Неправильно начислена заработная плата

Неправильно начислили зарплату

Корректный и своевременный расчет зарплаты является прямой обязанностью работодателя. Если неверно выплаченная сумма стала результатам ошибки, это как правило, решается внутри компании. А вот умышленное занижение суммы доходов сотрудника вполне может стать причиной разбирательств со стороны компетентных органов.

Законодательные основы начисления заработной платы

Основы формирования, начисления и выплаты оплаты за труд заложены в гл. 21 ТК РФ. Более того, согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должны содержаться положения о условиях начисления заработной платы:

  • Суммы тарифных ставки, окладов или сдельных расценок,
  • Размер доплат, премий и иных стимулирующих выплат,
  • Надбавки и доплаты, связанные с различными условиями труда.

Если указанные положения не найдут своего отражения в трудовом договоре, он может быть признан незаключенным или расторгнут.

При определении системы заработной платы в компании работодатель обязательно закрепляет в локальных актах компании:

  • Состав элементов системы оплаты труда,
  • Порядок расчета всех частей заработной платы,
  • Условия и порядок применения стимулирующих выплат,
  • Порядок осуществления удержаний,
  • Условия возникновения нестандартных выплате не предусмотренных законодательством.
  • Сроки выплаты заработной платы.

Ответственность за ошибки в начислении заработной платы несут руководитель и главный бухгалтер компании. Ответственность бухгалтера за неправильное начисление зарплаты выражается в наложении на него дисциплинарного взыскания за неисполнение обязанностей.

Закрепленные в локальных актах условия должны неукоснительно соблюдаться компаниями и любое отступление от них будет нарушением прав сотрудника.

Как формируется заработная плата

В настоящее время наибольшее распространение получили повременная и сдельная, а также смешанная форма оплаты труда. В свою очередь каждая из форм имеет отдельные системы, которым присущи различные варианты расчета:

  • Повременная:
    • Простая повременная система – включает только оклад или часовую ставку и начисляется строго за количество фактически отработанного сотрудником времени.
    • Повременно-премиальная система – помимо тарифной составляющей за отработанное время включает также стимулирующие выплаты, начисляемые по различным алгоритмам,
  • Сдельная:
    • Простая сдельная система – расчет зарплаты происходит путем умножения количества произведенной продукции на единицу на определенный временной промежуток,
    • Сдельно-повременная помимо прямой сдельной оплаты за произведенную продукцию или работу включает стимулирующие выплаты рассчитываемые по разнообразным алгоритмам
  • Смешанная система – наиболее сложные на практике варианты расчета заработной платы, включающие как повременный, так и сдельный заработок в сочетании со стимулирующими выплатами или без них.

Кроме этих систем существуют и другие специфические варианты: аккордная, бестарифная, комиссионная форма. Однако на практике их применение крайне ограничено.

Какие случаи некорректного начисления возможны

В общем виде возможные ошибки могут приводить к 2 видам последствий:

  • Переплата сотруднику, этот факт несет негативные последствия для компании, так как просто так удержать подобные суммы невозможно,
  • Недоплата сотруднику, лишает работника части заработных средств к существованию и может стать потенциальным источником проблем для компании.

Оба варианта довольно часто встречаются на практике несмотря на автоматизацию большинства учетных процессов. При этом причины неправильно начисленной зарплаты также могут быть различными:

  • Счетная или механическая ошибка, вызванная сбоем программы или изначально некорректно прописанными в ней алгоритмами,
  • Небрежное отношение расчетчика к своим обязанностям, пренебрежение инструментами контроля выполненной работы,
  • Умышленное занижение или напротив излишнее начисление заработной платы.

Формально, не требующим разбирательств и применения наказания может быть только первый вариант. В остальных случаях требуется всестороннее расследование обстоятельств произошедшего и принятие со стороны работодателя мер к недопущению повторения подобных фактов в будущем.

При этом любая из указанных выше проблем может быть решена посредством переговоров между работником и нанимателем или если им не удастся прийти к обоюдному согласию способна перерасти в настоящий конфликт, порою доходящий до судебных разбирательств.

Как можно мирно решить вопрос с зарплатой

Как правило, довольно быстро решаются вопросы по начислению заработной платы, связанные со счетными ошибками или недосмотром конкретного специалиста. К счетным относятся ошибки, вызванные неправильными арифметическими вычислениями. Однако к таковым нельзя причислить:

  • Задвоение суммы выплаты работника,
  • Неверное использование установленных тарифных сеток, системы окладов,
  • Некорректное применение законодательства в ходе выполнения вычислений.

Подобные ошибки может обнаружить как получающий зарплату сотрудник, так и бухгалтер ее считающий. В обоих случаях чаще всего происходит пересчет заработной платы и ее доплата, либо напротив удержание излишне выплаченных сумм с работника.

Удержание излишне выплаченных сумм с работника

Самостоятельно удержать сумму переплаты работодатель может только в течение месяца с момента ее проведения. При этом без согласия работника можно произвести удержания только в случаях оговоренных в ст. 137 ТК РФ, а именно:

  • Если выданный аванс не отработан,
  • Если сотрудник не отчитался по выданным ранее в подотчет суммам,
  • Если сотрудником были получен средний заработок за использованный отпуск, стаж для которого он не выработал,
  • В случае допущения счетной ошибки.

Размер разового единовременного удержание не может быть более 20% от суммы заработной платы.

Но даже в этом случае обязательно наличие письменного ознакомления сотрудника с приказом на возврат переплаты. В прочих ситуациях лучше получать его письменное согласие, в противном случае взыскивать ее с него придется через суд. А сделать это будет очень сложно так как согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату заработная плата, переплаченная работнику в связи со счетной ошибкой при отсутствии недобросовестности и корыстного умысла с его стороны. Поэтому мирное решение в подобных обстоятельствах и в интересах работодателя. Лучше, если работник самостоятельно напишет заявление изъявив добровольное желание на удержание.

Добровольное доначисление заработной платы работодателем

Доначисление зарплаты

В большинстве случаев вопросы по заниженному размеру выплат возникают у работника. Это происходит уже на стадии ознакомления с расчетным листком, еще до перечисления денежных средств на его счет. После этого сотрудник обращается в бухгалтерию. Если расчетчик видит, что была допущена ошибка с его стороны он, как правило, старается быстро провести доначисление и включить сумму платежное поручение для перевода на банковскую карту.

Иногда ошибка всплывает с опозданием в месяц, два или больше. Тогда сотрудник также приходит в бухгалтерию. При этом если претензии сотрудника правомерны, бухгалтер, сообщает работнику срок, в течение которого долг будет погашен. Чаще всего это ближайший день выплаты заработной платы. После этого он проводит пересчет и отправляет деньги сотруднику в назначенный срок.

Что делать, если договориться не удалось

Нередко процесс выяснения причины неполностью начисленного заработка перерастает в конфликт и договориться с работодателем не удается. Имеют место ситуации, когда при увольнении с работниками не полностью производят расчет. В таком случае сотруднику не остается ничего иного, как обратиться в контролирующие органы.

Если конфликт не удается разрешить мирно, сотрудник имеет возможность:

  • Обратится в ГИТ,
  • Подать иск в суд,
  • Обратится в прокуратуру.

При этом никто не запрещает сотруднику обратиться одновременно в суд и в прокуратуру, а вот обратиться в ГИТ после подачи иска в суд уже нельзя.

Как обратится в ГИТ

Согласно ст. 353 ТК РФ надзор за соблюдением ТК РФ осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее региональными отделениями. Подать жалобу можно лично, или по электронной почте, при этом в ней обязательно нужно указать:

  • Идентификационную информацию об органе, куда направляется жалоба,
  • ФИО и контактные данные обратившегося,
  • Суть претензий,
  • Дату и личную подпись заявителя.

Желательно, помимо этого, подготовить перечень документов для обоснования своих требований:

  • Расчетные листки за периоды, по которым возникли разногласия,
  • Трудовой договор, а также выписки из коллективного договора или положения по оплате труда в части положений, которым противоречат произведенные начисления.

Как правило, по итогам обращения ГИТ проводит внеочередную проверку работодателя и при обнаружении нарушений выносит предписание об устранении либо передает материалы проверки в суд.

Как обратиться в суд или прокуратуру

На то, чтобы обратится в суд по вопросам не полностью выплаченной заработной у работника есть 1 год с даты наступления срока для ее выплаты. В исключительных случаях указанный срок может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ). Подобные споры, как правило, рассматриваются районными судами по месту расположения работодателя, однако иски по восстановлению трудовых прав могут быть рассмотрены по месту жительства работника.

Обращение в прокуратуру по сути аналогично порядку обращения ГИТ, заявление также составляется в произвольной форме с указанием того же набора информации. Прокуратура проведет проверку и по ее итогам внесен предписание об устранении нарушений либо передаст материалы для возбуждения дела в суд.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт