Как получить реестр собственников жилья многоквартирного дома?

Что такое реестр собственников МКД

Под такой аббревиатурой прячется книга учета лиц, проживающих в многоквартирном доме. Данный перечень подлежит оформлению как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Означенная справка это доказательство того, что указанное лицо проживает в доме, попавшем под интерес, с полным правом. К участию в общедомовых собраниях допускаются только владельцы квартир, являющихся частью указанного многоквартирного дома. А в реестре все они указываются, и без данного списка оформить протокол собрания не представляется возможным.

Важно! При составлении требуется проследить за тем, чтобы в него были включены следующие данные:

  • точное количество жилых и нежилых помещений в здании,
  • ФИО лиц, владеющих квартирами в доме,
  • площадь каждой жилплощади в доме,
  • некоторые квартиры находятся в долевой собственности. Поэтому в справке указываем размеры долей, принадлежащих каждому совладельцу,
  • не забываем указать в справке и правоустанавливающие документы со всеми реквизитами, послужившими причиной того, что нынешний владелец квартиры получил права на нее.

Также необходимо знать, что если к протоколу собрания жильцов дома не был приложен реестр регистрации собственников, то оформленный протокол не имеет юридической силы, так как согласно законодательству будет считаться неправильно оформленным.

Незаконная сдача квартиры соседями в аренду куда пожаловаться?

Какие полномочия у председателя совета МКД, читайте тут.

Как узнать, кто зарегистрирован по адресу онлайн, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/kak-uznat-kto-propisan-po-adresu-kvartiry-onlajn.html

Говоря проще, записанный протокол нельзя использовать для предоставления в государственные инстанции.

Еще один немаловажный момент – информация, содержащаяся в реестре, должна быть актуальной на момент запроса. Поэтому ее нужно своевременно обновлять в УК или ТСЖ.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Для чего нужен

В основном означенный реестр необходим жителям МКД, если они собираются на общедомовое собрание для решения наиболее актуальной задачи.

Причинами таких собраний жильцов может быть следующее:

  • для решения вопросов, которые касаются эксплуатации имущества, относящегося к общедомовому. К примеру, сдача в аренду площадей дома,
  • при выборе лиц, которые от имени всех проживающих в доме будут заключать договора на обслуживание общедомовой территории,
  • при решении вопросов, касающихся ремонта дома,
  • принятие решений, которые касаются ограничений по распоряжению участком земли, на котором расположен дом.

Какие сведения содержит реестр

Скачать бланк реестра собственников МКД бесплатно в формате word

Важно! В реестре собственников должна быть следующая информация:

  • ФИО собственников,
  • перечень квартир, составляющих дом, с их описанием,
  • площади все жилых помещений,
  • в какой собственности находится квартира. Она может быть совместной, индивидуальной или долевой,
  • какими долями обладают владельцы квартир в общедомовом имуществе,
  • данные из документов, являющихся правоустанавливающими и служащими основаниями для владения квартирами,
  • сколькими голосами обладает каждая квартира и значимость данных голосов,
  • количество жилых и нежилых помещений в доме.

Также в реестрекроме информации по идентификации собственников должны содержаться еще и их контакты.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец реестра собственников МКД:

 Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости.

Где получить

Не все проживающие в доме знают, где в случае необходимости можно получить так необходимый реестр собственников. По принятым правилам указанный документ должен храниться в компании, которая на данный момент осуществляет управление объектом недвижимости. Так что если реестр нужен, то нужно обратиться за ним в ТСЖ или УК.

Если же у них данного документа не имеется, то компания может отправить запрос в Росреестр. Именно в этой организации хранится вся информация обо всех собственниках недвижимости.

Также данный запрос, помимо УК и ТСЖ, может быть направлен и инициативной группой жильцов, желающих провести собрание.

Чтобы упростить задачу, жильцы могут направить данный запрос через официальный сайт Росреестра. Либо же обратиться в ближайшее к ним отделение МФЦ.

Посмотрите видео. Реестр собственников: 

Можно ли получить бесплатно

При стандартном обращении оформление выписки через Росреестр проводится с оплатой госпошлины. Величина платежа зависит от того, какой статус имеет проситель. К примеру, простые граждане должны платить от 100 до 2000 рублей.

Но если платить не охота, то требуемые сведения можно оформить и бесплатно, делается это запросом через официальный сайт Росреестра – rosreestr.ru.

Учтите! Правда, сначала вам придется пройти регистрацию на сайте, но она много времени не занимает, и запросить нужную информацию.

Сроки оформления реестра собственников и стоимость

Если управляющая компания отправляет запрос, то перед ней встает следующая задача – уведомить заявителя, в какие сроки оформят все затребованное. Сообщаем, что Росреестр оформляет справки по владельцам квартир за три рабочих дня. Если же запрос отправляется через МФЦ, то срок, естественно, увеличивается. Но по закону не более чем на 1-2 дня.

Обычно отказы в выдаче информации случаются редко. Росреестр оформляет практически всем желающим выписки из ЕГРН за небольшую плату (госпошлина). С физлиц запрашивают триста рублей.

Если запрос шлется юрлицом, то госпошлина будет чуть выше 600. И это только за выписки, оформляемые в электронном виде. Если же оформление проводится на бумажном носителе, то платить придется еще больше – 750 рублей физлица и 2200 юрлица.

 Выписка из лицевого счета квартиросъемщика.

Обычно сотрудники управляющих компаний просят владельцев квартир принести копии указанных выписок из ЕГРН, получаемых собственниками после оформления перехода прав собственности на квартиру. Тем самым они избегают лишних трат.

Как видите, все просто и надежно. Ведь в этом случае перед глазами компании будет размещена информация, подтвержденная федеральной организацией. А устный опрос людей, проживающих в доме, такой достоверной информации не даст. К тому же опрос охватит не всех проживающих в доме.

 Как получить поквартирную карточку?

Как подтверждается право на объект недвижимости

Чтобы подтвердить право собственности, владельцу квартиры требуется предоставление выписки ЕГРН, получить ее можно, обратившись в Росреестр.

Запомните! В 2018 году указывается следующая информация:

  • количество собственников,
  • данные о том, что право собственности зарегистрировано,
  • на каких основаниях появилось право собственности.

На этот момент указанная выписка считается единственным документом с юридической силой.

Выписку в Росреестре готовят три дня, если же запрос отправить через МФЦ, то срок ожидания увеличиваем еще на пару дней. Отказ крайне редок.

Однако данные Росреестра иногда предоставляют неверную информацию об отдельных помещениях в доме. Такое происходит в том случае, когда некоторые граждане просто не успевают оформить переход права собственности. Обычно при участии в долевом строительстве.

Посмотрите видео. Подтверждение прав на недвижимое имущество: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт