Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ?

Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ?

Рассказываем, как проверить готовность загранпаспорта онлайн в Санкт-Петербурге, Москве и в других регионах. Как осуществляется проверка на сайте ГУВМ МВД РФ и можно ли использовать для этих целей сервис Госуслуг.

После того, как все документы для изготовления заграничного паспорта переданы в ГУВМ МВД РФ, наступает период томительного ожидания. В ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлены максимальные сроки изготовления загранпаспорта, однако часто документ бывает готов раньше времени. Получатель о готовности не уведомляется, необходимо самостоятельно найти информацию в интернете. Рассказываем, как осуществляется проверка готовности загранпаспорта РФ.

Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ?

УФМС или ГУВМ МВД РФ?

Федеральная миграционная служба РФ (УФМС РФ) была упразднена 5 апреля 2016 года. Правопреемником ведомства стало Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел — ГУВМ МВД РФ, которое теперь отвечает за изготовление заграничных паспортов. Все документы подаются в отделения ГУВМ МВД РФ. Проверка готовности загранпаспорта осуществляется на сайте ведомства – гувм.мвд.рф(ру).

После расформирования УФМС перестал работать и сайт www.fms.gov.ru, поэтому проверка готовности загранпаспорта на сайте УФМС больше не производится. Единственным источником информации является сайт гувм.мвд.рф.

Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ?

Как проверить готовность загранпаспорта – пошаговая инструкция

По мере приближения срока изготовления документа, удостоверяющего личность гражданина за пределами Российской Федерации, можно начинать пользоваться сервисами на сайте гувм.мвд.ру. Проверка готовности загранпаспорта в Санкт-Петербурге (СПб), Москве, Московской области и других регионах ничем не отличается, так как проходит с использованием сети «Интернет» в режиме онлайн.

  • Шаг 1

    зайти на сайт гувм.мвд.рф – англоязычное название guvm.mvd.ru.
  • Шаг 2

    в разделе «информационные сервисы» выбрать – «Проверка готовности заграничного паспорта».
  • Шаг 3

    в открывшейся форме выбрать вид загранпаспорта, изготовление который нужно проверить. Для паспорта нового образца с микрочипом и биометрическими данными в открывшуюся форму необходимо ввести серию и номер российского паспорта и «капчу». Для проверки готовности паспорта старого образца потребуется ввести регион, дату рождения и номер документа, который предъявлялся при подаче заявления – это может быть не только российский паспорт, но и свидетельство о рождении. Заполнение полей завершается введением «капчи».
  • Шаг 4

    необходимо дождаться обработки запроса и выдачи ответа.

Сайт ГУВМ МВД - проверка паспорта

Сроки изготовления загранпаспорта

Чтобы каждый день не мучить себя бессмысленными проверками, гражданину стоит знать примерные сроки изготовления, с приближением которых стоит начинать осуществлять проверку загранпаспорта на готовность.

В соответствии со ст. 10 N 114-ФЗ, срок изготовления документа:

  • не дольше 1-го месяца при подаче документов по месту жительства,
  • не дольше 4-х месяцев при подаче документов по месту пребывания,
  • не дольше 3-х месяцев для граждан, имеющих (имевших) допуск к гостайне,
  • не дольше 3-х месяцев, если документы подавались в дипломатические и консульские учреждения за пределами РФ,
  • не дольше 3-х дней при срочном изготовлении (возможно в случае документального подтверждения обстоятельств, требующих срочного выезда за границу: экстренное лечение, болезнь или смерть родственников).

Ответы на популярные вопросы

Вопрос. Можно и проверить загранпаспорт на сайте Единого центра документов на ул. Красного текстильщика в Санкт-Петербурге?

Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ?

Ответ. Даже если подача документов производилась через Единый центр документов в СПб, где находится отделение Главного управления по вопросам миграции, то на сайте ЕДЦ www.7771000.ru проверка готовности загранпаспорта не проводится. Ссылки все равно ведут на сайт ГУВМ МВД РФ.

Вопрос. Приходит ли sms с оповещением о готовности заграничного паспорта в случае подачи через сайт Госуслуг?

Ответ. Нет. Если заявление подавалось через Государственные услуги, то заявителю придет уведомление через sms или другие каналы связи о приеме документов на изготовление загранпаспорта. Информирование о готовности документа не предусмотрено.

Проверка готовности загранпаспорта – как работает сервис ГУВМ МВД РФ?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт