Налоговые льготы инвалидам 1 группы

В соответствии с действующим законодательством физические лица обязаны уплачивать ряд обязательных налогов и сборов. Одним из таких налогов является земельный налог, обязанность по уплате которого возлагается на собственников земельных участков, а также тех, кто получил земельные участки в бессрочное пользование. Данный налог является разновидностью местных налогов, что предоставляет устанавливать льготы по его взиманию как на федеральном, так и на местном уровнях. Однако, следует учитывать, что льготы, предоставляемые на местном уровне, не должны противоречить федеральным льготам. Одной из категорий лиц, которым предоставляется право применения льгот по уплате налога, являются инвалиды первой категории.

Инвалидность является следствием перенесенной травмы либо же может быть врожденным заболеванием. На основание проведенной медико-санитарной экспертизы гражданину присваивается статус инвалида, а также устанавливается группа инвалидности. Существует три группы инвалидности. В Федеральном законе №181-ФЗ от 24.11.1995 года описан порядок присвоения статуса инвалида, изменение статуса, а также процедура получения социальной защиты. Дополнительно регулирует отношения между государством и семьями, в составе которых находятся дети-инвалиды, Постановление Правительства Российской Федерации №901 от 27.07.1996 года. Периодически статус инвалида необходимо подтверждать.

Следует отметить, что категория инвалидов первой группы является нетрудоспособной. А, следовательно, государство предоставляет им широкий спектр преференций, в том числе и по снижению налогового бремени относительно уплаты земельного налога. Данная преференция предоставляется для всех инвалидов первой группы, независимо от того, врожденной или приобретенной является инвалидность.

Порядок получения льготы для инвалидов

Для того, чтобы воспользоваться существующим правом на получение льготы инвалиду первой группы необходимо обратиться в ближайшее территориальное отделение инспекции федеральной налоговой службы. Отметим, что в отношении тех граждан, которые не предоставили документы, подтверждающие право на применение льготы, преференции назначаться не будут. Далее проводится проверка предоставленных документов, в результате которой принимается решение о применении льготы либо отказе в таковой. В случае, если было принято решение об отказе в предоставлении льготы, то гражданина должны уведомить об этом в письменной форме.

Существует ряд правил в случае наличия двух и более земельных участков:

  1. Льготы могут быть применены только к одному объекту.
  2. Выбор к какому из объектов будут применяться льготы лежит на собственнике земельного участка.
  3. В обязанность собственника входит оповестить инспекцию федеральной налоговой службы о принятом решение относительно выбранного объекта.
  4. Срок предоставления уведомления длится до ноября месяца текущего налогового периода.
  5. Форма уведомления инспекции федеральной налоговой службы носит установленный порядок.

Необходимо отметить, что в случае непредоставления в установленный срок уведомления о выборе участка, в отношении которого будут применены вычеты, инспектор федеральной налоговой службы самостоятельно выбирает такой участок по принципу наибольшего размера исчисленного налога.

Приведем наглядный пример применения данных правил:

Исходные данные Решение, принятое инспекцией федеральной налоговой службой
В собственности инвалида первой группы находятся два земельных участка. Стоимость каждого из них составляет 570000 и 340000 рублей соответственно. Инспекция федеральной налоговой службы была уведомлена о наличии права на применение вычета у данного гражданина. Однако, сам гражданин не известил к какому из двух объектов хочет применить данную преференцию. Так как уведомление от инвалида первой группы о выборе земельного участка, в отношении которого он хочет применить вычет, не поступало, то инспектор самостоятельно применил льготу к участку, стоимость которого была выше, а именно — 570000 рублей.

 Размер предоставляемой льготы в 2019г.

В отношении инвалидов первой группы законодательством предусмотрено частичное освобождение от уплаты налога.

Важно! В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации сущность предоставляемой льготы заключается в предоставлении вычета в размере суммы, которая соответствует стоимости 600 квадратных метров, из величины кадастровой стоимости участка.

Данный размер льготы установлен с 2017 года в отношении налогов, которые подлежат уплате в конце года. Рассмотри как изменился размер льготы до и после 2017г.

Период применения льготы Размер предоставляемого вычета
До 2017 года 10000 рублей
С 2017 года Соответствует стоимости 600 квадратных метров

После применения налогового вычета сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет уменьшена. Это означает, что расчет налога производится с новой стоимости земельного участка, которая уменьшается на размер вычета. В случае, если после того, как будет произведен вычет, новая стоимость земельного участка будет равна нулю или отрицательному числу, то обязанности уплаты налога в бюджет не возникает.

В результате льготирования сумма налога будет уменьшена. Налог будет исчислен из стоимости участка, полученной после применения вычета. Если после использования льготы получена отрицательная или нулевая величина суммы, обязательство по уплате налога не возникает.

Также в ст. 395 Налогового кодекса существует исключение в налогообложении земельных участков инвалидов первой группы, которые относятся к малочисленным народам отдаленных территорий. Суть данного исключения состоит в полном освобождении от уплаты земельного налога, если сами участки используются в целях обеспечения традиционного образа жизни, ведения хозяйства и промысла.

Запрет на применение налогового вычета.

Немаловажным являются ограничения на применения налоговой льготы по земельному налогу, подлежащему уплате инвалидам первой группы. Данные ограничения связаны со статусом земельного участка, в соответствии с его назначением.

Разрешено применять налоговый вычет для земельных участков: Запрещено применять налоговый вычет для земельных участков:
имеющих сельскохозяйственное назначение,

приобретенных в целях индивидуального жилого строительства.

которые состоят в собственности у объединения граждан, а именно садового товарищества либо дачного кооператива,

целью приобретения которых является строительство многоквартирного дома либо складских помещений,

которые приобретены с целью ведения коммерческой деятельности.

 Процедура получения налоговой льготы.

Для того, чтобы использовать право на применение налогового вычета инвалиду первой группы необходимо с письменным заявлением в ближайшее территориальное отделение инспекции федеральной налоговой службы. Данное заявление должно содержать следующие параметры:

  1. Реквизиты федеральной налоговой службы, в которую подается заявление.
  2. Полные реквизиты заявителя.
  3. Наименование документа.
  4. Просьбу применить вычет по земельному налогу, с обоснованием права на его применение.
  5. Список документов, которые прилагаются к заявлению.
  6. Дату и подпись заявителя.

Ввиду того, что законодательно установленной формы данное заявление не имеет, оно излагается в произвольном виде. Подать заявление в инспекцию федеральной налоговой службы инвалид первой группы может лично, обратившись в ближайшее территориальное отделение налоговой инспекции, передать через доверенное лицо либо же отправить по почте, заказным письмом с объявленной ценностью и уведомлением о вручении.

К заявлению необходимо приложить пакет документов, подтверждающих право на применение налогового вычета.

Документ Описание
Гражданский паспорт заявителя В случае, если заявление передается через доверенное лицо, также необходимо предоставить гражданский паспорт законного представителя.
Документы на земельный участок Документы, подтверждающие законное владение земельным участком. К таким документам относятся:

кадастровый паспорт

выписка из государственного реестра.

Справка, подтверждающая статус инвалида Данную справку необходимо получить в медико-социальной экспертизе.
Доверенность Необходимость данного документа возникает при подаче документов через доверенное лицо.

После предоставления пакета документа налоговый инспектор производит перерасчет суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, с учетом предоставленной льготы. Далее производится рассылка уведомлений с новыми сумами налогоплательщикам.

Льготы по уплате земельного налога в некоторых регионах.

Как говорилось ранее, земельный налог является местным налогом, а, следовательно, субъекты Российской Федерации имеют право на предоставление региональных льгот не противоречащих федеральным. Приведем пример региональных льгот в таких городах как Москва и Санкт-Петербург.

Итак, в Москве в соответствии с Законом № 74 от 24.11.2004 года установлены следующие преференции:

  • Налоговый вычет в размере одного миллиона рублей в отношении граждан, являющихся инвалидами первой группы, на территории города.
  • Для перечисленных в законе населенных пунктов, которые входят в состав Москвы в результате расширения границ, предусмотрено полное освобождение при уплате налога.

До 1 октября налогового периода собственники земельных участков на территории Москвы и присоединенных поселений обязаны предоставить документы. При изменении статуса инвалидности, которое влечет изменение основание для применения льготы, гражданин должен в десятидневный срок уведомить налоговую инспекцию.

Порядок уплаты земельного налога в Санкт-Петербурге регламентируется Законом №617-105 от 23.11.2012 года.  В отношении инвалидов  первой группы по земельным участкам, которые находятся на территории города, начисление и уплата земельного налога не производится. Данная льгота касается только одного земельного участка.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка № 1. Налоговая льгота по уплате земельного налога предоставляется сразу с момента подачи документов в территориальное отделение инспекции федеральной налоговой службы. В случае если основание для применения налоговой льготы служит статус инвалида первой группы, в пакет предоставляемых документов в обязательном порядке должна входить справка медико-социальной экспертизы. Граждане, которые предоставляли справку ранее в составе другого пакета документов, ошибочно предполагают, что повторно ее подавать нет необходимости. Пакет документов должен быть предоставлен полностью в соответствии с перечнем.

Ошибка № 2. Распространенной ошибкой также является мнение о том, что льгота применяется ко всему году, на протяжении которого был начислен налог. В случае если право на применение налоговой льготы возникло в текущем налоговом периоде, то и льгота будет начисляться с того момента, когда фактически возникло данное право.

Читайте также:

Компенсация за газ многодетным семьям в 2019.

Социальная доплата к пенсии в 2019: кому, когда и сколько.

Ответы на распространенные вопросы по теме.

Вопрос №1. Имеет ли право составить заявление на получение вычета по земельному налогу не собственник земельного участка, а доверенное лицо, в случае если собственником является инвалид первой группы?

Ответ: В случае, если собственником земельного участка является ограниченный в возможностях инвалид первой группы, то составить заявление на применение налоговой льготы может доверенное лицо. Тогда правомерность составление данного заявления подтверждается доверенностью, заверенной нотариально.

Вопрос №2. Возникает ли необходимость уплаты земельного налога, если уведомления из налоговой инспекции так и не поступило?

Ответ: Отсутствие уведомления об уплате земельного налога не является основанием для неуплаты налога. В случае, если гражданин по какой-либо причине не получил уведомление с суммой налога, подлежащей уплате, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию для получения данного извещения лично.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт