Льготы на капитальный ремонт инвалидам 2 группы в 2019

Какие льготы предусмотрены инвалидам 2 группы за капитальный ремонт, что нового будет в 2019 году и какие законопроекты воплощены в жизнь рассмотрим в данном тексте.

Капремонт – обязательная оплата

Было много шума о взносах на капитальный ремонт. Но практика доказала, что это – обязательные платежи наряду с оплатой за свет, газ, горячую и холодную воду. Эти взносы часть стандартного пакета коммунальных платежей, и любое уклонение от выплаты приведет к применению к должнику санкций.

Ст. 169 Жилищного кодекса, в частности пункт 1 гласит:«1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере».

Запрет на взимание платежей на капитальный ремонт распространяется лишь на некоторые объекты:

  • Аварийные здания,
  • Под снос,
  • Не подлежащие ремонту,
  • Земля под жилым помещением изымается в государственных целях,
  • Планируемые к изъятию из пользования физическими лицами.

Читайте также статью:  Как оформить инвалидность, куда обращаться в 2019 году.

Из чего состоит капремонт?

Список работ, входящих в программы капитальных ремонтов, следующий:

  • ремонт крыш,
  • работы с фундаментом,
  • фасадов,
  • помещений подвалов и подъездов,
  • замена коммуникаций: электроснабжения, водопровода, канализации, газоснабжения, отопления,
  • ремонт и замена оборудования лифтов,
  • ремонт мусоропровода,
  • ремонт системы пожаротушения и дымоудаления,
  • работы по проектированию.

Льготные категории граждан по оплате капремонта

Сюда входят:

  1. Герои войны,
  2. Воины интернационалисты,
  3. Ветераны ВОВ,
  4. Семьи Героев войны,
  5. Лица с инвалидностью,
  6. Лица пенсионеры в возрасте от 70 лет,
  7. Лица пенсионеры в возрасте от 80 лет,
  8. Ветераны труда,
  9. Семьи в состав, которых входят дети инвалиды,
  10. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС,
  11. Лица, подвергшиеся воздействию радиации от Чернобыля,
  12. Многодетные семьи,
  13. Участники блокады Ленинграда,
  14. Жертвы репрессий,
  15. Узники концентрационных лагерей,
  16. Некоторые категорий региональных сотрудников бюджетной сферы,
  17. Лица, которые входили в состав групп особого риска.

Общий перечень льгот инвалидам в 2019 году

По прежнему от уплаты взносов за капремонт и от платежей за коммунальную сферу на 50% в 2019 году будут освобождены инвалиды 2 группы. Кроме того, от уплаты взносов полностью и частично освобождены собственники жилья старше 70 и 80 лет.

Правительство установило, что в 2018 году инвалидам первой и второй групп возместят половину средств, уплаченных за капитальный ремонт. Аналогичную компенсацию выплатят родителям детей-инвалидов.

Помимо льгот на капремонт, в соответствии с законодательством РФ инвалиды 2 группы имеют право на:

  • улучшение жилищных условий,
  • 50%-ю скидку на оплату жилплощади,
  • 50%-ю скидку на оплату коммунальных услуг,
  • 50%-ю скидку на приобретение топлива с целью обогрева жилплощади,
  • право получения медицинской помощи вне очереди,
  • право внеочередного обслуживания в пунктах и аптеках,
  • право внеочередного предоставления детям мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера,
  • предоставление мест в пансионатах для инвалидов и престарелых, а также домах ветеранов,
  • при поступлении в вузы имеют приоритет в соответствии с квотами.

Важно! В зависимости от регионов список может быть расширен или сокращен. Льготы на капитальный ремонт квартир для разных категорий составляет от 30 до 100 %. Руководство субъектов РФ сами формируют списки категорий лиц, за которых доплачивают на капремонт из своего бюджета.

От чего зависит объем компенсации

Федеральный закон от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» призван реализовывать равносильные возможности и независимость рассматриваемых лиц с остальными гражданами.

«Обеспечение жизнедеятельности инвалидов» — самая обширная часть указанного закона, а статья 28.2 предусматривает способы господдержки, а именно, сниженная или отсутствующая плата за капремонт инвалидам.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 года № 901 регламентирует правила оказания семьям, имеющим лиц с ограниченной жизнедеятельностью, мер защиты, в частности, куда обращаться, чтобы пересчитать взносы на капремонт инвалидам и за чей счет компенсируются обязательные платежи.

В 2016 году были внесены правки в Жилищный кодекс и принят закон № 181-ФЗ «О защите инвалидов», который регламентирует широкий перечень лиц, подпадающих под льготны по платежам на капитальный ремонт.

Важно! В соответствии с законодательством определенным категориям граждан, в частности инвалидам 2 группы, гарантируется компенсация за капитальный ремонт в многоквартирном доме не более 50% общего размера взноса – с учетом площади жилого помещения в соответствии с нормативными актами и регламентирующими документами.

Важные нюансы

Скидку учтут только для правообладателя на недвижимость, то есть в том случае, если заявитель – собственник квартиры или другого вида недвижимости.

Причем в нормативных актах прописаны и размеры жилплощади, которые будут подпадать под компенсации и получению льгот на капремонт:

Если человек живет один, то льгота исчисляется из 33 кв. м площади квартиры. Остальные метры оплачиваются в полном объеме.

Для двоих граждан в расчет берется 42 кв. м.

Если жителей больше, на каждого прибавляют еще 18 кв. м.

Подобный расчет социальной нормы выгоден для небольших жилых площадей. Большие же площади придется оплачивать без поддержки государства.

Для квартир, находящихся в долевой собственности, будут учтены только квадратные метры, принадлежащие льготнику.

Важно! Льготы от государства действуют только на обязательные платежи за капремонт.

Пакет документов

Документы, нужные для получения льготы:

  • Удостоверяющие личность,
  • Подтверждающие инвалидность,
  • О составе семьи,
  • Заявление о предоставлении компенсации,
  • Квитанция об уплате платежа за последний месяц.

Важно! Данный список в разных регионах может быть расширен. Поэтому перед сбором документации следует получить консультацию в МФЦ своего района проживания.

Основания – в законах

К категории федеральных льготников относятся инвалиды, получающие компенсации в соответствии с законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Согласно закону, инвалидам и семьям, у которых есть дети-инвалиды, предоставляется скидка в размере не ниже 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Основной закон, в котором можно увидеть полный перечень ли, кому положены льготы по оплате капитального ремонта, это Жилищный кодекс РФ, в частности статьи 60, 169, 156. Также основополагающие нормативы можно найти в федеральном законе № 271. В Федеральном законе № 188 от 29.12.2004 в разделе 9 даны подробности создания фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Читайте также статью:Льготы на капитальный ремонт многодетным семьям в 2019.

Вы спрашивали

Алена: У меня мама подпадает под льготную категорию потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС, но еще она инвалид. По какой категории ей надо будет оформлять компенсацию за капремонт?

Анатолий Курдюмов, юрист: Компенсацию по коммунальным платежам, в частности за капитальный ремонт, могут получить все граждане, подпадающие под категории и действия законов “О ветеранах”, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, и “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне”. Оформить компенсационную выплату можно по одной из категорий.

Кирилл: У меня сняли все льготы лишь из-за того, что я чуть задолжал по коммунальным расходам. Правомерно ли это?

Анатолий Курдюмов, юрист: Да, в соответствии с законодательством РФ, если по взносам есть задолженность в течение 2 месяцев, то действие льгот приостанавливается до полной ликвидации задолженностей.

Алина: Мы платим за капремонт. Является ли это гарантией того, что он когда-нибудь будет сделан?

Анатолий Курдюмов, юрист: Со сроками ремонтных работ можно ознакомиться в программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, которая утверждена постановлением правительства вашего муниципалитета.

А что на практике?

Иван Андреевич: Очень мало информации о льготах на оплату капремонта. Многие их путают с коммунальной льготой. Я также долго думал, что это – одно и то же. Эта льгота введена в 2016 году и распространяется на очень многие категории граждан. Но неинформированность населения делает эту компенсацию мало востребованной. А ведь многие смогут освободиться от соответствующих платежей за коммунальную сферу отдельно, и от капремонта – отдельно то есть на 50 процентов. Еще в 2016 году председатель правительства Медведев на совещании, посвященном мерам соцподдержки отдельным категориям граждан по взносам на капительный ремонт многоквартирных домов, озвучил этот пункт. А потом его нигде не популяризировали, и многие люди ничего об этом не знают.

Анатолий Курдюмов, юрист: Льготы инвалидам 2 группы по оплате капитального ремонта (и 1 группы) есть, но не все инвалиды знают о своих правах, а те, кто знают, не всегда могут добиться справедливости.

Нет системы оповещения граждан об их правах, с чем предстоит бороться государству в следующие годы.

В данном тексте вы найдете не только полезную информацию, но и основные законы, которые помогут аргументировать свои требования в госорганах, а если вы будете не услышаны – то в судебных инстанциях. Обращаю внимание, что оплату за капремонт из своего кармана производят только собственники жилья. Взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму должен оплачивать местный бюджет. Инвалидам, которые проживают в приватизированных, купленных лично, или полученных в наследство квартирах, предоставляются льготы исключительно на свет, воду, газ, тепло – т.е. на коммунальные услуги.

Советы специалиста

Анатолий Курдюмов, юрист: Чтобы оформление льготы на капитальный ремонт для инвалидов 1, 2 групп и иных категорий граждан, было продуктивным и конструктивным, предоставляю вниманию основные шаги к получению заветной компенсации:

Каждому инвалиду предоставляется компенсация на капремонт только на одно жилое помещение в размере 50%. Для этого необходимо произвести следующие действия:

  1. Проверить, состоит ли ваш многоквартирный дом в государственной программе,
  2. Погасите все задолженности,
  3. Проверьте, оплачена ли ваша квитанция за капремонт, которая приходит один раз в 8 месяцев,
  4. С оплаченной квитанцией и другими документами обратитесь в МФЦ,
  5. Написать заявление о предоставлении компенсации на капитальный ремонт,
  6. В течение 10 дней ваше заявление будет рассмотрено и принято решение.

Важно! Льготники оплачивают полную сумму в квитанции в графе «капитальный ремонт». При начислении компенсации половина суммы возвращается в виде субсидии.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт