Как можно использовать Материнский капитал в 2019

Под понятием материнского капитала предусмотрена программа для поддержания семей, где рождается второй и последующий ребенок. Ежегодно условия по применению данного пособия меняются, поскольку программа является целевой, то потратить денежные средства можно исключительно на определенные цели, а также при определенных условиях:

  • Если у женщины родился второй и последующий ребенок
  • мужчина, усыновивший или оставшийся единственным опекуном в случае смерти или лишения родительских прав жены
  • несовершеннолетний ребенок, оставшийся без родителей

Важно! С 2017 г. сумма материнского капитала составляет 453 026.00 рублей и не будет индексироваться до 2021г.

Оформление сертификата на материнский капитал происходит через Пенсионный фонд, который является контролирующим органом. При личном приеме можно подать документы, либо через портал государственных услуг, предварительно зарегистрировавшись на нем. Для чего потребуется внести свои данные, получить код доступа почтой либо через микро финансовые центры и затем подать заявку на материнский капитал.

1.Сертификат выдается именной, на имя отца или матери.

2.Ребенок должен быть гражданином Российской Федерации, проживать необязательно.

На что можно потратить денежные средства в 2019г.

Воспользоваться материнским капиталом можно на:

Цели Пояснение
Приобретение, расширение, реконструкция жилья Улучшение жилищных условий приветствуется и на это можно потратить данные средства
Ипотека Взять ипотеку в банке, использовать материнский капитал  как первоначальный взнос, а также при долевом строительстве жилья
Обучение ребенка В данный перечень учебы входят государственные организации: школы, детские сады, а также различные кружки, а также высшие учебные заведения и общежитие, чтобы заплатить за проживание в нем
Адаптация детей-инвалидов На реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов требуется множество затрат, как финансовых так и физических.
Пенсия матери Данный сертификат можно оставить на  будущую пенсию матери
Пособие малоимущим семьям Это новое условие на выплату средств из материнского капитала: семьи, чей доход на одного не превышает 1,5 размер прожиточного минимума, могут получать на второго ребенка, рожденного после 1 января 2018г.

После обращения в Пенсионный фонд выдается сертификат в течении месяца, который необходимо хранить до момента использования.

Важно!! Использование целевого сертификата возможно лишь при достижении ребенком трех лет, однако если средства необходимы на первоначальный взнос по ипотеке или реабилитацию больного ребенка, получить их можно сразу.

Материнский капитал на улучшение жилья

Вопрос жилья для семей с детьми стоит очень остро. К сожалению далеко не каждая может взять ипотеку либо купить его сразу за наличные средства. Материнский капитал в этом вопросе является некоторым подспорьем. В связи с тем, что доход официальный в Российских семьях не высок, приходится брать во внимание помощь от государства. Под улучшением жилья согласно государственной программы  подразумевается:

На что можно потратить Пояснение
Договор купли продажи Покупка или постройка нового, что включает в себя приобретение
Реконструкция, расширение Реконструкция жилого дома, не квартиры
Постройка Строиться стало возможным и на дачном участке

Важно!! Особенностью является то, что при покупке либо оформлении в кредит жилья, необходимо, чтобы оно было в общей долевой собственности, чтобы свою долю имел каждый из этой семьи, а именно: мать, отец и каждый ребенок.

Покупка жилья по договору купли-продажи

При покупке жилья в договоре, как правило, участвуют две стороны это продавец и покупатель. В случае использования материнского капитала, третьей стороной выступает Пенсионный фонд, поскольку перечислять денежные средства будет непосредственно он. Поскольку фонд перечисляет средства не сразу, а в течение двух месяцев. То в договоре необходимо внести следующие пункты:

  • О внесении собственных средств до подписания договора
  • О покрытии оставшейся суммы материнским капиталом
  • О переходе прав собственности на покупателя после получения продавцом полного расчета

В случае, если сделка будет оформляться в два этапа, а именно за личный (собственными  средствами) и безналичный расчет, за счет Фонда, необходимо пройти следующие процедуры:

1.Обратиться в Рос реестра для регистрации залога за счет средств покупателя

2.Затем после полного покрытия сделки, оформляется жилье в собственность, а залог снимается

Строительство и реконструкция  индивидуального строительства

Индивидуальное строительство можно осуществлять  как при помощи строительной компании так и самостоятельно. А можно получить  компенсацию денежных средств за уже построенное жилье, при условии, что оно введено в эксплуатацию.

Если захотите воспользоваться услугами посторонней организации, то помимо основных документов необходимо предоставить договор подряда.

В случае оформления материнского капитала на строительство своими силами, то получение средств пройдет в два этапа:

Этапы Подробное описание
Изначально в Пенсионный фонд предоставляются  документы и выдается половина суммы до начала постройки В пакет документов включено:

ü  Право  собственности на земельный участок, или документ, который подтверждает постоянное пользование им, а в случае реконструкции свидетельство о праве собственности

ü  разрешение на строительство или реконструкцию

ü  справка о наличии банковского счета у владельца сертификата

 

Вторая половина суммы выдается спустя пол года Для этого необходимо предоставить подтверждение затрат, чеки, накладные, сметы

Важно!! Материнский капитал предназначен на жилье, но не покупку участка земли под его постройку!

Реконструкция Строительство
Реконструкция предполагает дополнительные пристройке в доме, надстройки Важным нюансом является то, что право собственности должно быть не ранее 1 января 2007г.
Перестройка помещения таким образом, чтобы оно стало пригодным для проживания
Не имеет значения дата получения права собственности на жилье

Когда можно получить деньги на улучшение жилья от Пенсионного фонда

1.Когда вы полностью подготовите и сформируете пакет документов, можно обращаться в Пенсионный фонд на выдачу сертификата, чтобы в дальнейшем им воспользоваться.

2.Стоит помнить, что потратить его можно частично, оставшуюся часть взять на другие цели, предусмотренные данной программой.

3.В течении месяца специалист рассматривает заявку и принимает решение о выдаче или не выдачи средств. При принятии положительного решения, денежные средства поступают к заявителю в течении двух месяцев с момента обращения.

Важно! Порядок получения средств имеет только безналичный характер, обналичивание капитала запрещено законодательством, только в сумме разовой выплаты в размере двадцати пяти тысяч.

4.При попытке обналичить капитал, вас могут привлечь к административной да и к уголовной ответственности за финансовые махинации.

Материнский капитал на пенсию матери, как это работает

Одной из возможности использовать материнский капитал является пенсия матери в будущем.Использовать этот шанс можно после достижения трех летнего возраста ребенка. В России данный вид не очень популярен, но имеет свои положительные моменты:

Плюсы Комментарий
Увеличение пенсии мамы по старости. К сожалению, пенсии у пенсионеров очень малы, что иметь возможность достойно жить, приходится существовать, поэтому МК является неким подспорьем на будущее.
Возможность увеличения суммы маткапитала за счет инвестиционного дохода Возможность вложить средства под проценты
Возможность использовать на другие цели Можно передумать и потратить на что-либо другое

Благодаря новой пенсионной программе, у мам, выходя на пенсию появилась возможность пересчета за декретный отпуск. За уход за ребенком до 1,5 лет начисляются баллы, которые влияют на сумму пенсии.

Важно!  доплата к пенсии за 2 детей (в том числе взрослых, рожденных до 1990 года в советское время) может составить до 636,5 рублей: (1,8 балла за первого ребенка + 3,6 баллов за второго) × 1.5 года × 78,58 рублей за 1 балл = 636,5 рублей). Но это касается только добавки к страховой части пенсии (трудовой).

Для увеличения накопительной пенсии за счет МСК необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов. Так как этот вариант имеет долгосрочный характер, важно принять грамотное решение, в какой именно пенсионный фонд (государственный или негосударственный), осуществить перевод денежных средств по сертификату. При грамотном подходе можно значительно увеличить размер МСК за счет дохода от инвестиционной деятельности, которая должна превышать ежегодную инфляцию. Информацию о доходности НПФ можно найти в сети интернет.

Если в дальнейшем владельцу сертификата потребуется направить всю сумму или часть материнского капитала с полученным доходом по другим направлениям, будет необходимо уведомить ПФР, обратившись в районное управление с письменным заявлением об отказе от направления маткапитала.

На примере рассмотрим, так ли это выгодно:

Женщина 1980 года рождения решила в 2016 году направить средства МСК на свою накопительную пенсию. В этом году сумма материнского капитала не была проиндексирована и осталась на прошлогоднем уровне 453 026 рублей.

На данный момент общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, следовательно, она имеет право уйти на заслуженный отдых в 2035 году. Соответственно, 19 лет до выхода на пенсию вложенные ею средства будут инвестироваться и приумножаться той управляющей компанией, которую она выберет.

Для примера возьмем величину доходности государственной управляющей компании за три последних года — 7,8 %. Сумма средств пенсионных накоплений, сформированных из маткапитала и дохода от инвестирования этих денег, составит:

453 026 × (1 + 7,8%)19 лет = 1 887 468 рублей.

При этом ежемесячная прибавка к пенсионному обеспечению может составить:

  • при срочной выплате сроком 10 лет: 1 887 468 руб. / 120 мес. = 15 729 руб.,
  • при бессрочной выплате: 1 887 468 / 240 мес. = 7 864 руб.

Распространенные ошибки

Ошибка №1:

Материнский капитал можно обналичить и потратить на любые нужды

Комментарий:

Нет, данная программа является целевой и требует исключительно траты на установленные нужды. Таким образом, останавливаясь на конкретном вопросе, на который решите задействовать средства, помните о том, что придется предоставить полный отчет о затратах.

Ошибка №2:

Материнский капитал можно взять только на ипотечный кредит

Комментарий:

Нет, как на ипотеку так и на первоначальный взнос по кредиту, а также на погашение тела и процентов по действующему кредиту.

Ошибка №3:

Сумма МК больше не будет индексироваться

Комментарий:

На данный момент индексация действительно заморожена, но планируется увеличение данной выплаты в 2020 году до 470 000руб.,а затем еще немного в 2021г.

Читайте также:

Возмещение медосмотра при приеме на работу в 2019.

Путевка в санаторий МВД пенсионеру МВД в 2019.

Ответы на распространенные вопросы

1.Вопрос №1:

Можно ли воспользоваться программой материнского капитала на ремонт жилья, которое досталось по наследству?

Ответ:

Все зависит от того, какой возраст у вашего ребенка и тип жилья. Если ребенку нет трех лет, то вы пока не можете воспользоваться данными средствами. А также если под ремонтом подразумевается квартира, то так же программа не работает. Это актуально лишь для реконструкции жилого дома

2.Вопрос №2:

Можем ли мы построить дом на даче за счет материнского капитала?

Ответ:

С 2019г., благодаря внесенным изменениям в закон, стало возможным строительство на садовых участках с использованием МК

3.Вопрос №3:

Выгодно ли матери направить МК на пенсию?

Ответ:

Произведя расчет при не спешном инвестировании средств, доход женщины к пенсии может составить до 15 тысяч рублей, при условии, что до выхода на пенсию еще лет 20

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт