Льготы на капитальный ремонт многодетным семьям в 2019

В этой статье разберём вопрос, что такое капитальный ремонт, какой категории населения предоставляются льготы на уплату этого взноса, а также как многодетной семье их получить.

Что такое капитальный ремонт

С 1 января 2014 года официально была введена необходимость по уплате капитального ремонта.

Нормативный акт, согласно которому закреплена обязанность по уплате взноса за капитальный ремонт, является ЖК РФ, а точнее ст. 169 ЖК РФ. Согласно указанной норме собственники помещений обязаны вносить названный сбор, размер которого устанавливается и утверждается нормативными актами субъекта РФ. Иными словами, граждане обязаны участвовать в поддержании зданий в пригодном для его использования состоянии.

До 1 августа 2015 года жильцы домов имели право по самостоятельному определению способа сбора денежных средств. На выбор предоставлялось два варианта:

  • дача разрешения органам местной власти на управление средствами через регионального оператора, путём отчисления денежных средств напрямую такому оператору,
  • открытие отдельного счёта в банковском учреждении для личного внесения денег (ст. 175 ЖК РФ).

По мнению экспертов, производить оплату за капремонт нужно, хотя этот платёж является сомнительным. Получается, что производя взносы, собственники жилых помещений этим самым будут оплачивать ремонт в чужих домах, поскольку распоряжаться всем этим будет региональный оператор и вряд ли кто-то из жильцов пойдет по пути открытия спецсчёта в банке. Иными словами, если ваш дом стоит на ремонт через 10 лет, то всё это время все ваши деньги будут тратиться на ремонт других домов.

                             Руководитель коллегии адвокатов О. Сухов, г. Санкт-Петербург

Вопросы по определению категории льгот, а также лиц, которым они предоставляются, отданы в ведение органом местной власти субъектов РФ. То есть Правительства субъектов РФ самостоятельно определяют круг лиц, которым предоставляется скидка по уплате указанного сбора и производится доплата за таких лиц за счёт средств региональных бюджетов.

Кому положены льготы

Действующим законодательством ни одна из категорий населения не освобождается от необходимости по уплате взноса (ФЗ от 25.12.2012 № 271-ФЗ).

Но отдельным гражданам выплачивается денежная компенсация, размер которой варьируется от 30 – 50% и может доходить до 100%.

Нормативными актами установлен запрет на взимание сбора на капитальный ремонт с владельцев следующих зданий (ч.2 ст. 169 ЖК РФ):

  • находящихся в аварийном состоянии,
  • предназначенных под снос,
  • в которых невозможно провести ремонтные работы,
  • которые планируются для изъятия из пользования физическими лицами.

Кроме того, местными властями определён льготный период для домов-новостроек. Для жильцов таких помещений устанавливаются платёжные каникулы, срок которых может варьироваться от трёх до пяти лет.

Статьи 159, 160 ЖК РФ определяют возможность получения субсидии, а также компенсации расходов на оплату капитального ремонта.

Важно! Компенсации, положенные в соответствии с вышеназванными нормами, предоставляются только при отсутствии у потребителей задолженности по оплате за коммунальные услуги либо при условии наличия соглашения о погашении существующего долга.

У кого есть скидки по оплате

Размер субсидий, а также порядок предоставления компенсаций устанавливается на двух уровнях: федеральном и региональном.

Так, в 2015 году властям регионов было предложено добавить в лиц, имеющих преференции, жителей, возраст которых достиг 70 лет. Однако это правило не носит обязательный характер, а лишь разрешает. Определять, будет ли население при достижении 70-летнего возраста обладать какими-либо скидками по уплате капитального ремонта, будут органы местной власти.

Читайте также статью: Льготы на капитальный ремонт инвалидам 2 группы в 2019.

Наглядно изобразим, каким категориям населения могут предоставляться льготы по оплате капитального ремонта:

Категории населения, которым предоставляются льготы
Федеральный уровень Региональный уровень
Ветераны Великой Отечественной Войны ·         вдовы ветеранов,

·         участвующие на полях сражений,

·         из отрядов самообороны,

·         участники партизанского движения,

·         заключённые концлагерей,

·         труженики тыла,

·         служащие НКВД, МГБ,

·         лица, пережившие блокаду,

·         военнослужащие, не принимающие непосредственного участия,

·         герои Труда, Соцтруда, кавалеры орденов Трудовой Славы,

·         сироты.

Ветераны труда
Воины-интернационалисты ·         лица, принимавшие участие в боевых действиях горячих точек,

·         служащие частей,

·         обслуживающий персонал воинских формирований.

Многодетные семьи
Люди с ограниченными способностями, I и II групп инвалидности Работники сельских поселений и иные сотрудники бюджетных сфер
Семьи, в которых проживает инвалид Жертвы политических репрессий
Лица, ликвидирующие последствия аварий на атомных электростанциях

Узнать о том, кто отнесён к категории граждан и положена ли льгота по оплате капремонта можно в местном органе социальной защиты.

Когда положена компенсация многодетным

Для того чтобы многодетной семье рассчитывать на возможность получения субсидии, следует получить и подтвердить свой статус. Для этого недостаточно лишь заявить о том, что в семье много детей. Приобретение этого статуса осуществляется через органы социальной защиты по месту проживания при соблюдении определённых условий и предоставлении требуемого пакета бумаг. Как правило, необходимо в одной семье воспитывать не менее трёх детей. Органами местной власти могут определяться и устанавливаться иные требования.

В среднем, размер компенсации, которую могут получать многодетные семьи, устанавливается равным 30%.

Несмотря на то что льготы положены федеральным законодательством, порядок выплаты всё же определяют органы местного самоуправления.

Важно! Если один и тот же гражданин сразу попадает под несколько категорий предоставления льготы, действовать будут сразу обе.

Алгоритм действий

Для того чтобы многодетной семье получить скидку по уплате капитального ремонта, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Уточнить, внесено ли здание дома в программу капитального ремонта. Указанную информацию можно получить в местной администрации.
  2. Получить статус многодетной семьи. Для этого потребуется обращение в органы социальной защиты с определённым пакетом бумаг.
  3. Получить квитанции на оплату.
  4. Проверить все счета по коммунальным платежам. При наличии задолженности требуется срочно её погасить.
  5. Обратиться в органы социальной защиты для уточнения требуемого пакета документов для получения льготы.
  6. Собрать требуемые бумаги.
  7. Подать документы в соответствующее учреждение с приложением заявления.

На рассмотрение поданного заявления госоргану даётся 10 дней, по истечении чего многодетная семья (либо её представитель) оповещается о назначении скидки в письменной форме. В некоторых случаях возможно получение отказа, с указанием обосновывающих фактов.

Перечень документов. Куда предоставлять

Предоставить документы можно несколькими способами:

  1. Лично посетив органы социальной защиты по месту жительства.
  2. Лично либо через представителя направить бумаги через многофункциональный центр.
  3. Самостоятельно при помощи сайта Госуслуги.

Перечень документов выглядит следующим образом:

Название документа Расшифровка
Копию паспорта Ксерокопия документа, удостоверяющего личность необходима для установления личности
Документ о праве собственности Или иной документ, согласно которого семья пользовалась жилой площадью
Документ, свидетельствующий о наличии права на получение льготы Это удостоверение, подтверждающее особый статус многодетной семьи
Документ об отсутствии долгов по коммунальным платежам Названую бумагу можно получить в управляющей компании, а также в иных предприятиях, поставляющей энергоресурсы
Квитанцию об оплате последнего счёта Указанный документ выдаётся на руки при оплате в банковских учреждениях либо через различные платёжные системы
Заявление Получить этот документ можно в том органе, через который планируется подача документов

Пример #1. Кому положена льгота

Семья из Ярославской области, состоящая из трёх человек обратилась в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении льготы по оплате капитального ремонта. В удовлетворении заявления было отказано, поскольку нормами законодательства Ярославской области предоставлении льготы допустимо только многодетным семьям, в которых три и более ребёнка не достигших возраста 16 лет.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Куда следует обращаться за получением компенсации по капитальному ремонту?

В этом случае необходимо посетить органы социальной защиты по месту жительства с целью выяснения необходимого перечня бумаг и порядка подачи соответствующего заявления.

Вопрос №2: Нужно ли платить капитальный ремонт жильцам многоквартирного дома сданного в эксплуатацию в 2017 году в Челябинской области?

В Челябинской области для таких домов, установлены платёжные каникулы. Платить взносы за капремонт такие жильцы начнут не ранее 2022 года.

Читайте также статью: Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ.

Распространённые ошибки

Ошибка №1. Невозможно оформление льготы многодетной семье без получения соответствующего документа, подтверждающего этот особый статус.

Ошибка №2. Нельзя оформить льготу, если жилое помещение находится не в собственности.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт