Из чего состоит довольствие военных?

Служба в армии – это социально значимая деятельность, которая зачастую сопряжена с серьезными опасностями для здоровья. Чтобы привлечь к этой профессии молодежь, государство должно предусмотреть обеспечение военных, льготы для них самих, их жен и детей, надбавки за особые условия деятельности (сложность исполняемого функционала, неблагоприятные природные условия и т.д.). Сегодня эти вопросы регулируются 306-ФЗ, принятым в 2011 году.

Какие факторы влияют на денежное довольствие?

Из чего состоит довольствие военных?

Реформа системы материального содержания военнослужащих, начатая в 2011 году, имела целью повысить доходы людей, исполняющих боевой долг. Для этого на законодательном уровне были определены факторы, влияющие на размер зарплаты:

  • занимаемая должность,
  • звание,
  • перечень выполняемых должностных обязанностей,
  • общий воинский стаж,
  • условия труда.

До 2012 года за каждый из перечисленных факторов полагалась добавка установленного размера. После реформы эти особенности стали непосредственно определять довольствие военнослужащих. Это сделало механизм расчета оплаты труда прозрачнее, позволило «привязать» оклады к темпу инфляции. Мера помогла поднять престиж службы в армии и привлечь новых людей в профессию.

Из чего состоит денежное довольствие военнослужащих?

Согласно положениям 306-ФЗ, материальное обеспечение военных по контракту и призыву, осуществляемое государством, состоит из:

  • оклада,
  • дополнительных выплат.

Величина оклада устанавливается федеральными органами исполнительной власти. Она должна ежегодно увеличиваться в соответствии с актуальными темпами инфляции.

Согласно нормам законодательства, дополнительные выплаты для военнослужащих-призывников включают следующие ежемесячные надбавки:

  • за наличие классной квалификации,
  • за деятельность, связанную с реальным риском для жизни и здоровья,
  • за работу в сложных природных условиях,
  • за взаимодействие с информацией, отнесенной к категории «государственная тайна».

Размер каждой надбавки военнослужащим определяется Правительством России.

Дополнительные выплаты военным-контрактникам, установленные на федеральном уровне, включают следующие надбавки, выплачиваемые каждый месяц:

  • За выслугу (например, при пятилетнем стаже человек получает дополнительно 15% от оклада, при двадцатипятилетнем – 40%).
  • За классность (за III класс дополнительные начисления составляют 5% оклада, за II – 10%, за I – 20%).
  • За взаимодействие со сведениями, относимыми к государственной тайне (дополнительно 65% к окладу).

Оклад денежного содержания увеличивается на 100%, если военнослужащему-контрактнику положены следующие надбавки:

  • за деятельность, связанную с риском для жизни,
  • за службу в особых природных условиях,
  • за особые достижения в рамках занимаемой должности.

Если работа по контракту осуществляется за пределами страны, сумма денежного довольствия выплачивается в валюте государства местонахождения.

Дополнительно контрактникам положена премия за добросовестное исполнение служебных функций (до трех окладов) и ежегодная матпомощь (не менее одного оклада).

Если по решению медицинской комиссии установлено, сто военному необходим отпуск для поправки состояния здоровья, перед отбытием ему выплачивается оклад четырехкратном размере.

Важно! Денежное обеспечение военных, получаемое в период службы в армии, не облагается НДФЛ.

306-ФЗ содержит пункт о том, что помимо выплат, предусмотренных его положениями, Президент или Правительство РФ вправе устанавливать дополнительные перечисления отдельным категориям призывников и контрактников в зависимости от значимости, сложности или объема выполняемого функционала.

Прочие меры материальной поддержки военных

Денежное содержание военнослужащих не ограничивается перечисленными аспектами. Для лиц, которые трудятся в армии, предусмотрены дополнительные льготы и меры материальной поддержки.

Так, если солдата или офицера направили на работу в другой населенный пункт, ему полагаются «подъемные», размер которых равен одному окладу плюс его четвертая часть на каждого члена семьи. В определенных законодательством случаях человек вправе дополнительно к «подъемным» получать суточные за каждый день в пути. Размер этой выплаты устанавливается на федеральном уровне Правительством РФ.

Для военнослужащих установлена льгота, подразумевающая компенсацию расходов на аренду жилья в городе несения службы. Эта сумма варьируется в зависимости от региона нахождения специалиста. Например, для Москвы и Подмосковья она установлена на уровне 15000 руб.

Еще одна жилищная льгота для военных, проходящих службу на контрактной основе, – выдача служебного жилья. Это может быть комната в общежитии, квартира установленной площади или частный дом. Недвижимость должна быть предоставлена в течение первых трех месяцев в даты прибытия должностного лица в конкретный населенный пункт. Между ним и военным ведомством заключается договор найма. Распределением жилплощади занимаются территориальные отделения Министерства обороны.

Для лиц, которые отдали воинской службе двадцать лет и более, предусмотрено содействие государства в приобретении своей недвижимости. Аналогичные льготы возникают у лиц, уволенных из армии по возрасту или состоянию здоровья. Покупка жилья осуществляется посредством участия в программе военной ипотеки.

К числу других социальных льгот, не подразумевающих денежных выплат, но значимых для военнослужащих, относится следующее:

  • право на получение бесплатных медицинских услуг в специализированных больницах по решению врачебной комиссии,
  • бесплатный проезд на транспорте, включая городские автобусы и метро,
  • получение бесплатных медикаментов по назначению врача в соответствии с утвержденным на федеральном уровне перечнем,
  • скидки на оплату коммунальных услуг.

Обширный социальный пакет и новая, прозрачная система денежного довольствия – меры государственного воздействия, направленные на повышение престижа профессии военнослужащего, привлечение к этой деятельности молодежи и профессионалов. Практика показывает, что введение в жизнь 306-ФЗ помогло поднять зарплаты почти в 3 раза, пенсии – в 1,5.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт