Почему женщины накапливают меньше средств к пенсии все дело в психологии

Чаще всего пенсия представляется как мужчине, так и женщине неким абстрактным явлением, которое наступит в далеком будущем. На самом деле ситуация далеко не так радужна, как можно предполагать. В данной статье поговорим о том, как правильно направить энергию для увеличения честно заработанных пенсионных накоплений.

Женщины не так ответственно подходят к своей будущей пенсии

накопительная пенсия у женщинЕсли верить статистическим данным, то женщины живут на несколько лет, в среднем, дольше мужчин. Такая ситуация характерна не только для России, но и для Европы. Женщины считаются более ответственными, чем мужчины, относительно своих накоплений, здоровья, планирования жизни.

Но свежие исследования одной из крупных инвестиционных компаний, BlackRock, показали гендерный разрыв в процентном соотношении мужчин и женщин, которые активно и достаточно эффективно подходят к насущному пенсионному вопросу. Данная компания провела опрос под названием “Global Investor Pulse Survey”, в ходе которого было выявлено мнение больше 17 тысяч респондентов во всем мире.

Отличия в походе двух полов

  • Итак, первое гендерное отличие, выявленное в ходе опроса: женщины чувствуют себя менее уверенными, чем мужчины.

Именно этот фактор, как считают психологи, является сдерживающим при решении представительницами слабого пола проблемы накоплений на приближающуюся старость. В случае необходимого инвестирования женщина ведет себя не столь уверенно, как мужчина. Вследствие чего, вопрос об инвестировании своей пенсии для женщин чаще решатся отрицательно, чем положительно. Кроме того, согласно исследованиям поведенческих финансов, они склонны к более детальному изучению возможных инвестиционных стратегий, глубокой проработке вопроса, вследствие чего тратят значительно больше времени на процесс вложения инвестиций.

Интересно! 55% участвующих мужчин имеет точное представление о сумме, необходимой для накопления перед выходом на пенсию. Число женщин же составляет всего 45% от общего количества опрошенных. Помимо того, только 41% участниц ответили положительно об их осведомленности по общим вопросам накопления и инвестирования. Тогда как среди участников этот показатель 57%.

  • Исследование “Global Investor Pulse Survey” показало, что женщины реже готовы рискнуть.

По своей природе женщины являются менее решительными и более осторожными инвесторами в любых делах, не только в отношении пенсии. Они намного более осмотрительны в принимаемых решениях.

Опрос выявил, что только 45% женщин готовы рискнуть своими деньгами при инвестировании накоплений против 53% опрошенных мужчин. И только 22% женщин говорят о готовности подвергнуться риску, дабы получить более высокое вознаграждение в скором времени по сравнению с 34% представителями сильной половины человечества. Такая негативная оценка риска приводит к тому, что тысячи женщин во всем мире воздерживаются от открытия сберегательных пенсионных счетов.

  • Для женщин иные финансовые задачи несколько важнее, чем будущие накопления.

Для слабого пола больше характерно сосредоточение на текущих денежных проблемах, к примеру, на погашении возникшей или кредитной задолженности.

Проведенное анкетирование выявило определенные приоритеты при распределении расходов, как для женщин, так и для мужчин. Например, основными для первых являются ипотечный кредит или накопление на приобретение нового жилья, а также покрытие трат на образование детей.

Интересно! Специалисты комментируют такие ответы с одной стороны тем, что на сегодняшний день в большинстве семей именно женщина считается главным распределителем финансовых потоков, а с другой тем, что многие из них страдают от так называемого синдрома “мешочницы”. Поэтому они предрасположены к более осязательным тратам, чем к рискованным инвестициям.

Таким образом, проведенный анализ явно показывает, что по части пенсионных накоплений мужчины оказались впереди женщин благодаря уверенности в принимаемых решениях и положительному отношению к риску. Однако все же для них характерной чертой является стремление иногда к отнюдь не оправданным рискам, что влечет за собой необоснованные расходы и неудовлетворительные результаты.

Оправданный риск

Если же не копаться в различиях женской и мужской природы и не искать причин в таком очевидном гендерном отношении к пенсии, то следует сделать напрашивающийся вывод. На сегодняшний день пенсия каждой из представительниц женского сообщества находится лишь в ее руках. Размер сбережений, которые необходимы для приличного существования в такой недалекой старости, напрямую зависит от самой женщины.

Нужно оставить воспоминания о прошлом, запастись уверенностью в себе и правильности своих решений. Именно благородный риск в этом деле сейчас даст уверенность в завтрашнем дне в старости, когда знаешь, что накопленной суммы еще с лихвой хватит на ближайшие двадцать лет.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт