Обзор закона об ответственном обращении с животными в 2019 году текст и последние новости

Налог на домашних животных законом не вводится, как и необходимость регистрации Обзор закона об ответственном обращении с животными в 2019 году текст и последние новости

На протяжении последних лет широкая общественность активно обсуждает закон о животных в России. Последние новости: документ получил одобрение законодателей и подписан президентом. Официальное наименование документа Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Принятый закон о животных в 2019 году в России, как в обиходе принято называть документ, пролежал в Думе семь лет, вызвал неоднозначные оценки и многочисленные споры. Некоторые депутаты предлагали ввести законом налог на домашних животных в России в 2019 году, что вызвало широкий протест со стороны владельцев собак и кошек. Действительно, учесть мнения всех заинтересованных сторон было непросто. Ведь несмотря на всеобщее осуждение насилия в отношении животных, необходимо было урегулировать порядок содержания питомцев, так как источником жестокого обращения нередко становилось стремление граждан к тишине и безопасности в собственном жилище. Мало кому нравится лай в соседской квартире, выгул собак бойцовских пород без намордников, нарушение элементарных правил санитарии. Насколько смог закон установить баланс отношений в обществе по поводу содержания животных с учетом всех нюансов и противоречий, разберемся в статье.

Обзор закона об ответственном обращении с животными в 2019 году текст и последние новости

Вопросы юристам

Еще одно доказательство социальной значимости законодательного акта это огромное количество вопросов, которые были заданы юристам в период принятия документа. Вот некоторые из них.

Когда вступит в силу закон о выгуле собак в России в 2019 году или в 2020 году? Какая ответственность будет предусмотрена для владельцев бойцовских пород, выгуливающих своих питомцев на детской площадке? спрашивает Владислав из Новосибирска.

По радио сообщили, что депутаты хотят ввести налог на домашних животных в 2019 году. Это правда или нет? Что об этом говорит новый закон о собаках, принятый Госдумой? Придется ли мне регистрировать свою собаку и кошку и платить на них налог? интересуется Виктор из Ленинградской области.

Ответим всем налог на домашних животных не вводится, так же как и необходимость регистрации. Новый налог, обязательное чипирование эти инициативы обсуждались, но не нашли отражения в итоговом тексте документа. Закон состоит всего из 27 статей, однако он вводит важные общие правила содержания животных и обязанности их владельцев уже с 1 января 2019 года. При этом необходимые поправки в КоАП РФ и УК РФ, регулирующие ответственность за нарушение норм закона, еще предстоит принять.

Обзор закона о защите животных – что грозит живодерам?

История принятия

Новый закон о животных в 2019 году в России вступил в силу со дня его официального опубликования. Документ с момента его внесения в Госдуму был серьезно пересмотрен. В первом чтении он был одобрен еще в 2011 году. Затем, по словам авторов, выступивших с инициативой обеспечения защиты животных, они столкнулись с авторитетным лобби: производителей кормов для кошек и собак, производителей препаратов для эвтаназии и охотников. Последние активно воспротивились полному запрету притравочных станций. В результате этот вопрос был вынесен в отдельный законопроект. Теперь запрещены только контактные способы притравки, обучение собак охоте допускается без причинения животным физического вреда.

В 2017 году вновь остро встал вопрос о необходимости введения подобного законодательного акта, не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в других городах страны прошло несколько громких судебных процессов о жестоком обращении с животными. Фактически Президент РФ Владимир Путин дал задание разработать и принять подобный документ.

Основные положения закона

Содержание собак и кошек, а также других домашних и диких животных регулируется обсуждаемым законом. При этом вне сферы его регулирования, по причине наличия других специальных законодательных актов, находятся правоотношения в сфере рыболовства, охраны и использования животного мира, содержания лабораторных животных, перевозки животных, благотворительной деятельности (ст. 1).

Право принимать законы в области обращения с животными установлено также для субъектов РФ и органов местного самоуправления (ст. 2).

Обзор закона об ответственном обращении с животными в 2019 году текст и последние новостиВ статье 3 определены основные понятия, при этом не выделен отдельной такой термин, как бродячее животное, вместо него используется термин животное без владельца. В статье 4 закреплен важный принцип не только ответственность владельца за своего питомца, но и необходимость обращения с ним, как к существу, способному испытывать эмоции и физические страдания. Эти четыре статьи входят в первую главу.

В главе второй разграничены полномочия органов по вертикале власти, при этом исполнительные органы субъектов получают права по лицензированию цирков, зоопарков и дельфинариев и т.д., лицензию им надо будет получить до 2022 года.

Глава 3 посвящена правилам содержания. Устанавливаются общие требования: по оказанию ветеринарной помощи, принятию мер по предотвращению появления нежелательного потомства, обращению с биологическими отходами в соответствии с законодательством, предоставлению животных по запросу представителей госорганов. Если владелец намерен отказаться от питомца, он обязан его передать другому хозяину или в приют (ст. 9).

Статья 10 устанавливает запрет на натравливание животных на людей, содержание животных, включенных в перечень запретных видов, утвержденный Правительством. Это логично, так как нередки были жалобы на содержание в многоквартирных домах представителей опасных видов.

В статье 11 фактически приведено определение жестокого обращения с животными. Введен запрет на торговлю вне определенных мест, кормление хищников другими живыми животными в открытых местах, отказ от питомца. Запрещается и пропаганда такого поведения (ст. 12).

В статье 13 приведены требования к содержанию домашних животных, в частности, регламентирован выгул собак. Установлено, что выгул осуществляется в местах, специально для этого предназначенных с обязательной уборкой продуктов жизнедеятельности. Предельное количество животных в квартире или доме не определено, но указано, что владелец обязан обеспечить благоприятные условия не только для питомцев, но и соответствующие санитарным нормам. Выгул собак опасных пород без намордника и поводка не допускается. Список таких пород должен быть утвержден Правительством.

В статье 14 приведены требования к содержанию служебных животных. Установлено, что животных, которые не могут быть использованы в дальнейшем в целях соответствующей службы, передаются новым владельцам.

Статья 15 вводит запрет на контактные зоопарки, в то же время использование животных в культурно-зрелещных мероприятиях полностью не запрещено, однако должны соблюдаться установленные правила.

Статья 16 посвящена приютам для животных, которые могут быть как государственными, так и частными. Также установлены общие принципы государственного и общественного контроля в главе 5, вводится новая должность общественный инспектор.

Также в главе 6 содержаться общие нормы об ответственности, в том числе, появляется право конфискации животных. Пока не ясно, как будет работать закон, многие запреты не предусматривают конкретного наказания, не соотносятся с нормами КоАП или УК РФ, однако, уже сформулированы важные принципы обращения с питомцами, кроме того, это первый подобный закон в РФ, тогда во всех остальных цивилизованных странах аналогичные акты существуют уже давно.

Обзор закона об ответственном обращении с животными в 2019 году текст и последние новости

Текст

В настоящее время каждый может свободно прочитать закон об ответственном обращении с животными. В 2019 году текст уже доступен на официальном портале правовой информации, а также в известных базах правовых документов Консультант и Гарант. Скачать документ можно и ниже по ссылке.

текст закон об ответственном отношении к животным

Обзор закона об ответственном обращении с животными в 2019 году текст и последние новости

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт