Подводные камни банкротства гражданина

Подводные камни банкротства гражданина

Банкрот говорит займодавцам: «С меня взяли в вашу пользу все, что можно взять по закону. Поэтому я вам больше ничего не должен. Изучайте судебное решение».

Люди, которые в силу разных обстоятельств оказались в долговой яме, нередко думают, что банкротство – наименьшее из зол. Можно быстро избавиться от долгов и ничего не платить, опираясь при этом на Закон.

Однако, соблазнительная мысль об эффективном избавлении от долгов обманчива. В Главе X закона 127 ФЗ «Банкротство гражданина» существует много подводных камней.

Подводные камни

Арбитраж изучает заявления должников только, когда долг оказывается больше 500000 рублей. Создание такой задолженности нужно для начала процедуры.

Если это успешно удалось, нужно подождать три месяца, считая с надлежащей даты, исполнения обязательств Платежи, произведенные в эти 3 месяца, разрушат планы списания долгов.

Суд изучает заявление от пятнадцати до девяноста дней.

Далее нужно заплатить госпошлину 300 рублей и направить в депозит суда 25 000 руб., как гарантию интересов финансового управляющего.

Когда суммы, вырученной от продажи, не хватает для погашения обязательств, непокрытые долги списываются. В остальных случаях обязательства в том или ином объеме остаются.

Плата за счастье

Арбитраж, признавший физическое лицо банкротом, имеет право:

  1. на 5 лет запретить заключать кредитные договоры без упоминания о собственном банкротстве, а также запретить возбуждать дело о банкротстве по собственному заявлению,
  2. на 3 года запретить участие в управлении юридическими лицами,
  3. на 10 лет запретить участие в управлении кредитными организациями,
  4. на 5 лет запретить участие в управлении страховыми компаниями и другими финансовыми учреждениями,
  5. права на выезд банкрота из РФ могут быть ограничены,
  6. вероятны сильные затруднения при трудоустройстве.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт