Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Образец заявления

Исковое заявление о взыскании алиментного содержания в твердой сумме составляется в соответствии с положением ст. 131 ГПК РФ.

Скачать бланк заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме бесплатно в формате word

В нем указывается следующая обязательная информация:

  • сведения о наименовании судебного органа и места его нахождения,
  • сведения об истце, в том числе с указанием его места проживания и контактной информации,
  • сведения об ответчике с указанием его ФИО, информации о месте проживания и контактных данных при их наличии,
  • в середине листа указывается наименование документа «Исковое заявление о взыскании алиментов»,
  • далее указываются обстоятельства, в связи с которыми требуется взыскание алиментов, на кого и кем они взыскиваются, сведения о месте работы ответчика, его доходах и причинах взыскания,
  • в конце документа указывается требование о взыскании алиментов в определенной сумме.

При наличии необходимости вызова свидетелей истец указывает это в исковом заявлении.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Документы в качестве приложения

К исковому заявлению прикладываются документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность,
  • копии документов о рождении детей или иных получателей алиментов,
  • копии документов, которые подтверждают наличие прав у истца требовать выплаты алиментов (свидетельства, подтверждающие заключение и расторжение брака),
  • документы о доходах истца, а при наличии – документы о доходе ответчика,
  • справку о совместном проживании истца с ребенком.

Исковое заявление, а также копии документов подготавливаются в соответствии с количеством лиц, которые участвуют в судебном процессе.

Платится ли госпошлина

Законодатель закрепляет право, в соответствии с которым на истца не возлагается обязанность по уплате государственной пошлины при подаче заявления в суд.

Такой платеж уплачивает ответчик.

 Удвоенный налоговый вычет на ребенка.

Нормативная база

Возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме определена в ст. 81 Семейного Кодекса РФ. В соответствии с этой нормой в случае отсутствия между родителями соглашения о размере алиментов, которые будут выплачиваться ребенку, и при наличии у одного из родителей непостоянного, меняющегося дохода либо в случае получения этим родителем дохода в натуральной форме или в иностранной валюте суд получает право назначения алиментного содержания в твердой денежной сумме.

А при определенных обстоятельствах – как в процентном соотношении к заработку, так и дополнительно в твердой сумме.

Как взыскать алименты, если отец не признает ребенка?

Можно ли взыскать алименты с гражданского мужа, читайте тут.

Может ли отец потребовать алименты с ребенка, если сам их не платил, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kogda-deti-mogut-ne-platit-alimenty-otcu.html

При определении размера алиментного обязательства родителя суд учитывает уровень проживания ребенка, а также наличие материальных обязательств родителя перед другими лицами, уровень его доходов, а также иные обстоятельства, которые могут повлиять на размер алиментов.

Когда ребенок остается с менее обеспеченным родителем, то сумма алиментов устанавливается в твердом размере.

Важно! Обратите внимание на то, что установленный размер алиментов в твердой сумме индексируется в соответствии с законом.

Обязательство по индексации этой суммы должно исполняться либо приставом-исполнителем, либо бухгалтерией работника, являющегося плательщиком денежных средств.

Индексация осуществляется в соответствии с установленным на определенный период времени прожиточным минимумом в соответствующем регионе.

В связи с этим сумма алиментов, взыскиваемая в твердой денежной сумме, является кратной сумме прожиточного минимума.

Посмотрите видео. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме:

Основания подачи документа

Для взыскания алиментного содержания в твердой денежной сумме должны иметься основания.

В качестве таких оснований используют:

  • невозможность взыскания алиментов в связи с тем, что это нарушает интересы одного из участников этого правоотношения,
  • у обязанного лица отсутствует постоянный источник доходов,
  • обязанное лицо получает доходы в натуральном виде,
  • обязанное лицо осуществляет трудовую деятельность сезонно или временно. Например, оно является сезонным работником, индивидуальным предпринимателем или занимается творческой деятельностью.

 Взыскание алиментов за прошедший период.

Еще одним условием, при котором возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме – разделение обязательства по обеспечению детей между обеспеченным и менее обеспеченным родителем.

Итак, возможность взыскать алименты в конкретной денежной сумме допускается только при наличии определенных оснований, поскольку зачастую они назначаются в процентном соотношении к доходам.

Учтите! Наличие зарегистрированного брака между родителями ребенка, на которого требуется материальное обеспечение, не является обязательным условием для обращения с иском.

Размер постоянной суммы алиментов

Заявитель обладает правом указать в тексте искового заявления размер алиментов, которые бы он хотел получать. Однако окончательную сумму алиментов определяет суд с учетом всех материалов и сведений, изложенных в процессе.

Обычно судом учитываются доходы обоих родителей, возраст ребенка, его интересы, состояние здоровья, потребности.

Внимание! Когда алименты взыскиваются в твердой сумме, то при ее определении берется во внимание установленный прожиточный минимум. Обратите внимание, что эта сумма подлежит индексации, которая осуществляется каждый месяц.

Основой суммы является прожиточный минимум, который установлен в соответствующем регионе. Когда по каким-то причинам такая величина не установлена в регионе, где проживает ребенок, то за основу берется размер, установленный на территории РФ.

Подача искового заявления

Органом, уполномоченным рассматривать и разрешать такой вид споров, является мировой суд.

Учтите! Заявитель имеет право выбрать, куда именно будет подано заявление – по месту проживания ребенка или по месту регистрации ответчика. Как правило, истец обращается в суд по месту проживания ребенка.

Как ранее уже было сказано, при подаче заявления от уплаты государственной пошлины истец освобожден. После того как судом будет рассмотрено заявление, и принято удовлетворительное решение, подготавливается исполнительный лист, который передается либо судом приставам исполнителям, либо заявителем по месту работы в бухгалтерию ответчика.

Переход на алименты в твердой денежной сумме

Может случиться так, что жизненные обстоятельства, в том числе уровень доходов плательщика, могут измениться, что приведет к тому, что установленный ранее размер алиментов не может больше удовлетворять все потребности ребенка.

В этом случае получатель платежей обладает правом просить установить иную сумму посредством перехода с одной формы начисления платежей на другую.

Для этого следует обратиться с иском в судебную инстанцию – то есть, разрешается такая ситуация в судебном порядке.

В этом случае составляется исковое заявление, которое отличается от вышеуказанного. В новом исковом заявлении указываются реквизиты предыдущего вынесенного решения, а также основания, почему предыдущее решение не удовлетворяет новые потребности ребенка.

 Налоговый вычет на детей в 2018 году.

К новому исковому заявлению прикладывается копия предыдущего решения суда, а также документы о доходах лица. Дополнительно представляются выписки о денежных переводах, которые подтверждают размер выплачиваемых средств либо наличие образовавшейся задолженности по платежам.

Процедура рассмотрения такого документа соответствует процедуре рассмотрения первого искового заявления.

Посмотрите видео. Алименты с безработного и другие нюансы взыскания алиментов:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт