Льготы работникам пожарной охраны в 2019 году

Работники пожарной охраны повсеместно подвергаются риску. Сотрудники несут ответственность за жизни других людей, попавших в зону пожарной опасности. Достойный уровень денежного довольствия и заработной платы, предоставление дополнительных льгот – меры, необходимые для обеспечения защиты сотрудников. В качестве мер дополнительной поддержки предусмотрены социальные гарантии, жилищное обеспечение, медицинское обслуживание и другие виды льгот.

Требования, предъявляемые к работникам

Сотрудники пожарной охраны входят в состав подразделений МЧС. Государственная противопожарная служба состоит из структурных подразделений федерального уровня (ФПС) и отделений субъектов Федерации. В числе штатных работников состоят как аттестованные (имеющие специальные внутренние звания), так и вольнонаемные (гражданские) сотрудники. Порядок проведения аттестации (соответствия должности) сотрудников противопожарной охраны определен в ст. 33 ФЗ от 23.05.2016 № 141-ФЗ.

Условия найма, основания трудоустройства, увольнения, набора льгот сотрудников отличаются, несмотря на равные требования к несению обязанностей.

Условия деятельности Аттестованные сотрудники, имеющие специальные звание Гражданские лица
Аттестация Проводится с целью соответствия замещаемой должности 1 раз в 5 лет либо при переводе на другую должность Не требуется, но работник должен соответствовать квалификационным требованиям
Присвоение звания Производится. Присвоение звания осуществляется на основании выслуги и в соответствии с занимаемой должностью Не производится. Вольнонаемные сотрудники являются гражданскими лицами
Основание Контракт с ограниченным сроком Трудовой договор бессрочного действия

Работники должны отвечать требованиям:

  • Соответствовать ограничению по возрасту. В противопожарной охране могут служить лица от 18 лет. Прием на службу для замещения должности в ФПС производится до наступления возраста 40 лет.
  • Наличие хорошего состояния здоровья и уровня физической подготовки.
  • Отсутствие противопоказаний к выполнению служебных обязанностей.
  • Отсутствие судимости.

К мерам поддержки состояния здоровья сотрудников относятся мероприятия, направленные на профилактику и поддержание нормальной физической формы. Сотрудникам выплачивается вознаграждение, максимально компенсирующее особые условия службы.

Оплата труда аттестованных сотрудников ГПС

Состав вознаграждений сотрудников ГПС, порядок его назначения установлены в Приказе МЧС России от 21.03.2013 № 195. Денежное довольствие (ДД) сотрудников пожарной охраны, имеющих специальные звания, складывается из окладов и дополнительных надбавок. Довольствие состоит из нескольких частей, устанавливаемых в зависимости от индивидуальных условий.

Составляющая часть денежного довольствия Условие предоставления Особенности
Оклад по званию Специальные звания присваиваются в соответствии с ПП РФ от 16.02.2013 № 128 Оклад по званию имеет одинаковую величину в любой территориальной единице
Оклад по должности Назначается в зависимости от должности, установленной вышестоящим органом при утверждении штата сотрудников Размер оклада определяется с учетом регионального коэффициента. Оклады индексируются как аттестованным, так и вольнонаемным сотрудникам
Надбавка за выслугу лет Предоставляется в зависимости от индивидуального срока службы. Устанавливается при заключении контракта, далее размер надбавки увеличивается каждые 5 лет Размер надбавки устанавливается с учетом службы по другим должностям государственной службы в МО РФ, ОВД или гражданских должностях МЧС
Дополнительные надбавки Выплаты зависят от характера проводимых работ или структурной принадлежности. Устанавливаются в процентном отношении к должности. Общая сумма всех надбавок за особые условия не должна превышать 100% Предусмотрены надбавки за квалификацию, ученую степень, государственную тайну, работу в ненормированном режиме, повышенной опасности, при службе в отдельных частях, центральном аппарате и другие виды

Одной из важных частей гарантированного вознаграждения сотрудников является материальная помощь. Особенности выплат:

  • Помощь предоставляется в размере 1 оклада ДД в течение календарного года, преимущественно при уходе в отпуск.
  • В отдельных мотивированных случаях величина материальной помощи выплачивается в размере 5 окладов или, по особому распоряжению руководства, без ограничения верхнего предела.
  • Выдача единовременной суммы предоставляется на основании рапорта.

Наряду с материальной помощью работникам выплачиваются разовые премии, положенные за добросовестную службу и единовременная помощь в связи со сложными материальными условиями. Единовременная помощь предоставляется адресно, преимущественно многодетным семьям, имеющих более 4 детей.

Льготы, предоставляемые в области здравоохранения

В процессе трудовой деятельности сотрудники пожарной охраны подвергаются стрессам, высоким физическим нагрузкам. Для снижения влияния негативных факторов на состояние здоровья, профилактики развития профессиональных заболеваний лицам предоставляются:

  • Прикрепление к поликлиникам ведомственного обслуживания, учитывающих специфику работы сотрудников пожарной охраны.
  • Бесплатное обеспечение медикаментами, приобретаемых по назначению врача. Кроме медикаментов, лица обеспечиваются изделиями медицинского назначения.
  • Прохождение диспансерного контроля за счет средств министерства.
  • Право на получение бесплатного СКЛ по профилю, установленному медицинским учреждением. Путевки при наличии показаний предоставляются 1 раз в год. Дополнительно оплачивается проезд к месту лечения и в обратном направлении.
  • Путевки в детские оздоровительные лагеря членам семьи. Дети служащих в отдаленных регионах обеспечиваются путевками дважды в год с оплатой проезда к месту отдыха.
  • Право на углубленное обследование состояния здоровья в условиях стационара ведомственного подчинения или гражданской принадлежности.

Лицам, служащим в структуре противопожарной охраны в качестве вольнонаемных или при наличии звания, положен ежегодный оплачиваемый отпуск повышенной продолжительности.

Жилищное обеспечение

Сотрудники МЧС, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают единовременную финансовую помощь. Средства имеют целевое назначение, предоставляются в виде единовременной социальной выплаты (ЕСВ). Сумма может быть использована для приобретения жилья или строительства.

По информации, предоставленной экспертом, право на ЕСВ предоставляется лицам, ранее не получавшим жилищный сертификат. Не возникает права на выплату у лиц, получивших специализированное жилье по линии МЧС.

Главный специалист-эксперт по правовой работе ГУ МЧС В.Шелепанова

Выделение средств осуществляют специально созданные комиссии, функционирующие в субъектах Федерации. Для получения суммы необходимо доказать потребность в улучшении жилья. Лица должны предоставить документы всех членов семьи, подтвердить отсутствие нормальных условий проживания.

Основания для выдачи сертификата ЕСВ Описание условий Пояснения
Трудовой стаж Продолжительность службы в структуре должна быть не менее 10 лет без учета льготного стажа Период службы составляет непрерывный стаж, в который включают очередные, декретные отпуска, время нетрудоспособности, командировок
Соблюдение очередности в получении ЕСВ Постановка на учет осуществляется в Главном управлении МЧС. На период ожидания лицам предоставляется служебное жилье Выдача сертификатов осуществляется в порядке очередности, преимущественным правом лиц с тремя детьми, ребенком-инвалидом, званием героя РФ, ветерана БД
Отсутствие нормальных жилых условий Сотрудник признается нуждающимся в жилье с учетом всех членов семьи, если на каждого совместно проживающего приходится менее 15 кв. м Право на ЕСВ возникает при отсутствии собственного жилья или социального найма, проживания в общежитиях, коммунальных квартирах или условиях, не отвечающих нормам
Отсутствие намеренного ухудшения условий В течение 5 лет, предшествующие подаче документов на ЕСВ, служащий не должен ухудшать условия Под ухудшением условий понимают вселение лиц на собственную площадь, обмен, отчуждение, выделение доли, нарушение условий проживания в социальном жилье

Комиссия обязана рассмотреть заявление лица в течение 2 месяцев со дня регистрации приема документов, принять решение о постановке на учет или отказе. Полученный отказ обжалуется в установленном порядке.

Величина суммы единовременной выплаты

Важно! Расчет ЕСВ предоставляется на основании норм, причитающихся семье в зависимости от ее состава.

Одинокий сотрудник получает ЕСВ из расчета 33 кв. м, 42 кв. м для пары и по 18 кв. м на каждого члена семьи.

При начислении суммы учитываются совместно проживающие члены семьи:

  1. Супруги, состоящие в браке.
  2. Вдовы и вдовцы лиц, погибших при исполнении обязанностей.
  3. Несовершеннолетние дети до 18 лет или обучающиеся на дневном отделении до 23 лет.
  4. Дети с инвалидностью до 23 лет.
  5. Иждивенцы – нетрудоспособные лица вне зависимости от возраста.

Сумма ЕСВ основывается на данных рыночной стоимости 1 метра жилья, установленного в регионе. Величина стоимости метра на рынке региона устанавливается ежеквартально по статистическим данным.

Пример расчета суммы ЕСВ. Сотрудник ФПС, имеющий в составе семьи 2 человек, подал документы на получение единовременной выплаты. Стаж службы лица составил 12 лет. Покупка квартиры планировалась во Владимирской области. При расчете суммы учитывалась стоимость 1 метра жилья в 3 квартале 2018 года, составившая 34 970 рублей. Лицу был предоставлен сертификат на сумму: С = 34970 х 42 = 1 468 740 (рублей). Сумма предоставляется из расчета 42 кв. м, определенной по норме семьи из 2 человек.

Право на досрочную пенсию

Лица, проработавшие в структуре пожарной охраны, имеют право на досрочный выход на пенсию. Для граждан установлен возраст выхода на пенсию в 40 лет при условии наличия стажа работы в ведомстве в течение 15 лет. Лица имеют право прервать стаж и призваться на службу в дальнейшем. В стаж включаются периоды службы в других видах силовых структур.

Лицам, уволенным без права на пенсию в связи с отсутствием достаточного стажа, период службы учитывается в общем стаже гражданских лиц. Аттестованные работники, в отличие от гражданских лиц, имеют право получить 2 вида пенсии – по линии МЧС и пособия, исчисляемого в зависимости от трудового стажа и пенсионных баллов, дающих право на страховую пенсию по старости.

Дополнительные льготы, предусмотренные сотрудникам ФПС

Сотрудники ФПС имеют дополнительные льготы, позволяющие упростить условия жизни и несения службы. Лица обеспечиваются:

  • Проездными документами на все виды муниципального транспорта. При направлении в командировку предоставляются проездные документы на все виды транспорта в месте прохождения службы.
  • Бронирования места и получения вне очереди номера в гостинице в муниципальном образовании прохождения служебной командировки.
  • Бесплатным вещевым довольствием. Служащим предоставляется форменная одежда, средства индивидуальной защиты. Выдача предметов вещевого довольствия осуществляется в соответствии с нормами или в связи с выходом из строя.
  • Компенсационными выплатами за поднаем жилья. Сумма выплачивается с учетом совместно проживающих членов семьи в случае, когда лица не могут быть обеспечены служебным помещением.

Величина компенсации предоставляется пределах норм, но не более величины затраченных средств. После предоставления служебного жилья из специализированного фонда МЧС или ЕСВ право на компенсацию расходов утрачивается. Размер положенных за поднаем суммы, порядок выплаты установлен ПП РФ от 09.09.2016 № 894.

Ошибки, допускаемые при оформлении льгот сотрудников ФПС

Ошибка № 1. Семья аттестованного сотрудника может состоять из нескольких членов, имеющих право на получение ЕСВ. Ошибочной является позиция, что подать заявку на получение выплаты имеет право каждый аттестованный сотрудник. Выплата предоставляется с учетом всех членов семьи, право на постановку на учет имеет один аттестованный сотрудник.

Читайте также:

Жилье для сотрудников Росгвардии в 2019 году.

Компенсация за ГСМ сотруднику в 2019.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1. Могут ли на предприятиях создаваться противопожарные службы, пользующиеся дополнительными льготами?

Работодатели имеют право создавать на предприятии вневедомственную службу – структуру с условиями, определяемыми внутренним распорядком. Службы не включаются в государственную систему пожарной охраны. Обязанности работников, а также их льготы определяются должностными инструкциями.

Вопрос № 2. Могут ли аттестованные служащие ФПС быть обеспечены единовременной социальной выплатой после выхода на пенсию?

Право на получение ЕСВ сохраняется лицам и после увольнения со службы, если в период несения имелось решение о принятии на учет и предоставлении выплаты.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт