Какие льготы при бронхиальной астме у взрослых и детей

На законодательном уровне закреплен перечень опасных заболеваний, при выявлении у граждан которых государство оказывает социальную поддержку в форме предоставления льгот, выплат и бесплатных лекарств. Но социальные меры поддержки полагаются исключительно тем, кому официально была присвоена инвалидная группа. Предлагаем разобраться, какие предоставляются льготы для астматиков, пособия и выплаты в 2019 году.

Степени тяжести бронхиальной астмы у взрослых и детей

Бронхиальная астма тяжелое и опасное хроническое заболевание дыхательных путей, возникающее по причине повышенной чувствительности организма к различным аллергенам. Болезнь может дать о себе знать в любое время дня, но ухудшает ситуацию сильный запах, бытовая пыль, производственные воздушные взвеси, табачный дым и иные раздражители дыхательных путей. В результате действия аллергенов происходит отек слизистой оболочки, спазм бронхов, обильное выделение слизи в бронхиальном дереве от этого человек испытывает удушье и начинает задыхаться. В зависимости от частоты приступов и иных факторов медики различают 3 степени тяжести бронхиальной астмы:

Степень тяжести заболевания Характерные особенности
I степень (легкая) Эпизодические приступы, наступающие максимум 1 раз в неделю и провоцируемые простудными заболеваниями либо контактом с аллергенами. При этом между обострениями болезни человек хорошо себя чувствует. Приступы заканчиваются самостоятельно, какое-либо лечение не требуется.
II степень (средняя) Приступы возникают 1-2 раза в неделю (обычно в ночное время суток) и характеризуются одышкой, жестким дыханием, кашлем с мокротой и сухими хрипами. Требуется купирование кашля.
III степень (тяжелая) Спонтанные приступы астмы могут настигнуть человека в любое время дня и ночи каждый день. Появляются тахикардия (учащенное сердцебиение), гипертония (повышенное давление), холодный пот, паника, беспокойство, расстройство дыхания. Имеется постоянная необходимость в лекарствах и поддерживающих медикаментах.

Группы инвалидности, которые могут быть назначены астматикам

Важно! Основанием для присвоения инвалидной группы становится не сама бронхиальная астма, а нарушения в организме больного, вызванные данным заболеванием. Члены МСЭ обращают внимание на частоту и длительность приступов, легочную и сердечную недостаточность, хроническое воспаление органов дыхания, зависимость от медицинских препаратов.

В зависимости от того, как протекает и развивается бронхиальная астма, а также от степени тяжести заболевания, будет зависеть решение членов медико-социальной экспертизы о присвоении той или иной группы инвалидности:

Группа инвалидности Когда присваивается данная группа
I группа Тяжелое протекание болезни, быстрое развитие астмы, нуждаемость в постоянном уходе и присмотре, трудности с учебой/работой, проблемы с самообслуживанием.
II группа Тяжелая степень бронхиальной астмы, либо средняя стадия ее развития на фоне наличия иных проблем со здоровьем. Необходимость соблюдения рекомендаций врача относительно особого режима труда и отдыха, особых условий проживания.
III группа Средняя тяжесть развития астмы. Больной нуждается в реабилитации, улучшении условий проживания. Наблюдается частичное ограничение физической активности.

Присвоение инвалидной группы больным бронхиальной астмой

Симптомы бронхиальной астмы могут проявляться не сразу, но при первых же признаках заболевания следует обращаться к специалисту. Появиться у врача нужно не только ради наблюдения за течением болезни, но и для получения права на некоторые льготы. Основная масса преференций, действительно, полагается больным, в отношении которых установлена инвалидность. Но и граждане, имеющие справки от врача о наличии астмы, могут претендовать на некоторые льготы. Инвалидная группа будет определена при соблюдении следующей последовательности действий:

  1. Обращение в поликлинику, к которой прикреплен гражданин по месту регистрации врач выдаст направление на сдачу лабораторных анализов и прохождение обследований у профильных специалистов.
  2. Передача результатов обследований и анализов на медико-социальную экспертизу.
  3. Запись на прием в бюро медико-социальной экспертизы.
  4. Посещение врачебной комиссии, получение ответа о наличии прав на присвоение статуса инвалида.

Важно! Одним из обязательных условий присвоения инвалидной группы является пребывание гражданина на стационарном лечении по причине обострений астмы в течение последнего года хотя бы единожды.

Если речь идет о ребенке-астматике, родителям ко дню приема врачами медико-социальной экспертизы необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление о рассмотрении истории болезни ребенка с целью определения возможности установления факта инвалидности,
  • свидетельство о рождении ребенка (или паспорт, если ребенку исполнилось 14 лет),
  • направление на прохождение медико-социальной экспертизы, выданное лечащим врачом или специалистом стационара,
  • выписку из истории болезни или иные документы, доказывающие наличие бронхиальной астмы.

Читайте также статью ⇒ Социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому в 2019 году.

По каким причинам могут отказать в присвоении статуса инвалида астматикам

Решение медико-социальной экспертизы о присвоении инвалидной группы ребенку или взрослому может быть отрицательным. Отказ возможен в следующих случаях:

  1. Если бронхиальная астма поддается лечению, и не наблюдается прогрессии в развитии заболевания (даже если для поддержания приемлемого состояния здоровья пациенту приходится соблюдать особый режим работы и отдыха).
  2. Если у заявителя не имеется остро выраженной сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, и если астма не мешает пациенту учиться/работать, поскольку приступы случаются редко, а ремиссии длятся долго.
  3. Если астма развивается медленно, а приступы легко блокируются назначенными препаратами.

Если гражданин уверен в том, что состояние его здоровья неудовлетворительное, и что ему должна быть присвоена инвалидная группа, он вправе подать исковое заявление суд и отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Читайте также статью ⇒ Как оформить инвалидность, куда обращаться в 2019 году.

Как получить льготы для астматиков с установленной группой инвалидности

Место обращения за оформлением льгот и комплектность документов будет зависеть от того, на какую именно преференцию претендует заявитель:

Оформляемые льготы и выплаты Место подачи документов
Социальная пенсия Пенсионный Фонд РФ
Ежемесячная денежная выплата, иные социальные выплаты и пособия Органы социальной защиты населения
Компенсация стоимости набора социальных услуг Органы УСЗН
Получение земельного участка Администрация местного поселения
Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг Органы УСЗН либо микрофинансовый центр
Путевка в санаторно-курортное учреждение Фонд социального страхования

Как часто подавать документы, сроки получения льготы для астматиков

Документы на переоформление льгот необходимо подавать в уполномоченные органы каждые 6 месяцев, решение о назначении/продлении льгот принимается за 10 календарных дней.

Если заявитель подает бумаги до 15-го числа месяца, сотрудники уполномоченного органа успеют рассмотреть заявку и назначить выплату (утвердить скидку, продлить действие льготы) до конца текущего месяца. Если заняться решением вопроса о назначении/продлении льготы позднее 15-го числа месяца, выплат и льгот следует ожидать только в следующем месяце.

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт инвалидам 2 группы.

Какие понадобятся документы, чтобы оформить льготы для астматиков

Чтобы подтвердить свое право на льготы и выплаты для больных бронхиальной астмой, необходимо подготовить на рассмотрение уполномоченными органами комплект документов, включающий в себя:

Документ Где получить
Заявление об оформлении льготы, выплаты Бланк и образец будут выданы по месту оформления льгот и выплат
Паспорт РФ Или другой документ, который на территории РФ признается удостоверением личности
Свидетельство о рождении Если льготы оформляются на основании инвалидности ребенка младше 14 лет
Справка о составе семьи Документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком, и наличие регистрации в данном регионе. Оформляется в паспортном столе, в ЖЭУ, в Администрации поселения
Заключение медико-социальной экспертизы Подтверждает факт установления группы инвалидности. Выдается в бюро МСЭ.
Справка о наличии прав на льготу по оплате ЖКХ, по получению земельного участника и т.д. Выдается в органах социальной защиты населения
Справка об отсутствии задолженностей перед коммунальными службами Оформляется в управляющей компании или компании, предоставляющей коммунальные услуги. Как вариант должники могут заключить с администрацией УК договор о реструктуризации долга и выплачивать долги постепенно ежемесячно (в такой ситуации право на льготу сохраняется).
Свидетельство о праве собственности на квартиру Требуется при оформлении льгот по оплате ЖКХ. Если квартира не приватизирована, подойдет договор социального найма. При вторичном обращении за льготой документ не понадобится.

Льготы для астматиков детей с бронхиальной астмой (с инвалидностью)

Родители ребенка, страдающего от астмы, вправе претендовать на следующие социальные выплаты и льготы:

  • ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) 2536,65 рублей,
  • социальная пенсионная выплата в размере 12213 рублей,
  • компенсация стоимости набора социальных услуг 1052,91 рубля,
  • ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте младше 3 лет 500 рублей,
  • досрочная пенсия для матерей, ухаживающих за ребенком-инвалидом,
  • освобождение родителей от командировок, сверхурочной работы и выполнения обязанностей в ночное время,
  • дополнительные квадратные метры для улучшения жилищных условий,
  • покупка путевок в санаторно-курортные учреждения на льготных условиях (для самого ребенка и сопровождающего лица),
  • преимущественное право на получение участка земли,
  • дополнительный отпуск для одного из родителей/опекунов,
  • скидка на проезд в общественном транспорте междугородного сообщения в размере 50%,
  • бесплатный проезд до санатория для ребенка и родителя (один раз в году),
  • бесплатные медикаменты и посещение молочной кухни до 15 лет,
  • бесплатный проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях,
  • зачисление в детский сад без очереди,
  • скидка 50% при оплате электроэнергии и услуг телефонной связи.

Льготы для астматиков детей с бронхиальной астмой (без инвалидности)

Чтобы получать всевозможные государственные меры поддержки, родителям следует побеспокоиться об оформлении ребенку инвалидности. В противном случае, на основании справок от врачей (пульмонолога и аллерголога) можно будет претендовать только на следующие преференции от органов УСЗН:

  • бесплатные лекарства до исполнения 3-летнего возраста,
  • бесплатная путевка в санаторно-курортное учреждение в пределах региона (один раз в 3 года),
  • место в специализированном детском саду или право на домашнее обучение,
  • освобождение от уроков физкультуры.

Льготы для астматиков: перечень бесплатных лекарств

Перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых гражданам выдаются бесплатные препараты и медицинские изделия, содержится в тексте Приложения №1 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890. Бронхиальная астма одно из таких заболеваний. Но следует иметь ввиду, что лекарства будут выданы на безвозмездной основе, только если пациент запрашивает медикаменты из установленного властями списка препаратов, приведенного в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.09.2006 № 665.

С полным перечнем лекарственных препаратов, полагающихся больным астмой бесплатно, вы можете ознакомиться, перейдя по следующей ⇒ ссылке.

Важно! В органах социальной защиты населения и у наблюдающего пациента врача можно узнать о наличии региональных программ, в рамках которых больные астмой могут претендовать на дополнительные бесплатные медикаменты, помимо установленных на федеральном уровне.

Льготы для астматиков 2-3 группы инвалидности санаторно-курортное лечение

Лица старше 18 лет, страдающие от бронхиальной астмы, имеют право на бесплатное оздоровление в санатории длительностью 18 календарных дней, дети могут лечиться в течение 21 дня. Направление оформляется у лечащего врача в поликлинике по месту жительства. Для получения путевки необходимо обратиться в Фонд социального страхования со следующими документами:

  • паспортом РФ (либо свидетельством о рождении ребенка),
  • направлением от врача,
  • заключением медико-социальной экспертизы о присвоении статуса инвалида.

Трудности, связанные с получением льгот для астматиков

На федеральном и региональном уровнях больных бронхиальной астмой полагается ряд существенных льгот. Однако, в действительности получают бесплатные лекарства и путевки в санатории далеко не все очереди на получение бесплатного санаторно-курортного лечения заставляют льготников ожидать выдачи путевки годами. В бесплатных лекарствах официально никто не отказывает медикаменты выписывают, но аптеки не выдают их по причине нехватки ресурсов.

«В этом месяце снова в аптеке не было препарата «Глибомет» пришлось покупать за свои деньги. На такую вот государственную помощь у нас с супругой уходит больше 2 тысяч рублей в месяц пенсии. Отказывать они не отказывают, они выписывают, но пойдешь получать нету.»

Александр Туркин, астматик из с. Боринское Липецкой области

«Нет денег это аргумент Управления здравоохранения. Медикаменты закупают по конкурсам, и побеждает всегда тот, что дешевле. В областном Управлении здравоохранения подтверждают перебои с льготными препаратами бывают, но не системные лекарства покупают подешевле, но эффективные.»

Майя Евглевская, корреспондент телекомпании «ТВК-Липецк»

Законодательные акты по теме «Льготы для астматиков»

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.09.2006 № 665 Список лекарств, предназначенных к бесплатной выдаче гражданам, у которых выявлены заболевания из специального перечня

Распространенные ошибки граждан, претендующих на льготы для астматиков в 2019 году

Ошибка №1: Нельзя везти ребенка-астматика в санаторно-курортное учреждение, если он не пребывает в состоянии строгой ремиссии, поскольку оздоровление в курортных условиях противопоказано в период обострения болезни, а также во время сразу после наступления ремиссии.

Ошибка №2: Больной, страдающий от бронхиальной астмы, не желает вставать на учет у врача, но претендует на льготы и пособия. Предусмотренные же законодательством преференции полагаются либо астматикам с группой инвалидности, либо тем, кто наблюдается у врача и состоит на учете по бронхиальной астме.

Часто задаваемые вопросы про льготы для астматиков

Вопрос №1: Может ли взрослый человек претендовать на получение бесплатных лекарств при предъявлении справки о наличии бронхиальной астмы?

Да, бесплатные медикаменты положены всем астматикам взрослым и детям. Некоторые лекарства предоставляются бесплатно, некоторые со скидкой 50%. Право на получение препаратов утверждай члены врачебной комиссии при поликлинике. Для сохранения права на льготу в текущем году необходимо получить справку из ПФР. Кроме того, если астма протекает в тяжелой форме, человеку полагается улучшение жилищных условий за счет дополнительных квадратных метров необходимо встать в очередь.

Вопрос №2: Может ли инвалид-астматик претендовать на какие-либо трудовые льготы по месту работы?

Да, работодатель обязан соблюдать требования врачебной комиссии, изложенные в индивидуальной реабилитационной программе больного бронхиальной астмой сотрудника. Инвалидам 2 группы полагается устанавливать 35-часовую рабочую неделю с сохранением полной заработной платы. Если инвалиду 3 группы рекомендуется трудиться на условиях неполного рабочего дня, работодатель обязан предоставить ему такую возможность, но зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени. Наконец, инвалидов 2-3 группы запрещено привлекать к сверхурочной работе, к выполнению работ в ночное время, в праздники и выходные без предварительного получения их письменного согласия.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт