Новый закон о тишине в Самарской области с 1 января 2019 года

Положения закона существенно ужесточены, фактически введен «тихий час» Новый закон о тишине в Самарской области с 1 января 2019 года

Соблюдение общественного порядка — одна из гарантий реализации важнейших прав и свобод населения, именно поэтому государство берет на себя функцию по его обеспечению. На бытовом уровне это означает, в том числе, обеспечение тишины и покоя в определенное время, предназначенное для отдыха и восстановления сил. Понятно, что противоправные действия (преступления и правонарушения) пресекаются правоохранительными органами незамедлительно, но как быть с нарушениями общественного порядка, которые их составов не образуют?

В целях регулирования правоотношений в этой области издаются местные законы, которые содержат правовые нормы, обязательные на территории конкретного региона. И эти законодательные акты могут включать достаточно жесткие требования относительно соблюдения тишины и покоя. Примером служит новый закон о тишине в Самарской области в 2019 году, полный текст которого доступен в последней редакции и в полном объеме на информационно-правовых площадках, в том числе, на сайте Правительства области. Расскажем, до сколько можно шуметь в Самарской области в 2019 году, сделаем обзор изменений регионального закона о тишине, показательного с точки зрения детального регулирования правил соблюдения общественного порядка в отдельном субъекте РФ.

Новый закон о тишине в Самарской области с 1 января 2019 года

Законодательное регулирование

В Кодексе об административных правонарушениях РФ нет статьи, предусматривающей наказание за нарушение тишины, такие нормы принимаются на местном уровне. КоАП выступает в этом случае сводом процессуальных норм, призванным обеспечить реализацию инициатив региональных законодателей.

Общие положения о законе

Закон о тишине Самарской области с 1 января 2019 года начал действовать в последней своей редакции, однако принят он еще в 2014 году. Первоначальное название включало формулировку более узкую, чем в настоящее время: «об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время».

Изменения вступили в силу после истечения 10 дней с момента опубликования соответствующего законодательного акта, вносящего поправки в закон Самарской области о шуме, официальное опубликование состоялось 27 декабря. Таким образом, в январе закон уже действовал в новой редакции.

Прожиточный минимум и МРОТ с 1 января 2019 года в Самарской области

Обзор закона

Положения закона существенно ужесточены, фактически введен «тихий час». То есть нормы о соблюдении тишины распространены и на дневное время, в связи с чем изменилось даже само наименование закона. Кроме того, словосочетание «в ночное время» исключено из преамбулы и наименования статьи 2, из статьи 4, также закон лишился статьи 1, в которой раскрывался этот термин.

Не изменилась юрисдикция применения нормативного акта, указанная в статье 2: многоквартирные и жилые дома, общественные здания и помещения (больницы, дома отдыха, санатории, детские сады, санатории, гостиницы, общежития, пансионаты, диспансеры, интернаты), расположенные в границах населенных пунктов или дачных хозяйств.

Не изменился и список действий, которые могут повлечь нарушение тишины:

  • использование звукопроизводящих устройств,
  • крики, песни, брань и т. д.,
  • применение пиротехнических изделий,
  • производство работ по ремонту,
  • отсутствие реакции владельца автомобиля на срабатывание сигнализации,
  • отсутствие реакции владельца животного на лай, вой и т.д.

Действия считаются нарушающими тишину, если громкость производимых звуков позволяет услышать их в других жилых помещениях.

Также не внесены поправки в список действий, на которые требования закона не распространяются:

  • действия по предотвращению совершения правонарушений и преступлений,
  • действия в связи с аварией, иными форс-мажорными обстоятельствами,
  • действия по сбору отходов,
  • действия в период праздников, в том числе, в период празднования Нового года,
  • действия в период совершения религиозных обрядов.

Новый закон о тишине в Самарской области с 1 января 2019 года

Важнейшие изменения

Статья 3 изложена в новой редакции, но фактически изменения внесены в допустимый «график» шума. Далее в таблице представим внесенные новым законом общие изменения.

Положение График
Общее правило в отношении действий, которые могут повлечь нарушение тишины С 22-00 до 8-00
С 1 июня по 31 августа С 23-00 до 8-00
Выходные (суббота, воскресенье) и праздники

С 1 июня по 31 августа

С 22-00 до 10-00

С 23-00 до 10-00

В статье 3 появился перерыв в дневное время, обеспечивающий отдых от шума с 13-00 до 15-00. В это время к действиям, способным повлечь нарушение тишины, относятся работы по переустройству и использование звукопроизводящих устройств.

Для них, в свою очередь, предусмотрен отдельный график запретов:

  • понедельник-пятница — с 20-00 до 8-00,
  • в выходные — с 20-00 до 10-00.

Ремонтные работы в многоквартирном доме в этот период фактически запрещены. При этом не важно, производятся ли они в новостройке или ином объекте.

Таким образом, последняя редакция закона о тишине в Самарской области включает четыре статьи, требования к соблюдению тишины содержатся в статье 3.

Официальный текст закона с изменениями можно найти на сайте Правительства Самарской области и других информационно-правовых ресурсах, обычно предоставляется также возможность распечатать документ или скачать его.

Можно ли курить на балконе, если дым мешает соседям? Судебная практика ВС РФ

Новый закон о тишине в Самарской области с 1 января 2019 года

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт