Справка о составе семьи срок действия

Зачем нужна справка о составе семьи

Государственные учреждения нередко требуют от граждан подтвердить состав семьи, предоставив соответствующую справку.

Справка такого рода призвана удостоверить два факта:

  • наличие между людьми родственных отношений,
  • число лиц, проживающих вместе по одному адресу.

Выдавать справку уполномочены определенные организации, что гарантирует соответствие указанных в ней сведений официальным документам.

Стандартный бланк справки о составе семьи – форма № 9.

Документ подобного рода запрашивается множеством инстанций и предоставляет информацию для совершенно разных целей. Так, справка подтверждает адрес регистрации, наличие супруга (супруги) и детей, а также прочих совместно проживающих родственников.

Часто такой документ требуется, чтобы подтвердить количество зарегистрированных в квартире лиц и получить помощь в увеличении жилой площади.

Соцзащита

Учреждения социальной защиты населения требуют представить справку формы № 9, чтобы подтвердить родственную связь с ребенком и факт проживания с ним на одной жилплощади. Это необходимо для получения «детских» выплат – их назначают только тем родителям, кто содержит и воспитывает детей.

Важно! Оформляя пособие на ребенка, стоит помнить о том, что документ действует 10 дней, поэтому чтобы не заказывать ее повторно, нужно собрать все остальные бумаги как можно скорее и представить в учреждение полный пакет.

Суд

Суд обычно запрашивает справку подобного рода при рассмотрении дел о назначении алиментов. Обратившийся по поводу алиментных выплат родитель должен документально подтвердить, что он воспитывает ребенка самостоятельно, а второй родитель вместе с ним не проживает и участия в материальном обеспечении не принимает. С такой же целью представляется справка при рассмотрении дел о лишении родительских прав.

Военкомат

Военный комиссариат запрашивает подобное документальное свидетельство, чтобы удостовериться, что гражданин проживает по определенному адресу.

На заметку! Адрес регистрации важен при постановке на учет в военкомате, поэтому при смене места жительства и регистрации по новому адресу гражданин приписывается к другому военкомату.

Имея справку формы № 9, военный комиссариат располагает точными сведениями о месте проживания лица. В случае необходимости этот адрес будет использоваться для связи с ним.

Субсидии

Состав семьи требуется подтверждать и при оформлении прав на субсидии.

Справка запрашивается, чтобы удостоверить следующие факты:

  • гражданин проживает по указанному им адресу,
  • вместе с ним на этой жилплощади зарегистрировано определенной число лиц. Этот факт важен, к примеру, для проверки соблюдения норм площади,
  • оплата коммунальных услуг слишком велика для семьи. Здесь учитывается статус прописанных и проживающих в квартире граждан, а также их количество и доход. При назначении субсидии эти данные учитываются в расчете.

При оформлении положенной субсидии справка является одним из основных документов. Она подтверждает и наличие жилплощади для проживания, и факт регистрации, и количество совместно живущих членов семьи. Получить такую бумагу несложно, но следует учесть некоторые нюансы, чтобы избежать недоразумений.

 Кто имеет право на субсидию по ЖКХ?

Кто справку может получить

Обратиться за получением справки может любое лицо, проживающее на данной жилплощади. Но при этом требуется, чтобы вместе с ним явился и собственник квартиры. Однако случается, что документ требуется гражданам, не входящим в эту категорию.

Речь идет:

  • об официальных представителях лица, проживающего в квартире или имеющего на нее право собственности. Полномочия представителя подтверждаются с помощью нотариально заверенной доверенности,
  • о прочих гражданах, не прописанных по этому адресу. Присутствие владельца квартиры здесь обязательно. Справку формы № 9 могут запрашивать родители, совместно не проживающие с ребенком. Закон позволяет обращаться за документом подобного рода работникам судебных инстанций, сотрудникам Полиции, адвокатам и нотариусам, они получают его на основании поданного запроса.

Гражданин, не имеющий никаких прав на жилплощадь, не может получить справку без привлечения собственника жилья.

Важно знать, что прописанным отдельно супругам документ выдается с учетом адреса регистрации, а не фактического проживания, поэтому приходится представлять 2 справки одновременно. Это же правило действует для зарегистрированных по разным адресам детей и родителей.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Порядок получения документа

Справка выдается на основании личного запроса гражданина. Основанием выступает поданное им заявление.

Скачать образец заявления о выдаче справки о составе семьи бесплатно в формате word

В тексте необходимо отразить следующие сведения:

  • название организации, уполномоченной выдавать документацию,
  • личные данные заявителя (ФИО),
  • реквизиты паспорта,
  • для представителей – реквизиты документа, удостоверяющего правомочия,
  • формулировку просьбы с точным названием требуемого документа,
  • дату составления и подпись.

К заявлению должны быть приложены документы в соответствии с таким перечнем:

  • паспорт гражданина РФ,
  • документ о праве собственности на жилую недвижимость –если гражданин там не проживает,
  • доверенность – для получения справки представителем.

Если все документы в порядке, справка выдается в течение недели. Это максимальный срок, обычно документ удается получить значительно быстрее: через день-два.

Посмотрите видео. Справки о составе семьи: 

Как справка выглядит

Бланк имеет стандартный вид, это документ формы № 9. В обиходе используются разные названия этого документа. Такую бумагу именуют справкой о составе семьи, о регистрации, о прописке по месту жительства и т. д. Сотрудники служб учета используют готовые типографские бланки, в которые вносят нужные сведения.

Документ имеет следующий вид. Слева вверху проставляется штамп организации, оформляющей справку.

Скачать бланк справки о составе семьи бесплатно в формате word

В графах указываются:

  • адрес заявителя,
  • название справки,
  • сведения о заявителе (его фамилия и имя с отчеством),
  • список всех граждан с указанием родственных связей. В отношении каждого лица указываются точная дата рождения, реквизиты паспорта, число, месяц и год регистрации по данному адресу,
  • число комнат в квартире,
  • общая площадь жилья,
  • сведения о лице, имеющем право собственности на квартиру,
  • полное наименование учреждения, запросившего справку,
  • дата оформления документа,
  • сведения об уполномоченном сотруднике, выдавшем справку,
  • печать.

Стандартный срок действия выданного документа равен 10 дням. Если в течение этого времени его не удастся представить по месту назначения, придется обращаться за справкой повторно. Как правило, такая форма документации входит в достаточно обширный пакет запрашиваемых бумаг, поэтому важно собрать все вовремя, чтобы не пропустить срок.

Куда обращаться, чтобы справку получить

Правила выдачи справок устанавливаются муниципальными органами власти и закрепляются специальным административным регламентом. Перечень органов, уполномоченных выдавать такие документы, зависит от категории жилья и принадлежности к субъекту Федерации.

На заметку! Основная часть справок о составе семьи выдается в управляющей компании, правлении дома и прочих организациях, обслуживающих дом или микрорайон, куда входит квартира. Справки также выдаются в паспортных столах или учреждениях аналогичного характера.

Справка выдается на основании поступившего от гражданина заявления.

Кроме указанных выше организаций, получить подобный документ можно в следующих учреждениях:

  • подразделении МВД – в соответствии с территориальной подведомственностью,
  • офисе МФЦ по месту проживания. Рекомендуется заранее узнать о возможности получения справки по телефону,
  • администрации территориального образования или муниципалитете,
  • ЖЭКе или правлении кооператива,
  • архиве, занимающемся документами по месту расположения квартиры,
  • БТИ.

 Новый закон о жилье многодетным семьям в 2019 году.

Бюро технической инвентаризации занимается оформлением выписок из архивных бумаг за необходимый период. Если нужно, такая выписка может быть выдана в отношении полного срока эксплуатации недвижимости.

Сэкономить время можно, используя порталом «Госуслуги». Эта возможность есть у пользователей, которые прошли процедуру регистрации на сайте. Войдя в раздел лицензий и справок, можно заказать необходимый документ онлайн, то есть дистанционно.

Для получения справки придется явиться по указанному адресу. Но время приема устанавливается заранее. Такой индивидуальный подход исключает потерю времени на долгое ожидание в очередях.

К сведению! Получение справки формы № 9 не требует оплаты пошлины, ее оформление и выдача бесплатны.

Какой срок действия у справки

Независимо от того, в какую организацию представляется документ, стандартный срок действия справки о составе семьи составляет 10 дней.

Если в течение этого периода реализовать ее не удастся, потребуется вновь обращаться за ее получением. В отдельных случаях справка действует дольше. Особый, более длительный срок устанавливается местными нормативными актами для отдельных ситуаций.

В обычных случаях нужно рассчитывать на действительность документа в течение 10 дней и исходить из этого при подготовке и представлении документов по запросу.

 Справка о наличии недвижимости в собственности.

В каких случаях могут отказать в предоставлении

Отказ в выдаче справки может вызываться такими причинами:

  • заявитель не представил документов, удостоверяющих право собственности на жилое помещение или факт регистрации в нем,
  • у заявителя отсутствуют полномочия на получение справки подобного рода.

Если гражданину отказывают в выдаче справки формы № 9, такое решение оформляется в виде письменного уведомления.

Посмотрите видео. Нужна ли справка о составе семьи:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт