаг, подтверждающих право собственности,
  • если застройщик не предоставил подробный план возводимого дома с указанием этажности здания, расположения входов и выходов, а также план подключения инженерных сетей.

В выдаче разрешения отказывают, если список документов не полный или застройщик неверно составил заявление. В иных случаях отрицательное решение считается незаконным и может быть обжаловано в судебном порядке.

Посмотрите видео. Документы для получения разрешения на строительство: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт