Отпуск перед декретом или после него в 2019

Оформление ежегодного оплачиваемого отпуска является правом каждого официально работающего сотрудника предприятия. За каждый отработанный месяц трудящимся полагается 2,33 календарных дня отпуска, общая продолжительность отдыха зависит от рода занятости и в общем случае составляет 28 календарных дней. Очередность ухода работников в отпуска определяется графиком отпусков, но в случае с беременными сотрудницами данное правило не действует они вправе выбирать, оформить отпуск перед декретом или после него. Предлагаем разобраться, можно ли взять отпуск перед декретом, и в какое время выгодно оформлять отпуск в финансовом плане.

Можно ли взять отпуск перед декретом в 2019 году

Трудовое законодательство предписывает работодателям составлять ежегодные графики отпусков с учетом пожеланий сотрудников. Но если не получается удовлетворить все просьбы трудящихся относительно очередности ухода на отдых, персонал подчиняется решению руководства и оформляет ежегодные оплачиваемые отпуска в установленное время.

Однако, данный порядок не применяется в отношении сотрудниц, ожидающих появления ребенка либо недавно родивших малыша. Такие женщины имеют возможность взять отпуск в любое время, и наниматель не имеет права отказать в этом. Поэтому ответ на вопрос, можно ли взять отпуск перед декретом, будет положительным.

Однако, сотрудницам следует руководствоваться не только личными предпочтениями, но и финансовыми аспектами дела выбор времени оформления ежегодного отпуска отразится на сумме отпускных выплат и декретных пособий. Всего возможно 3 варианта развития событий:

  1. Оформление ежегодного очередного отпуска перед уходом в отпуск по беременности и родам.
  2. Уход в отпуск сразу же по завершении отпуска по беременности и родам, перед началом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  3. По завершении отпуска по уходу за ребенком.

«Ситуация, когда женщина отработала в организации менее полугода и собирается в декрет, нередка в организациях. Следует отметить, что в силу закона работодатель обязан женщине, которой будет предоставлен отпуск по беременности и родам, непосредственно перед ним или по его завершению предоставить ежегодный очередной оплачиваемый отпуск. И эта обязанность гарантирована женщине трудовым законодательством. Также следует отметить, что женщина имеет право, в том числе, на отпуск ежегодный основной оплачиваемый, который может быть ей использован по достижении ребенком возраста трех лет это в силу статьи 260 Трудового Кодекса России».

Юлия Беседа, начальник отдела Государственной инспекции труда по г. Москве

Как определить величину среднего заработка для расчета отпускных выплат (можно ли взять отпуск перед декретом)

Прежде чем разбираться в финансовых вопросах, связанных со временем оформления ежегодного отпуска, следует вспомнить правила расчета отпускных выплат и социальных пособий. Начнем с определения среднего заработка:

Какие моменты нужно учесть при расчете среднего заработка Пояснения
Важно понимать, что понимается под календарным месяцем Это период с первого по последнее число месяца.
Расчет среднего заработка, когда расчетный период отработан сотрудницей полностью СЗ = СВГ : 29,4

СЗ средний заработок для расчета отпускных,

СВГ сумма выплат за 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу начала отдыха,

29,4 среднемесячное количество дней.

Расчет среднего заработка, когда расчетный период отработан не полностью СЗ = СВГ : ККДП

СЗ средний заработок для расчета отпускных,

СВГ сумма выплат за 12 месяцев, которые предшествовали месяцу начала отдыха,

ККДП количество календарных дней в отработанном периоде (сумма календарных дней в каждом из учитываемых 12 месяцев).

При этом количество календарных дней в неполностью отработанном месяце определяется следующим образом:

ККДНОМ = 29,4 : ККДМ х ККДВМ

29,4 среднемесячное число дней,

ККДМ количество календарных дней месяца,

ККДВМ количество календарных дней, которые пришлись на отработанное в этом месяце время.

Учитываемые выплаты В расчет среднего заработка принимаются все выплаты сотрудницы, которые предусмотрены принятой на предприятии системой оплаты труда.
Выплаты, не входящие в расчет Различные выплаты социального характера (разовые, не систематические), которые не предусмотрены системой оплаты труда.

Как определить размер среднего заработка для расчета пособий в связи с материнством

Средний заработок, учитываемый при исчислении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, рассчитывается по-иному, не так как в случае с отпускными выплатами. Необходимо иметь представление о следующих моментах:

Какие моменты нужно учесть при расчете среднего заработка Пояснения
Если страховой стаж сотрудницы составляет менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из величины МРОТ (минимального размера оплаты труда) В настоящий момент (с 1 января 2019 года) МРОТ составляет 11 280 рублей.
Если страховой стаж женщины составляет более 6 месяцев, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из 100% среднего заработка Однако, средний заработок рассчитывается не так, как в случае с расчетом отпускных выплат.
Пособие по уходу за ребенком при наличии любого страхового стажа рассчитывается исходя из 40% среднего заработка Размер пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц рассчитывается по формуле:

ПУРМ = 40%СДЗ х 30,4

ПУРМ пособие по уходу за ребенком за полный месяц,

40%СДЗ 40% среднего дневного заработка (рассчитанного так же, как для исчисления пособия по БиР),

30,4 среднемесячное количество дней.

Закон устанавливает максимально возможную величину среднего дневного заработка, который может быть принят в расчет пособий Величина предельно возможного учитываемого среднего заработка может быть рассчитана по формуле:

МСДЗ = (ПБСВ1 + ПБСВ2) : 730

МСДЗ максимально возможный средний дневной заработок,

ПБСВ предельная база по начислению страховых взносов за 2 календарных года, которые предшествовали году наступления отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком (если декрет начался в 2019 году, предельная страховая база берется за 2018 и 2017 годы).

Расчетный период За расчетный период при исчислении среднего заработка в целях расчета пособий в связи с материнством принимается 2 календарных года, которые предшествовали году, в течение которого наступил страховой случай.
Замена расчетного периода Сотрудница имеет право подать заявление с просьбой заменить годы, входящие в расчетный период для исчисления среднего заработка, на более ранние годы (если замена приведет к увеличению пособия). Таким правом целесообразно воспользоваться, если до декрета женщина пребывала в другом декретном отпуске.
Учитываемые выплаты При расчете среднего заработка учитываются выплаты, с сумм которых уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования.
Исключаемые периоды Из расчетного периода необходимо исключить дни, которые приходятся на время:
  • освобождения от трудовых обязанностей с сохранением зарплаты (частичным или полным), если на сохраняемую зарплату не начислялись взносы в ФСС за этот период,
  • отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, больничного.

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам (можно ли взять отпуск перед декретом)

Вариант с оформлением ежегодного отпуска перед уходом в декрет удобен женщинам, которые не желают откладывать очередной отпуск на позднее время и не хотят потерять его.

Важно! Прежде чем писать заявление на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, необходимо точно знать первый день отпуска по беременности и родам (указывается в больничном листе по БиР). Важно, чтобы время очередного отпуска не накладывалось на дни декрета.

Сперва разберемся, какова будет общая продолжительность отпуска, если ежегодный оплачиваемый отпуск был оформлен до декрета:

Варианты оформления отпусков Совокупная продолжительность дней отпуска
Ежегодный отпуск + отпуск по беременности и родам (если женщина отказалась от оформления отпуска по уходу за ребенком) Сумма дней двух различных отпусков:
  • 28 календарных дней (для отдельных категорий сотрудников больше) ежегодного отпуска,
  • 140 (одноплодные роды, без осложнения) или 156 (осложнения при родах), или 160 (для женщин из зараженных радиацией зон), или 194 календарных дня (при многоплодной беременности).
Ежегодный отпуск + отпуск по БиР + отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Сумма дней трех различных отпусков:
  • 28 календарных дней (для некоторых сотрудников отпуск удлиняется в соответствии с законодательством РФ),
  • 140, 156, 160 или 194 календарных дня,
  • дни до исполнения ребенку 1,5 лет (включая день исполнения полутора лет) количество дней после отпуска по БиР зависит от продолжительности послеродового периода (70 в общем случае, 86 при осложнениях, 70 для жителей радиоактивно зараженных зон, 110 дней при многоплодной беременности).
Ежегодный отпуск + отпуск по БиР + отпуск по уходу за ребенком до 3 лет Сумма дней четырех отпусков:
  • 28 календарных дней (или более) ежегодный,
  • 140, 156, 160 или 194 календарных дня отпуск по БиР,
  • 478, 462, 478 или 438 календарных дней (в зависимости от длительности послеродового периода отпуска по БиР) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • 548 календарных дней отпуска по уходу до 3 лет.

ИТОГО: если женщина оформила ежегодный отпуск до отпуска по БиР, родила через 70 дней, после чего не выходила на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, общая продолжительность отпуска составит 3 года 98 дней.

Если взять ежегодный оплачиваемый отпуск до начала отпуска по БиР, отпускные выплаты будут исчисляться по общим правилам.

Читайте также статью ⇒ Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка в 2019 году.

Ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам, но до отпуска по уходу за ребенком (можно ли взять отпуск перед декретом)

Сразу по завершении отпуска по БиР оформление ежегодного отпуска может стать выгодным, если сотрудница планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 или 3 лет, не важно). Причина тому уменьшение продолжительности отпуска по уходу за ребенком на количество дней очередного отпуска (частично утрачивается и соответствующее детское пособие за дни ежегодного отпуска).

Важно! Продолжительность отдыха в случае с оформлением ежегодного отпуска сразу после отпуска по беременности и родам составит 3 года 70 дней (если женщина не выйдет на работу после отпуска по БиР, родит ребенка через 70 дней после начала отпуска по БиР и использует право на отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет).

Рассмотрим ситуацию с выплатами за каждый вид отпуска:

Выплаты за различные отпуска Как рассчитывается выплата
Пособие по беременности и родам Время ежегодного оплачиваемого отпуска на влияет на порядок расчета пособия по БиР, поскольку пособие рассчитывается исходя из суммарных заработков сотрудницы за последние 2 года.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Если отпуск по уходу за ребенком начнется не в том же году, что ежегодный отпуск, размер пособия может измениться в сравнении с его первичной величиной.

Например, отпуск по БиР закончится в декабре 2019 года, после чего будет оформлен ежегодный отпуск. Отпуск по уходу за малышом начнется не в 2019, а в 2020 году соответственно, за расчетный период будут приняты не 2017 и 2018 годы, а 2018 и 2019 годы. Но с отпускных выплат удерживаются взносы в ФСС, а значит, отпускные будут включены в расчет пособия по уходу за ребенком, что может существенно увеличить пособие.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет Ежегодный отпуск не влияет на размер выплат будут выплачиваться те же 50 рублей в месяц.
Отпускные выплаты В расчет отпускных выплат включаются время отпуска по БиР и сумма пособия по БиР. В связи с этим, на размер отпускных окажут влияние лишь заработки за тот месяц, что предшествует началу отпуска по беременности и родам. В большую или меньшую сторону произойдут изменения, навскидку сказать сложно все зависит от ситуации. Например, если женщине перед декретом выдали большую премиальную выплату, ежегодный отпуск выгоднее будет брать после отпуска по БиР, чтобы сумма премии была учтена при расчете отпускных выплат.

Ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет

Ничего плохого в плане выплат не произойдет, если сотрудница решится на оформление ежегодного отпуска непосредственно перед выходом на работу (после отпуска по уходу за ребенком). Длительность отдыха составит 3 года 98 дней, как и в случае с оформлением ежегодного отпуска до декрета (если женщина родит через 70 дней после начала декрета, выберет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Общая длительность отдыха будет сформирована из дней, приходящихся на 3 отпуска:

  • отпуска по беременности и родам (140, 156, 160, 194 календарных дней),
  • отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет (отпуска заканчиваются непосредственно в тот день, когда ребенку исполнится 1,5 или 3 года),
  • ежегодного отпуска (28 календарных дней).

Теперь что касается влияния способа оформления ежегодного отпуска на пособие и отпускные выплаты:

Выплаты за различные отпуска Как рассчитывается выплата
Пособие по беременности и родам Сумма пособия по БиР не изменится и останется такой же, как в других случаях оформления отпуска.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет При исчислении пособия учитывается тот же средний заработок, что принимается во внимание при расчете пособия по БиР.
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет Выплата составит 50 рублей в месяц.
Отпускные выплаты В качестве расчетного периода учитываться будет год, который предшествовал отпуску по БиР, поскольку 12 месяцев перед ежегодным отпуском сотрудница провела в декрете и не зарабатывала денег. А потому, размер отпускных будет почти таким же, что и при оформлении его после отпуска по БиР.

Выводы относительно того, когда выгоднее брать ежегодный отпуск

Главное определиться, какие выгоды желает получить женщина, собирающаяся стать матерью:

  • Если важна материальная выгода, рекомендуется оформляй ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам так, чтобы отпуск не накладывался на декрет (иначе теряются деньги и дни отдыха). Выплаты будут больше, поскольку учитывается заработок за время, отработанное до декрета.
  • Если хочется подольше побыть с новорожденным, рекомендуется брать отпуск на период после отпуска по уходу за ребенком. Отпускные выплаты примерно на 60% больше, чем пособие. Но в таком случае теряется 28 дней отпуска по уходу за ребенком.
  • Если женщина не собирается брать отпуск по уходу за ребенком (например, она передает данное право отцу ребенка или бабушке), целесообразно взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам. В такой ситуации мать подольше будет находиться с малышом и при этом получать отпускные, в то время как родственник, ухаживающий за ребенком, получит пособие по уходу за малышом.

Читайте также статью ⇒ Пособие по беременности и родам в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Можно ли взять отпуск перед декретом в 2019 году»

ст. 114 ТК РФ О сохранении среднего заработка за сотрудниками, пребывающими в ежегодном отпуске
ст. 139 ТК РФ Порядок расчета среднего заработка
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 Об особенностях определения среднего заработка

Распространенные ошибки при оформлении отпуска перед декретом

Ошибка №1: Женщина, ожидающая появления ребенка и представившая справку о беременности работодателю, намеревалась оформить основной ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам. Но работодатель отказал сотруднице по той причине, что ее отпуск должен начаться через 4 месяца, согласно графику отпусков. Ошибка руководителя в том, что беременным женщинам нельзя отказывать в предоставлении очередного отпуска беременные сотрудницы и женщины в декрете имеют право на оформление оплачиваемого отпуска до декретного отпуска и после него, в том числе «авансом».

Ошибка №2: Женщина пребывала в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, после чего подала заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Но наниматель отказал в оформлении отпуска, мотивировав свой отказ тем, что у сотрудницы недостаточный трудовой стаж, учитываемый при оформлении ежегодного отпуска. В данном случае работодатель неправ, поскольку женщины в декрете имеют право на уход в оплачиваемый отпуск даже в счет будущих отпусков, соответственно, трудовой стаж роди не играет, и наниматель обязан предоставить женщине отпуск.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, можно ли взять отпуск перед декретом в 2019 году

Вопрос №1: Сотрудница предприятия оформила отпуск по уходу за ребенком. Вправе ли муж женщины просить у руководства своей фирмы оформить ему очередной ежегодный отпуск в удобное для него без учета графика отпусков?

Да, супруг женщины, пребывающей в декретном отпуске, имеет право оформить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время, одновременно с женой.

Вопрос №2: Моя жена вышла из отпуска по беременности и родам, но отказалась от своего права на оформление отпуска по уходу за ребенком, передав право своей матери (бабушке ребенка). Может ли моя супруга взять ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы побыть с новорожденным подольше? Может ли работодатель отказать ей?

Ваша жена имеет право на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска, даже если он не предусмотрен графиком отпусков. Ее работодатель не имеет права отказать в его предоставлении.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт