Оплата капитального ремонта ветеранам труда в 2019

Ветераны труда в Российской Федерации имеют возможность получения ряда льгот, которые позволяют последним повысить уровень жизни и сократить материальные затраты. Одной из таких субсидий является предоставление возможности компенсации ранее понесенных за проведение капремонта расходов. О том как правильно оформить указанную привилегию подробнее будет рассказано в данной статье.

Кто относится к ветеранам труда

Согласно требованиям, установленным ст. 7 ФЗ «О ветеранах», статус ветерана труда закреплен за лицами, которые соответствуют следующим условиям:

  • Наличие документа, подтверждающего оговоренный статус (удостоверение),
  • Обладание орденами, почетными званиями СССР и Российской Федерации и других подтверждений заслуг перед страной.
  • Осуществление трудовой деятельности началось во время ВОВ до момента достижения лицом совершеннолетнего возраста. Указанный вариант предусматривает наличие трудового стажа от сорока лет для мужчин и тридцати пяти лет для женщин.

Федеральные льготы

На федеральном уровне субсидии по возвращению выплат  за проведение капремонта   российским законодательством не устанавливаются.  Данная категория граждан имеет право на получение скидки в отношении упомянутого платежа только в случае, если в одновременном порядке будет относиться  к одной из следующих  групп льготников:

  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий, члены семей таких граждан, а также лица имеющие статус жителей блокадного Ленинграда,
  • Инвалиды первой и второй групп, дети, имеющие инвалидность, а также лица осуществляющие опеку над последними,
  • Граждане, здоровью которых был причинен ущерб в связи с полученным радиационным излучением.

Ветераны труда, не относящиеся к вышеперечисленной льготной группе, имеют право на получение социальной поддержки (в том числе и соответствующих субсидий по капремонту) только на основании решений муниципальных органов регионального правительства. Данное правило предусмотрено статьей 22 ФЗ О ветеранах.

Каждый из субъектов Российской Федерации имеет собственный закон, регламентирующий порядок предоставления поддержки социально незащищенной  категории населения. В основной своей массе такие нормативные акты также определяют возможности возмещения уплаченных средств за капремонт для ветеранов труда.

Региональные льготы

В свою очередь региональные льготы могут быть получены  лицами, имеющими статус ветерана труда, на основании двух вариантов. Первый заключается в получении указанной субсидии в связи с предписаниями локальных законодательных актов отдельных регионов Российской Федерации. Порядок и способы получения льготы на возмещение средств за капитальный ремонт для ветеранов труда определяются региональными властями. Согласно практике оговоренные субсидии для ветеранов труда составляют пятьдесят процентов от внесенной за капремонт суммы.

Пример. Законом Новгородской области от 11.11.05 для ветеранов труда установлена пятидесятипроцентная компенсация за внесенную плату по капитальному ремонту. Аналогичные решения были приняты правительством Новосибирской и Кемеровской областей.

Второй случай предполагает получение ветеранами труда скидки на оплату капитального ремонта в случае достижения последними семидесятилетнего возраста. В соответствии с нормами статьи 169 ЖК РФ, данные условия актуальны не только для ветеранов труда, но для всех российских граждан, находящихся на пенсии.

Вместе с этим, получение субсидии на капитальный ремонт упомянутым способом зависит от выполнения определенных условий, а именно:

Условие Описание
Отдельное проживание Пенсионер-ветеран труда, должен быть единственным жильцом спорного помещения, за исключением случаев, когда в квартире прописаны лица, достигшие семидесяти лет
Отсутствие работы Претендент на субсидию не должен вести трудовую деятельность. Кроме того, даже при выполнении указанного условия, в возврате средств за проведение капитального ремонта будет отказано, если проживающие совместно с пенсионером лица будут трудоустроены
Наличие документации, подтверждающей право заинтересованного лица на оформление субсидии Указанные документы, а также информацию о возможности их приобретения пенсионер может получить в территориальном отделении органа социальной защиты по месту своего проживания или в МФЦ

Важно! В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 2.1 статьи 169 ЖК РФ, вступающими в силу в начале 2019 года, возможность оформления льготы на капремонт будет предоставлена семидесятилетним ветеранам труда, проживающим совместно с нетрудоустроенными лицами, имеющими первую или вторую группу инвалидности.

Таким образом при оформлении льготы на капремонт на основании достижения определенного возраста ветеран труда может получить следующие скидки:

Основание Размер скидки
Лицо, достигшее семидесятилетнего возраста и не осуществляющее трудовой деятельности, является единственными жильцом квартиры. Пятьдесят процентов от начисленной суммы за проведение капитального ремонта
Граждане, относящиеся к вышеуказанной категории, но при этом последним исполнилось восемьдесят лет Сто процентов от размера стоимости капремонта
Семьи, состоящие из упомянутых пенсионеров и/или неработающих инвалидов первой и второй групп От пятидесяти до ста процентов компенсации в зависимости от возраста пенсионеров (70 или 80 лет соответственно)

Порядок оформления льготы

Перед тем как начать оформление оговоренной субсидии ветерану труда необходимо предпринять следующие действия:

  • Удостовериться, что многоквартирный дом, в котором проживает претендент на льготу, включен в программу капитального ремонта.
  • При наличии задолженности за жилье и коммунальные услуги необходимо в срочном порядке ее погасить. В случае отсутствия такой возможности следует обратиться в организацию, перед которой имеются долговые обязательства, для заключения соглашения об их погашении.
  • Произвести оплату за капитальный ремонт.

После этого ветерану труда необходимо обратиться с заявлением установленного образца в территориальное отделение органа социальной защиты или многофункционального центра. В некоторых регионах Российской Федерации присутствует возможность оформления субсидии через электронный портал Госуслуг.

Необходимые документы

Вместе с упомянутым заявлением гражданину необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Идентифицирующий личность заявителя документ, в котором имеются данные о его месте проживания и подданстве (паспорт),
  • Документ, подтверждающий право на льготу (удостоверение ветерана труда),
  • Данные, обосновывающие право ветерана на страховую пенсию,
  • В случае обращения за субсидией по месту своего пребывания предоставляется документ, содержащий сведения о месте пребывания последнего,
  • Документация, несущая информацию относительно лиц, проживающих совместно с заявителем,
  • Документальное подтверждение отсутствия долга по оплате за коммунальные услуги и квартиру. При его наличии предоставляется соответствующее соглашение, заключенное с организацией, перед которой имеется задолженность, а также данные относительно исполнения установленных упомянутым документом обязательств.
  • Правоустанавливающие документы на жилое помещение,
  • В случае подачи документации через законного представителя прикладывается доверенность,
  • Данные о СНИЛС.
  • Документ, подтверждающий оплату капитального ремонта.

Важно! При получении льготы на капремонт, в качестве гражданина, достигшего семидесятилетнего возраста, в дополнительном порядке предоставляются сведения об отсутствии трудовой деятельности у заявителя и проживающих с ним лиц.

Основания для отказа

Не смотря на простоту алгоритма получения льготы на капитальный ремонт, действующим законодательством все же допускается возможность отказа компетентными органами в оформлении упомянутой субсидии по следующим основаниям:

Причина отказа Пример
Отсутствие правовых оснований У лица, обратившегося за льготой, отсутствует статус ветерана труда, возраст не соответствует определенной категории и т.д.
Задолженность Ветеран труда имеет непогашенный долг по оплате за коммунальные услуги и квартиру, вместе с этим у последнего отсутствует какая-либо договоренность с компетентными органами относительно погашения имеющейся задолженности или такое соглашение не исполняется.
Оперирование ложными данными Предоставление информации, несоответствующей действительности, умышленное сокрытие сведений, имеющих значения для предоставления субсидии, а также для расчета ее размера.

Кроме того, при обращении ветерана труда за льготой на капитальный ремонт существует вероятность того, что поданная документация вовсе не будет принята к рассмотрению. Указанный случай может наступить при следующих обстоятельствах:

  • Заявление было подано лицом, не обладающим соответствующими полномочиями,
  • Дополнительная документация была отправлена не в полном объеме или отсутствует в принципе,
  • В заявлении и прилагаемых документах содержатся ошибки технического характера, исправления или повреждения, что исключает возможность полноценного толкования содержимого таких бумаг,
  • Копии документов, отправленные посредством почты, не были заверены в установленном нотариальном порядке.

В случае наличия одного или нескольких из приведенных оснований компетентный орган возвращает заявителю предоставленный пакет документов для устранения нарушений в срок не позднее семи дней с момента регистрации заявления.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять если ветерану труда было отказано в предоставлении льготы по причинам, которые он считает необоснованными?

Ответ: В случае несогласия с принятым органом социальной защиты решением заявитель имеет право на защиту своих прав и интересов путем обжалования отказа в выдаче субсидии в судебные органы.

Вопрос: Ветеран труда не обладает полным пакетом документов, необходимым для оформления льготы на капитальный ремонт – существует ли вероятность получить субсидию?

Ответ: Действующим законодательством предусмотрено, что подача некоторых документов является лишь правом заявителя, а не обязанностью. Большая часть  сведений (данные о СНИЛС, месте проживания, наличие права на страховую пенсию и т.д.) может быть получена компетентными органами в самостоятельном порядке.

Читайте также:

Льготы ветеранам боевых действий в Москве в 2019.

Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ.

Распространенные ошибки и их решения

Ошибка: Заявление о получении субсидии на капремонт было подано от имени ветерана труда проживающей вместе с ним женой.

Ответ: Данные действия приведут к отказу в принятии документа. Законом предусмотрена возможность подачи указанного заявления только путем личной явки лица, имеющего право на льготу, или через законного представителя. Таким образом действия супруги будут законными только в случае оформления льготником на ее имя доверенности на проведение указанных действий.

Ошибка: Ветеран труда обратился за льготой на капремонт, имея при этом задолженность по коммунальным платежам.

Ответ: В удовлетворении заявления такого лица будет отказано, т.к. одним из главных снований для оформления субсидии является отсутствие долгов за жилье и коммунальные услуги. Для успешного оформления льготы заявителю необходимо либо полностью погасить задолженность, либо заключить соглашение с организацией, перед которой имеются  долговые обязанности.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт