Налоговые вычеты на ребенка-инвалида – в 2017 году

Налоговые вычеты на ребенка-инвалида – в 2017 году

Инвалидность среди детей – достаточно распространенное явление, ставящее в затруднительное положение родителей и опекунов. Благо, государство и законодательство предусматривают множество послаблений и льгот для этой категории граждан. Среди мер социального обслуживания наиболее интересной для его содержащих взрослых являются налоговые вычеты на ребенка-инвалида – в 2017 году это все еще актуальная практика.

Кто считается ребенком-нивалидом

Среди тех несовершеннолетних и учащихся в высших учебных заведениях возрастом до 24-х лет инвалидом считается человек, имеющий проблемы с:

  1. Психическим здоровьем: неуравновешенность, проблемы с формированием нормальной реакции на окружающие явления, проблемы с памятью и мышлением.
  2. Коммуникацией с окружающими: трудности при разговоре и восприятии речи других.
  3. Органами чувств: частичная или полная невозможность воспринимать запахи, звуки, зрительные образы (проблемы со зрением).
  4. Координацией и другими моторными свойствами организма.
  5. Любыми другими жизненно важными функциями: кровообращением, потреблением пищи и пищеварением, дыханием.
  6. Визуальными дефектами внешности и комплекции.

Стоит отметить: не все подходящие под эти категории случаи ведут к признанию ребенка инвалидом. Заболевания должны затрагивать ряд базовых способностей человека:

  • самостоятельное передвижение по дому и вне его,
  • самообслуживание,
  • ориентация во времени и пространстве,
  • восприятие образов и коммуникация с окружающими,
  • самоконтроль,
  • познание окружающего мира,
  • способность к работе и обучению.

Интересно: чтобы зря не тратить время на оформление документов во МСЭК, стоит просмотреть перечень заболеваний – оно содержится в Постановлении Правительства РФ  №95 от 20 февраля 2006 года.

Также важно отметить и то, что статус инвалида может закрепляться за ребенком не более, чем до 18 лет – по наступлению совершеннолетия необходимо будет еще раз явиться на комиссию и пройти всестороннее обследование. В ряде случаев этот статус закрепляется за детьми на срок до двух лет при частично излечимых заболеваниях. Для людей, которые стали инвалидами вследствие злокачественных образований, данный отрезок времени составляет до пяти лет.

Налоговый вычет

Статья 217 текущей редакции Налогового кодекса РФ закрепляет за родителями, опекунами и попечителями право на налоговые вычеты – это одна из наиболее значимых мер социального обслуживания. Общий размер налогового вычета составляет 12 тысяч рублей для несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Также права родителей на возмещение сохраняются, если ребенок поступил на очную форму обучения и они имеют право возвращать часть уплаченного НДФЛ до достижения им 24-х лет.

При этом если ребенок-инвалид находится на попечении или воспитывается опекунами, то данная цифра уменьшается вдвое и составляет 6 тысяч рублей. В любом из случаев сумма налогового вычета делится между двумя родителями или попечителями пополам. Для лиц, которые самостоятельно воспитывают ребенка-инвалида, объем социального обслуживания не изменяется.

Интересно: налоговый вычет на ребенка-инвалида полагается лишь тем семьям, где суммарный годовой доход супругов (родителей) не превысил суммы в 350 тысяч рублей.

Если на воспитании у родителей и попечителей находится больше одного ребенка с инвалидностью, то максимальные суммы вычетов суммируются.

Как оформить налоговый вычет на ребенка

Для того, чтобы воспользоваться предусмотренными законодательством льготами на ребенка-инвалида, родителям или опекунам следует обратиться в отделение Федеральной налоговой службы. Оформить соответствующие льготы может только тот филиал ФНС, который обслуживает населенный пункт, в котором зарегистрирована семья.

Пакет документов для того, чтобы получить налоговые льготы, таков:

  • удостоверение о том, что вашему ребенку положена пенсия по инвалидности,
  • заключение МСЭК о признании ребенка инвалидом,
  • решение органов опеки (если нужно),
  • документ, удостоверяющий совместное проживание с ребенком (выдается ЖКХ или ОСВ).

На практике объем возврата налогов как вида социального обслуживания зависит от размера заработной платы, которую получают родители. С ее увеличением пропорционально возрастает и объем возвращаемых средств, но не больше, нежели установлено законодательством (12 тысяч рублей для родителей и 6 – для опекунов). В большинстве случаев льготы родителям снижают долю выплачиваемого ими НДФЛ примерно на 60-75%.

Интересно: если у работающих родителей на содержании находится студент очного отделения с инвалидностью – сумма уплачиваемого НДФЛ не может превышать 3000 рублей с человека. Остальную часть налога государство гасит самостоятельно, при этом право на другие льготы родителям законодательство всё так же предоставляет.

Другие виды льгот

Многие родители детей с инвалидностью интересуются тем, какие льготы и меры социального обслуживания предусмотрены в их ситуации. К таким можно отнести отпуск по уходу за ребенком с инвалидностью возрастом до восьми лет – этот период законодательство позволяет записать в трудовой стаж. Подобная возможность доступна лишь одному из родителей.

Важно: в 2017 году пособие и алименты на ребенка с инвалидностью не могут облагаться ни одним из видов налогов.

Также можно отметить и другую возможность, которая предоставляется родителям и опекунам: при обострении заболевания ребенка, которое требует полного ухода, гражданин имеет право на возмещение 60% от среднего годового заработка. Налогами эта сумма также не облагается.

Влияет ли использование других льгот на налоговые вычеты

Помимо частичного возврата родителям части уплаченного НДФЛ государство предусматривает и другие меры по оздоровлению и помощи детям-инвалидам:

  1. Бесплатное получение лекарств по рецепту.
  2. Полное возмещение стоимости протезов и ортопедических средств.
  3. Оплата стоимости кресел-колясок.
  4. Возмещение стоимости и предоставление путевок в санатории.
  5. Оплата путевки для одного из родителей.
  6. Получение социальных выплат в зависимости от группы инвалидности.
  7. Бесплатный проезд в маршрутном и железнодорожном транспорте.
  8. Приоритет в программах на получение социального жилья или земли под застройку.
  9. Скидки на оплату услуг ЖКХ.

Использование всех этих льгот никак не ограничивает родителей и не снимает с них право на налоговые вычеты. Все преимущества из списка выше использовать нельзя: необходимо выбирать между частичной или полной денежной выплатой, и возмещением лекарств. Но на возврат НДФЛ этот никак не влияет.

Итоги

Налоговый вычет на ребенка инвалида в 2017 году предусмотрен федеральным законодательством. В результате индексации его объем составляет 12 тысяч рублей для родителей и 6 тысяч рублей для опекунов или попечителей. Возможность возвращать НДФЛ заканчивается:

  • в случае, если МСЭК сняла с ребенка статус инвалида,
  • по достижении совершеннолетия,
  • по достижении возраста в 24 года и обучении на очной форме в вузе.

Использование социальных выплат, скидок на оплату услуг ЖКХ, возмещения оплаты за лекарства и других послаблений не снимает с родителей и попечителей право на налоговые вычеты. При обучении ребенка с инвалидность в вузе можно помимо частичного возврата НДФЛ еще и установить границу его уплату – для этой категории граждан она составляет 3 тысячи рублей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт