Льготы для инвалидов автомобилистов 3 группы

В соответствии с действующими нормами третья группа инвалидности считается «рабочей». Это означает, что граждане, относящиеся к данной категории, вполне в состоянии вести трудовую деятельности, а, следовательно, могут обеспечивать себя материально. Независимо от этого в отношении инвалидов третьей группы применяется определенный ряд преференций, среди которых, налоговые льготы, а именно при уплате транспортного налога. В данной статье рассмотрим какими именно льготами имеют право пользоваться инвалиды третьей группы в отношении взимания транспортного налога и каков порядок их применения в 2019 году.

Общие положения по транспортным льготам инвалидам третьей группы.

На основании статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации «Об обязательной регистрации в налоговой службе для автовладельцев» первоочередной обязанностью автовладельца является регистрации транспортного средства в Государственной инспекции безопасности дорожного движения при его приобретении. Далее ответственный сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения сообщает Федеральной налоговой службе информацию о том, что в собственности автовладельца находится автомобиль. И, только после прохождения вышеуказанных процедур, в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса «Об обязанности уплачивать транспортный налог после регистрации машины на автовладельца» на гражданина возлагается обязанность по уплате транспортного налога.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что до того момента, когда инвалид третьей группы произведет все необходимые операции по регистрации транспортного средства, обязанность уплаты транспортного налога отсутствует. Однако, стоит отметить, что и управление автомобилем без оформленной документации запрещена.

В действующем законодательстве Российской Федерации на федеральном уровне льготы по уплате транспортного налога в отношении инвалидов третьей группы отсутствуют, но Правительством предусмотрена возможность предоставления преференций для данной категории граждан на основании решения властей субъектов России. Это значит, что при наличии средств в местном бюджете, местные органы власти имеют право на предоставление скидок при уплате транспортного налога инвалидами, а также полностью освободить данную категорию от уплаты налога.

Виды транспорта, на которые распространяются льготы.

В главе 28 Налогового кодекса «О транспортном налоге и видах транспорта, не облагаемых налогом» существует список транспортных средств, в отношении которых вообще может быть применена льгота по уплате транспортного налога. Данный перечень касается всех граждан страны и инвалидов третьей группы в частности. В таблице приведены льготны виды транспортных средств.

№ п/п Общее наименование Описание
1. Ограничение по мощности двигателя Применение льгот по уплате транспортного налога возможно только в отношении тех транспортных средств, мощность двигателя у которых не превышает 100 лошадиных сил.
2. Государственные автомобили К данной категории относятся транспортные средства, которые были приобретены за счет средств органов социальной защиты населения с целью дальнейшей передачи  их в пользование инвалида на безвозмездной  основе.  При этом обязательным является наличие справки, выданной Управлением  социальной защиты населения, подтверждающей факт передачи автотранспорта.
3. Специальный транспорт В эту группу входят транспортные средства, которые были специально оборудованы и укомплектованы для эксплуатации инвалидами.

Транспортный налог, предоставляемый инвалидам третьей группы

Рассмотрение вопроса о предоставление льгот по транспортному налогу для инвалидов третьей группы следует начать с того, что дать определение тем гражданам, которые относятся к этой категории. А именно, разберемся кому и на каких основаниях присваивается эта инвалидная группа и соблюдение какие требования необходимо соблюдать для того, чтобы не утратить данный статус.

№ п/п Наименование требования Содержание требования
1. Основание присвоения группы инвалидности В результате проведения медико-социальной экспертизы гражданину, имеющему серьезные, а в ряде случаев неизлечимые нарушения в работе систем организма, присваивается статус инвалида третьей группы. При этом данный гражданин не имеет возможности вести трудовую деятельность также, как ее осуществляет физически здоровый человек.
2. Причина получения ущерба здоровью При присвоении данной группы инвалидности не учитывается то, при каких обстоятельствах был нанесен вред здоровью гражданина. Также не существенным является и то, что повлекло этот вред: полученная травма либо выявленное заболевание. Однако, гражданин может быть лишен данного статуса, в случае если вред он причинял себе сам умышленно.
3. Ограниченность во времени Зачастую данную группу инвалидности присваивают на ограниченный промежуток времени, например, один год. По истечении данного периода времени, гражданину необходимо обратиться снова с целью осуществления медицинского освидетельствования. В результате повторной экспертизы инвалидность либо продлевается, либо снимается полностью.
4. Регулярность осмотров В ситуациях, при которых вред здоровью гражданина не является необратимым, ему обязательно необходимо регулярно проходить осмотры сотрудников медико-социальной экспертизы.

Важно! На основание фактов, изложенных выше делаем выводы, что в связи с тем, что статус инвалидности третьей группы присваивается на определенный промежуток времени, то и льготу по уплате транспортного налога назначаются на аналогичный период, пока удостоверение инвалида действительно. В случае продления инвалидности, гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию за получение льготы повторно.

Значительно возрастают шансы на получение привилегий у инвалидов третьей группы, которые дополнительно имеют следующие знаки отличия:

ветеран труда,

ветеран боевых действий,

обладатель орденов и медалей.

Ситуация, при которых льготы не предоставляются

Как говорилось выше данный вид льгот предоставляется исключительно на региональном уровне. Это значит, что в зависимости от того, где проживает инвалид третьей группы льгота может быть предоставлено полностью, частично либо вообще не предоставляться. К примеру, для жителей Москвы никаких льгот не существует, а вот в Московской области применяется общая для всех льгота в размере 50% от базовой ставки налога. В Тамбовской же области инвалиды всех групп имеют право на получение льготы при уплате транспортного налога, а вот размер этой льготы варьируется в зависимости от вида транспортного средства и объема двигателя.

Однако, существует ряд ситуаций, при которых, вне зависимости от региона регистрации инвалида, льгота на автомобиль предоставляться не будет при любых обстоятельствах. К таким ситуациям принадлежат:

№ п/п Наименование ситуации Суть ситуации
1. Объем двигателя Льгота не предоставляется в отношении транспортных средств, объем двигателя которых превышает 100 лошадиных сил.
2. Количество автомобилей В случае, если инвалид является собственником нескольких транспортных средств, возможность применения льготы существует только по одному из этих автомобилей при условии соблюдения первого обстоятельства.
3. Стоимость автомобиля В случае если стоимость автотранспортного средства превышает 3 миллиона рублей.

Порядок оформления транспортной льготы.

Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в четко оговоренный срок, осуществляется в соответствии со статьями 52 и 54 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом срок уплаты в различных регионах страны может отличаться. Следовательно, во избежания возникновения недоразумений автомобилистам необходимо ознакомиться с региональными законодательными актами, либо обратиться в местное отделение Федеральной налоговой службы. При этом для определения налоговой ставки используют такие показатели как мощность двигателя автомобиля, измерение которой производится в лошадиных силах либо киловаттах.

При определении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, необходимо учитывать коэффициент использования — это отношение полных календарных месяцев владения транспортным средством к общему числу месяцев в налоговом периоде.

Для получения льготы по уплате транспортного налога инвалиду третьей группы необходимо:

№ п/п Наименование этапа Содержание этапа
1. Рассчитать сумму налога Для расчета суммы налога необходимо использовать действующую базовую ставка, которая установлена в регионе проживания инвалида. Расчет производится по следующей формуле:

РНА = БСНР х МТС х КИТС,

где РНА — размер налога на автомобиль,

БСНР — базовая ставка по налогу в регионе,

МТС — мощность транспортного средства,

КИТС — коэффициент использования транспортного средства.

Хотя производить расчет самостоятельно нет нужды, так как ближе к концу налогового периода налоговая инспекция известит о необходимой сумме к уплате, прислав квитанцию.

2. Обращение в Федеральную налоговую службу Для того, чтобы льгота была применена инвалиду надо обратиться в Федеральную налоговую службы с соответствующим заявлением и следующим пакетом документов:

1. гражданский паспорт,

2. заключение медико-социальной экспертизы, подтверждающее статус инвалида третьей группы,

3. в случае наличия дополнительных знаков отличия, предоставить документы подтверждающие их,

4. технический паспорт транспортного средства,

5. документами, подтверждающими право собственности транспортным средством.

Также на усмотрение местных органов власти остается применение изменений к экологическому показателю автотранспортного средства, году его выпуска, типу, категории и прочему.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. В собственности инвалида третьей группы, который проживает в городе Москва, имеется транспортное средство, поставленное на учет в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения города Тамбова. Данный гражданин претендует на предоставление льготы по уплате транспортного налога. При данных обстоятельствах место регистрации автомобиля является не существенным. Предоставление льготы осуществляется по месту регистрации инвалида, то есть в городе Москва. Однако, в этот субъект Российской Федерации льготы по уплате транспортного налога инвалидам третьей группы не предоставляет.

Ошибка №2. Инвалид третьей группы является собственником сразу двух транспортных средств и претендует на предоставление скидки по уплате транспортного налога в отношении обоих. В соответствии с действующим законодательством, если в собственности инвалида находится несколько автомобилей льгота по уплате транспортного налога предоставляется в отношении только одного из них на выбор гражданина, при учете что данное транспортное средство соответствует прочим условиям получения скидки.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Имеют ли право местные органы власти самостоятельно увеличивать базовую ставку транспортного налога, с целью получения необходимых денежных средств в бюджет даже при наличии льгот?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством местные органы власти наделены правом на увеличение ставки по транспортному налогу. Однако, данное увеличение не должно превышать десятикратный размер.

Вопрос №2. При расчета транспортного налога, подлежащего уплате в бюджет, принимается ли во внимание месяц, когда автомобиль был поставлен на учет, а также месяц, когда он был снят с учета?

Ответ: Да, при расчете налога к уплате учитывается фактический период владения транспортным средством.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт