Льготы в ДОУ многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, матерям одиночкам в 2019 году

Многодетные семьи, матери-одиночки, дети-инвалиды и родители-ветераны относятся к льготным категориям граждан, которым полагаются определенные привилегии при устройстве в детские сады. Перечни льгот устанавливаются разными законодательными актами, однако в любом случае важно знать, кому и какие преференции полагаются.

Льготы в ДОУ многодетным семьям

На законодательном уровне понятие «многодетная семья» не определяется. Традиционно принято считать, что таковой является семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет. В некоторых случаях бывают исключения, когда совершеннолетний ребенок продолжает учиться на очном отделении: тогда действие льготного статуса продлевается.

Статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением, выдающимся Соцзащитой. Без него воспользоваться льготами не получится.

Согласно Указу Президента от 05.05.1992 №431,многодетные имеют право на первоочередное предоставление мест в детских садах. Это означает, что они минуют общую очередь, но им придется пробыть в очереди из таких же льготников. Однако в большинстве случаев им удается устроить ребенка уже в 3 года.

Также в Указе говорится, что власти регионов вправе самостоятельно расширять перечисленный перечень льгот для многодетных.

Полный перечень привилегий для данной категории граждан выглядит так:

Льгота Размер Особенности
Полное или частичное освобождение от оплаты детского сада Зависит от региона. В некоторых субъектах дается скидка в виде 20-50%. Если речь идет о частном детском саде, предоставление скидки остается на усмотрение руководства Возможность предоставления скидки по оплате устанавливается региональными властями. В некоторых случаях льготников полностью освобождают от внесения оплаты. Также может рассматриваться критерий нуждаемости, вследствие чего скидка будет предоставляться только лицам, состоящим на учете в качестве малоимущих
Компенсация расходов на оплату детского сада При наличии трех детей возвращается 70% от уплаченной суммы в обязательном порядке Преференция устанавливается на федеральном уровне.

После выпуска ребенка из детского сада при подготовке к школе родители могут добиться выплат на приобретение школьной формы и учебников через Соцзащиту. Также им полагается бесплатное двухразовое питание в образовательном учреждении.

«Поддержка многодетных семей является одним из ключевых направлений государственной политики в социальной сфере. У нас уже принят ряд законодательных актов, регулирующих предоставление льгот данным категориям граждан, но мы будем постоянно развивать эту сферу и увеличивать размер пособий, а также расширять перечень льгот»

Д.Медведев, Председатель Правительства РФ

Пример №1: получение льготы по оплате детского сада многодетной семьей

В семье Балабановых трое малолетних детей. Младшему всего 1 год, он был поставлен на очередь в детский садик сразу же после получения свидетельства о рождении. За месяц до исполнения ему трех лет родители получили оповещение о том, что места в ДОУ до сих пор нет. Таким образом, когда ребенок достиг трехлетнего возраста, родителям пришлось отдать его в частный сад, где стоимость месяца пребывания на полный день составляет 10 000 руб.

По закону льготникам в таком случае полагается компенсация 70% расходов, т.е. ежемесячно Балабановым возвращается через Соцзащиту 7 000 руб.

Льготы матерям-одиночкам

Статус матери-одиночки подразумевает несколько нюансов:

  • У ребенка не установлено отцовство. Если оно есть, с отца взыскиваются алименты, и тогда женщина не сможет претендовать на государственные льготы.
  • Ребенок рожден вне брака. Если же малыш появляется на свет в официальном браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцовство ему присваивается автоматически.

Таким образом, главным критерием для присвоения статуса матери-одиночки является отсутствие официального отцовства у ребенка. Многие ошибочно считают одинокими матерями тех, кто имеет детей и в графах об отцах вписана соответствующая информация. Данные граждане не имеют право на льготы и повышенные пособия.

Кто не считается матерью-одиночкой:

  • Женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно, даже если она не получает алименты от бывшего супруга. В такой ситуации необходимо взыскать средства на содержание малыша в судебном порядке и передать исполнительный лист приставам. За отцом начнет накапливаться задолженность и неустойка (0,1% от суммы долга).
  • Женщина, родившая ребенка, если мужчина впоследствии был лишен родительских прав. Лишение прав не освобождает от алиментных обязательств, и взыскать алименты она сможет в любой момент.
  • Родившая ребенка при сожительстве с мужчиной, если впоследствии он признал себя отцом.

Теперь о том, какие льготы полагаются матерям-одиночкам:

Льгота Пояснение
Денежные выплаты Разовая компенсация при постановке на учет во время беременности до 12 недель,

Пособие по беременности и родам,

Единовременное пособие при рождении малыша,

Ежемесячные денежные выплаты из государственного бюджета до достижения ребенком совершеннолетия

Льготы на детский сад Скидка оп оплате ДОУ (50 или 30% в зависимости от количества детей),

Первоочередное предоставление места в детсаду

Льготы ветеранам

Основным законодательным актом, регулирующим особенности предоставления льгот различным категориям ветеранов, является ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ. Что касается детского сада, то здесь привилегии полагаются в основном участникам и ветеранам боевых действий:

Льгота Особенности
Зачисление в ДОУ Детям ВБД полагается первоочередное и внеочередное зачисление в дошкольное учреждение
Компенсации Компенсируется от 30 до 100% затрат на услуги ДОУ. Точный размер выплат зависит от количества несовершеннолетних на иждивении

Все льготы в данном случае устанавливаются на региональном уровне. Присвоение статуса ВБД регулируется ст. 3 ФЗ №5. Чтобы его получить, военнослужащему необходимо ознакомиться с основаниями, собрать документы и обратиться в военкомат. Без соответствующего удостоверения воспользоваться льготами не удастся.

Пример №2: устройство ребенка ветерана боевых действий в ДОУ

Ларин О.Н. отслужил по контракту 15 лет. В 2015 году у него родился сын. Мужчина состоит в официальном браке. Сразу же после рождения ребенка он занялся оформлением удостоверения ВБД, что дало ему право на оформление ряда привилегий, в том числе и досрочное зачисление малыша в ДОУ.

Ларин О.Н. постоянно находится в командировках, а его супруга решила выйти на работу сразу же, как только будет место для сына в детском саду. Оно появилось, когда малышу исполнилось 2,5 года. Он сразу же был отдан в ДОУ, а женщина смогла продолжить трудовую деятельность.

Льготы для детей-инвалидов

Ребенком-инвалидом считается несовершеннолетнее лицо, прошедшее медкомиссию и получившее соответствующую справку об инвалидности. Как правило, в таких ситуациях за них всей процедурой занимаются родители.

До 18 лет группа не присваивается, в документах только пишется понятие «ребенок-инвалид». Установление группы производит только после прохождения комиссии по достижении совершеннолетия, и тогда в справке пишется примерно так: «инвалид детства 1,2 или 3 группы».

Для детей с инвалидностью и их родителей законодательством предусмотрен перечень привилегий, начиная от налоговых скидок и вычетов, обеспечения жильем, и заканчивая преференциями при устройстве в детские сады. В последнем случае подразумевается следующее:

  • Внеочередной прием в ДОУ. Ребенок после подачи документов родителями в общую очередь не включается, но все равно придется ждать, потому как он будет состоять в очереди из таких же льготников.
  • Освобождение от платы за услуги детского сада. Устанавливается Приказом Минобороны №862.

Для использования льгот необязательно наличие ребенка-инвалида, т.к. они полагаются и родителям, получившим инвалидность 1 или 2 группы.

Важно! Внеочередное зачисление и иные привилегии предоставляются только при поступлении в муниципальные или государственные детские сады. Если родители хотят отдать ребенка в частное ДОУ, необходимо выбрать подходящее учреждение и узнать, есть ли в нем места.

Если ребенок был своевременно поставлен на очередь, но в 3 года родители так и не смогли отдать его в ДОУ, они могут устроить его в частный платный садик, и впоследствии оформить выплату от государства. Величина компенсации зависит от количества детей:

  • Один ребенок – 20%.
  • Двое детей – 50%.
  • Трое и более малышей – 70%.

Выплаты не полагаются, если место было представлено вовремя, но родители отказались от него по причине неподходящего детского сада или иным факторам.

Если ДОУ не подходит ребенку по адресу расположения, родители могут обменяться с другими людьми выданными направлениями. Это не является противозаконным. Главное – найти семью, которая желает отдать детей в ДОУ, в которое был направлен малыш. Таким образом производится своеобразная «рокировка».

Как получить внеочередное место в детском саду

Чтобы воспользоваться правом на первоочередное предоставление места в ДОУ, необходимо следовать пошаговой инструкции:

  1. Поставить ребенка на очередь. В законодательстве говорится, что дети льготников имеют право быть зачисленными в ДОУ вне очереди, но на самом деле они минуют только общую более длинную очередь и включаются в список тех, кто может пользоваться аналогичными привилегиями. Начинать сбор документов рекомендуется как можно раньше, желательно сразу же после получения детского свидетельства о рождении.
  2. Собрать документацию и обратиться в Управление образования. Также можно дистанционно подать заявление через портал «Госуслуги», если есть верифицированный аккаунт. Запись в ДОУ доступна и в МФЦ.
  3. Получить уведомление о принятии документации. Отслеживать свою очередь можно через Госуслуги или сервис на сайте Управления образования.
  4. Когда подойдет очередь, родителям направляется уведомление. Необходимо явиться в Управление образования и получить направление, затем представить документацию в ДОУ для приема.

Следуя простой схеме, можно существенно сократить сроки выполнения процедуры и избежать множества проблем. Также важно знать, какие документы понадобятся для регистрации на учете:

  • заявление,
  • справка о составе семьи,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • паспорт заявителя,
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака.

Полный перечень зависит от конкретной ситуации. Например, инвалидами обязательно предоставляются справки об инвалидности. Матерям-одиночкам понадобятся доказательства воспитания ребенка самостоятельно, без помощи посторонних. Ветеранами боевых действий в обязательном порядке предоставляются удостоверения.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Как получить компенсацию по оплате детского сада?

Здесь все очень просто: сначала с администрацией заключается договор о предоставлении воспитательных услуг. Затем родителю выдается квитанция на оплату, деньги перечисляются через банковское отделение или онлайн. Полученный чек понадобится для возврата части затраченных средств через Соцзащиту. Его необходимо предоставить в УСЗН по адресу регистрации, и деньги будут перечислены на пластиковую карту, указанную в заявлении.

Вопрос №2. Когда могут отказать в выплате компенсации?

Компенсация полагается всем льготникам и гражданам, которые не получили место в ДОУ вовремя, если им пришлось обратиться в частное учреждение. Основанием для отказа может стать предоставление неполного пакета документов либо отсутствие прав на льготу. Обжалование отрицательного решения производится через вышестоящий орган Соцзащиты.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Если право на льготу исчезло, ею можно продолжать пользоваться.

По закону граждане должны оповещать госорганы об утрате прав на льготы, если речь идет о начислении пособий. Впоследствии излишне уплаченные государством средства придется вернуть в добровольном или судебном порядке.

Ошибка №2. Для получения льгот матери-одиночке не потребуется удостоверение.

Нет, право на привилегии возникает с момента оформления удостоверения одинокой матери в Соцзащите. Оно выдается на основании свидетельства о рождении ребенка и справки о составе семьи. Могут потребоваться дополнительные документы.

Читайте также:

Стимулирующие выплаты воспитателю ДОУ в 2019 году.

Какие льготы положены пенсионерам МВД по налогу на имущество в 2019 году.

Заключение

Льготные категории граждан в РФ могут пользоваться социальными привилегиями и получать выплаты, а также претендовать на внеочередное зачисление детей в детские сады и иные льготы в данной области, предусмотренные законодательством. Для этого достаточно подтвердить свой статус и обратиться в соответствующий госорган с пакетом документов.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт