Могут ли отключить электроэнергию при задолженности по квартплате?

С точки зрения закона

Вопрос задолженности по электроэнергии нередко вызывает интерес у граждан, поэтому следует ознакомиться с нормами законодательства, регулирующими его.

Согласно ст. 519 Гражданского кодекса Российской Федерации, потребитель и поставщик заключают договор об оплате коммунальных услуг.

На федеральном уровне действуют специальные правила, установленные Постановлением Правительства от 6.05.2011 г., согласно которым допускаются:

  • меры ограничения при подаче электроэнергии,
  • приостановка подачи электроэнергии при наличии задолженности.

Постановление также содержит порядок отключения от электросети при наличии систематической неуплаты платежей и полном отсутствии их внесения.

Прежде чем осуществить приостановление подачи электроэнергии, исполнительные органы обязаны осуществить ряд предупредительных действий.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Условия для отключения электричества

Поставщик вправе приостановить или прекратить подачу электроэнергии в следующих случаях:

  • отправка письменного уведомления, в котором указаны сроки отключения электроэнергии при наступлении ряда условий (потребитель должен лично ознакомиться с документом, получает уведомление под расписку),
  • временное ограничение подачи электроэнергии в связи с наличием большой задолженности. При этом направляется предварительное уведомление за 3 дня до предполагаемого отключения,
  • постоянное наличие долга – повод для полного отключения от электросети, так как потребитель не реагирует на предупреждения со стороны поставщика.

Помните! Отключение от электросети должно быть согласовано обеими сторонами. Если потребитель не отвечает, поставщик имеет право обратиться в суд с иском. После того как дело будет рассмотрено, он вправе прекратить подачу электроэнергии согласно решению судебных приставов.

Последствия неуплаты

Юридические последствия неисполнения обязанностей по уплате квартплаты в срок для собственника и нанимателя жилого помещения различны. Прежде всего, при наличии задолженности на них налагается пеня.

Ее размер составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки. Если срок задолженности превышает полгода, то последствия более серьезные.

Согласно п. 4 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор социального найма может быть расторгнут с лицом, уклоняющимся от уплаты, такое лицо может быть выселено из нанимаемого жилого помещения.

В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса, в таком случае должнику предоставляется иное жилое помещение, меньшее по площади. Процедура осуществляется в судебном порядке.

Выселение собственника из квартиры за неуплату квартплаты законом не допускается.

К такому лицу применяются иные меры принуждения. Например, взыскание задолженности через суд. Если в дальнейшем должник все равно отказывается платить, то поставщик прекращает поставку электроэнергии.

 На какой срок по закону могут отключить свет?

Законно ли прекращение подачи ресурса

Является ли законным отключением света при наличии задолженности по квартплате? Если стороны не нарушают условия заключенного договора, то поставщик не имеет права отключать электроэнергию, а потребитель вправе беспрепятственно пользоваться ей.

Если же квартплата систематически не вносится, а срок задолженности превышает 3 месяца, то поставщик электроэнергии вправе отключить электроэнергию в квартире должника, это правомерное действие, нарушений законодательства здесь нет.

Важно! Поставщик перед этим обязан провести процедуру уведомления. Если все предупреждения должником игнорируются, может быть назначено судебное разбирательство. На основании решения суда осуществляется отключение от электросети.

При каком размере долга могут прекратить подачу света

Управляющие компании нередко вывешивают в подъездах многоквартирных домов сведения о размере долга той или иной квартиры, чтобы воздействовать на должников.

Указанные суммы порой превышают пару десятков тысяч рублей. Срок такой задолженности исчисляется годами. Но данную информацию не следует воспринимать как сигнал к действиям.

Согласно нормам законодательства, отключение электроэнергии за неуплату коммунальных платежей может быть осуществлено, если такие платежи не вносились два и более месяца.

Не обязательно, чтобы такие месяцы шли друг за другом. Важен сам факт наличия двух и более месяцев отсутствия оплаты. Ранее действующее законодательство позволяло копить задолженность, внося каждый месяц незначительную сумму. В настоящее время такие действия осуществлять нельзя.

Можно ли обойтись без отключения электроэнергии? Если срок долга еще не превысил два месяца, однако финансовое положение собственника жилого помещения оставляет желать лучшего, выходом из ситуации будет оформление жилищной субсидии.

Данная выплата является ежемесячной и направлена на погашение задолженности, стабилизацию имущественного положения должника.

Посмотрите видео. Отключение света за неуплату: 

Ограничение режима энергопотребления

Для отключения от электросети или же ограничения поставки электроэнергии срок задолженности должен быть не менее чем полгода. При этом в обязательном порядке должна быть соблюдена процедура уведомления должника.

Извещение о предстоящем отключении света за наличие задолженности по квартплате направляется должнику лично или по почте заказным письмом.

Обратите внимание! Получение письма должно быть подтверждено подписью должника. С момента получения письма исчисляется 20-дневный срок на погашение задолженности.

Все последующие предупреждения должны быть направлены должнику в письменно виде. Получение подтверждается подписью адресата. Это необходимо для того, чтобы факт получения уведомления не был оспорен. Если он будет оспорен, то отключение электроэнергии признают незаконным.

Если должник не погашает задолженность, не вносит никакие платежи, то ему направляется второе уведомление. Оно содержит информацию о предстоящем ограничении поставки электроэнергии через три дня. Если ограничить ее технически невозможно, то осуществляется прекращение поставки.

Срок ограничения не должен превышать 1 месяц.

 Могут ли отрезать свет за долги при наличии маленького ребенка?

Подробная регламентация процесса ограничения поставок электроэнергии содержится в Правилах ограничения режима потребления, установленных Постановлением Правительства РФ № 442. Предварительное уведомление должника в любом случае обязательно.

Данная мера может быть недостаточно эффективной. В такой ситуации направляется третье уведомление, содержащее информацию о полном прекращении поставки электроэнергии по истечении трех дней.

Это не является односторонним отказом от договора, ведь в случае погашения задолженности поставка в течение 2-х дней будет полностью возобновлена.

Незаконные случаи

Отключение от электросети незаконно в следующих ситуациях:

  • нарушение установленных правил по уведомлению,
  • нарушение прав иных жильцов,
  • жилье, которое признано непригодным для проживания,
  • частичное восстановление подачи электроэнергии после погашения долга,
  • повреждение коммуникаций из-за отключения электроэнергии.

В таких случаях вы вправе защищать свои права и законные интересы в судебном порядке.

Внимание! Со стороны поставщика необходимо исполнение всех обязанностей по предоставлению электроэнергии перед потребителем.

Порядок отключения

Порядок отключения от электросети подробно регламентирован и требует неукоснительного соблюдения. Прежде всего, должникам должно быть направлено письменное уведомление.

Способами отправки являются заказное или электронное письмо, автоматический звонок или же извещение, которое должник получает лично. В течение десяти дней с момента получения уведомления у лица есть возможность погасить долг, используя разные способы оплаты. Если уведомление отсутствовало, то все последующие действия управляющей компании незаконны.

Может ли быть отключена электроэнергия, если 10-дневный срок истек, а задолженность не погашена? Может, однако управляющая компания ждет еще в течение 10 дней. Это предельный срок.

После этого мастер отсоединяет провод или же переключает рычаг в распределительном шкафу, опломбирует его. В новостройках допускается отключение от электросети дистанционным путем.

Если свет уже отключили, то восстановить подачу электроэнергии можно лишь при погашении задолженности и оплате работ по отключению и возобновлению подачи электроэнергии.

В соответствии с законодательными нормами расходы на проведение таких работ оплачиваются собственником жилого помещения. Можно оплатить через банк или же в последующей квитанции за месяц, если сумма будет включена туда.

Может ли безработный получить субсидию на коммунальные услуги?

Как проверить правильность начисления коммунальных платежей, читайте тут.

Как оформить перерасчет за электричество, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/pereraschet-za-elektrichestvo.html

Как исправить положение

Скачать бланк заявления о рассрочке оплаты коммунальных услуг бесплатно в формате word

В настоящее время Правительством Российской Федерации установлены следующие действия после того, как электроэнергия будет отключена:

  • погашение долга,
  • оформление рассрочки с внесением первоначального взноса, размер которого составляет в среднем 1000 руб.

Важно! Если с вашим материальным положением вы не можете себе позволить погасить весь долг сразу, то вы вправе обратиться к управляющей компании с просьбой реструктурировать имеющийся долг.

С вами будет заключено соответствующее соглашение, в котором обозначат сроки погашения и размер платежей, подлежащих внесению каждый месяц. Обычно требуется внесение не менее 50% от общей суммы задолженности сразу, однако может быть установлен и иной размер.

Впоследствии электроэнергия будет снова подключена, а на вашем счетчике установят новую пломбу.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о рассрочке оплаты коммунальных услуг:

 Иск в суд на управляющую компанию.

Если УК уже подала в суд

Скачать бланк встречного искового заявления бесплатно в формате word

Если вас вызывают в суд за неуплату, реструктурировать долг не получится.

Это свидетельствует о том, что плательщик исчерпал все меры по решению данного вопроса. Получить положительное решение суда об оставлении света в квартире можно, представив доказательства того, что задолженность образовалась по уважительным причинам.

Помните! К уважительным причинам относятся следующие обстоятельства:

  • приостановление выплаты заработной платы (или же пенсии, если вы не работаете). Подтверждается данное обстоятельство представлением выписки из бухгалтерии,
  • безработица, при которой отсутствует возможность трудоустроиться, хотя такие попытки предпринимались. Подтверждается данное обстоятельство представлением документов о неудачных попытках трудоустроиться,
  • тяжелая болезнь или же инвалидность кого-либо из числа лиц, проживающих в квартире, членов семьи нанимателя,
  • наличие в семье несовершеннолетних детей.

Перед обращением в суд изучите подробно договор с управляющей компанией, проверьте исполнение обязанностей с ее стороны.

Если договор отсутствует, или управляющая компания не исполняет обязательства, которые подлежат оплате со стороны потребителя электроэнергии, он вправе подать встречный иск.

Можно подать такой иск в двух ситуациях:

  • если отсутствует договор. Это означает, что требования со стороны управляющей компании являются беспочвенными, не имеют юридического основания,
  • если управляющая компания не исполняет обязанности, указанные в договоре. Вы вправе обратиться с претензией к управляющей компании, если, например, она не производит капитальный ремонт, не организует вывоз мусора с территории и т. д., однако требует оплату за осуществленные услуги.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец встречного иска к управляющей компании:

Посмотрите видео. Отключение коммунальных услуг за неуплату: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт