Льготы на ЖД билеты многодетным семьям в 2019

Многодетные семьи относятся к социально защищенной категории граждан и обладают определенными льготами. В 2019 году они могут воспользоваться скидками и дополнительными привилегиями при покупке ЖД-билетов и проезде на железнодорожном транспорте. Чтобы ими воспользоваться, нужно знать полный перечень и пошаговый алгоритм действий.

Кому полагаются льготы при покупке ЖД билетов

Традиционно многодетной считается семьи, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет. При достижении старшим из трех совершеннолетия льготный статус снимается, но он может действовать и больше времени, если он продолжает обучение в ВУЗе на очном отделении. В таком случае льготы будут отменены после получения им диплома или наступления 23 лет.

Основным законодательным актом, регулирующим особенности предоставления льгот многодетным, является Указ Президента №431 от 05.05.1992. В нем говорится, что региональные власти вправе самостоятельно устанавливать перечень привилегий, ориентируясь на вышеуказанный законодательный акт.

Компания ОАО «РЖД» давно приняла решение о предоставлении льгот многодетным семьям. Однако это не обошлось без поддержки коммерческих организаций, т.к. различные скидки и бонусы могли бы сделать брешь в бюджете перевозчика.

Сейчас проблем с оформлением скидок нет, и граждане, получившие льготный статус, могут пользоваться ими при покупке билетов через кассу или дистанционным способом на официальном сайте РЖД.

Льготы многодетным семьям на ЖД билеты в 2019 году

Полный список привилегий, которым могут воспользоваться граждане, получившие соответствующие удостоверения, выглядит так:

Льгота Описание
Скидка в размере 50% Предоставляется детям до 18 лет, нуждающимся в лечении в санатории. Данное право указано в Постановлении Правительства РФ от 09.04.1999 №406, полагается только при наличии соответствующего медицинского заключения
Бесплатное пользование ЖД-транспортом детьми до 5 лет Льгота распространяется только на одного ребенка указанных возрастов. Если детей двое, с ними должны присутствовать оба родителя. Это связано с тем, что на каждого малыша, занимающего отдельную полку, должно быть по одному взрослому человеку
Предоставление скидки на детей от 5 до 10 лет – 50% от стоимости билета
Бесплатный проезд для детей от 10 до 18 лет, являющихся учениками или студентами Привилегия полагается только в период обучения – с 1 сентября по 31 мая. Чтобы ею воспользоваться, при приобретении билетов необходимо предоставить справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт обучения
Неоплачиваемый проезд в электропоездах Льготой могут пользоваться дети до 18 лет. Для лиц старше указанного возраста, но не более 23 лет, привилегия также полагается, но им придется предоставлять справку из учебного заведения, указывающую на факт обучения на дневном отделении

«Мы стараемся оказывать максимальную помощь многодетным семьям и разрабатывать новые меры поддержки, в том числе и финансовой. С начала 2018 года льготники получили возможность воспользоваться ежемесячными выплатами из средств материнского капитала. Бесплатный проезд по-прежнему им предоставляется. Главной целью нашей политики является всяческая помощь данной категории населения, и мы будем над этим работать»

В.В. Путин, Президент РФ

Дополнительные льготы для многодетных при проезде на ЖД-транспорте

Если билеты уже куплены, многодетные также смогут воспользоваться дополнительными привилегиями непосредственно при передвижении, если возникнет такая необходимость. Какие льготы здесь устанавливаются:

  • Замена места.
  • Предоставление свободной полки.
  • Предварительная регистрация места.

Чтобы разобраться с привилегиями, нужно изучить их более подробно.

Замена места

В летний сезон проблематично приобрести билеты на находящиеся рядом места, поэтому многодетным нередко приходится рассаживаться в разных частях вагона. При необходимости они могут попросить проводника поменять члена семьи с кем-либо местами.

Важно! При замене мест проводник просит другого человека поменяться с кем-либо из многодетной семьи. Уступить место – это его право, а не обязанность. Если другие пассажиры отказываются пересаживаться, заставить это сделать их принудительно никто не вправе.

Нередко встречаются ситуации, когда многодетные приобретают верхние полки в плацкарте или купе, а затем просят других пассажиров поменяться с ними на нижние. Другие граждане не обязаны выполнять данную просьбу, но можно найти компромисс: льготник доплачивает разницу в стоимости и занимает удобное место. Как правило, нижние полки стоят минимум на 500 руб. дороже, чем верхние.

Свободная полка

Это правило распространяется на случаи, когда многодетные выкупают 3 полки в купе, а четвертая остается свободной. В такой ситуации проводник не вправе предоставлять свободное место другим пассажирам, и все купе будет в распоряжении льготников.

Исключение – выкуп четвертой полки другим гражданином: если у пассажира есть билет, он вправе занимать указанное в нем место, даже если это будет купе, где едет многодетная семьи.

Предварительное указание места

Раньше в детских билетах места не указывались, но сейчас они присутствуют на всех билетах. Это позволяет льготникам заранее определить, кто где будет сидеть, и при необходимости поменяться с другими пассажирами полками или сидениями.

Компенсации многодетным при проезде в санаторий

Согласно законодательству, многодетным предоставляются бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение, а также компенсация проезда или скидка на билеты туда и обратно. Как правило, льгота распространяется только на детей до 14 лет.

Как оформить

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо выполнить следующее:

  1. Подготовить пакет документов и подать его в территориальное подразделение Соцзащиты.
  2. Дождаться решения. Обычно оно поступает в течение 30 календарных дней.
  3. Получить компенсацию 50% от стоимости проезда. Деньги перечисляются на банковский счет, указанный в заявлении.

Важно! В большинстве случаев компенсируется проезд на ЖД-транспорте для детей до 14 лет. Главное условие – наличие медицинского заключения, согласно которому ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении. Если несовершеннолетний получил инвалидность 1 или 2 группы, скидка предоставляется и сопровождающему его лицу.

Также многодетные могут воспользоваться льготной путевкой в санаторий. Для этого необходимо получить медицинское заключение и встать на очередь для получения в Соцзащите. Как правило, путевка выдается не чаще 1 раза в 2 года, но все зависит от законодательства конкретного субъекта – это региональная льгота.

Документы

Для получения компенсации стоимости проезда необходимо предоставить в Соцзащиту следующее:

  • справку с места обучения ребенка,
  • детское свидетельство о рождении,
  • паспорт ребенка, если ему более 14 лет,
  • заявление и паспорт родителя,
  • удостоверение многодетности,
  • справка от учреждения, организовавшего поездку,
  • ЖД-билеты.

Важно учитывать, что скидка предоставляется в размере 50% от стоимости проезда, но в некоторых регионах могут устанавливаться иные критерии.

Остальные льготы многодетным семьям

Особенности предоставления льгот многодетным регулируются региональными законодательными актами, но общий перечень выглядит так:

Льгота Описание
Пенсионные и трудовые Предоставляются официально трудоустроенным родителям
Социальные В перечень входит полный набор социальных услуг: бесплатное питание, проезд и пр. Распространяется на обучающихся детей
Медицинские По закону льготники вправе пользоваться бесплатными медицинскими услугами в государственных и муниципальных поликлиниках, получать бесплатные лекарства
Налоговые Для многодетных применяются сниженные ставки по налогам, предоставляются иные привилегии, регулирующиеся НК РФ

Каждый вид включает большой перечень льгот, поэтому ознакомиться с ними следует более подробно.

Трудовые и пенсионные льготы многодетным

Если один или оба родителя в льготой семье трудоустроены, они вправе воспользоваться дополнительным неоплачиваемым отпуском – 2 недели в году. Он выдается в любое удобное для них время. Также льготникам полагается досрочный выход на пенсию при стаже от 15 лет и возрасте от 50 лет и иные преференции:

  • Если родители работают по трудовому договору и на 40-часовой рабочей неделе, им предоставляется дополнительный оплачиваемый выходной в случае необходимости.
  • Матерям, находящимся в декретном отпуске, начисляются пенсионные баллы, позволяющие в дальнейшем получать пенсию большего размера.
  • Если родитель нуждается в трудоустройстве и обращается в Центр занятости, его сотрудники должны посодействовать ему в этом в первую очередь.

Чтобы воспользоваться досрочным выходом на пенсию, у матери должно быть не менее 5 детей. Если в семье трое детей младше 12 лет, трудоустроенные родители могут воспользоваться первоочередным правом выбора отпуска.

Социальные льготы

В перечень социальных льгот входит следующее:

Льгота Кем предоставляется
Бесплатные лекарственные препараты для детей до 6 лет Выдаются по рецепту врача в социальной аптеке
Льготное питание в школах для детей Администрация образовательного учреждения или Управление образования. Компенсация за питание выплачивается Соцзащитой при отказе от услуги
Бесплатный отдых в лагерях и санаториях Соцзащита
Снабжение школьной формой и одеждой для спортивных занятий Руководство школы, управление образования
Одно бесплатное посещение музеев, выставок и зоопарков (раз в месяц всем членам семьи) Полагается на входе при предъявлении удостоверения

Медицинские льготы

В список медицинских льгот входит бесплатное снабжение лекарствами детей-инвалидов или их родителей. Также многодетным полагается первоочередное обслуживание в лечебных учреждениях.

Налоговые льготы многодетным

В перечень льгот по налогам входит следующее:

Льгота Где оформить
Налоговый вычет Через работодателя или в ИФНС
Снижение ставок или освобождение от уплаты земельного налога – зависит от региона ИФНС
Частичный возврат отплаты за посещение ребенком детского сада – от 20 до 70% от суммы
Освобождение от уплаты регистрационного сбора при ведении предпринимательской деятельности

Важно! Полный список преференций устанавливается каждым субъектом самостоятельно. Чтобы его узнать, необходимо уточнить информацию в Соцзащите или местной администрации. Нередко сведения публикуются на официальных сайтах административных органов.

Как оформить льготы

Для получения льгот нужно сделать несколько простых шагов:

  1. Определиться, какие именно привилегии нужны – от этого зависит учреждение, в котором они будут оформляться.
  2. Обратиться в госорган для оформления льгот, предоставив заявление, паспорт, удостоверение многодетности и иные документы. Например, если нужна скидка по имущественному налогу, понадобится свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН.
  3. Получить решение.

Если многодетной семье отказано в привилегиях, решение должно содержать мотивированный ответ с указанием причин. Их можно устранить и попытаться оформить льготу заново.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. По каким причинам многодетным могут отказать в льготах?

Здесь может быть всего две причины – предоставление неполного комплекта документов или нарушение правил их оформления. Если же льготникам было отказано в преференциях немотивированно, нужно подать жалобу вышестоящему руководителю для оспаривания решения, в иных случаях – в суд по месту регистрации ответчика.

Вопрос №2. Как оформить скидку на ЖД-билеты?

Для этого достаточно предъявить паспорт и удостоверение многодетности при покупке.

Читайте также:

Выплаты женам военнослужащих в 2019.

Выплаты за отказ пенсионера от проезда в 2019.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Скидка на билеты распространяется на все поезда.

Нет, это не так: воспользоваться ею не получится при приобретении билетов на фирменные поезда или составы повышенной комфортности.

Ошибка №2. Можно воспользоваться льготами, если в семье есть падчерицы или пасынки.

Нет, удостоверение многодетности выдается только при наличии соответствующих сведений об отце и матери в документах из ЗАГСа. Если все дети усыновлены и семья считается многодетной, она сможет использовать привилегии.

Заключение

Многодетным семьям в 2019 году предоставляются скидки и иные льготы при приобретении ЖД –билетов и проезде на указанном транспорте. Чтобы ими воспользоваться, достаточно предъявить удостоверение многодетности и иные документы. Указанные привилегии позволяют немного сэкономить семейный бюджет, поэтому льготные категории граждан стараются ими не пренебрегать.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт